Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

мониторы и сон


Лучший Ответ stem, 18 марта 2014 - 23:08

Как вариант - у экрана лаптопа яркость была слишком большая, от этого напрягаются глаза, повышается давление и сложнее уснуть. На старом мониторе, скорее всего, яркость меньше, плюс температура, возможно, ближе к желтому. Высокая температура повышает активность и раздражительность, низкая - расслабляет, это используется при дизайне помещений.

 

Еще вариант проверить расположение, контраст между экраном и задним фоном тоже может напрягать глаза. Если они стоят рядом и фон одинаков, то роль играть может тот факт, что монитор больше и контраст больше улавливается периферийным зрением, что уменьшает негативный эффект.

 

Возможно, изменилась поза - если зрение не очень, то перед маленьким экраном сидишь наклонившись, с большого видно лучше и можно смотреть издали, сидя прямо или откинувшись на спинку кресла.

Перейти к полному сообщению


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 20:09

у меня макбук, 12ого года.

и есть ещё старый дисплей 19 дюймов 2004ого года. изображение говно, качество передачи тоже жесть.

 

начав использовать старый дисплей как внешний монитор, отказавшись от экрана ноутбука - я заметил что сон нормализовался.

 

до смены монитора я засиживался до 6-7 часов утра, а вставал вечером. сейчас режим в 11 ложусь в 7-8 встаю.

 

легче стало засыпать

 

 

кто нибудь наблюдал подобное на себе, сменив компьютер или монитор? 


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#2 stem

stem
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 20:19

Частоты какие?


  • 0

#3 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 18 марта 2014 - 20:19

Я когда свой лаптоп отдал - сон и пищеварение получше стали. Ща думаю сделать тоже самое со стационарным компом.


  • 4

Вначале делаю, потом думаю :)


#4 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 20:29

Частоты какие?

на мониторе по умолчанию 60Hz, можно поставить 75. что я исделал

 

как узнать на ноутбуке - хз, пишут что у LCD дисплеев в пределах 60hz


Сообщение изменено: skill-A (18 марта 2014 - 20:30 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#5 Paul lll

Paul lll
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 21:31

Не вижу связи между сном  и монитором, режим сна можно поменят независимо от монитора, а сидеть до 6 утра -это конечно ненормально для нормального биоритма организма


  • 0

#6 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 21:40

в том то и дело я перестал сидеть до 6 утра сменив монитор. 


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#7 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 марта 2014 - 21:57

А мне так хорошо спится под мой ламповый ЦРТ монитор :)


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#8 stem

stem
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 23:08   Лучший Ответ

Как вариант - у экрана лаптопа яркость была слишком большая, от этого напрягаются глаза, повышается давление и сложнее уснуть. На старом мониторе, скорее всего, яркость меньше, плюс температура, возможно, ближе к желтому. Высокая температура повышает активность и раздражительность, низкая - расслабляет, это используется при дизайне помещений.

 

Еще вариант проверить расположение, контраст между экраном и задним фоном тоже может напрягать глаза. Если они стоят рядом и фон одинаков, то роль играть может тот факт, что монитор больше и контраст больше улавливается периферийным зрением, что уменьшает негативный эффект.

 

Возможно, изменилась поза - если зрение не очень, то перед маленьким экраном сидишь наклонившись, с большого видно лучше и можно смотреть издали, сидя прямо или откинувшись на спинку кресла.


  • 2