Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Паркет поверх старого + неровный пол


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 апреля 2014 - 20:39

Господа, попал в ситуацию "хотел как лучше" и "самдурак" ) Нужен совет человека имеющего опыт с паркетом и полами

.

В процессе ремонта решил таки настелить по всей кваритре новый паркет поверх старого. 52м. 2ком квартира ласанмя 5этажка. В комнатах паркет стандартный шашечами. в коридоре - какаято тонкая плитка. кухня - фанера или дсп с остатками самовыравн. раствора.

новый паркет - паркетная доска Magnum Tamm Pawn 3-lip 5x205x2200mm

Уже покрасили стены. дошла очередь до пола но тут выяснилось что он шибко кривой. нанятые отделочники не взялись такой класть честно предупредив о сложности и последствиях.

 

Если в комнтах. кухне, "впадины" ещё терпимы. то коридор совсем никак. холмист. + уровень спальни выше гостиной. а гостинная выше коридора и кухни.

Новый паркет хочется положить подиагонали и без порогов а для этого нужен ровный пол.

Какие есть варианты его выровнять?

Снимать старый на данном этапе - не вариант. можно ли катко ввыровнять фанерой по всей квартире играя толщиной листов? Например так: http://ura-remontu.r...l-fanerojj.html

Какие вообще есть варианты обойтись малой кровью ?

 

 


Сообщение изменено: Warvick (03 апреля 2014 - 20:41 )

  • 0
Да, я такой!

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 03 апреля 2014 - 20:46

Какие вообще есть варианты обойтись малой кровью ?
я бы не пожалел денег и времени, поднял бы весь пол по всей квартире и выровнял бы его...

У меня у самого во всей квартире пол без порогов, и как бы на одном уровне, но он кривой в хлам, предыдущий владелец положил ламинат скорее всего сверху старого, выглядит вроде нормуль, но в одной комнате перекос по полу у противоположных стенок около 4 см - жесть полная, шкаф "лесенкой" стоит. Без порогов очень удобно, но переделывать как надо - это надо всё выносить и всё выравнивать, сейчас такой возможности нет... sad.png  поэтому приходится жить как есть, до лучших времён.

А так советую не заниматься колхозом, и всё выровнять все полы, так как иначе фанера и прочие "прелести" будут дико скрипеть, и потратите ещё больше денег на исправление этого колхоза, и материл сейчас почём зря лишь изведёте... 


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 22:03

Если совсем просто, то сейчас продаётся подложка разной толщины. Поролоновые 2-3 мм, из прессованной бумаги (на подобии ветровой папки) от 4 до 7мм. Ими можно сыграть, но получится откровенный колхоз. И сколько проживут замки паркета, будучи в вечном напряжении, неизвестно. Ну и надо следить, что бы центр помещения был, если не в уровень, то пусть чуть ниже. Главное, что бы шишки небыло, иначе будут полуоткрытые замки, куда при каждой уборке будет попадать мусор и влага.

Фанера в данной ситуации тоже полнейшее фуфло. Сгладит только резкие неровности, а общая кривизна останется.

Я бы тоже посоветовал всё же сменить черновой пол.


  • 0

#4 Mult1k

Mult1k
  • Пользователь
  • 440 сообщений
  • Откуда:Paela Ehitus. Tln

Отправлено 03 апреля 2014 - 22:25

Сегодня как раз доделали 3х комнатную квартиру. Были проблемы с высотами во всех комнатах. Плюс стыковка разных паркетов и плитки. Снесли все полы, поставили пол на лаги, прихожую и кухню бетонировали. пришлось докупать слои фанеры и выравнивать. Зато получился ровный монолитный пол на 70ти квадратах. Плитка-паркет-плитка-паркет.

 

Что за паркет такой? 5 мм? опечатка?

 

Если строители сказали, что не будут ставить, то точно не стоит этого делать. Попробовать выравнять разными толщинами фанеры наверно и будет наибюджетнейший и правильный вариант. Прокручивать и ставить подложки в нужные места если основная проблема-ямы. Если проблема в буграх, то эти места всё таки стоит хоть частично убрать- чтобы подпаркетный слой установлен был вровень :) а не вровень-выпирал :)


  • 0

Fassaadid, katused, kipsitööd, lammutus, ehitus

 Фасадные работы, крыши, гипрочные работы, демонтаж, строительство и ремонты квартир под ключ.
5510052, Mihhail


#5 Зверюга

Зверюга
  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Откуда:Маарду, Эстонская ССР

Отправлено 04 апреля 2014 - 06:49

Я вот тоже только что закончил класть ламинат в своей комнате на советский паркет.

Совершил ошибку номер раз: сначала покрасил стены, и только потом прошёлся правилом по полу. Бугры пришлось шкурить, всё в пыли, стены пришлось перекрашивать.

Ошибка номер два: проаквастопил только один раз. Заровнял полкомнаты плиточным раствором. Наутро пол встал бугром и кое-где похрустывал, там, где слой был потолще. Пришлось соскабливать к едрене фене.

Теперь уж прошелся аквастопом несколько раз. Взял мешок Ветонита 3300, обмазал весь паркет тонким слоем, дал высохнуть и только тогда выровнял всё Ветонитом 3000. Вроде получилось нормально.

 

afee9dec3dbe.jpg


Сообщение изменено: Зверюга (04 апреля 2014 - 07:00 )

  • 0
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

#6 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 09:35

Зверюга, это не на долго. Раствор не рассчитан для этого. Старый паркет гуляет и играет. Пара хороших прыжков на новеньком паркете и под ним останется крошка от заливки


  • 1

#7 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 апреля 2014 - 10:29

Грусть-тоска (

Пригласил спеца, сегодня вечером посмотрит, вынесет вердикт.

 

Sandman,Зверюга,  

а на старый пол не снимая можно чем-то залить? высотой комнат готов пожертвовать. Перекрашивать шибко не хочется, стены не украть никак?

Подложка мягкая, я так понял что основа все таки твердая должна быть

 

Mult1k,

Опечатка. 15x205x2200mm.

Шишки основная проблема, поэтому думали широкими листами фанеры их перекрыть или до шишки а на её место раствором каким-нибудь.

 

Насколько грязная/шумная эта работа по смене пола если как надо делать? Соседи уже и так седые после штробления стен.

Также насколько дорогая ?


  • 0
Да, я такой!

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 04 апреля 2014 - 10:40

а на старый пол не снимая можно чем-то залить?
залит то можно чем угодно, но если он играть будет, а он будет играть, то всё что ты зальёшь со временем растрескается и превратится в крошку и новый пол будет играть ещё больше - вместе сто старым 
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 апреля 2014 - 10:46

что значит играть от чего?

старый паркет как камень лакированный в коридоре кухне на полу старое дсп или чтото аткое в качестве подолжки, тоже закаменеть уже должно.

перепады температур? нагрузка от мебели?


  • 0
Да, я такой!

#10 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 10:52

а на старый пол не снимая можно чем-то залить? высотой комнат готов пожертвовать. Перекрашивать шибко не хочется, стены не украть никак? Подложка мягкая, я так понял что основа все таки твердая должна быть

 

Залить - нет. Потом только хуже будет. Можно сделать как я писал выше. Для прочности можно фанеру ещё поверху накрутить, если высота не играет роли, но: 1) Двери потом влезут в проёмы? 2) Нет никакой гарантии, что весь этот бутерброд не начнёт скрипеть, оно кому-то надо?

Если с умом к работе подойти, то новый черновой пол вполне реально сделать не изгадив стены и потолки. По шуму со штроблением не сравнить. Самая шумная часть работ - присверливание лаг к бетонному основанию (это если классический вариант пола).

 

что значит играть от чего? старый паркет как камень лакированный в коридоре кухне на полу старое дсп или чтото аткое в качестве подолжки, тоже закаменеть уже должно. перепады температур? нагрузка от мебели?

 

Это только так кажется, что старое основание как камень. Вибрация по дому идёт даже если дверью сильно хлопать. Материалы всё же надо использовать по назначению, а не абы как, если важен результат и длительная эксплуатация в будущем.


  • 0

#11 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 апреля 2014 - 11:09

А каков нынче порядок расценок на замену пола?

8-10 евро.м? больше?


  • 0
Да, я такой!

#12 Mult1k

Mult1k
  • Пользователь
  • 440 сообщений
  • Откуда:Paela Ehitus. Tln

Отправлено 05 апреля 2014 - 01:25

Sandman, при переделке лаг(дюбелении их к полу) очень неприятным моментом становится потолок соседей снизу smile.png

 

Warvick,  

 



А каков нынче порядок расценок на замену пола?

8-10 евро.м? больше?

цены от квадратуры зависят. Больше. 

 Мы тут плавающий пол стелили(керамзит, вата, осб 22мм, ламинат) , так вообще весь сломали и без единого шурупа выравняли smile.png вариант нелепейший, но проектировщик же знает, что делает smile.png гарантию на всякий случай давать не стали, но выглядело ровно и ламинат идеально лёг. там цена была что-то около 25 евро квадрат без материала. 


Сообщение изменено: Mult1k (05 апреля 2014 - 01:26 )

  • 0

Fassaadid, katused, kipsitööd, lammutus, ehitus

 Фасадные работы, крыши, гипрочные работы, демонтаж, строительство и ремонты квартир под ключ.
5510052, Mihhail


#13 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 12:58

Sandman, при переделке лаг(дюбелении их к полу) очень неприятным моментом становится потолок соседей снизу smile.png

 

Если насквозь не сверлить, то ничего страшного))) Шума по времени в -цать раз меньше, чем от штробления,


  • 0

#14 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2014 - 13:32

а на старый пол не снимая можно чем-то залить? высотой комнат готов пожертвовать.

можно

я так и сделал

сейчас продаются спец.растворы для заливки на деревянный пол

я брал Mira X plan

то что там что-то потрескается и превратится в пыль  , все это бред,если конечно не заливать слой в 2 мм и если по полу не будут ходить слоны

сейчас пол ровный и ничего не скрипит

а менять весь пол это тупо развод на бабки


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#15 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 апреля 2014 - 15:06

Вобщем пришел человек на место. померил все.

Предложил интересный вариант. Звучит как отропедия. но должно помочь.

На наше счастье коридор ниже комнат. вынимается часть пола коридора (дсп + линолиум. чистится то что под ним. укладываетя он же чуть ниже под нужный углом "с помощью дюбелей" должно помочь убрать шишки.

сверху кладется толстая фанера (6мм) на коридор и кухню. выбоины небольшие застилаются "твердым финским картоном" если я правильно перевел. маленьки перепад между коридором и гостиной решается "утягиванием" той част фанеры вроде темеже дюбелями.

Сверху по всей квартире укладывается пенная (vaht) подложка а не пробка которую хотел. Мягче. должна оставшиеся неровности лучше скрыть.

както так. жду ценового предложения. как по вашему - фигня. или может помочь?

 

 

Ещё был озвучен вариант "поднимать" пол строительным песком, но мне кажется это не самый хороший вариант.


  • 0
Да, я такой!

#16 Зверюга

Зверюга
  • Пользователь
  • 434 сообщений
  • Откуда:Маарду, Эстонская ССР

Отправлено 06 апреля 2014 - 00:29

Я почему не стал снимать старый паркет в комнате, — потому что он довольно надёжно, монолитно лежал, неохото было вскрывать, выкидывать, ровнять бетон и в принципе класть опять всё тоже самое, только за ради того, чтоб выровнять. Тот же Ветонит 3300 с волокнами как раз и предназначен для заливки на дерево.

А вот в своём корридоре старое, вонючее, кривое вусмерть ДСП — обязательно буду вскрывать и выкидывать, ровнять бетон, класть ветрозащитную папку и ОСБ под линолеум. Так на кухне уже сделал.


  • 0
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

#17 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 апреля 2014 - 15:19

Зверюга

да у меня тоже лежит хорошо.

но больше коробит то что грязные работы все уже закончили и стены покрасили )

ПыСы.

Кладут, вскрывают эту неделю.

В начала следующей приму отпишусь как прошло.


  • 0
Да, я такой!

#18 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 апреля 2014 - 15:16

Вобщем пол положили.

Ровненько все подиагонали, не скрипит не шумит.

Надо конечно проверить временем.

 

Тем не менее, у кого будут похожие проблемы, сами делать не хотите/не можете и надо чтобы ктото сделал - контакты мастера -  http://www.parketimeister.ee/


  • 0
Да, я такой!

#19 foma4

foma4
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 14 июня 2017 - 16:44

Это вы хорошо придумали, я даже не слышал, что б на паркет сверху клали еще какое-то покрытие. Почему нельзя было просто реставрировать старый паркет? ) Мне кажется малой кровью тут не отделаться. Я бы уже не жалел времени и денег, и переложил его полностью.


  • 0

#20 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 14 июня 2017 - 17:25

такая же херня, ещё год подожду и полностью пол буду менять.

 

пока ремонт свежий, смысла делать новый нет


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу