Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

где починить приборку на Opel Omega B?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 22:17

Перестал работать спидометр и одометр, стрелка спидометра лежит мертво, одометр километры не считает.

Тахометр работает исправно.

Сигнал до приборки вроде как доходит.

Авто: Omega 2000г.

Где починят?
  • 0

#2 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 апреля 2014 - 22:27

У Стрелка жеж


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#3 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 09 апреля 2014 - 22:31

У Стрелка жеж

да был я него, определил, что сигнал до приборки идет, далее копаться нужно, короче, не совсем по его части...

Посоветовал на свалке приборку взять, я бы да, но на свалках либо нет такой, либо заточена под праворульку (с Англии).

Вот и ищу, может есть умельцы из двух приборок одну слепить (хз, моторчик там поменять или чего там померло).

Сообщение изменено: FaTe (09 апреля 2014 - 22:34 )

  • 0

#4 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 апреля 2014 - 03:22

FaTe,

Так возьми от праворульки. Там маленькими цифрами км/ч обозначены. Я уже 2 года с такой езжу :)

Главное от дизеля не хапни приборку. Онли бензин. Объём мотора не имеет значения.


  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#5 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 10 апреля 2014 - 07:57

FaTe,
Так возьми от праворульки. Там маленькими цифрами км/ч обозначены. Я уже 2 года с такой езжу :)
Главное от дизеля не хапни приборку. Онли бензин. Объём мотора не имеет значения.

они по форме, вроде, разные
  • 0

#6 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:02

они по форме, вроде, разные

рест-дорест могут быть разные,и то не факт


  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#7 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:16

рест-дорест могут быть разные,и то не факт

от дорестайла ставил приборку, по форме подходит, но при включении зажигания на приборке загорается настоящая гирлянда :) некотороые стрелки лежат, другие наоборот на максимум поворачиваются :))


Праворулька: http://www.autoosa.e...71406111582.jpg

 

Леворулька: http://www.autoosa.e...21749459727.jpg

 

они разные


  • 0

#8 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:39

они разные

нет. Щитки одинаковые! Облицовки(рамки) разные :)


некотороые стрелки лежат, другие наоборот на максимум поворачиваются

да да,там распиновка разъёма по другому. Но сделать можно!


  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#9 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:39

Я хотел обойтись без разборки, т.е. одну снял - другую поставил. Если начну разбирать, сломаю :)


Сообщение изменено: FaTe (10 апреля 2014 - 08:41 )

  • 0

#10 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 апреля 2014 - 08:41

FaTe,

вот именно корпус.....


  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#11 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 10 апреля 2014 - 19:59

FaTe,
вот именно корпус.....

сегодня удалось раздобыть рабочую приборку, поставил, в итоге опять тоже самое, стрелка спидометра лежит, одометр соответсвенно тоже не работает, всё остальное работает. датчик скорости? где он находится, сколько стоит?
  • 0

#12 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 апреля 2014 - 20:02

датчик скорости? где он находится, сколько стоит?

твой датчик скорости,это датчик ABS переднего левого колеса. ABS работает,на сколько я помню.....


  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#13 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 10 апреля 2014 - 20:04

твой датчик скорости,это датчик ABS переднего левого колеса. ABS работает,на сколько я помню.....

тогда у меня остается 1 вопрос, what a fuck?
  • 0

#14 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 822 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 08:48

По идее сигнал с датчика идет не прямо на приборку, а сначала на блок абс, а оттуда уже на приборку.

  Если абс ошибок не дает и приборка меняна, значит обрыв между блоками абс и приборки.

   Надо подергать этот сине-красный проводок(цвет уточнить по схеме).  Можно колесо поддомкратить, покрутить при включенном зажигании и осциллографом  смотреть прохождение импульсов на выходе с блока абс и на входе в приборку. 

 

  Если с блока абс импульсов мет, возможно он и несправен... но скорее всего какой то разъем окислился, то контачит, то не контачит


  • 0

#15 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 23 апреля 2014 - 08:52

они по форме, вроде, разные

вытащи сам прибор и поставь на свою панель...

А так возьми пройдись паяльником по всем дорожкам и соединениям, наверняка где-то трещинка, у меня та же беда была, пропаял всё - и уже сколько лет работает без особых проблем... 


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#16 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 09:57

По идее сигнал с датчика идет не прямо на приборку, а сначала на блок абс, а оттуда уже на приборку.

  Если абс ошибок не дает и приборка меняна, значит обрыв между блоками абс и приборки.

   Надо подергать этот сине-красный проводок(цвет уточнить по схеме).  Можно колесо поддомкратить, покрутить при включенном зажигании и осциллографом  смотреть прохождение импульсов на выходе с блока абс и на входе в приборку. 

 

  Если с блока абс импульсов мет, возможно он и несправен... но скорее всего какой то разъем окислился, то контачит, то не контачит

я сам не сделаю всё перечисленное тобой :) занимаешься авто-электрикой? Сделать смогёшь?:)


вытащи сам прибор и поставь на свою панель...

А так возьми пройдись паяльником по всем дорожкам и соединениям, наверняка где-то трещинка, у меня та же беда была, пропаял всё - и уже сколько лет работает без особых проблем... 

Зачем паяльник? я же написал, что ставил рабочую приборку - результат тот же, не работает. Значит где-то нет контакта или обрыв, как писал Джон_три_вольта, но сам найти не смогу.


  • 0

#17 Джон_три_вольта

Джон_три_вольта

    помошнег вспомогательного заместителя

  • Постоялец
  • 822 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 18:46

я сам не сделаю всё перечисленное тобой smile.png занимаешься авто-электрикой? Сделать смогёшь?smile.png

к сожалению, я не занимаюсь ремонтом автомобилей.   Могу лишь посоветовать, в каком направлении копать, если сам захочешь поковыряться. popcorn.gif

     Особо  сложного там  нет.  Главное, схему найти и спокойно разбираться

 

   

Тебе то не надо проводить точные измерения, а просто посмотреть наличие/отсутствие

 

Если нет осциллографа, импульсы можно увидеть стрелочным тестером (стрелка будет дрыгаться)

Если нет стрелочного, то на худой конец  и цифровой что-то, да покажет . 

  Например при отсутствии импульсов 0в,  при наличии 4-5В

На некоторых цифровых есть предел измерения частоты. При отсутствии импульсов 0Гц, при наличии к примеру 1кГц

 

 

Как Димкин говорит,   возможно обрыв дорожки или пайки

только не в  приборке, а  в блоке абс

 

 ЗЫ

раньше у меня была Омега А, тоже одометр-спидометр  не работал, но там проблема была чисто  механическая... Выскакивала какая то шестеренка.... Я первый раз около часа проковырялся,  потом уже научился за 5 минут снимать/ставить приборку с разборкой и установкой шестеренки на место :)


  • 0

#18 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 23 апреля 2014 - 20:03

к сожалению, я не занимаюсь ремонтом автомобилей. Могу лишь посоветовать, в каком направлении копать, если сам захочешь поковыряться. popcorn.gif
Особо сложного там нет. Главное, схему найти и спокойно разбираться


Тебе то не надо проводить точные измерения, а просто посмотреть наличие/отсутствие

Если нет осциллографа, импульсы можно увидеть стрелочным тестером (стрелка будет дрыгаться)
Если нет стрелочного, то на худой конец и цифровой что-то, да покажет .
Например при отсутствии импульсов 0в, при наличии 4-5В
На некоторых цифровых есть предел измерения частоты. При отсутствии импульсов 0Гц, при наличии к примеру 1кГц


Как Димкин говорит, возможно обрыв дорожки или пайки
только не в приборке, а в блоке абс

ЗЫ
раньше у меня была Омега А, тоже одометр-спидометр не работал, но там проблема была чисто механическая... Выскакивала какая то шестеренка.... Я первый раз около часа проковырялся, потом уже научился за 5 минут снимать/ставить приборку с разборкой и установкой шестеренки на место :)

спасибо и на этом :) или отдам в сервис или если лень не будет, то в отпуске займусь этим сам
  • 0