Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

С чего начать строительсьво дома ?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
359 ответов в этой теме

#1 VAATANEN

VAATANEN
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Jõhvi

Отправлено 10 апреля 2014 - 21:18

Всем привет .

Прошел по темам и не нашел ответов на интересующие меня вопросы. Вопрос первый и главный, с чего начать строительство , если имеется только участок земли (правда тоже в процессе оформления) ?  

 

Настроился на шитовые дома , заинтересовала фирма http://omatalo.ee/index.php?lang=ee . Кто знает что нибудь про них ? Фирма финская , качество по описанию надеженое, гарантия  10 лет.

 

Garantii
Omatalo OY tehase 10 aastane garantii kandvatele konstruktsioonidele.

Буду рад ответам , может посоветуете другую , или вообще раскритикуете щитвые дома . 

 

Отпление , тоже пока не понятно какое на сегодня самое выгодное . 

Если не щитовые дома , то какие ?

Нашел по рекомендации участников этого форума, фирму  http://www.solpro.ee...itelnie_uslugi/ занимающуюся проектировкой и строительством домов.  Насколько надежно, ну и как дорого с ними работать ? 

 

Вообщем как у каждого начинающего застройщика вопросов милион, начнем по порядку, 

если поможете с советами ,буду очень признателен . 


  • 0

#2 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 10 апреля 2014 - 21:24

так это у них только коробка без фундамента и комуникаций..

цену надо раза в 2 умножать


  • 0
)

#3 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 10 апреля 2014 - 21:35

VAATANEN, оматало неплохо.

 

упрощённо: первое что тебе нужно сделать, это купить землю. Потом пойти в волость и получить условия проектирования, там будут расписаны требования к дому. дальше выбрать проектировщика и архитектора, и начинать рисовать и решать из чего дом вообще строить. потом пойти с проектом в волость, получить лист для согласований и набрать в него все необходимые согласования. если всё ок - дадут разрешение на строительство.


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#4 VAATANEN

VAATANEN
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Jõhvi

Отправлено 11 апреля 2014 - 18:33

так это у них только коробка без фундамента и комуникаций..

цену надо раза в 2 умножать

Фундамент там входит в цену . Коммуникации нет . Приятель строил через эту фирму, примерно 10ку вложил на прочие дополнения без внутренней отделки естественно .


VAATANEN, оматало неплохо.

 

упрощённо: первое что тебе нужно сделать, это купить землю. Потом пойти в волость и получить условия проектирования, там будут расписаны требования к дому. дальше выбрать проектировщика и архитектора, и начинать рисовать и решать из чего дом вообще строить. потом пойти с проектом в волость, получить лист для согласований и набрать в него все необходимые согласования. если всё ок - дадут разрешение на строительство.

Зачем через оматало идти по бюрократическим кабинетам ?

OMATALO TEHASEPAKETT

1. Dokumentatsioon 
1. Vundamendijoonised ja – lõiked.
2. Majaplaanid, -vaated, -lõiked.

 И потом они сами все согласовывали и проект , но  не с волостью, а с линнавалитсусом. 

Вопрос : кто что знает об отпление земля- воздух ?  как то так 


  • 0

#5 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 11 апреля 2014 - 19:06

 

 

Вопрос : кто что знает об отпление земля- воздух ?  как то так 

 

Ну знаю, смотря кем сделано ) И в морозы чудес не жди.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#6 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 апреля 2014 - 19:11

ервое что тебе нужно сделать, это купить землю. Потом пойти в волость и получить условия проектирования, там будут расписаны требования к дому.

Как видно Ойгентик сечет тему, добавлю, что очень очень внимательно надо следить, что в проэкте, обем плане сзастройки и т.д. знакомый попал так, купил землю, а там по генеральному плану застройки волости должен быть рядный дом


  • 0

#7 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 11 апреля 2014 - 19:22

Если они предлагают сами все сделать - замечательно. Сэкономишь кучу нервов и времени. Только это всё денег стоит.

земля-воздух - отлично. Только дорого и много места надо. Считай три квадрата земли на один квадрат отапливаемой площади.
Грачелло правильно говорит. Посмотреть sihtotstarbe и процент застройки надо
  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#8 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 11 апреля 2014 - 20:46

Агент

Земля - вода тогда уж и можно шнековое бурение, если места мало.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#9 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 11 апреля 2014 - 20:50

Не везде можно. В виймси, к примеру, грунтовые слишком близко
  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#10 VAATANEN

VAATANEN
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Jõhvi

Отправлено 11 апреля 2014 - 21:18

  знакомый попал так, купил землю, а там по генеральному плану застройки волости должен быть рядный дом

Это если продавалась как бизнес земля. На нашем обьекте  указано, что земля  пригодня для жил.стоения до 3 этажей в высоту 9 м . Это же при покупке земли все указывается, какие могут быть проблемы с волостью. valla üldplaneering, mille kohaselt asub kinnisasi aedlinna alal (pereelamute maa), kus maksimaalseks lubatud hoone kõrguseks on määratud 3k kõrgusega kuni 9 m.   


  • 0

#11 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 апреля 2014 - 21:24

VAATANEN,

ну вот хорошо, если нет проблем, но всё внимательно изучить ёще раз не помешает.


  • 0

#12 VAATANEN

VAATANEN
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Jõhvi

Отправлено 11 апреля 2014 - 21:39

Ну знаю, смотря кем сделано ) И в морозы чудес не жди.

Надо почитать где-нибудь да поспрашивать тех у кого уже установлено. Мне порекомендовал один эст. владелец строительной фирмы, говорит что это сейчас самое практичное и недорогое в отличие от земляного , тем более от центрального . Раскритиковал ПЛЭН , говориит что ненадежное . Ему очень доверяю, строил даже что то в Брюсселе, выиграл какой то проект . Но у меня время есть думать . Спасибо что и с вами  общаюсь, может еще что то дельное подскажете.


VAATANEN,

ну вот хорошо, если нет проблем, но всё внимательно изучить ёще раз не помешает.

Согласен , это и есть самое важное в строительстве smile.png  . Живу сейчас в рядном доме, на 6 квартир ,  у нас 240квм отапливаемой площади, центральное отопление . Догадываетесь о моих счетах за отпление . Хотим отдельное , без соседей за стенкой. 


  • 0

#13 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 12 апреля 2014 - 01:56

Строитель будет стоить сам :)

 

Мне казалось, что проект (и рабочие чертежи) должны быть подписаны лицензированным человеком? 


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#14 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 03:35

Всем привет .

Прошел по темам и не нашел ответов на интересующие меня вопросы. Вопрос первый и главный, с чего начать строительство , если имеется только участок земли (правда тоже в процессе оформления) ?  

 

Настроился на шитовые дома , заинтересовала фирма http://omatalo.ee/index.php?lang=ee . Кто знает что нибудь про них ? Фирма финская , качество по описанию надеженое, гарантия  10 лет.

 

Garantii
Omatalo OY tehase 10 aastane garantii kandvatele konstruktsioonidele.

Буду рад ответам , может посоветуете другую , или вообще раскритикуете щитвые дома . 

 

Отпление , тоже пока не понятно какое на сегодня самое выгодное . 

Если не щитовые дома , то какие ?

Нашел по рекомендации участников этого форума, фирму  http://www.solpro.ee...itelnie_uslugi/ занимающуюся проектировкой и строительством домов.  Насколько надежно, ну и как дорого с ними работать ? 

 

Вообщем как у каждого начинающего застройщика вопросов милион, начнем по порядку, 

если поможете с советами ,буду очень признателен . 

 

 

может стоит обратить внимание на купольные дома?

 

3kup.jpg

 

https://vk.com/topic-32929207_27336233

 

 

 

kupolnuy1.jpg

Spoiler

 

 

из очевидных недостатков мебель и окна в такой дом будут дороже чем в обычный прямоугольный-квадратный


вот тут нормально расписано 

 

http://xn--d1ajcehdf...ai/преимущества


Сообщение изменено: skill-A (12 апреля 2014 - 03:31 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#15 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 08:16

Надо почитать где-нибудь да поспрашивать тех у кого уже установлено. Мне порекомендовал один эст. владелец строительной фирмы, говорит что это сейчас самое практичное и недорогое в отличие от земляного , тем более от центрального . Раскритиковал ПЛЭН , говориит что ненадежное . Ему очень доверяю, строил даже что то в Брюсселе, выиграл какой то проект . Но у меня время есть думать . Спасибо что и с вами  общаюсь, может еще что то дельное подскажете.

Давай сначала разберемся в понятиях тебя интересуют грунт-вода, грунт-воздух, или воздух-вода, воздух-воздух?


Не везде можно. В виймси, к примеру, грунтовые слишком близко

А чем они мешают? Знаю в Вимси много домов с бурением.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#16 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 апреля 2014 - 18:52

VAATANEN, ПЛЭН говно, не ведись на эту тему. Ставь нормальное!

 

kuznets, видать давно было сделано. я узнавал, щас не разрешают бурить, только горизонтальныя укладка


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#17 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 13 апреля 2014 - 01:32

А что значит не комуникаций. На границе участка что то же должо быть. Вода и электричество как минимум. И надо помнить что подключится к ним стоит очень прилично.
Опять же вопрос , а как же канализация. Если брать в пример колхоз Виимси то там очень строго , не только с бурением , но и со канализацией. В последнее время установка септиков и бочек на своем участке запрешена . Евронормы и прочии стандарты. Знаю из личного опыта.
Про отопление воздух-воздух , вода-воздух я бы не думал. Как уже раньше кузнец писал , в хорошие морозы оно не эфективно. А счета за электричество будут хорошие. Смело можно будет эл радиаторами топиться, в такую же цену выйдет .
Если нет газа или же нет желания топить дом дровами , прошлый век конечно ( дровяной котел) то выбор не такой уж и большой , вода-земля или дизель.

Сообщение изменено: hanza78 (13 апреля 2014 - 01:33 )

  • 2

#18 VAATANEN

VAATANEN
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Jõhvi

Отправлено 14 апреля 2014 - 19:51

Давай сначала разберемся в понятиях тебя интересуют грунт-вода, грунт-воздух, или воздух-вода, воздух-воздух?


 

Земля воздух .


VAATANEN, ПЛЭН говно, не ведись на эту тему. Ставь нормальное!

 

kuznets, видать давно было сделано. я узнавал, щас не разрешают бурить, только горизонтальныя укладка

а какое нормальное ? электрическое не рассматриваю вообще, центральное дорого  , ПЛЭН гАвно , газ завтра будет дороже электричества, земляное долго окупаеется да и земли сжирает на участке впустую, какое выгодно ? ах да, остались дрова .... да вот только топить их некому . Тут один поставил котел в подвале и палетами топит, после работы приходят дома уже холод 


Сообщение изменено: VAATANEN (14 апреля 2014 - 19:56 )

  • 0

#19 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 14 апреля 2014 - 19:54

VAATANEN, Идеального нету :) Если много денег и земли - земляное. Если газ есть - то газ, если газа и земли нету - то воздух-вода.


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#20 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 14 апреля 2014 - 23:55

Вас батенька не понять . Если есть газовая труба , что тут решать. В Эстонии газ может и будет дороже электричества , но только при условии что у нас будет своя АЭС за счет Евросоюза и топливо к ней в подарок.
На данный момент газовое отопление самое экономичное по расходам.
  • 0

#21 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 апреля 2014 - 09:16

На данный момент газовое отопление самое экономичное по расходам.
не факт. но учитывая стоимость газового оборудования, и удобство использования, если есть газ - надо ставить газ.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#22 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 10:50

странно что дом остывает к вечеру если топить дровами..кинул пару палок и пошел на работу

да и что мешает смешаные варианты установить дрова-газ или дрова-дизель


Сообщение изменено: mega_w (15 апреля 2014 - 10:51 )

  • 0
)

#23 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 15 апреля 2014 - 10:52

mega_w, может не отрегулирован нормально... мы когда смотрели дома, видели на дровяном. раз в день топку напихал, весь день еле еле горит, тепло всё время. автоматика все дела


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#24 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 15 апреля 2014 - 10:57

Агент, вот и я такие видел :) 

а еще газовый котел и камин в связке, топишь камин котел отключается и тепло через контуры идет в систему с камина.. 


  • 0
)

#25 Apekom

Apekom
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 апреля 2014 - 21:36

Здравствуйте!

 

Хотелось бы все-таки ответить в тему, поскольку затронули вопрос о ПЛЭН.

Очень просто написать, что что-то плохо, мягко говоря. Аргументов никаких. Ненадежное? А что именно? Никаких трущихся, изнашивающихся механически частей в ПЛЭНе нет, грубо говоря, это как проводка, поставил и забыл. Сразу могу сказать, что есть объекты, где ПЛЭН без всякого обслуживания работает больше 10 лет. Земляное отопление, безусловно, неплохое, достаточно экономичное, но требует все-таки обслуживания и как уже здесь говорилось, требует участка земли. А дорожает все, к сожалению, и электричество, и газ, и другое топливо. Живем в такие времена...

Да, и еще, господину Агенту:

 

Агент, on 06 Apr 2014 - 3:06 PM, said:snapback.png

VAATANEN, тёплый пол, вода-воздух тепловой насос. а если земли много - то земляное можно ставить. все эти инфракрасные и прочие - ИМХО фигня. проблема в том что они греют воздух, а не дом. и как только они выключаются - становится холодно.

 

Утверждая подобное, Вы, простите, сразу показываете, что совершенно не знаете принципа инфракрасного отопления.

Оно воздух как раз и не греет, а в первую очередь, нагревает предметы, конструкцию дома, которые потом, в свою очередь начинают отдавать тепло. Так достигается температурный комфорт во всем помещении, а не только рядом с батареей, как при конвективном принципе. Кстати, недавно закончили ставить отопление в одном доме, где сначала хозяева поставили отопление ПЛЭН на 1-м этаже, а теперь решили сделать и на втором тоже.

 

Всем удачи.

 

С уважением,

Apekom


  • 2

#26 VAATANEN

VAATANEN
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Jõhvi

Отправлено 30 июня 2014 - 15:13

 

Кто то слыхал про строительную фирму BestBuilding www.fastwoodhouse.eu ? Фирма занимается каркасными домами под ключ .Страница их не открывается , по звонку с вопросами не впечатлили, может не по разговорам судят а по результату работы ? Если кому интересно их тел.53540542. Не знаю стоит ли тратить время на контакт , я и так уже обьездил всех кого смог , наконтактировался  :) , где то зря где то думаю . Многие вообще советуют начать самому строить по кускам искать специалистов,  от фундамента до внутренней отделки . 


  • 0

#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 июня 2014 - 16:21

Про каркасные дома я могу лишь про эту фирму сказать http://moduletech.ee только хорошее  :rolleyes: - ибо у меня там знакомый работает  :music:


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 17:09

VAATANEN, странная контора, рекламмы напихали по всем месным газетам а сайта нет и контактируют неохотно 

DimKin, сайт мог бы быть и по информативнее :) 


  • 2
)

#29 IKKA

IKKA
  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 15 июля 2014 - 09:06

Про каркасные дома я могу лишь про эту фирму сказать http://moduletech.ee только хорошее  :rolleyes: - ибо у меня там знакомый работает  :music:

Спасибо , тоже есть интерес к каркасным домам . Зашла на страничку . Как то ......как часто и бывает нет такой  нужной информации кроме того какие мы хорошие и как у нас все крутяк . А клиенту кроме описания хочется и приценится, этого конечно редко кто сразу скажет. Как всегда один ответ , "вот приезжайте , посмотрите что и как мы делаем , какие проекты вас заинтересуют и тогда будем говорить" . А почему нельзя выставить несколько готовых проектов, с описанием что туда входит, и ценник. если как уже понятно , что то меняем то и цена соответственно меняется.  Это ж не в одном городе , сьездить в Таллинн пообщаться, для нас с ида-вирумаа день потерять . 


http://doma.ee/    Agrobalt Ehitus OÜ , мы занимаемся строительством частного сектора ,имеем богатый опыт в сфере строительства , так же делаем реновацию старых зданий. Обращайтесь к нам мы поможем составить план ремонтно-строительных работ ,решим вместе вопросы по проекту , по подведение коммуникаций к дому. Вам не нужно сидеть и ломать голову над этими вопросами просто позвоните или напишите и мы всё обсудим. +372 58366366 Алексей. [email protected]

 

И помните, построить всегда дешевле чем купить, вы с экономите свои деньги и получите новый дом а так же нашу гарантию на строительство дома.

 
слыхали что про эту фирму ? ну или посоветуйте что нибудь , кто возведет качественную коробку с коммуникациями . неважно каркас или блочный , в каждом есть свои плюсы минусы 

  • 0

#30 VAATANEN

VAATANEN
  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Откуда:Jõhvi

Отправлено 15 июля 2014 - 18:07

VAATANEN, странная контора, рекламмы напихали по всем месным газетам а сайта нет и контактируют неохотно 

DimKin, сайт мог бы быть и по информативнее :)

Согласен , не располагают на контакт . 


  • 0