Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

С чего начать строительсьво дома ?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
359 ответов в этой теме

#121 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 04 июня 2015 - 13:48

skill-A, у частника и заказывал. Времена уже не те когда всё стоило так дёшево )


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#122 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 05 июня 2015 - 08:45

 

 

родителям за 6000 еек делали, на дачу. чо, хорошая лестница.

в кроновое же время - 7К за работу, 3750ЕЕК за бетон и 7К за доп. материалы. Плюс перила, ступеньки и малярка. Все у частников, даже бетон из остатков. Шурупы-фанерки-палки стОят космических денег.


Сообщение изменено: DEREWO (05 июня 2015 - 08:45 )

  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#123 frukt

frukt
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 16 июня 2015 - 16:05

Привет всем.

Сейчас тоже интересуюсь домами.

Делал запросы в seve и NORGES HUS TOOTMISE OÜ, еще жду предложений от majad.ee и omatalo. Цены конечно впечатляют, еще плюс надо участок купить.

А все кто планирует отстраиваться уже имеют на руках хорошую сумму?)) или в лизинг у банка?

 

Интересно на сколько банки лояльны к таким запросам? Может кто знает?


  • 0

#124 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 июня 2015 - 16:12

frukt, на строительство? не очень лояльны. Но покупку проще дают. Вообщем-то чтоб строиться с нормальной скоростью хорошо бы иметь на руках 30-40% от бюджета наличными

кстати оматало не строит, оматало проекты продаёт


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#125 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 17 июня 2015 - 13:03

Привет всем.

Сейчас тоже интересуюсь домами.

Делал запросы в seve и NORGES HUS TOOTMISE OÜ, еще жду предложений от majad.ee и omatalo. Цены конечно впечатляют, еще плюс надо участок купить.

А все кто планирует отстраиваться уже имеют на руках хорошую сумму?)) или в лизинг у банка?

 

Интересно на сколько банки лояльны к таким запросам? Может кто знает?

Для выяснения уровня цен - правильно, но для строительства абсолютно неверно.  Для начала нужно все-таки иметь кусок земли, на котором что-то можно построить - а то может оказаться, что по условиям детальной планировки там, к примеру, дома только с плоской крышей ( а это уже не Оматало...) После покупки - заказать проект (на основе проектных условий или детальной планировки), получить техусловия на подключения к сетям и разрешение на строительство , посчитать смету по конкретному проекту (полную, с учетом техносетей), заключить договор на постройку и  начать строить - только фирма и только с  надзором. ну а конечную сумму затрат вы узнаете лишь по окончании этой непростой эпопеи - грубо говоря, закладывайте 700-900 евро за квадрат плюс сети. Банки здесь сотрудничают, если под обеспечение можно положить другую равноценную недвижимость.


  • 0

#126 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 октября 2015 - 01:18

Вот у нас аналогичная проблема... мы купили землю не в кредит, ни канализации ни электричества, к сожалению, нет, но есть скважина у соседа и септики в магазине... это часть проблемы... на нем стоит лес.. готовим бумаги на вырубку и смену статуса земли.

Я начитался в интернете всякого разного мусора про строительство и остановился на газоблоках с фасадом из мин. ваты... насколько это актуально для нашего эстонского климата? мне не нравятся каркасные дома: срок экспл. меньше, плохая шумоизоляция, потери тепла выше... хочется также в один этаж и односкатная разноуровневая... т.к. немного дешевле. по мне так лучше попроще, но законченный дом, чем вечная стройка...

Касаемо банка: ооочень неохотно дает деньги, но если у вас есть земля и проект со всеми вытекающими разрешениями, вместе с залогом другой недвиги... то без вариантов даст.

На землю нам давали кредит, но хотели и отказать... но мы с женой надавили и банк учитывая все нюансы пошел навстречу и согласился выделить денег, но мы в итоге отказались и выкупили так участок.

ищем проектеровщика теперь. Есть контакты пока мне неизвестной Ирины, но может посоветуете куда обратиться еще можно?

Сообщение изменено: PressSetter (04 октября 2015 - 01:19 )

  • 0

#127 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 04 октября 2015 - 07:50

мне не нравятся каркасные дома: срок экспл. меньше, плохая шумоизоляция, потери тепла выше...

Смешно.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#128 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 октября 2015 - 11:01

Смешно.

Google в помощь... ах да... еще и пожароопасен.


  • 0

#129 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 октября 2015 - 11:28

Google в помощь... ах да... еще и пожароопасен.

т.е вся финляндия строит дома с плохой шумоизоляцией с маленькими сроками эксплуатации и большими потерями тепла? 


  • 2
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#130 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 октября 2015 - 12:29

это значит, что по сравнению с другими доступными материалами для строительства, каркасный дом теряет свои преимущества, но это не значит, что каркасные дома не годятся к эксплуатации(прооживания), просто некоторые характеристики значительно или незначительно хуже, что влияет на комфорт и экономичность в дальнейшем. 

 

Я не собираюсь, тут вас переубеждать, а опираюсь на фактах и показателях. Каркасный дом возвести куда дешевле и быстрее, но потом лет 30 ты будешь его топить куда чаще... стоимость дома надо рассчитывать с учетом его обслуживания... построить за дешево и топить его за дорого, мне кажется далеко неразумное решение. Сам живу в Эстонии в каркасном доме и знаю, что говорю и про шумоизоляцию и про его обслуживание, сохранения тепла...

 

Люди по разным причинам строют их... базавая - это  привлекательная цена... в остальном он проигрывает...

 

А финов вы не трогайте, у них свой менталитет, зарплаты и традиции...  я здесь уже пять лет на работе и у них на все свои взгляды отличные от наших.

 

Говорить "смешно" и тыкать на соседние страны пальцем это не доводы, а пустой звук..


  • -1

#131 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 04 октября 2015 - 13:15

Google в помощь... ах да... еще и пожароопасен.

Можешь просто опровергнуть его доводы.

 

То, что твой каркасник не держит тепло, проблема в твоем каркаснике.


  • 3

Типичный, классический кузнец.


#132 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 октября 2015 - 13:29

PressSetter

Гуглу далеко не всегда можно верить


  • 0

#133 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 октября 2015 - 14:49

Можешь просто опровергнуть его доводы.

 

То, что твой каркасник не держит тепло, проблема в твоем каркаснике.

 

Посмотрел, не поленился, хотя не слова про содержание такого дома не сказано. Я тебя понял, ты считаешь каркасный дом лучшим решением и, наверняка, себе бы строил именно его.

 

Меньше затрат, больше выхлоп... как идея для бизнеса, но не для себя...

 

Спс за видео, нужную информацию для себя я оттуда вычерпал.

 

Я когда по мууга\маарду езжу, наблюдаю картину, из 5ти строющихся домов, только один каркасный, и то среди дачных домиков. Наверное, это не о чем не говорит, люди глупы...


Сообщение изменено: PressSetter (04 октября 2015 - 14:49 )

  • 0

#134 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 октября 2015 - 14:52

 из 5ти строющихся домов, только один каркасный, и то среди дачных домиков. Наверное, это не о чем не говорит, люди глупы...

Это говорит о том что в Эстонии народ тупой,а финны умеют считать деньги.


Сообщение изменено: Tourne (04 октября 2015 - 14:53 )

  • 0

#135 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 октября 2015 - 14:53

ну дак если ты больше нас знаешь и уже обо всем всё прочитал то зачем было что-то тут писать и спрашивать? 


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#136 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 октября 2015 - 15:21

Собственно, а вы это кто? Я кроме "ну дак", "смешно" и во, смотри как фины строят, ничего от вас толкового не услышал. Если есть мнение, его надо чем-то обосновать или аргументировать...

 

А сейчас наблюдаю следующую картину... Услышал звон, не знаю где он.

 

Почему люди строят у нас в основном из газо\пеноблоков, а не каркасники?

Гениальный ответ форумчанина - тупые люди!

 

Мне кажется, тут явно кто-то не прав, и далеко не тот, кто зарабатывает достаточно, чтоб строить дом.

Как раз эти люди умею считать деньги.

 

На вопрос зачем тут писать, назревает встречный вопрос... А вы что единственный эксперт?

 

Обычно решение принимается из множества разных обоснованных аргументов.

 

Есть еще один нюанс, люди, для которых каркасные дома - это их хлеб с маслом, никогда не скажут плохого против каркасных домов, а в противовес недостаткам будет всячески выдергивать слова из контекста или менять тему... типо сам знаешь,зачем пишешь.


  • 0

#137 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 04 октября 2015 - 15:27

все достоинства каркасных домов перекрывает их плохая пожаробезопасность. Как нужно не любить своих близких, чтобы отстроить пороховую бочку и жить на ней, в ожидании, что когда-нибудь из-за какого-нибудь неисправного электрооборудования во сне сгорят твои дети


  • -2

#138 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 04 октября 2015 - 15:39

Это говорит о том что в Эстонии народ тупой,а финны умеют считать деньги.

Еще в эстонии мало кто умеет их строить, большинство домов которые попадаются на глаза имеют кучу ошибок, это даже без расчетов.

PressSetter,

Вот меня мало интересует почему большинство стоит так, а не так.

ты сказал:

1. срок экспл. меньше

2. плохая шумоизоляция

3. потери тепла выше

4. пожароопасен

 

обоснуй каждый пункт конструктивно, а то обвиняешь в голословности, а сам кроме гугла не привел ни одного довода. Там в видео все эти (что выше) тезисы рассмотрены и даже их ты не стал конструктивно опровергать.

 

Что за содержание дома? Если ты не понимаешь что не конструкция, а утепление сберегают тепло = снижают содержание, о чем тут вообще говорить?

все достоинства каркасных домов перекрывает их плохая пожаробезопасность. Как нужно не любить своих близких, чтобы отстроить пороховую бочку и жить на ней, в ожидании, что когда-нибудь из-за какого-нибудь неисправного электрооборудования во сне сгорят твои дети

Пройди хоть раз курсы пожаробезопасности, и узнаешь что пока загорятся конструкции, твоя семья уже или сгорит или задохнется угарным газом.


  • 3

Типичный, классический кузнец.


#139 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 октября 2015 - 15:45

Собственно, а вы это кто? Я кроме "ну дак", "смешно" и во, смотри как фины строят, ничего от вас толкового не услышал. Если есть мнение, его надо чем-то обосновать или аргументировать...  
 

ну дак начни с себя,обоснуй и аргументируй 

 

 

Сам живу в Эстонии в каркасном доме и знаю, что говорю и про шумоизоляцию и про его обслуживание, сохранения тепла...

  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#140 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 15 октября 2015 - 21:49

кто-нибудь ввозил дома из сруба из России? С какими проблемами могу столкнуться, если привезу и установлю готовый? И как дома из сруба по энергосбережению (толщина от 200 мм)?


Сообщение изменено: sashko (15 октября 2015 - 21:51 )

  • 0

#141 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 19 октября 2015 - 11:49

кто-нибудь ввозил дома из сруба из России? С какими проблемами могу столкнуться, если привезу и установлю готовый? И как дома из сруба по энергосбережению (толщина от 200 мм)?

1. Убедитесь, что вам дадут на него разрешение местные власти - может в вашем районе запрет на срубы.

2. При наличии проекта - а для постановки на грунт он обязателен - энергетический паспорт составляется за пол-дня и если расчеты покажут какие-либо недостатки, то всегда можно это скорректировать на стадии проекта (чаще всего "проблемными" будут не стены, а фундамент или кровля) 

3. окна - только деревянные, но пакетные.

4. Прежде чем "привезти" готовый - проконсультируйтесь на таможне по поводу пошлин. Может понадобится фитосертификат (но не обязательно, лет восемь назад столкнулись с такой проблемой)

5. И вы вполне можете получить не то, что заказывали - такое тоже случается, так что вопрос контроля при отгрузке  должен быть вами продуман

6. Гарантия - некоторые дают гарантию только на то, что сами и собирают. 

Кроме того, дома из бруса вполне себе ничего поставляют из Латвии и Финляндии - качество легче проследить и гарантии тоже получить.


  • 2

#142 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 19 октября 2015 - 11:56

зачем мне тонкий брус из Финляндии за 100 тысяч, когда я 320мм сруб могу купить за 30 тысяч из России? ))

А за комментарий спасибо - дельный!


  • 0

#143 stabilo

stabilo
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 октября 2015 - 18:06

Irilana,приятно читать комментарий по делу, давно тут таких не было)


Сообщение изменено: stabilo (20 октября 2015 - 18:09 )

  • 0

#144 Posit1ve

Posit1ve
  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 23 октября 2015 - 15:04

Привет всем.

Сейчас тоже интересуюсь домами.

Делал запросы в seve и NORGES HUS TOOTMISE OÜ, еще жду предложений от majad.ee и omatalo. Цены конечно впечатляют, еще плюс надо участок купить.

А все кто планирует отстраиваться уже имеют на руках хорошую сумму?)) или в лизинг у банка?

 

Интересно на сколько банки лояльны к таким запросам? Может кто знает?

Какие ответы пришли от строительных фирм? Интересно узнать цены и сравнить.


  • 0

#145 Pilot28

Pilot28
  • Пользователь
  • 91 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 13:47

Сейчас страшно затевать строительство, столько всего нужно, а денег сколько...


  • 0

:wink:

 


#146 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 марта 2016 - 10:49

Где или как узнать какие камуникации подведенны к участку?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#147 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 марта 2016 - 10:59

olexus, коммуникации. скорее всего у продавца. У него должны быть проекты техносистем


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#148 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 марта 2016 - 11:28

В том то и дело,один участок продают 2 разных маклера и информация сильно разнится. Думал в интернете может где есть информация.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#149 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 марта 2016 - 11:51

olexus, она разниться на словах, или на бумагах тоже? в принципе всегда можно позвонить/написать в елион, електрилеви и таллинна веси (ну или кто там у тебя) и они скажу, наверное...


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#150 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 марта 2016 - 11:53

xgis волшебная штука 


  • 0