Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

С чего начать строительсьво дома ?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
359 ответов в этой теме

#241 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 июля 2017 - 06:31

Измерял кто нибудь у себя на участке уровень радона?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#242 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 28 июля 2017 - 07:04

olexus, я замерял радон,но в помещении..на участке не так просто, там постоянно все меняется и например померишь все ОК а через какое то время в этом же месте уже фонит..т.е поидее надо неделю-две и мерять несколько раз

 

ПС мембраны есть которые не пропускают 


Сообщение изменено: mega_w (28 июля 2017 - 07:05 )

  • 0
)

#243 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 июля 2017 - 11:26

Нашел. Центр радоновой защиты даёт на прокат прибор для измерения. Измерять надо 7 дней и потом показывает средний.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#244 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 29 июля 2017 - 09:48

olexus, приборы для дома и для участка разные, какой тебе дают и за сколько?
  • 0
)

#245 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 июля 2017 - 20:51

olexus, приборы для дома и для участка разные, какой тебе дают и за сколько?

Для здания оказался.
http://www.xn--radoo...jekeskus-ozb.ee
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#246 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 декабря 2017 - 12:55

Строит кто нибудь сейчас? Контакт хорошего технадзора не подскажите?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#247 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 28 октября 2018 - 19:30

Сколько примерно будет стоит подключение к электросети?


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#248 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 октября 2018 - 23:23

kuznets

  • Kuni 400 m kaugusel alajaamast
    Liitumistasu arvestatakse amprite arvu järgi, ühe ampri hind on 156,00 eurot koos käibemaksuga.
  •  

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#249 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2018 - 07:42

<p>

kuznets,

  • Kuni 400 m kaugusel alajaamast
    Liitumistasu arvestatakse amprite arvu järgi, ühe ampri hind on 156,00 eurot koos käibemaksuga.
Смотрел иматру у них 70+ было написано.
ЕЕ жмоты )
А если на соседних участках уже стоят щиты они все равно учитывают от подстанции?

Сообщение изменено: kuznets (29 октября 2018 - 07:43 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#250 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 октября 2018 - 10:51

ühe ampri hind on 156,00 eurot koos käibemaksuga.
жесть, т.е если на среднестатистический дома надо около 32А, то это получается  около 5к, а если ещё и подстанция дальше, там вообще наверное сумму в космос уйдёт...

Надо брать в общем участки, где уже есть точка подключения...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#251 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 29 октября 2018 - 11:01

Смотрел иматру у них 70+ было написано.
ЕЕ жмоты )
А если на соседних участках уже стоят щиты они все равно учитывают от подстанции?

 

Cети ведь электрилеви принадлежат, по этому вопросу вроде как иматра не может помочь или ?


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#252 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 29 октября 2018 - 11:22

Дядя Фёдор, в Виймси сети Иматровские много где.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#253 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 октября 2018 - 12:20

Cети ведь электрилеви принадлежат,
не все. В Ида-Вирумаа там много сетей VKG принадлежит и у них свои подстанции.

В  том же Виимси много Иматры и Фортума, даже взять территорю Таллиннского порта у них тоже свои сети, свои подстанции, свои счётчики, хоть и получают освную массу энергии от Электрилеви, но уже по территории распределяют сами. В районе бывшего "Двигателя" существует тоже своя организация - "Двигатель Энергетика" они тоже имеют с десяток подстанций и свои сети на районе, т.е практически всем зданиям что там стоят они перепродают элетричество от Эести Энергия. Но тем не менее это сетевые предприятия не большие, локального значения, но тем не менее.  Они закупают высокое напряжение, трасформируют его в низкое, и передают потребителям.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#254 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2018 - 12:28

жесть, т.е если на среднестатистический дома надо около 32А, то это получается около 5к, а если ещё и подстанция дальше, там вообще наверное сумму в космос уйдёт...
Надо брать в общем участки, где уже есть точка подключения...

Давольно сложно что бы сошлись все факторы.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#255 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 29 октября 2018 - 12:34

Нах 32А если не теплонасос?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#256 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 октября 2018 - 13:07

Нах 32А если не теплонасос?

ну как правило в частных домах, что сейчас строят наиболее распространённый способо отопления, это как раз таки земляным тепловым насосом,  ну или воздух воздух, или ещё чем то подобным, в зависимости от размеров дома и мощности насоса, как показывает практика ему лучше выделить до 25А, а всё остальное уже на других потребителей. Можно конечно и 25 попытаться обойтись, но тут всё зависит от целой кучи разных переменных, у когото хватает, у когото на пределе работает и может выбивать, если одновременно будет включена стиралка, посудомойка, чайник, и котёл будет активно греть воду и топить помещения, а если ещё и баня электрическая, то полюбому 32А лучше ставить

На 25А трёхфазного питания можно посадить 16,5 кВт нагрузки. Если у тебя котёл берёт скажем 7-8кВт, стиралка 2,5-3, посудомойка тоже в районе 2,5-3, особенно в режиме нагрева воды, чайник 2кВт, вент агрегат какой то ват 300, прочие бытовые потрибеители, холодильник Ватт 150-200, духовка около 1-1,5кВт, плита, тоже около 5-7кВт - посчитай сколько чего у тебя может быть одновремнно работать в том или ином режиме.

На выходных например гости пришли, что-то жарится, что-то готовится, чтото моется, баня греется, вода течёт - автомат на улице выбило...

Электрилеви тоже дерут за каждый Ампер дикие деньги, но если альтернативы им нет, то или смотреть что когда включено, или докупать Амперы, или же как то другим способом ограничивать потребление, например ставить реле приоритетов в щите, а это значит что будет чтото одно делаться, или например посуда мыться, или бельё стираться, или плита, или котёл - ну как то так...


А на 32А можешь уже почти 22 кВт потребления посадить...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#257 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 29 октября 2018 - 13:47

DimKin, понятное дело что с насосом нужно 32, если не все 40.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#258 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 29 октября 2018 - 14:16

На 25А трёхфазного питания можно посадить 16,5 кВт нагрузки. Если у тебя котёл берёт скажем 7-8кВт, стиралка 2,5-3, посудомойка тоже в районе 2,5-3, особенно в режиме нагрева воды, чайник 2кВт, вент агрегат какой то ват 300, прочие бытовые потрибеители, холодильник Ватт 150-200, духовка около 1-1,5кВт, плита, тоже около 5-7кВт - посчитай сколько чего у тебя может быть одновремнно работать в том или ином режиме.

А как купленные амперы ограничиваются? Только автоматом? В принципе тогда при купленных 32А реально можно сеть загрузить на 36-40А без отключения, наверняка хватит.

И плита 5-7кВт уж как-то очень смело, вряд ли все конфорки прямо разом работают.

  • 0

#259 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 29 октября 2018 - 14:18

El_coyote, да, автоматом в щите


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#260 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 октября 2018 - 15:01

А как купленные амперы ограничиваются? Только автоматом? В принципе тогда при купленных 32А реально можно сеть загрузить на 36-40А без отключения, наверняка хватит.

ограничиваются автоматом, перегрузку в 5% они как привило выдерживают в течении 10 минут, потом он перегреется и отключится, на морозе может продержаться и дольше или больший но за более короткое время, если ты автомат очень и очень сильно заморозишь, то он может и в 2 раза больше своего номинала пропустит какое-то время :)
Если стоят пробки, а такое очень популярно в Финляндии, Швеции, Норвегии, то их характеристики не зависят от температуры.
А автоматы, если летом, и если жарко на улице, могут и раньше вырубится, не говоря уже о перегрузочной способности. Характеристики терморасцепителя в автомате зпвисят от температуры, а этот раз расцепитель как от перегрузки и защищает

 

 

И плита 5-7кВт уж как-то очень смело, вряд ли все конфорки прямо разом работают.

ну и от плиты зависит, индукционные в момент запуска много берут, керамические всегда много берут, как показывает практика переодически, подключая современные плиты, 4х комфорточные как правило около 5 кВт и выходят, те которые идут вместе с духовкой, так те под 7 получаются, даже 7,5 может быть.

Ну это опять же, если одновременно все комфортки и на максимум, что никогда на практие не происходит слава богу...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#261 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 октября 2018 - 15:38

Смотрел иматру у них 70+ было написано.
ЕЕ жмоты )
А если на соседних участках уже стоят щиты они все равно учитывают от подстанции?

 

А какое сечение кабеля у них проложено? Если тебя подключат, то у всех остальных напряжение сядет до 200 вольт. Смещать отводы трансформатора они не будут, поскольку ближайшие к подстанции дома начнут получать 250-260 вольт, что означает сгоревшую технику у клиентов и убытки. 

 

Ну и не забывай, что 50% от цены является реклама самого предприятия, а у ЕЕ из-за размера предприятия эта реклама довольно дорогая.


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#262 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 октября 2018 - 16:09

чёто ты пурги много написал...


из подстанции идёт выход 400В, допускамемое падение напряжения у конечного потребителя у нас 5% это получается 380В - что соответсвует всем правилам и нормам. сечение кабеля должно быть выбрано таким, чтобы уложится в заданные нормы, конечному потребителю в принципе вообще параллельно до того каким кабелем его будут запитывать, ему главное чтобы всё работало.

Кабель расчитывает и утсанавливает сетевое предприятие, и опять таки конечного потребителя это особо не касается - сказано что до 400м одна цена, свыше - уже будут считать сколько конкретно по месту.


Ну и не забывай, что 50% от цены является реклама самого предприятия, а у ЕЕ из-за размера предприятия эта реклама довольно дорогая.
сколько они себе прикручивают, к реальной стоимости материала и работы - этого мы не знаем - и не узнаем, а реклама тут вообще не причём.

Сейчас все новые подключения обязаны делать только подземным кабелем, без воздушных линий, а кабель надо закопать - ты можешь погуглить и подсчитать сколько стоит заказать экскаватор, сколько стоит его час работы, сколько времени потребуется чтобы прорыть траншею, потом её зарыть и так далее..


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#263 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 октября 2018 - 16:51

чёто ты пурги много написал...


из подстанции идёт выход 400В, допускамемое падение напряжения у конечного потребителя у нас 5% это получается 380В - что соответсвует всем правилам и нормам. сечение кабеля должно быть выбрано таким, чтобы уложится в заданные нормы, конечному потребителю в принципе вообще параллельно до того каким кабелем его будут запитывать, ему главное чтобы всё работало.

Кабель расчитывает и утсанавливает сетевое предприятие, и опять таки конечного потребителя это особо не касается - сказано что до 400м одна цена, свыше - уже будут считать сколько конкретно по месту.

Рассчитано для кабеля длиной 400 метров с запасом на короткое замыкание. Если ты подключишь дом на расстоянии более 500 метров от подстанции, то падение напряжения во всей линии напряжение выйдет за допустимые пределы.

 

 

 

 

сколько они себе прикручивают, к реальной стоимости материала и работы - этого мы не знаем - и не узнаем, а реклама тут вообще не причём.

Сейчас все новые подключения обязаны делать только подземным кабелем, без воздушных линий, а кабель надо закопать - ты можешь погуглить и подсчитать сколько стоит заказать экскаватор, сколько стоит его час работы, сколько времени потребуется чтобы прорыть траншею, потом её зарыть и так далее..

 

Ага, если на улице уже протянут СИП, то при строительстве нового дома нужно вскрыть асфальт и протянуть подземную линию параллельно СИПу  :ahaha:  ну тогда 1 ампер будет стоить не 156, а 1560.


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#264 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2018 - 17:11

Я может конечно как лох рассуждаю, но если я один раз пригнал технику раскопал траншею и провел кабель у участку где к примеру 10 участков в ряд, то я положу кабеля сразу на 10 участков, а потом буду брать только за подключение. Скорее всего так делает и ЕЕ. Рядом справа и слева на участке стоят щитки, возможно один щиток рассчитан не на один участок.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#265 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 октября 2018 - 17:15

Тут надо всё  по конкретному месту смотреть, где есть какие линии куда и откуда они идут.

Если ты берёшь дом в чистом поле - там одни условия, если где-то где уже кто-то рядом живёт, там уже другие условия, как правило там где много кого живёт, там сети более развитые и много всяких точек развлетвления и тому подобных мест.


Скорее всего так делает и ЕЕ.
да, так и делают

Рядом справа и слева на участке стоят щитки, возможно один щиток рассчитан не на один участок.
могут быть и на 2 и на 4

арендус проекты уже делают как правило с точками подключения воды и электричества и канализации


в таком случае цена за подвод коммуникаций уже включена в стоимость участка, всё что тебе надо заключить договор с поставщиком электричества, зафиксировать какойто номинал в этом договоре и протянуть кабель уже туда куда тебе надо от точки подключения - как ты это будешь делать, лопатой, экскаватором или воздушку пустишь - это уже на твоей совести


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#266 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2018 - 17:18

DimKin

Вода и канализация в цене, а эл. нет.

Müügihinnale lisandub: Elektrivõrguga liitumistasu.


Сообщение изменено: kuznets (29 октября 2018 - 17:19 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#267 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 октября 2018 - 17:22

Я может конечно как лох рассуждаю, но если я один раз пригнал технику раскопал траншею и провел кабель у участку где к примеру 10 участков в ряд, то я положу кабеля сразу на 10 участков, а потом буду брать только за подключение. Скорее всего так делает и ЕЕ. Рядом справа и слева на участке стоят щитки, возможно один щиток рассчитан не на один участок.

 

Ну так ты представь себе такую картину: каждые 3 года новый сосед будет строить себе дом и тянуть от старого соседа новый кусок кабеля  :) в итоге на разных участках будет разный уровень износа изоляции плюс прочность изоляции муфт - когда электрики придут измерять сопротивление изоляции, то подумают что у них глючный мегаомметр  :surprised:

 

или будут целую неделю отключать кабель по отрезкам между участками и неделю жильцы будут без электричества  :ololo:


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#268 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 октября 2018 - 17:26

Elektrivõrguga liitumistasu.
 ну это вот и зависит от количества выбранных тобой Ампер

тут уже смотри, сколько тебе надо 25, 32, 40 - это от потребностей зависит, меньше 25 на дом не бери, а больше 40 - это я уже на знаю что там у тебя должно такого быть, чтобы больше понадобилось...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#269 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 29 октября 2018 - 17:30

тут уже смотри, сколько тебе надо 25, 32, 40 - это от потребностей зависит, меньше 25 на дом не бери, а больше 40 - это я уже на знаю что там у тебя должно такого быть, чтобы больше понадобилось...

 

 

В рядных домах ставят 3х16А и каким-то чудом хватает. А если в доме будет зарядка электромобиля, то 40А маловато будет.


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#270 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 октября 2018 - 17:31

каждые 3 года новый сосед будет строить себе дом и тянуть от старого соседа новый кусок кабеля
все возможные новые подключения уже как правило учтены на определённом участке и места их подключения тоже, если ктото будет строить уже за пределами обслуживаемой зоны, то скорее всего уже добавят и новую подстанцию и расширят сеть на новые участки, не что не может продолжаться бесконечно. 

Если сделан расчёт что на какой то земле будет скажем 20 точек подключения, а кто-то по твоим словам захочет сделать 25, то скорее всего ничего из этого не выйдет, или кому-то придётся дорого за это заплатить... 

И попрошу тебя, не тормози, хватит уже всякую ересь писать.


В рядных домах ставят 3х16А и каким-то чудом хватает.
всё зависит от того чем топят, если газом или центральное отопление - то может и хватит, хотя всё от рядного дома зависит, по сути это таже квартира, только двух этажная, если "дом" с баней а она там 99% будет электрическая, то этого ну никак не хватит...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло