Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Как отвечаете на вопрос о зарплате?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
70 ответов в этой теме

#31 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 13:49

Вечером поешь, утром покакаешь © skill-A


  • 5

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#32 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 14:24

+ еще нулевая ставка налога на прибыль очень помогает вдохнуть воздуха начинающим и небольшим компаниям.

Ты налог на прибыль (tulumaks) с налогом с оборота (käibemaks) не путаешь?

 

TM - никогда не нулевой, хоть у тебя 1 евро прибыли за весь год, все равно придется 21% гос-ву выплатить как только захочется их себе забрать.

KM - да, нулевой только до 16к оборота, да и пока он не "включен" нельзя у налоговой компенсацию требовать, поэтому это очень спорный плюс.

 

 

Хреново у нас с налогами, есть страны где похуже с этим, но в целом мы платим гораздо больше, чем в средней европейской стране. Из тех, что знаю - Германия, Франция, Швейцария, Чехия в лучших условиях. Швейцария без вариантов на #1 месте с их отсутствием соц налогов и 6~12% на прибыль.

Вне Европы есть Украина/Россия, где можно бизнес начать с упрощенкой на 6%.


Сообщение изменено: Inori (28 апреля 2014 - 14:27 )

  • 2

#33 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 14:33

Если забирать прибыль, то это уже дивиденды. На прибыль налога нет.
  • 5

Типичный, классический кузнец.


#34 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 апреля 2014 - 14:38

Ты налог на прибыль (tulumaks) с налогом с оборота (käibemaks) не путаешь?

 

TM - никогда не нулевой, хоть у тебя 1 евро прибыли за весь год, все равно придется 21% гос-ву выплатить как только захочется их себе забрать.

KM - да, нулевой только до 16к оборота, да и пока он не "включен" нельзя у налоговой компенсацию требовать, поэтому это очень спорный плюс.

 

 

Хреново у нас с налогами, есть страны где похуже с этим, но в целом мы платим гораздо больше, чем в средней европейской стране. Из тех, что знаю - Германия, Франция, Швейцария, Чехия в лучших условиях. Швейцария без вариантов на #1 месте с их отсутствием соц налогов и 6~12% на прибыль.

Вне Европы есть Украина/Россия, где можно бизнес начать с упрощенкой на 6%.

я ничего не путаю.

 

нулевой налог на не распределенную прибыль предприятия.

если ты что то там хочешь себе забрать, то значит у тебя все хорошо и ты можешь уже начать делиться.

а вести бизнес можно не выплачивая дивидендов. и машины покупать и некоторое имущество.

 

а с кяибемаксом ставка 20%, просто не все фирмы налогообязаны.

и тут почти всегда выгодно быть налогообязанным, потому что взаимозачет.


Вне Европы есть Украина/Россия, где можно бизнес начать с упрощенкой на 6%.

у россия это такие дебри, что у них упрощенка - это усложненка на самом деле)))

бизнес в россии, особенно международный - это писец, особенно для европейцев.

 

валютный контроль, предоплаты по ндс, которые невозможно вернуть. куча всякой дикой для европейского человека ерунды.


  • 3

La meccanica delle emozioni


#35 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 14:45

Если забирать прибыль, то это уже дивиденды. На прибыль налога нет.

Это  унас сейчас нет, раньше был 21% что- ли но с кризисом обнулили.

 

Действительно, не очень приятно, после годового отчета слюнявиь гос-ву просто так, даже не обналичивая себе. laugh.png laugh.png laugh.png


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#36 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 апреля 2014 - 14:48

Это  унас сейчас нет, раньше был 21% что- ли но с кризисом обнулили.

 

 

да не, давным давно уже.

21% - это для физических лиц.


  • 1

La meccanica delle emozioni


#37 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 28 апреля 2014 - 14:53

Начали за здравие, закончили за упокой. pope3.gif


  • 2
Каждому свое.
Live your dream

#38 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 14:56

Ну ладно - по теме.

 

На первой работе на вопрос откровенно ответил что мне всё- равно. В итоге получал более чем в два раза меньше чем закрывал з/п своей бригаде. Когда увольнялся - предлагали увеличить з/п в 2.5 раза  + купить служебный авто (мне 21 был). Всё равно ушел.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#39 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 14:57

эт все, конечно, прекрасно, но зачем в этой теме на налоги с деятельности предприятия переводить разговор? Вы ж среднестатистического человека, решившего заглянуть в тему, смертельно запутаете своими тулумаксами на прибыль smile.png


Сообщение изменено: Ша Нуа (28 апреля 2014 - 14:58 )

  • 0

#40 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 28 апреля 2014 - 15:03

На последнем собеседовании работадатель сказал так: "Я напишу на листочке цифру, которую планировал потратить на это место. Если она больше той, которую назовёшь ты, будет сколько я предложил. Если меньше, будем обсуждать"smile.png


  • 1
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#41 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 15:09

Kurcha, ну ты 10-ку запросил? laugh.png laugh.png laugh.png


  • 1

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#42 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 апреля 2014 - 15:13

Ша Нуа, тут просто необоснованно кидались какашками в эстонию

я решил вступиться))


  • 0

La meccanica delle emozioni


#43 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 28 апреля 2014 - 15:14

Fahin, угу. А он 15ку начирикал на листочке. Пришлось соглашатьсяsmile.png smile.png smile.png

Попросил исходя из зарплаты на тот момент. Предложили большеsmile.png


  • 1
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#44 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 15:17

Kurcha, ну теперь будешь опытнее smile.png


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#45 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 16:51

Я о налогах на рабочую силу кагбэ. Конкретно тулумакс 21% и соцмакс 33%. Можете идти в лес со своими дивидендами и распределенными прибыли.

Сообщение изменено: шуй (28 апреля 2014 - 16:55 )

  • 0

#46 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 17:13

Отвечать, что дескать на прибыль 0%, а уже на дивиденды-то да, 20% - по моему, глупо. По своему существу прибыль и дивиденды одно и то же: выигрыш хозяина. Ещё б на прибыль был налог, ага, средние века, феодализм...


  • 0

#47 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 17:27

шуй, так а с тулумакс-соцмакс что не так-то? не, я понимаю, хотелось бы меньше, но назовёшь на вскидку страны, где меньше? или хотя бы - где примерно так же, а не ощутимо выше?

швейцария и проч.страны, могущие себе позволить систему"государство содержит жителей", а не "жители содержат государство" - не считается, в общем.

По своему существу прибыль и дивиденды одно и то же: выигрыш хозяина.

т.е., по сути, твоя зп  и зп твоей мамы - это одно и то же, т.е. выйгрыш мамы?:) и если ты со своей ЗП начнёшь платить ЗП маме - это не будет считаться её доходом, и она не должна будет платить с него тулумакс?

ага))


  • 0

#48 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 28 апреля 2014 - 17:46

Херануться сколько тут акцонеров собралось )))

 

По сабжу - да никак. Делаю всё, чтобы цифру не называть и не писать. Кто первый назвал - тот и проиграл. А я проигрывать не люблю.


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#49 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 17:47

т.е., по сути, твоя зп  и зп твоей мамы - это одно и то же, т.е. выйгрыш мамы?smile.png и если ты со своей ЗП начнёшь платить ЗП маме - это не будет считаться её доходом, и она не должна будет платить с него тулумакс?

ага))

Аналогия имеет место быть только если ты не работаешь, а мама получает зп. И вот с этой зп она платит тебе на карманные расходы. А потом у тебя старшеклассники отжимают 1/5 этой суммы.


  • 0

#50 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 апреля 2014 - 18:05

Отвечать, что дескать на прибыль 0%, а уже на дивиденды-то да, 20% - по моему, глупо. По своему существу прибыль и дивиденды одно и то же: выигрыш хозяина. Ещё б на прибыль был налог, ага, средние века, феодализм...

По.моему глупо писать такие вот глупости как выше)))

Но я вижу ты не в теме, поэтому спорить не буду.

Но могу обьяснить, если интересно))


  • 0

La meccanica delle emozioni


#51 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 18:06

Inori, не, не так. Аналогия "мама - её бывшая учительница по фэн-шую" подходит больше.

Но суть не в этом, суть в том, что фирма и чуловек в этой фирме - 2 абсолютно разных лица, при этом чуловек может быть должен фирме, а вот фирма лицу особо ничего не должна, и если даёт - то это как если бы мама отстёгивала своей училке деньжат за то, что в своё время она научила её жить по фэншую и теперь у мамы всё зашибись.

Можно расценить как жест доброй воли, но на деле для училки это самый что ни на есть БИИИНГОООО доп.доход, а для мамы - потеря, кот-ую можно было бы инвестировать в сыночку:)


  • 0

#52 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 18:10

Ша Нуа, ты ведь в курсе, что 90% фирм в Эстонии - т.н. ühemehe ettevõtte, где юридически то конечно юр. лицо и физ. лицо никак не связаны, но на деле juh. liige там и CEO и CTO и рядовой работник и секретарша и уборщица в одном лице. Это как раз скорее мама <> сын, чем мама <> "училка по феншую которой задолжала"


  • 0

#53 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 18:14

Inori, юкс меес так сродняется со своей фирмой, что, действительно, думает, что она теперь его детка, а он - папик, но это же не так)

если надо отношений мама-сын, то это больше: Человек и его ФИЕ.

ОЮ и АС уж точно никакой не сын,и воспринимают своего "кормильца" как пресловутую училку по фэншую, увыcry.gif


  • 0

#54 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 18:29

ваши аллегории заводят в тупик настолько, что даже вникать не хочется be.gif


  • 3
улыбаемся и машем!

#55 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 18:32

Но я вижу ты не в теме, поэтому спорить не буду.

или всё наоборот))

 

вы как то фирму от её хозяев отделяете, фирма в вакууме сама появляется? Сделал продажи, заплатил работникам, сверху все налоги на них, заплатил за аренду, коммуналку, топливо с нехилыми акцизами, обновил там технику какую нибудь, остались деньги на счету - прибыль, спасибо гос-ву что бабло на счету ещё данью не обложило??


  • 0

#56 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 апреля 2014 - 18:33

Depish,это точно. 


  • 0

La meccanica delle emozioni


#57 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 18:35

Fabregas, ты всё понятно говоришь, чисто вот так морально- понятно, но в сути - ошибаешься.

 



 

вы как то фирму от её хозяев отделяете

неважно как фирма появляется, кому-то и нахаляву достаётся, если уж на то пошло...

фирма - юридическое лицо

ты - физическое лицо

вы - 2 разных лица, да ещё и в разных плоскостях лежите.

Ты на ней даже жениться не можешь))

Отсюда в дальшейших выводах и надо плясать, и тогда с принципом налогообложения всё сразу станет понятно и - о, ужас! - даже логично:)


  • 2

#58 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 18:38

Ша Нуа, шануечка, я с тобой спорить даже начинать не буду) пафосно выражаясь, ты от баррикад с той стороны)


  • 0

#59 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 апреля 2014 - 18:41

Fabregas,

 



или всё наоборот))

 

вы как то фирму от её хозяев отделяете, фирма в вакууме сама появляется? Сделал продажи, заплатил работникам, сверху все налоги на них, заплатил за аренду, коммуналку, топливо с нехилыми акцизами, обновил там технику какую нибудь, остались деньги на счету - прибыль, спасибо гос-ву что бабло на счету ещё данью не обложило??

в том.то и дело что другие государства обложат.

А потом и дивиденды еще раз обложат.

 

А прибыль фирмы и твои деьги это очень большая разница. Иначе зачем зарплаты и дивиденды))


  • 2

La meccanica delle emozioni


#60 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 18:45

Fabregas,

 


в том.то и дело что другие государства обложат.

А потом и дивиденды еще раз обложат.

пруф?


  • 0