Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Нужен совет. Декретный отпуск.

беременность декрет отпуск по беременности и рода больничный легкий труд

Лучший Ответ Depish, 19 июня 2014 - 13:25

А сами роды когда?

Я так понимаю зарплату вы получаете сейчас, ну точнее 70% от нее?

Так-то конечно выгоднее выйти с больничного и взять отпуск, потому как там идет полная зарплата и денег вы получите больше.

 

У меня отпуска перед декретом накопилось около 30 дней. В итоге декрет я брала за 30 дней, но на самом деле ушла за 2 месяца с работы, сначала в обычном отпуске, потом декрет. Это был самый выгодный вариант. Конечно, можно было бы и не брать отпуск, а отгулять по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Он не сгорает.

Перейти к полному сообщению


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Lure

Lure
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 12:18

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам с 18.02.14, так как у работодателя нет возможности предоставить мне легкий труд. Декрет назначен с 07.07.14. У меня накоплен за это время отпуск в размере около 16 дней. Как мне лучше сделать: выйти с больничного и взять отпуск? Или оставаться на больничном до декретного отпуска? Потеряю ли я что-то не подумав об этом заранее, ведь до декрета осталось всего 18 дней? Живу в Эстонии. Я ведь могла бы взять и полный отпуск за весь год авансом, но так как осталось до декрета всего 18 дней могу взять накопленный в количестве около 16 дней? Или не стоит заморачиваться и спокойно отсидеть на больничном до декрета и уйти в декрет? Не пойму, как лучше. Посоветуйте, пожалуйста! В декрет ведь мне нужно уйти как минимум за 70 дней до ПДР, чтоб не потерять в деньгах?


  • 0

#2 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 июня 2014 - 13:11

Одна коллега прямо перед декретом отгуляла все свои отпускные. Помниться она тоже расчитывала варианты, что бы не потерять в деньгах
  • 0

#3 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 13:25   Лучший Ответ

А сами роды когда?

Я так понимаю зарплату вы получаете сейчас, ну точнее 70% от нее?

Так-то конечно выгоднее выйти с больничного и взять отпуск, потому как там идет полная зарплата и денег вы получите больше.

 

У меня отпуска перед декретом накопилось около 30 дней. В итоге декрет я брала за 30 дней, но на самом деле ушла за 2 месяца с работы, сначала в обычном отпуске, потом декрет. Это был самый выгодный вариант. Конечно, можно было бы и не брать отпуск, а отгулять по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Он не сгорает.


Сообщение изменено: Depish (19 июня 2014 - 13:27 )

  • 1
улыбаемся и машем!

#4 Lure

Lure
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 13:40

Одна коллега прямо перед декретом отгуляла все свои отпускные. Помниться она тоже расчитывала варианты, что бы не потерять в деньгах

У кого или где бы узнать, будет толк выходить с больничного сейчас и идти в отпуск до декрета хотяб на 16 дней примерно или я ничего не потеряю, оставшись на больничном, а отпуск после декрета уже отгуляю. У работодателя спрашивать не вариант, не объяснят ничего.


А сами роды когда?

Я так понимаю зарплату вы получаете сейчас, ну точнее 70% от нее?

Так-то конечно выгоднее выйти с больничного и взять отпуск, потому как там идет полная зарплата и денег вы получите больше.

 

У меня отпуска перед декретом накопилось около 30 дней. В итоге декрет я брала за 30 дней, но на самом деле ушла за 2 месяца с работы, сначала в обычном отпуске, потом декрет. Это был самый выгодный вариант. Конечно, можно было бы и не брать отпуск, а отгулять по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Он не сгорает.

ПДР на 13.09. Да, получаю 70 процентов. Хорошо, я вроде все поняла, завтра пойду к гинекологу, закрою больничный, позвоню работодателю и сообщу, что хочу взять отпуск, но не полный, а остаток дней до декрета, так как я читала, что чтобы не потерять в деньгах нужно уходить в декрет за 70 дней до ПДР. Что он не сгорает я читала, но не поняла почему выгоднее брать отпуск до декрета. Поздно задумалась. Спасибо за консультацию!


А сами роды когда?

Я так понимаю зарплату вы получаете сейчас, ну точнее 70% от нее?

Так-то конечно выгоднее выйти с больничного и взять отпуск, потому как там идет полная зарплата и денег вы получите больше.

 

У меня отпуска перед декретом накопилось около 30 дней. В итоге декрет я брала за 30 дней, но на самом деле ушла за 2 месяца с работы, сначала в обычном отпуске, потом декрет. Это был самый выгодный вариант. Конечно, можно было бы и не брать отпуск, а отгулять по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Он не сгорает.

А у меня сейчас накопилось около 16 дней. Я вот и думаю взять эти 16 дней до декрета, не хочу авансом брать полный возможный отпуск. Голова кипит от всех этих мыслей и информации(:


  • 0

#5 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 13:40

Чтобы не потерять надо уйти как минимум за 30 дней до родов. Так если уходишь за 30 дней, то все равно получаешь за 140 дней отпускные (70 до и после родов). Если уйти например за 14 дней до родов, то тогда за 140 дней не получишь, они там отнимут.


  • 1
улыбаемся и машем!

#6 Lure

Lure
  • Новобранец
  • 11 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 14:28

Чтобы не потерять надо уйти как минимум за 30 дней до родов. Так если уходишь за 30 дней, то все равно получаешь за 140 дней отпускные (70 до и после родов). Если уйти например за 14 дней до родов, то тогда за 140 дней не получишь, они там отнимут.

Сижу и соображаю. Декретный отпуск начинается не ранее 70-ти и не позднее 30-ти дней до предполагаемого дня родов. Значит я могу сообщить своему гинекологу что у меня есть неотгуленый отпуск и он мне перенесет декрет и я смогу взять полный отпуск - как уже начисленные дни, так и авансом, а уже после обычного отпуска я уйду в декретный и ничего не потеряю и денюшку получу побольше за обычный отпуск, а не больничный. Ведь там и получится не позднее 30 дней до ПДР и не раньше 70. И получу за 140 дней. Это конец отпуска будет в 10 числах июля, больше 30 дней до ПДР. Правильно?(:


Чтобы не потерять надо уйти как минимум за 30 дней до родов. Так если уходишь за 30 дней, то все равно получаешь за 140 дней отпускные (70 до и после родов). Если уйти например за 14 дней до родов, то тогда за 140 дней не получишь, они там отнимут.

Информация на сайте Хайгекассы: Если во время беременности на основании решения врача или акушерки были облегчены трудовые или служебные обязанности беременной или её перевели на другую работу, то право на компенсацию за 140 дней действует лишь в случае, если она уходит в отпуск по беременности и родам не позднее чем за 70 дней до предполагаемой даты родов. Если в описанном случае женщина уходит на больничный по родам позднее, то врач или акушер должен также уменьшить продолжительность листа по родам, в силу чего уменьшается также компенсация на те дни, на сколько позже остались на больничном по родам. http://www.haigekass...pensatsiya-po-r По поводу отпуска, думаю, не стоит Вам дергаться. Возьмете свои накопленные 16 дней после того, как выйдете на работу через 1,5-3 года. Эти дни не сгорают, так как на время декретного отпуска трудовой договор приостанавливается, и условие, что отпуск сгорает через год, не работает в этом случае.

Это меня еще на одном сайте проконсультировали. Теперь поняла почему гинеколог мне декрет 07.07. поставил, из-за больничного и чтоб как раз таки не потеряла из компенсации за 140 дней.


А сами роды когда?

Я так понимаю зарплату вы получаете сейчас, ну точнее 70% от нее?

Так-то конечно выгоднее выйти с больничного и взять отпуск, потому как там идет полная зарплата и денег вы получите больше.

 

У меня отпуска перед декретом накопилось около 30 дней. В итоге декрет я брала за 30 дней, но на самом деле ушла за 2 месяца с работы, сначала в обычном отпуске, потом декрет. Это был самый выгодный вариант. Конечно, можно было бы и не брать отпуск, а отгулять по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Он не сгорает.

Извините, а можно еще узнать, когда декретные Вам начислили после ухода в декрет? Я читала об этом, интересно как на деле.


  • 0

#7 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 20:25

Это меня еще на одном сайте проконсультировали. Теперь поняла почему гинеколог мне декрет 07.07. поставил, из-за больничного и чтоб как раз таки не потеряла из компенсации за 140 дней.

Я сегодня днем как раз подумала, что в вашем случае надо уходить все-таки за 70 дней, потому как государство не будет платить вдвойне. Я то уходила с работы, получается мне работадатель платил и государство. А в вашем случае только государство.

Декретные быстро пришли, по-моему в течении недели, после его начала.


  • 1
улыбаемся и машем!

#8 helin

helin
  • Пользователь
  • 516 сообщений
  • Откуда:Эстония-Великобритания

Отправлено 20 июня 2014 - 09:37

У меня также оставался неотгуленный отпуск,я им воспользовалась после того как вернулась на работу. Тоже было хорошо,когда есть возможность побыть дома с ребёнком побольше))))Честно не знаю как сейчас законы. Всю беременность находилась дома,оплачивали весь декрет до 1.4 года


  • 0