Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Армия без эстонского языка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Максим1223

Максим1223
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 13:23

Здравствуйте! 

Давно интересовал вопрос, как быть в армии, если ты вообще не знаешь эстонского языка?

Что делать? Как себя вести? Скажется ли это на чем-нибудь? Ведь будет неловко первые дни, когда все говорят, а ты их не понимаешь. 


  • 0

#2 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 13:43

тех кто не выучил эстонский там трахают в жопу всей казармой

поэтому я и откосил


  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#3 Sm0ke™

Sm0ke™
  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 14:07

тех кто не выучил эстонский там трахают в жопу всей казармой

бляяя.... :D


  • 0

#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 июня 2014 - 14:44

если ты вообще не знаешь эстонского языка?

мне вот интересно, как живя в Эстонии и получая образование пусть хоть и на русском, но по моему с 3го класса идут регулярные уроки эстонского, вообще можно не знать языка? за десяток лет не выучить элементарных фраз - это жесть  :be:

И как объяснить то что всякие индусы / арабы и прочие приезжие люди, которые тут открывают всякие закусочные и кебаб хаусы например, приехав сюда из страны, где понятия не имеют об эстонском, за несколько месяцев прибывания тут, вполне могут свободно общаться на эстонском и обслуживать клиентов без особых проблем?


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 14:53

Ну то, что димкин написал, это конечно верно. Но не будем об этом)

 

Автор, ну сложновато будет первое время, это точно. от этого никуда не деться. и иллюзий строить не стоит. А так, если ты не забитый парень по жизни. то познакомишься там с русскими ребятами. кто говорит по-русски и по-эстонски. и будут помогать.

 

Основные фразы-слова заучишь, будешь записывать и потом переводить. Всё будет зависеть от тебя. если будет желание сдать экзамены максимально хорошо - будешь учить, записывать. переводить и так далее.

 

А если цель просто отдать долг родине, не особо запарываясь на 8-11 месяцев, то заучишь основные фразы, и будешь мясом, ни о каких "высоких должностях и поручениях" можно даже не думать, от тебя будут спрашивать минимум, но и отношение будет соответствующим. В общем ничего смертельного или позорного с тобой не произойдёт.


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 14:58

И как объяснить то что всякие индусы / арабы и прочие приезжие люди, которые тут открывают всякие закусочные и кебаб хаусы например, приехав сюда из страны, где понятия не имеют об эстонском, за несколько месяцев прибывания тут, вполне могут свободно общаться на эстонском и обслуживать клиентов без особых проблем?

Как раз это легко объяснимо.

Живёшь тут и в ус не дуешь,а индус переехал сюда добровольно и соответственно есть острая необходимость доказать что может тут жить и работать.


  • 1

#7 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 15:59

заберут паспорт и депортируют в Россию. инфа 100%.


  • 5

#8 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 17:40

мне вот интересно, как живя в Эстонии и получая образование пусть хоть и на русском, но по моему с 3го класса идут регулярные уроки эстонского, вообще можно не знать языка? за десяток лет не выучить элементарных фраз - это жесть  :be:

я все детство проиграл в компьютерные игрушки + раз 15 смотрел мортал комбат... видимо я должен уметь хотябы замораживать :)


  • 9

#9 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 24 июня 2014 - 17:53

Да херня. Достаешь словарь и начинаешь переводить ))) 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 24 июня 2014 - 18:02

я все детство проиграл в компьютерные игрушки + раз 15 смотрел мортал комбат... видимо я должен уметь хотябы замораживать :)

ну это немного другое, но всё равно я считаю что если человек тут окончил школу, будь то 9 или 12 классов не важно, у него должен в голове отложится минимальный набор слов на эстонском языке, типа мама / папа / хлеб / булка / налево / направо / шагом / бегом и так далее... а большего ему в армии по началу и не понадобится...


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 18:19

ахахахаха, маму и папу звать  :D


  • 3

Valge Klaar 


#12 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 20:39

И как объяснить то что всякие индусы / арабы и прочие приезжие люди, которые тут открывают всякие закусочные и кебаб хаусы например, приехав сюда из страны, где понятия не имеют об эстонском, за несколько месяцев прибывания тут, вполне могут свободно общаться на эстонском и обслуживать клиентов без особых проблем?

индус же русский не знает, поэтому у него нет выбора, приходится учить чухонский

 

Максим1223, не парься, некоторые всю армию проходят не зная эстонского, всё равно в армии, вы стадо, что делают другие, делай и ты, свои подскажут, если что


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#13 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 10:46

Почитав некоторые темы, складывается впечатление,  что выжить там в армии - миссия не выполнимая. Хорошо,  что я не мальчик  :lol:


  • 2
Самая счастливая с ним.

#14 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 30 июня 2014 - 19:20

Я не зная эстонского оказался единственным русским на весь взвод. На пальцах объяснил взводному, что нужны словари и учебники - надо в библиотеку идти. С сослуживцами поначалу будет тяжеловато, но у нас все понимали, что я учу язык(Сам сильно хотел выучить), поэтому относились снисходительно. Главное сам не замыкайся, общайся, слушай, чуть что - смотри в словаре. Если увидят, что ты стараешься выучить - прессовать не будут, наоборот. Солдат который языка не знает, но старается его выучить в глазах командования и сослуживцев выше того, кто немного знает, но не хочет выучить нормально. После СБК уже мог матом объяснить товарищу, что сейчас одену ему на голову помойку и почему :) Сейчас писать не умею, но общаюсь без проблем. 


  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#15 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 19:49

оказался единственным русским на весь взвод

такое бывает? где служил?
 


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#16 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 30 июня 2014 - 19:51

такое бывает? где служил?
 

Легендарное Luurekompanii. Туда русских не особо брали. Я прокатил по рекомендации от офицеров, потом правда хотели вышвырнуть, дескать за незнание языка, мол у нас у всех рации и бла-бла-бла(Хотя сиде я сдал). Но рота пошла на поклон к ротному и задалбывала требованием оставить меня :)


Сообщение изменено: Комуняка (30 июня 2014 - 19:52 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#17 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 19:54

чухна за русского вступилась...аш как-то странно
у нас они друг друга "козлили"


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#18 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 30 июня 2014 - 20:01

чухна за русского вступилась...аш как-то странно
у нас они друг друга "козлили"

Ничо не знаю. Я за всю службу не припомню ни одного случая стукачества. В пехоте козлили, у минометчиков козлили. У нас не было :)
Факзесистем :)
Прикрепленный файл  fuckthesystem.jpg   68,98К   0 Количество загрузок


Сообщение изменено: Комуняка (30 июня 2014 - 20:05 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.