Перейти к содержимому

Фото
* * - - - 2 голосов

варианты с жильем, что лучше


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
192 ответов в этой теме

#1 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 00:42

думаю в сентябре-октябре от родителей съезжать

 

С удивлением обнаружил что дешевле 300 евро в месяц нормальную квартиру арендовать практически невозможно. + дополнительно надо тратить бабки на коммунальные услуги, интернет, тв, телефоны (100-300 евро), в зависимости от времени года. + не сделаешь классного ремонта, хата же не твоя.

не говорю уже о таких простых вещах как питание/развлечения/шмотки/отдых/машина.

и самое главное - надо откладывать на будущее.

 

Появилась идея, чтобы не снимать - купить хату где нибудь в Тапа или Ида-Вирумаа. Территориально - всё равно, я уже больше года работаю из дома и меня всё устраивает, лишь бы интернет стабильный был.

там жилье стоит в 5-10 раз дешевле чем в Таллине. (за 10-15к имеются варианты)

Spoiler

Удручает состояние небольших городов в целом - "нищета и разруха".

 

 

поделитесь мнениями, есть ли смысл в моей затее.

 


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#2 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 06:51

это зависит от того, что для тебя "развлечения и отдых"

если это два фильма в день и ворлд оф варкрафт, то бери и не думай

если что то принципиально другое, то тут тапа конечно слегка уступает столице

плюс зависит от твоих планов, если собираешься покупать надолго, с расчетом на семью и тд, то тогда тоже лучше в тлн

 

в принципе, за недорого можешь в маарду взять, золотая середина 



#3 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 27 июня 2014 - 07:37

В Раквере за цену таллиннской двушки можно купить дом

#4 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 27 июня 2014 - 08:13

С удивлением обнаружил

 

Да ваще ахереть, прям нежданчик просто ))) 


  • 7

Вначале делаю, потом думаю :)


#5 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 08:29

поставь палатку и сэкономь деньги!


  • 6

#6 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 июня 2014 - 08:43

ищешь куда вложить свои 5000?

тебе их отдали хоть?


  • 0

La meccanica delle emozioni


#7 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 09:23

В каком то городке, Пюсси что ли, бол-во квартир и домов скуплены всякими питерцами, которые даже туда наведываются


  • 0

#8 helin

helin
  • Пользователь
  • 516 сообщений
  • Откуда:Эстония-Великобритания

Отправлено 27 июня 2014 - 09:48

Лучше и стабильнее иметь своё, а тут кредит без вариантов.Если подешевле то только за городом это понятно.


  • 0

#9 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 09:52

1) Как ты проводишь свободное время. Друзья за тобой следом не поедут, а новых на месте заводить будет проблематично, первое время так точно, тем более если работаешь из дому и никуда особо не выходишь.

2) Сколько ты собираешься там жить ? Если меньше трех лет, то возможно оно того не стоит экономически, выгоднee снять квартиру в том же самом городе, не за 300, а за 100-150.
Рынок жилья в Ида-Вирумаа например - довольно медленный.. то есть не так много покупается и продается. А если представить, что через 5 лет ты наконец где то осядишь в другом месте, и решишь взять жилье там, то в одном случае, у тебя кеш здесь и сейчас, а в другом возможно придется полтора года ждать, или продавать намного дешевле купленного.

3) По поводу "нищеты и разрухи", например в Йыхви, ты ее не увидишь (не больше, чем в Таллинне это точно), а вот в неблагополучных районах в Кохтла-Ярве вполне. (это я к тому, что изучи район куда планируешь).

 

А вобще если автор никак не закреплен местом жительства, едь в Тайланд или Камбоджу :) там можно за теже провинциальные деньги жить.


Сообщение изменено: mi1ha (27 июня 2014 - 10:05 )

  • 0

#10 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 11:09

я бы уехал на Украину жить. С нашей получки, помимо трат на жилье, еще и останется на финансирование повстанцев ))
  • 2

#11 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 11:29

skill-A, посмотрел бы тогда уже Кейла, Маарду и т.д., где дешевле чем в Таллинне, но не далеко от него


  • 1
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#12 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 11:34

Купи ты в кредит в Таллинне квартиру и не парься. Недвижимость лишней не бывает. Даже если ты куда - то уедешь, сможешь сдавать в аренду квартиру. Разве 200 евро лишними будут? Да и когда уже знаешь, что в перспективе жилплощадь твоя, ремонт делается для души и в радость. Не вижу смысла искать жильё вне столицы. Арендовать квартиру можно, если нет денег на первый взнос. Ибо сумма по выплате жилищного кредита порой меньше, чем выплаты за аренду. Да и аренда, это деньги в пустую. 


  • 1

#13 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 27 июня 2014 - 13:07

В таллинне цены на квартиры в новых домах дороже чем в Спб. Единственная разница. что тут дают кредит под 3%.

Если бы мне сведбанк дал кредит под 3% на питерское жилье) я бы без лишних слов покупал квартиру там


  • -1
Каждому свое.
Live your dream

#14 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 июня 2014 - 13:13

есть ли смысл в моей затее.

нету

живи дальше с мамой


  • 8
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#15 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 13:17

В Маарду 15к однокомнатные с совковым интерьером, за 20 можно найти двушку хрущевку или даже нормальную квартиру с таким же интерьером.

 

20 мин на машине и ты в центре города, где хоть какой-то минимум развлекухи есть.


  • 0

#16 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 16:49

я бы уехал на Украину жить. С нашей получки, помимо трат на жилье, еще и останется на финансирование повстанцев ))

моё отношение к переезду в Россию или на Украину можно характеризовать этим анекдотом
 
- Я за тобой хоть в огонь, хоть в преисподнюю, хоть куда!
- Даже в Россию?
- Не, ну ты не перегибай то, чё сразу начинаешь?

В Маарду 15к однокомнатные с совковым интерьером, за 20 можно найти двушку хрущевку или даже нормальную квартиру с таким же интерьером.

 

20 мин на машине и ты в центре города, где хоть какой-то минимум развлекухи есть.

 

skill-A, посмотрел бы тогда уже Кейла, Маарду и т.д., где дешевле чем в Таллинне, но не далеко от него

приму к сведению

 

Купи ты в кредит в Таллинне квартиру и не парься. Недвижимость лишней не бывает. Даже если ты куда - то уедешь, сможешь сдавать в аренду квартиру. Разве 200 евро лишними будут? Да и когда уже знаешь, что в перспективе жилплощадь твоя, ремонт делается для души и в радость. Не вижу смысла искать жильё вне столицы. Арендовать квартиру можно, если нет денег на первый взнос. Ибо сумма по выплате жилищного кредита порой меньше, чем выплаты за аренду. Да и аренда, это деньги в пустую. 

в одном ты прав - деньги которые уходят на аренду, уходят впустую. они не работают на тебя и на твоё благосостояние.

с другой стороны факт наличия кредита меня не очень будет радовать.


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#17 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 27 июня 2014 - 17:22

действительно лучше платить за свою квартиру,чем отдавать за квартиру чужому дяде или тети.а вслучае если соберешься уехать,квартиру можно сдать в аренду что на себя работала(кредит отбивала)


  • 1
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#18 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 27 июня 2014 - 17:28

в одном ты прав - деньги которые уходят на аренду, уходят впустую. они не работают на тебя и на твоё благосостояние.

с другой стороны факт наличия кредита меня не очень будет радовать.

Если ты не богатенький мажор, то ты один хрен в кредит вляпаешься. )) 


  • 5

Вначале делаю, потом думаю :)


#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 июня 2014 - 17:40

skill-A, посмотрел бы тогда уже Кейла, Маарду и т.д., где дешевле чем в Таллинне, но не далеко от него

если ты посмотришь цены в Кейла или Маарду, то думаю что не увидишь особой разницы с тем же Ласнамяэ или Ыйсмяэ. Может на пару тысяч еур и будет дешевле. Но не так как в маленьких городах особенно северо востока
А вообще из города очень легко уехать и тяжело в него назад вернуться...
  • 3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 20:14

думаю в сентябре-октябре от родителей съезжать

 

С удивлением обнаружил что дешевле 300 евро в месяц нормальную квартиру арендовать практически невозможно. + дополнительно надо тратить бабки на коммунальные услуги, интернет, тв, телефоны (100-300 евро), в зависимости от времени года. + не сделаешь классного ремонта, хата же не твоя.

не говорю уже о таких простых вещах как питание/развлечения/шмотки/отдых/машина.

и самое главное - надо откладывать на будущее.

 

Появилась идея, чтобы не снимать - купить хату где нибудь в Тапа или Ида-Вирумаа. Территориально - всё равно, я уже больше года работаю из дома и меня всё устраивает, лишь бы интернет стабильный был.

там жилье стоит в 5-10 раз дешевле чем в Таллине. (за 10-15к имеются варианты)

Ты описал бы условия еще для жизни)) если тебе не надо из дома выходить вообще, то можно хоть куда ехать)) 


  • 0

#21 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 20:15

в тайланде, как в одном из дешевых мест для проживания пинг до эстонии 400-800. от места зависит

хотя мои коллеги как-то работают %)


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#22 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 21:10

В Маарду 15к однокомнатные с совковым интерьером, за 20 можно найти двушку хрущевку или даже нормальную квартиру с таким же интерьером.

20 мин на машине и ты в центре города, где хоть какой-то минимум развлекухи есть.

всё это хорошо, если в Тлн не надо каждый день ездить, каждый день 20 минут туда-обратно надоедает, да и на машину много уходит

если в Тлн ездить на выходных, проблем нет


  • 1
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#23 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 21:23

Димкин прав, легко из города уехать, трудно вернуться. В Кейла и Маарду разница со спальниками Таллинна будет 10-15к. А вообще аренда сейчас дорогая.


  • 0

#24 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 21:24

В таллинне цены на квартиры в новых домах дороже чем в Спб. Единственная разница. что тут дают кредит под 3%.
Если бы мне сведбанк дал кредит под 3% на питерское жилье) я бы без лишних слов покупал квартиру там

там 5 лямов новостройка около девяткино стоит, однокомнатная и процент - 11. У нас однушки по 100к мало где есть.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#25 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 21:27

если ты посмотришь цены в Кейла или Маарду, то думаю что не увидишь особой разницы с тем же Ласнамяэ или Ыйсмяэ. Может на пару тысяч еур и будет дешевле

если разница была бы пару тысяч, Маарду и Кейла были бы не актуальны


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#26 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 21:57

всё это хорошо, если в Тлн не надо каждый день ездить, каждый день 20 минут туда-обратно надоедает, да и на машину много уходит

если в Тлн ездить на выходных, проблем нет

А ты как хотел, вышел из хаты за 15 косарей и сразу в старом городе около баревича оказался? С конца спальных районов и с Маарду до центра города время поездки отличается не сильно (5-7 минут в один конец много погоды сделают?), а цены на хаты очень сильно.


  • 0

#27 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 21:59

от конца ласна до маарду пилить ещё все 15, хватит тут всякие 7мин приводить в пример


  • 5

#28 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 22:08

А ты как хотел, вышел из хаты за 15 косарей и сразу в старом городе около баревича оказался? С конца спальных районов и с Маарду до центра города время поездки отличается не сильно (5-7 минут в один конец много погоды сделают?), а цены на хаты очень сильно.

где-то экономишь (на хате), где-то теряешь (топливо, время)
с Маарду до Ласна ~15 км и 15 минут на машине
на автобусе ~40 минут до центра, проездной в районе 40 евро + таллинский проездной


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#29 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 27 июня 2014 - 22:10

от конца ласна до маарду пилить ещё все 15, хватит тут всякие 7мин приводить в пример

Забыл про скорость 190? )))) 


  • 2

Вначале делаю, потом думаю :)


#30 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 22:13

Akhenaton, ага, по старому маарду в поворот 90гр. хорошо входить на 190)) уж не говорю про шоссе где заправка в итоге, сколько не ездил там, 80% патруль едет


  • 1