Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Чаевые

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 708 сообщений

Отправлено 25 Июль 2014 - 23:25

что думаете?  :D

многабуков
Spoiler

• 3

улыбнись

#2 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 25 Июль 2014 - 23:35

написано задорно

• 0

#3 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 168 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 00:00

написано задорно

Написано правильно...

• 1

#4 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 00:14

правильно не бывает

• 0

#5 Izzi Creo

Izzi Creo

hard candy

• Постоялец
  • 3 068 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 00:52

о чаевых уже давно всё сказал мистер розовый :)

• 6
чудненько!

#6 ilz^

ilz^

ilz^

• Постоялец
  • 522 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 03:26

10-15 % оставляю.

• 0

#7 artjom79

artjom79
  • Постоялец
  • 1 168 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 06:57

10-15 % оставляю.

Если только человек приятный...

• 4

#8 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 22:11

10-20%.

• 0

#9 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 031 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 22:21

Стандартные 10% (да и другие цифирьки считать труднее. Во всяком случае мне), но только если ну прям очень всё вштырило. Хотя всегда меня этот вопрос изнутри ел - чем эти работники особенней других, чтоб им получать чаевые. Совсем не понимаю. Традиции - вещь сильная. Но, в итоге, когда-нибудь, я надеюсь, она будет искорена. 

P.S Хотя в той же Японии, если ты оставил чаевые - это равносильно тому, что ты высказал в лицо, что ты вообще незабываемый работник и заняться бы тебе чем-нибудь другим. Правильно, я считаю.

Сообщение изменено: Akhenaton (01 Август 2014 - 22:23 )

• 0

#10 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 22:46

Я за 10%, но муж все время оставляет гораздо больше, и у нас обратная ситуация, когда я говорю, что можно было и меньше дать.

Сама работала официанткой, на чаевые не расчитывала никогда, дали -круто. Не дали - пофиг. Не знаю, как сейчас, а в то время было важно не как ты работаешь, а где ты работаешь. От места зависили чаевые и никак иначе, ну исключения бывали, конечно.

• 0
улыбаемся и машем!

#11 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 635 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 00:16

Оставляю, если было хорошее обслуживание. Почему? Да хз... Приучен, наверно...

Хотя в своей профессии "чаевые" видел всего пару раз. Чем я хуже официанта? :D

Сообщение изменено: Sandman (02 Август 2014 - 00:17 )

• 0
Эксклюзивный интерьер в Вашем доме.

#12 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 708 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 00:23

я не оставляю скорее потому что стесняюсь или потому что в 90% случаев заказываю хавчик с собой.

сидя в семейниках в удобном кресле, с бокалом молока или пива и под хороший фильмец всяко больше кайфа от еды получаешь

• 1

улыбнись

#13 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 1 050 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 01:24

давать автоматом-это для бестолковых

• 0

#14 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 3 697 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 02:02

Вкалывая, летом официант может получить до 2000+. Традиция сильная штука всё таки, но я редко оставляю, еврик может иногда, да и то если официанточка взглядом сверлила. Нищеброд я. С текстом и мистером розовым согласен. Это как внушают с детства, что б-г анально покарает анально и нужно бояться, такие же проповедники внушили про эти чаевые. Ты заработал деньги без легких чаевых и должен вот так запросто отдать пятишку за должное отношение?) Глупо. Лучше гинесса взять с пиццей. Ну и конечно же исключение, если чел с подтяжками заплатил за твой завтрак.

Сообщение изменено: Кто-то из Мяса (02 Август 2014 - 02:05 )

• 3

#15 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 09:07

Плачу всегда и везде карточкой, если платить карточкой нельзя - это место обхожу строной

пускай хозяин платит нормальную зарплату, чтобы обслуга чаевые не клянчила

ибо и так по дефолту чаевые уже включены в сумму счёта, смысл мне их 2 раза переплачивать?

• 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#16 Красавчиг

Красавчиг

Элита.

• Постоялец
  • 2 307 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 09:13

Не считаю нужным давать. Но иногда бывает...так же как в переходе попрошайкам не кидаешь...но раз в год можно и кинуть.

• 1

?ЯнемилтебE?

#17 DimKin

DimKin

Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

• S-Модератор
  • 25 766 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 10:37

.так же как в переходе попрошайкам не кидаешь..

попрошайки в переходах - это можно сказать проффесиональные работники в 90% случаев, со своими "хозяевами" и "крышей"

Цыгане / Румыны вообще отдельный случай...

Мне как то про одну бабку рассказали, что у Невского всегда попрошайничает, говорил человек владеющей фирмой недвижимости, мы как то стояли у Невского и он говорит, что вон эта бабка - самая наглая владеет как минимум 6ю квартирами в городе, причём без всяких лизингов и кредтов, и сдаёт их в аренду, 2 квартиры в центре города, остальные в Ласна/Муста. С них она получает не плохой доход, и ещё вдобавок пару сотен еур трясёт каждый день с туристов и всё ей мало... А прикидывается типа нищей

• 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло

#18 basic

basic

В погоне за пивом

• Постоялец
  • 3 883 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 10:42

Если все перестанут давать чаевые, то оффицианты будут обслуживать вас на уровне кассиршы из максимы.

А вообще от страны зависит - во Франция чаевые добавляются автоматом в счет, в Швеции при оплате картой терминал предлагает ввести сумму чаевых и только потом запрашивает пин код, ну а в некоторых штатах Америки могут впрямую потребовать.

• 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#19 Red

Red

Кольдь

• Постоялец
  • 5 188 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 10:49

раньше часто оставляла даже если что то не так было, теперь под настроение и если обслуживание понравилось. а если я жду плед 15 минут, когда мне принесли уже кофе и еду, а я напоминаю о том что я плед еще просила, то как то желание отпадает оставлять на чай.

• 0

#20 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 162 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 11:05

Когда человек старается- всегда отблагодарю.

• 3

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.

#21 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 950 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 11:06

А кассирша с максимы, как должна работать без чаевых? (у них кстати есть система "чаевых" от работадателя, естественно это вложено в стоимости продуктов).

• 0

Типичный, классический кузнец.

#22 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 162 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 11:11

В максиме кнопочные чаевые. Кнопайте.

• 2

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.

#23 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 950 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 11:13

В максиме кнопочные чаевые. Кнопайте.

Но даже если не кнопаешь, в цене оно уже предусмотрено.

• 0

Типичный, классический кузнец.

#24 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 11:25

Всегда оставляю 10 процентов от суммы счета и никогда не заморачивалась по этому поводу
Плед не принесли? Это настоящее горе за которое надо наказывать!
  • -1

#25 basic

basic

В погоне за пивом

• Постоялец
  • 3 883 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 11:42

Если оффициант просьбы не выполняет, то его следует наказать. Отсутствием чаевых.

Главное, не появляться потом в этом месте.

Смотреть до конца

Сообщение изменено: basic (02 Август 2014 - 11:45 )

• 1
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#26 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 11:56

Обычно 5-10%, 20% от счета на 100+ евро как-то перебор :D

не оставляю, если обслуживание откровенно ниже среднего.

• 0

#27 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 12:55

basic said:basic said:Смотреть до конца

Ой да, после просмотренного, вообще желание куда-то ходить отпадает. Хотя у нас такого в ресторанах и кафэшках никогда не видела.

Помнится мне, как принесли одной даме вино. Она такой хай подняла, что это не то вино и вообще попробуйте, какое это г... на вкус. Барменша забрала, унесла на кухню, перелила этот бокал в туже бутылку и при этой даме налила ей того же самого вина.

"Вот это совсем другое дело". Так то, конечно, тоже неправильно, ведь бутылку потом дальше разливали.

А так, чтобы плевали в еду... ну может в тихоря, а так никогда не видела ничего подобного, даже самым отпетым козлам.

Сообщение изменено: Depish (02 Август 2014 - 12:56 )

• 0
улыбаемся и машем!

#28 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 12:57

Пока жил в Таллинне, тут смотрел местами, что чаевые оставлять не принято вообще. Только разве что туристы оставляли всегда (лично по моим наблюдениям). 

После того как побывал в мск, спб и посмотрел, что там тенденция всё таки оставлять всегда (т.к заведения умышленно делают зп 200-300 евро в месяц, что бы ты активнее работал, улыбался и расчитывал получить чай).

В Таллинне оставляю исключительно по качеству обслуживания и тд, если нравится место и сервис хороший, 10-15% на чай оставляю без всяких раздумий.

• 0
Каждому свое.
Live your dream

#29 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 2 760 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 13:01

Если все перестанут давать чаевые, то оффицианты будут обслуживать вас на уровне кассиршы из максимы.

А что на кассе в Максиме происходит теперь? Давно там не был. Кассирши плюют в лицо или кидают продукты на пол?

• 0

#30 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 031 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 13:13

Это всё навязанные стереотипы. Есть у тебя зарплата - ну и работай. Радуйся, что у тебя работа есть. А будут как в максиме - два выговора и пинком под зад, досвидос. За дверью уже очередь выстроилась из тех, кто будет работать и не ныть и не скулить по чаевым. 

А воспринимать чаевые как должное - это наглость.  

P.S Эта новая система в максиме очень нравится. Каждое нажате зеленой кнопки - +5 центов. Каждое красное - -20 центов. Как работаешь - так и получаешь. Только покупатели голосуют не своим кошельком. 

Пусть, если хотят, делают такую же там, где люди ожидают чаевых. Только пусть работодатель вознаграждает. А люди уже по своему усмотрению. 

Сообщение изменено: Akhenaton (02 Август 2014 - 13:15 )

• 0