Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Общий доход семьи в два человека


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
541 ответов в этой теме

#181 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 11:11

Cartman, Ну наш минимум 900, двушка кредит 200, счета 200, еда 300, плюс всякие хоз.расходы, бензин, набегает 900. Это чисто чтобы прожить от зарплаты, до зарплаты. В еде я не экономлю. 100 евро на бенз кстати хватает за глаза, если загород не ездить, а так чисто по городу мотаться.

Pangolin, У меня с обувью вообще проблема дикая. В нете не заказать, обычные балетки не могу носить, только те у которых подошва загибается, может видела. Но они зараза дешевле 40 не бывают.


Сообщение изменено: Depish (31 июля 2014 - 11:14 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#182 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 11:15

Cartman, Ну наш минимум 900, двушка кредит 200, счета 200, еда 300, плюс всякие хоз.расходы, бензин, набегает 900. Это чисто чтобы прожить от зарплаты, до зарплаты. В еде я не экономлю.

Зимой счета будут больше. Одежду все ровно надо покупать. В отпуск ездить тоже хочется хотя бы раз в год. Подарки дарить надо. Всякие непредвиденные расходы. И если у вас на двоих 1200. То придется на всем очень жестко экономить. Куда то выходить тоже хочется, (кино, кафе, театр.) Плюс надо что то отложить на черный день. Возможно у нас просто очень разные понятия о нормальной средней европейской жизни. Ну да я не считаю даже (косметика, солярий, тренажерный зал и прочие мелкие расходы которые в сумме очень прилично набегают.


Сообщение изменено: Cartman (31 июля 2014 - 11:17 )

  • 2
If u're not cheating, u're not trying

#183 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 11:20

Cartman, Зимой счета 250. Ненамного больше. Я говорю сейчас о сумме, на которую вот чисто прожить и все. Это 1000. Все что сверху можно тратить на себя. Понятно что 200 евро это не ахти какая сумма. Но даже ее можно откладывать и потом определить на отпуск.


  • 0
улыбаемся и машем!

#184 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 11:24

Cartman, Зимой счета 250. Ненамного больше. Я говорю сейчас о сумме, на которую вот чисто прожить и все. Это 1000. Все что сверху можно тратить на себя. Понятно что 200 евро это не ахти какая сумма. Но даже ее можно откладывать и потом определить на отпуск.

Получается не работаешь для того чтобы жить, а живешь для того чтобы работать. Я назвал адекватную сумму в 1500. От которой я могу не считать каждый цент. Прожить я могу каксказал выше и на 600.


Сообщение изменено: Cartman (31 июля 2014 - 11:24 )

  • 1
If u're not cheating, u're not trying

#185 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 11:30

Cartman, прикинь дофига народу так живет. Ничего в молодости поприжмутся, зато потом будет легче. А некоторые вообще на 800 живут втроем, и вроде как не бомжуют. Просто надо понимать, где минимум, который можно себе позволить и где уже начинаются излишки в виде лизингов на 500 евро.

Мы жили на 1000-1200 евро, остальное шло в копилку, и как бы спортзал посещали, салоны красоты тоже, ели без экономии. Да с развлечениями немножко туго, но с мелкой и так, и так не поразвлекаешься. Так что жить можно, нормально жить. Проверено.


Сообщение изменено: Depish (31 июля 2014 - 11:36 )

  • 1
улыбаемся и машем!

#186 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 11:39

Ну наверно можно. Но в теме жилье для молодоженов все дружно кричат что 1200 это нихрена не бюджет на двоих. Зажрались тоже сцуки.


  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#187 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 31 июля 2014 - 11:39

Читаю и диву даюсь. Понятно что кто то может зарабатывать больше, кто то меньше. Главное как каждый при этом старается и + как посчитать не материальные вещи? т.е. отношение, либо приготовление еды. В общем хз, если тебе комфортно с человеком, пох кто сколько зарабатывает.

п.с. есть один нюанс: в современном мире мужчине заработать деньги проще и это факт, продвинуться по работе тоже.

 

Этим предложением все сказано:

Общее ведение хозяйства вроде как из семьи делает семью. 

 


  • 8

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#188 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 июля 2014 - 11:44

Ну наверно можно. Но в теме жилье для молодоженов все дружно кричат что 1200 это нихрена не бюджет на двоих. Зажрались тоже сцуки.

 

да нет, 1200 как раз когда можно начинать жить и вполне брать квартиру в кредит по типу 2ух комнатной в панельке в любом спальном районе. По мне так это нормальный старт для молодой семьи. Годик покататся на ОТ то можно уже и ведро какое то купить. Ведь не сразу Москва строилась


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#189 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 11:44

Cartman said:Ну наверно можно. Но в теме жилье для молодоженов все дружно кричат что 1200 это нихрена не бюджет на двоих. Зажрались тоже сцуки.

форум.ее. Только здесь минимальная зарплата 1000 на человека.


Сообщение изменено: Depish (31 июля 2014 - 11:45 )

  • 4
улыбаемся и машем!

#190 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 11:46

форум.ее. Только здесь минимальная зарплата 1000 на человека.

Ближе к 2000-2500 )


  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#191 Красавчиг

Красавчиг

    Элита.

  • Постоялец
  • 2 518 сообщений
  • Откуда:Царство Аида

Отправлено 31 июля 2014 - 11:47

блйа, почтилал вас...я нищеброД


  • 2

?ЯнемилтебE?


#192 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 11:48

форум.ее. Только здесь минимальная зарплата 1000 на человека.

здесь получает меньше только Грач


  • 3

#193 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 июля 2014 - 11:48

Агент, т.е ты при заработке 1200 на семью, за сколько лет ты там себе позволил свою с2000, квартиру, и потом дом купить... или я что-то путаю? 

Или ты все таки говоришь о работе за минималку? 

Я же не пишу, что все так должны зарабатывать и жить. Но есть вполне много людей, которые по 2.5 на семью делают и живут скромно.

 

У всех разное понятие хорошей жизни - кто-то живет в панельке в Ласна, кто-то достраивает дом. Естественно, что на 2500 в ласна и на эти же деньги в доме получается жить по-разному.
за 2500 можно жить в доме, за 1200 можно жить в панельке в ласна

 

Средняя зп нормального специалиста в Эстонии 1000-1500. Между этой цифры ? Ты в Эстонии живешь или где ?)
 

Ну мы не говорим о том, кому сколько предлагают. 

В РФ зарплата специалиста  от 25к рублей и до сотни тысяч... вот, но допустим "среднего" это где-то между самым высокооплачиваемым и самым низко оплачиваемым. Порядка 100-120к рублей, что в евро 2,2-2,5к. 

В любой стране мира никто не запрещает работать за еду. 

То, что в эстонии 1000-1500 зп, я и не спорю. Но 2.5к и 3к тоже есть у людей. 

 

Depish, мне сложно представить как вы питаетесь на 3х человек на 300 в месяц.  Хотя никто и не запрещает жить на пособие по безработице или детскую дотацию... Это ведь тоже "жить".

Чтобы прожить от зарплаты, до зарплаты с кредитом на квартиру, бензином хватает примерно 1000 евро, все что выше уже можно тратить на погулять, попить и туже одежду.

мне кажется "жить от зарплаты к зарплате" это форма существования, т.к в случае чего, у вас не будет средств даже для существования.  

Конечно можно взять 1шку на 35лет, машину за 300 евро купить и остальные деньги тратить на "погулять, попить и туже одежду".

Вопрос только в том, что кому-то этого не хочется, а кого-то и такое устраивает... а что? Жилье есть, машина есть. 


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#194 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 11:52


 

Ну мы не говорим о том, кому сколько предлагают. 

В РФ зарплата специалиста  от 25к рублей и до сотни тысяч... вот, но допустим "среднего" это где-то между самым высокооплачиваемым и самым низко оплачиваемым. Порядка 100-120к рублей, что в евро 2,2-2,5к. 

В любой стране мира никто не запрещает работать за еду. 

То, что в эстонии 1000-1500 зп, я и не спорю. Но 2.5к и 3к тоже есть у людей. 

 

Я говорю про средний уровень, я знаю пару человек которые получают 5к+ в месяц. Но это не значит что они средний уровень ?) Хорошо цифры колеблется от скажем 1000-2000 средняя. Ну никак от 2.5-3. Если мы говорим про ИТ сектор да, там в районе 2000.

По остальным пунктам я с тобой согласен. От зарплаты до зарплаты это не жизнь а выживание.


Сообщение изменено: Cartman (31 июля 2014 - 11:56 )

  • 1
If u're not cheating, u're not trying

#195 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 июля 2014 - 12:04

От зарплаты до зарплаты это не жизнь а выживание.

 

Увы, это и есть уровень нашей нищебродной страны. Поэтому пару тройку страниц назад говорилось что на минималку прожить нельзя и что поднятие минималки облегчело бы всем жизнь. Я не говорю что минималка должа быть как в гейропе, но хотя бы 500.-


  • 7
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#196 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 12:07

мне сложно представить как вы питаетесь на 3х человек на 300 в месяц.

Уметь готовить надо и тогда эта сумма более чем реальна.


  • 1

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#197 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 12:07

Black Jack said:Depish, мне сложно представить как вы питаетесь на 3х человек на 300 в месяц.

Каши, фрукты, овощи тушеные, супы все виды, сладкое, кофе, йогурты, кефиры, сырки, морепродукты, мясо- в основном говядина и индейка, курица, рыба- лосось, минтай. Ребенку иногда покупаю банки, но ест их редко. Нам в экстренных случаях куриные крылья грилль, пицца. Не знаю, может надо уметь готовить, тогда таких вопросов не возникнет?

 

мне кажется "жить от зарплаты к зарплате" это форма существования, т.к в случае чего, у вас не будет средств даже для существования

Ну в каком-то роде, потому что без развлекух особо. Но это же все временно, времена меняются, только надо что-то от себя делать тоже, а не рассуждать "1200 на семью, какая вам хата, какие вам дети, сидите бомжуйте"


Сообщение изменено: Depish (31 июля 2014 - 12:09 )

  • 1
улыбаемся и машем!

#198 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 31 июля 2014 - 12:14

От зарплаты до зарплаты можно жить и на 2к и на 5к. Всё зависит от запросов.

Для кого-то раз в неделю не сходить в крутой ресторан съесть лобстера это не жизнь, а существование...


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#199 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 12:16

От зарплаты до зарплаты можно жить и на 2к и на 5к. Всё зависит от запросов. Для кого-то раз в неделю не сходить в крутой ресторан съесть лобстера это не жизнь, а существование...

Это называется подмена понятий.


  • 2
улыбаемся и машем!

#200 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 июля 2014 - 12:22

Не знаю, может надо уметь готовить, тогда таких вопросов не возникнет?
Готовить я умею :) И не поверишь, готовлю регулярно каждые 2-3 дня, в зависимости от того как быстро все заканчивается.

У меня на работе только на обеды уходит 70 евро в месяц. 

Но даже чисто по подсчетам, я регулярно хожу в магазин, покупаю всякие и всякие продукты и в среднем за месяц у меня уходит 200-250 на одного человека.

Просто вопрос в том, купил я говядину в Рими за 11евро/кг, или пошел на рынок и купил такую же за 7евро/кг. 

В спб вообще в магизине мясо никогда не покупал, только в мясных лавках... но тут не всегда удается добраться после работы, то дела, то зал , то еще чего.

 

Ну в каком-то роде, потому что без развлекух особо. Но это же все временно, времена меняются, только надо что-то от себя делать тоже, а не рассуждать "1200 на семью, какая вам хата, какие вам дети, сидите бомжуйте"
 

Но опять таки, жить в одушке, ездить за рулем 20 летней тачки за 500 евро, скромно питаться и тд. Это тоже жить, и тогда на 1200 на семью "прожить" можно.

 

Но опять таки, из реалий и не 2шки панельки в ласна, и машину хотя бы 5-7 летнюю , которая уже потеряла 70% своей магазинной стоимости... Это 450 к месяц за жилье, 300 за машину, 300 на еду... так что 1200 для семьи, разве что в режиме жесткой экономии, ну или "возможностей".


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#201 Красавчиг

Красавчиг

    Элита.

  • Постоялец
  • 2 518 сообщений
  • Откуда:Царство Аида

Отправлено 31 июля 2014 - 12:30

Мне кажется на двоих без ребёнка 1500-1800 достаточно.


  • 0

?ЯнемилтебE?


#202 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 12:32

У меня на работе только на обеды уходит 70 евро в месяц. 

Но даже чисто по подсчетам, я регулярно хожу в магазин, покупаю всякие и всякие продукты и в среднем за месяц у меня уходит 200-250 на одного человека.

Мега-дохрена уходит в месяц на питание одного человека. У нас на двоих выходит 300 евро и в нашем понимании мы ни в чем себе не отказываем.

Учитывая то, что я занимаюсь спортом и питаюсь 5-6 раз в день, съедая кучу куриных грудок и прочего, у меня даже на одного не выходила подобная стоимость.

 

З.Ы Всю еду на работу ношу из дома в контейнерах и очень редко во время обеда питаюсь в каких-либо кафешках. Когда-то раньше жил один и тогда не стану спорить, на еду уходило порядка 200 евро, так как 22 рабочих дня питался по кафешкам, а это 22 * 4 евро за обед = 88 евро в месяц только на обед во время рабочего дня, не считая ужинов, завтрков и остальных полдников в рабочие и нерабочие дни.

З.З.Ы На двоих готовить дешевле, чем на одного, так как будь то маленькая кастрюля супа, которая обойдется в среднем в 4 евро или большая кастрюля супа, которая подорожает не более чем на 1 евро по сравнению с маленькой. Просто на одного готовить большие порции невыгодно, ведь всё равно испортиться, а кормить унитаз как-то обидно...

 

В общем, семьей жить не только веселее, но и дешевле :-)


Сообщение изменено: labtec (31 июля 2014 - 12:35 )

  • 4
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#203 helin

helin
  • Пользователь
  • 516 сообщений
  • Откуда:Эстония-Великобритания

Отправлено 31 июля 2014 - 12:32

Может мои потребности не на том уровне, но с ребёнком прожить на 1200 очень сложно...вдвоём ещё куда ни шло, как то можно урезать в чём то.


  • 0

#204 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 31 июля 2014 - 12:34

helin, люди с ребёнком и на 500 живут. 

 

Тема - спор ни о чем, у всех разные потребности и понятия.


  • 7

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#205 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 12:36

Таксист видимо так и не научился готовить)


  • -2

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#206 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 июля 2014 - 12:48

helin, люди с ребёнком и на 500 живут. 
 

а мне искренне жаль детей чьи родители заводят себе  детей, при этом не имея для этого ни средств, ни мозгов.

Ребенку нужно дать нормальную жизнь, и отдых, и занятия искусством и спортом (что стоит не маленьких денег). 


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#207 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 12:50

Купить краски и альбом, вот те искусство.
Купить мяч и выпереть на улицу, вот те спорт

  • -3

#208 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 12:54

Black Jack, Ну я на рынках не отовариваюсь, мне далеко и влом туда ехать, поэтому покупаю все в магазине. Но видать у меня как-то рациональнее продукты используются :wink:

Вообще твои посты говорят о том, что ты во взрослую жизнь то одной ногой вступил, не то что в семейную, поэтому такое расхождение во взглядах. Для тебя отсутствие разлекух, не знаю там кристала в клубе или еще чего - существование, а семье это нафиг не сдалось. В семье друг друга развлекают и жить по-любому приятнее, чем в одиночестве но вроде как с излишествами. Это не значит, что семейные дома сидят, тоже развлекаются, только по-другому.

 

Нельзя, нельзя ставить деньги на первый план. Сегодня у тебя они есть, а завтра нет. Не умеешь любить жизнь без денег - будешь существовать. Опять же, проверено.


Сообщение изменено: Depish (31 июля 2014 - 12:55 )

  • 5
улыбаемся и машем!

#209 Красавчиг

Красавчиг

    Элита.

  • Постоялец
  • 2 518 сообщений
  • Откуда:Царство Аида

Отправлено 31 июля 2014 - 13:00

В семье друг друга развлекают и жить по-любому приятнее, чем в одиночестве 

nikhuyase.gif?extra=uzuZ1uASveamr3jLQsMZ


  • 1

?ЯнемилтебE?


#210 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 июля 2014 - 13:08

Вообще твои посты говорят о том, что ты во взрослую жизнь то одной ногой вступил, не то что в семейную, поэтому такое расхождение во взглядах. Для тебя отсутствие разлекух, не знаю там кристала в клубе или еще чего - существование, а семье это нафиг не сдалось. В семье друг друга развлекают и жить по-любому приятнее, чем в одиночестве но вроде как с излишествами. Это не значит, что семейные дома сидят, тоже развлекаются, только по-другому.   Нельзя, нельзя ставить деньги на первый план. Сегодня у тебя они есть, а завтра нет. Не умеешь любить жизнь без денег - будешь существовать. Опять же, проверено

Да не люблю я клубы) Бываю там раз в пол года, и постоянно плююсь, что зачем я сюда вообще пришел :)

Лично я не могу себе позволить содержать семью, не говоря уже о ребенке.

Деньги сегодня есть, завтра нет. Толку то от них когда нет семьи, но я вижу семью только в том случае, если я могу ей что-то дать. С моей зп я ей к сожалению ничего дать не смогу, кроме того, что я может быть человек хороший.

 

Купить краски и альбом, вот те искусство. Купить мяч и выпереть на улицу, вот те спорт
 

Детской обиды никогда не чувствовала за то, что твои друзья могут заниматься спортом а ты нет?

Или что кто-то может ходить в музыкальную школу, и художественную, а ты нет?

Видимо нет, раз считаешь, что дав кисточку и банку красок можно оправдать родительское не желание дать ребенку чего-то лучшего.

И да, считаю, что если есть талант, то нужно дать возможность ребенку его развивать... 


  • 1
Каждому свое.
Live your dream