Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Общий доход семьи в два человека


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
541 ответов в этой теме

#211 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 июля 2014 - 13:12

 

а мне искренне жаль детей чьи родители заводят себе  детей, при этом не имея для этого ни средств, ни мозгов.

Ребенку нужно дать нормальную жизнь, и отдых, и занятия искусством и спортом (что стоит не маленьких денег). 

 

 

всему нужно правельное время в 18 рано а в 35 для первого поздно, можно и денег накопить а детей уже и не завести.

 

так что моё предположение лучший возраст для девушки 23-27, хотя это уже совсем другая тема.


  • 2
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#212 helin

helin
  • Пользователь
  • 516 сообщений
  • Откуда:Эстония-Великобритания

Отправлено 31 июля 2014 - 13:14

djeux, живут... но если оплачиваешь аренду или лизинг, за садик, питание, памперсы(если ребёнок маленький) плюс он растёт, покупать одежду и обувь. Курсы или секции..и т.д то для меня 500 это нонсенс. Но опять такие это лично для меня так. 


  • 1

#213 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 июля 2014 - 13:19

 

 

Детской обиды никогда не чувствовала за то, что твои друзья могут заниматься спортом а ты нет?

Или что кто-то может ходить в музыкальную школу, и художественную, а ты нет?

Видимо нет, раз считаешь, что дав кисточку и банку красок можно оправдать родительское не желание дать ребенку чего-то лучшего.

И да, считаю, что если есть талант, то нужно дать возможность ребенку его развивать... 

 

опять мы уходим от темы

 

Но если у васи Айфон  у Пети айпад у Саши папа на лексусе, а у тебя Кия и старенький телефон то что ты никчёмный родитель ? Разве детское счастье в айфоне ? Я не говорю что нужно быть с одной игрушкой до 18 лет и ходить в одних сандалях. Но ровнятся на других родителей и комплексовать что ты не можешь купить ребёнку всё что он хочет это нонсенс. Хотя такое бывает если вы живёте немного не по средсвам и ребёнок поподает в более богатое общество.


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (31 июля 2014 - 13:22 )

  • 3
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#214 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 13:21

 

а мне искренне жаль детей чьи родители заводят себе  детей, при этом не имея для этого ни средств, ни мозгов.

Ребенку нужно дать нормальную жизнь, и отдых, и занятия искусством и спортом (что стоит не маленьких денег). 

 

А мне искренне жаль людей, которые прикрываясь деньгами имитируют любовь к своему чаду. Вместо того, что бы давать ребенку внимание, отсылают их на 100500 кружков показывая окружающим свою "заботу" но детей не обмануть, они лучше нас взрослых чувствуют обман.

Пару кружков в месяц это около 70 евро, не такой и большой расход на детей, что бы их не иметь, но вполне годная отмаза, что бы их не заводить.


  • 4

Типичный, классический кузнец.


#215 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 июля 2014 - 13:26

Дядя Фёдор, никто и не говорит о лексусах, домах, жирафах и верблюдах. 

Зачем начинать уходить от темы, когда приписываем сюда элементы роскоши.

 

Тут никто не говорит, что нужно комплексовать или ровняться на других людей и тд.

Я говорю только о том, что если семья зарабатывает 1200 в месяц, то ребенку заниматься сноубордингом, или виндсёрфингом или бог знает чем еще, они просто не смогут себе позволить.

А мне искренне жаль людей, которые прикрываясь деньгами имитируют любовь к своему чаду.
 

мне таких тоже жаль) 

Но если ребенок захочет заниматься горными лыжами, то семья с доходом в 1200 не сможет ему этого позволить. 

Кто и как будет себя чувствовать при этом, меня особо не интересует ;)


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#216 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 13:27


мне таких тоже жаль) 

Но если ребенок захочет заниматься горными лыжами, то семья с доходом в 1200 не сможет ему этого позволить. 

Кто и как будет себя чувствовать при этом, меня особо не интересует ;)

А если ребенок захочет заниматься чем то, что требует 2-3к в месяц расходов, а если 100к? Не заводи детей.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#217 helin

helin
  • Пользователь
  • 516 сообщений
  • Откуда:Эстония-Великобритания

Отправлено 31 июля 2014 - 13:31

Ребёнок до определённого возраста "хотеть" не может.Тут дело в том, что вы готовы ему дать и сколько потратить.Кто купит краски, кто то отдаст в простую секцию. Кто то продвигать на профессиональный уровень. 


  • 0

#218 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 июля 2014 - 13:31

Дядя Фёдор, никто и не говорит о лексусах, домах, жирафах и верблюдах. 

Зачем начинать уходить от темы, когда приписываем сюда элементы роскоши.

 

Тут никто не говорит, что нужно комплексовать или ровняться на других людей и тд.

Я говорю только о том, что если семья зарабатывает 1200 в месяц, то ребенку заниматься сноубордингом, или виндсёрфингом или бог знает чем еще, они просто не смогут себе позволить.

 

 

 

ну не скажу что айфон прям большая росскошь но не каждый может его даже себе позволить. Не могу дать сноубординг или теннис, отправлю на шахматы или на плавание, а также есть вполне посильный футбол.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#219 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 13:41

 

за 2500 можно жить в доме, за 1200 можно жить в панельке в ласна

именно, но кто-то согласен на панельку, а кому-то нужен дом. В соседней теме как раз с этого дискуссия и началась - как на 1200 поиметь квартиру в новостройке.


  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#220 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 13:51

helin said:djeux, живут... но если оплачиваешь аренду или лизинг, за садик, питание, памперсы(если ребёнок маленький) плюс он растёт, покупать одежду и обувь. Курсы или секции..и т.д то для меня 500 это нонсенс. Но опять такие это лично для меня так.

Самый прикол, что я впервые купила ребенку одежду в год и 2 месяца. 3 бодика и шмотки на выписку я не считаю, все остально надарили и пока еще не все одели. Что-то еще и отдали. С игрухами также. Питание ребенку покупать впринципе не нужно отдельно, так чисто побаловать. Ну смесь если ест с рождения, то там да, наверное прибавится. В общем, я сама не думала, но до года впринципе нужны только памперсы. И на тех можно сэкономить, есть ведь многоразовые. Конечно, чем старше, тем больше денег, щас в сад пойдет за 200 евро скорее всего, благо копить больше не надо, пока что.

 

Тут дело в том, что вы готовы ему дать и сколько потратить.Кто купит краски, кто то отдаст в простую секцию. Кто то продвигать на профессиональный уровень. 

Да, только тут родители слишком много на себя берут, они думают что ребенок не может хотеть, сами за него все решают. Меня в свое время загрузили так, что я в 8 уходила и в 21 возвращалась домой. Хорошо мне было, как думаете? Зато денег вбухали и ребенок при деле. Всему надо знать меру. И не обязательно отдавать ребенка на теннис, потому что это модно, или на балет потому что девочка. Индивидуально надо подходить. А если ребенок талантлив его и бесплатно могут взять заниматься. У тети муж тренер каратэ, бесплатно пару человек тренерует, потому что подают надежды.


Сообщение изменено: Depish (31 июля 2014 - 14:00 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#221 helin

helin
  • Пользователь
  • 516 сообщений
  • Откуда:Эстония-Великобритания

Отправлено 31 июля 2014 - 14:01

Depish, это ещё хорошо. мы сами покупали одежду, Отдавать не кому было. На памперсы уходило много плюс памперсы для бассейна,ну как то очень дороговато было.Когда в садик ходил, очень не дёшево,помимо платы за место и питание ещё надо было покупать салфетки, туалетную бумагу, краски.Постоянно были сборы на конц. принадлежности. Так же одежда...в садах так извозят,что приходилось часто покупать новую. Может от садика зависит.  


  • 0

#222 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 14:07

выше писали - семье надо чтото дать, а пока дать нечего, то не о чем и говорить.

к сожалению, уже давно не ссср и без денег далеко не уедешь, можно петь сколько угодно что не в деньгах счастье - только для самоутешения. А лучше, идти работать на вторую, третью работу, идти учиться и к чему-то стремиться не лёжа на диване попивая пиво.

 

от каждого по возможностям - каждому по потребностям :D



#223 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 14:12

А лучше, идти работать на вторую, третью работу

И сдохнешь к 40.  


  • 4
улыбаемся и машем!

#224 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 14:20

И сдохнешь к 40.  

 

(: есть всегда альтернатива - если голова работает, то 3х работ на нормальную жизнь не требуется - бизнес - пожалуйста



#225 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 14:26

(: есть всегда альтернатива - если голова работает, то 3х работ на нормальную жизнь не требуется - бизнес - пожалуйста

во еще один успешный бизнесмен)). У самого то бизнес есть нормальный? (лепить суши на дому, арендовать автомойку и перепродавать телефоны на объявления - это не бизнес).


  • 0

#226 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 14:27

Да речь вообще не об этом, кто чем занимается. Просто надо уметь жить и наслаждаться ею, даже не имея много денег. Если пара собралась жить вместе на 1200 евро, то пусть съежаются и живут, а там глядишь - тут халтура, там повышение. А если ждать, да впахивать, как умалишенный, то можно и не дождаться... Я уж не говорю, про то что любой день может стать последним - не дай Бог.


Сообщение изменено: Depish (31 июля 2014 - 14:28 )

  • 6
улыбаемся и машем!

#227 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 14:28

Я говорю только о том, что если семья зарабатывает 1200 в месяц, то ребенку заниматься сноубордингом, или виндсёрфингом или бог знает чем еще, они просто не смогут себе позволить.

Но если ребенок захочет заниматься горными лыжами, то семья с доходом в 1200 не сможет ему этого позволить. 

В очередной раз слышу от Вас дикий бред 16-летнего подростка, а то и еще более молодого юноши.

Какой сноубординг и виндсёрфинг? У вас много друзей, которые мечтали в 6-10-15 лет заниматься этими видами спорта?

Чтобы ребенок захотел заниматься виндсёрфингом, ему для начала следует походить пару лет на тренировки плавания, чтобы полюбить воду и научиться плавать, а потом уже когда-нибудь дитятко сам созреет до этого плавания по волнам. А чтобы заниматься сноубордингом, то нужно иметь отличную физическую подготовку, которую опять-таки нужно отточить в каком-нибудь более простом виде спорта.

 

Да и вообще, я так понимаю Вам около 20 лет и в Вас играет юношеский перфекционизм. Если спорт, то сразу сноуборд или лучше гольф со всеми клюшками и личным полем. Если работы нет, то открывай свою фирму и становись начальником. Если нет 3000 евро в месяц, то и семью с детьми не стоит заводить.

 

У меня есть такие знакомые, которые думают почти что так же, как и вы. Им 25 лет, но мышление у них, как у подростка, который только-только дорос до совершеннолетия. У них и машины, и телефоны и даже отдых за границей В КРЕДИТ. А логика у них такая же, как и у Вас - если уж машина, то из салона, если телефон, то только флагман, если отдых, то в Тайланде, если семья, то заработок не менее 3000 чистыми. Когда они созреют создать семью, то просто не смогут этого сделать, ведь у них куча кредитов, которые они набрали, чтобы жить именно в той самой положительной крайности, когда всё у тебя самое лучшее. Не идите по их стопам. Да и еще раз повторю, что жить со своей половинкой намного приятнее, интереснее и даже ВЫГОДНЕЕ, чем одному ;-)

 

Поверьте, через пару лет Вы прочитаете всю эту ересь, что писали здесь, и поймёте насколько глупо всё это звучит.


Сообщение изменено: labtec (31 июля 2014 - 14:31 )

  • 9
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#228 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 31 июля 2014 - 14:31

 

 

А чтобы заниматься сноубордингом, то нужно иметь отличную физическую подготовку, которую опять-таки нужно отточить в каком-нибудь более простом виде спорта.

 

Нифига подобного  :unknow:

Деньги в первую очередь.


Сообщение изменено: djeux (31 июля 2014 - 14:32 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#229 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 июля 2014 - 14:31

150 раз уже говорилось ну не может каждый первый быть бизнесменом а каждый второй ИТишником. Как не прискорбно кто то должен доить корову и пахать поле.


  • 4
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#230 labtec

labtec

    Постоялец

  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 31 июля 2014 - 14:37

Нифига подобного  :unknow:

Деньги в первую очередь.

Ну для начала нужно не бояться скорости и вообще полюбить экстрим, а для этого можно в начале пути заняться скалолазанием или еще чем более доступным и в то же время экстремальным. Например, горным велоспортом.

 

В общем, экстремальный спорт подразумевает некую подготовку и никакие деньги тут изначально не требуются. Да и на самом деле сноубординг не такой уж дорогой. Им заняться можно только в Отепяя, в рабочие дни ездить туда из Таллинна не получится, так как учеба, а остаются только выходные. 20 евро аренда всего снаряжения, 20 евро дорога туда-обратно, а если заниматься этим постоянно, то будет еще дешевле (абонемент, скидки и так далее). Ну и сколько раз в месяц (чисто физически) сможешь кататься в Отепяя? 2, дай бог 3 раза в месяц, а это на выходе не такие уж и большие деньжища...


Сообщение изменено: labtec (31 июля 2014 - 14:39 )

  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#231 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 14:39

во еще один успешный бизнесмен)). У самого то бизнес есть нормальный? (лепить суши на дому, арендовать автомойку и перепродавать телефоны на объявления - это не бизнес).

 

подожди :) у меня другие интересы, просто опять начнётся хай за понты итпд. вот я привёл пример как еще можно денег заработать, снова чтото не так? )))) может в себе косяки искать лучше ?


150 раз уже говорилось ну не может каждый первый быть бизнесменом а каждый второй ИТишником. Как не прискорбно кто то должен доить корову и пахать поле.

 

но есть личности которые из кожи вон лезут, а есть диванные комментаторы которые ничего не делают - а хают молча на диване, что все плохие - я хороший. Те кто работают, хотят - те и имеют.



#232 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 14:41

подожди :) у меня другие интересы, просто опять начнётся хай за понты итпд. вот я привёл пример как еще можно денег заработать, снова чтото не так? )))) может в себе косяки искать лучше ?

Просто когда в чем-то не разбираешься, то не надо в этой области советы раздавать.

 

Попробуй заработай честным бизнесом нормальные бабки сначала.


Сообщение изменено: JIOCb (31 июля 2014 - 14:42 )

  • 0

#233 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 31 июля 2014 - 14:44

Ну для начала нужно не бояться скорости и вообще полюбить экстрим, а для этого можно в начале пути заняться скалолазанием или еще чем более доступным и в то же время экстремальным. Например, горным велоспортом.

 

В общем, экстремальный спорт подразумевает некую подготовку и никакие деньги тут изначально не требуются. Да и на самом деле сноубординг не такой уж дорогой. Им заняться можно только в Отепяя, в рабочие дни ездить туда из Таллинна не получится, так как учеба, а остаются только выходные. 20 евро аренда всего снаряжения, 20 евро дорога туда-обратно, а если заниматься этим постоянно, то будет еще дешевле (абонемент, скидки и так далее). Ну и сколько раз в месяц (чисто физически) сможешь кататься в Отепяя? 2, дай бог 3 раза в месяц, а это на выходе не такие уж и большие деньжища...

 

Ладно, не буду уходить от темы. 

Но заниматься данным видом спортом в Эстонии не серьёзно. Это примерно тоже самое что заниматься плаванием в надувном бассейне во дворе.

 

Говорю как человек никогда не занимавшийся экстремальным видом спорта до сноубординга.

 

На сем закроем оффтоп.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#234 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 14:45

Просто когда в чем-то не разбираешься, то не надо в этой области советы раздавать.

 

Попробуй заработай честным бизнесом нормальные бабки сначала.

 

я же говорю у меня другие интересы (: хочешь денег? вперёд в авиационный институт на конструктора-пилота-диспетчера. не нравится авиации - в технический вуз на архитектора. Мешает чтото? не можешь? не хочешь? а почему ктото по 5 лет пахать должен читать кучу литературы и получать 500е в месяц? :D

 

 

если голова есть - заработать можно на вполне приличное проживание и жаловаться тут не вижу смысла. и кстати честным бизнесом "нормальные бабки" сейчас и зарабатывают, 90х уже давно нет

 

 

вообще тема гуамно (с) (дует имени чехова профессор физики и доцент в поезде)

нужно найти такого же человека по потребностям какой и ты сам, и тогда всё будет хорошо.


Сообщение изменено: $777SLK$ (31 июля 2014 - 14:50 )


#235 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 июля 2014 - 15:00

я же говорю у меня другие интересы (: хочешь денег? вперёд в авиационный институт на конструктора-пилота-диспетчера. не нравится авиации - в технический вуз на архитектора. Мешает чтото? не можешь? не хочешь? а почему ктото по 5 лет пахать должен читать кучу литературы и получать 500е в месяц? :D

 

 

Ну и сколько конструктор, пилот, диспечер, архитекотр получает 1500 ? 2000 ? любая профессия доходит до своего логического максимума.

 

Сколько бы ты не получал всегда мало, просто не всегда можно дальше развиватся по своей профессии.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#236 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 15:05

я же говорю у меня другие интересы (: хочешь денег? вперёд в авиационный институт на конструктора-пилота-диспетчера. не нравится авиации - в технический вуз на архитектора. Мешает чтото? не можешь? не хочешь? а почему ктото по 5 лет пахать должен читать кучу литературы и получать 500е в месяц? :D

Ты думаешь ты тут 1 в универе обучался на сложной специальности? А все остальные тут дурачки и дурочки собрались, закончившие 9 классов? Доучись сначала хотя бы)


Сообщение изменено: JIOCb (31 июля 2014 - 15:07 )

  • 0

#237 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 июля 2014 - 15:10

У меня есть такие знакомые, которые думают почти что так же, как и вы.
 

Откровенный бред пишите тут вы, перечитайте что вообще пишу по поводу машины.

В постах нет никаких реальных доводов кроме того, что "много ли ты видел"... не много, но видел и мне хватило.

Когда они созреют создать семью, то просто не смогут этого сделать, ведь у них куча кредитов, которые они набрали, чтобы жить именно в той самой положительной крайности, когда всё у тебя самое лучшее. Не идите по их стопам.
 

:facepalm:

 

Повторюсь, можно жить на пособие по безработице, на детскую дотацию, собирать бутылки, никто не запрещает.

 

О каких-то мега доходах или сказочных богатствах тут речи и не идет, а ваши все темы, что если немного по другому думаешь, то это сразу к какой-то роскоши. 

Ну хочет Депиш жить на 1к всей семьей, никто ведь не запрещает.

Все мы люди, и все мы разные, я например так не хочу, и по этому и не буду.


я же говорю у меня другие интересы (: хочешь денег? вперёд в авиационный институт на конструктора-пилота-диспетчера. не нравится авиации - в технический вуз на архитектора. Мешает чтото? не можешь? не хочешь? а почему ктото по 5 лет пахать должен читать кучу литературы и получать 500е в месяц?
всё норм) 2 года из 5ти, учился 6 дней в неделю :) Не жалуюсь 
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#238 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 15:15

Ты думаешь ты тут 1 в универе обучался на сложной специальности? А все остальные тут дурачки и дурочки собрались, закончившие 9 классов? Доучись сначала хотя бы)

 

сказал, как двоешнику который два раза на второй год оставался ))) спасибо за оказанное доверие, так бы точно не доучился



#239 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 15:18

Ну хочет Депиш жить на 1к всей семьей, никто ведь не запрещает.

Приплел тут вообще не в тему. Я писала, что это возможно так жить и не бомжевать, а о своих желаниях и возможностях я вроде тебя не оповещала.


  • 0
улыбаемся и машем!

#240 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 31 июля 2014 - 15:18

давайте посмотрим вот на что: 

 

1) какие экономические привилегии имеет Эстония в Евросоюзе? 

2) какие товары и услуги из Эстонии допущены на европейский рынок? 

 

отсюда и прямой ответ, почему эстонцам приходится рабски вкалывать за минималку

 

искуственно завышена оплата труда только на ИТ, но оно и понятно: поскольку работа в ИТ является не реальной, а воображаемой, то в случае спада ЕС ничего не потеряет ввиду невостребованности ИТ-услуг

 

что касается оплаты труда реальных специальностей, то размеры рынка ЕС и бюджет не безграничны, а соответственно Германии, Дании, Франции, Швеции, Финляндии и прочим странам без понту терять свои экономические позиции и Эстонии с её скромными ресурсами приходится предлагать дешёвую альтернативу в целях выживания

 

иными словами, в условиях глобализации у Эстонии есть только один единственный выход: выживать, поскольку другие страны уже обустроили себе тёплые места на рынке и востребованные товары и услуги из Эстонии просто не пускают в ЕС во избежание ущерба самим себе


  • 1

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две