Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Зеркалки вымрут


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
67 ответов в этой теме

#31 Maxwanted

Maxwanted
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 07 августа 2014 - 12:18

ничего не знаю :) я турцию фоткал на фулфрейм и перся на отдых с несколькими объективами, флайкамом и штативом :))) у каждого свои заморочки :)


  • 0

photodomino.com - свадебное фото, студийные работы, природа, стоки
nordicsand.com - видео рекламы, репортажное видео, свадьбы. 


#32 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 07 августа 2014 - 13:10

Maxwanted

подавляющему большинству людей


Сообщение изменено: djeux (07 августа 2014 - 13:11 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#33 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 07 августа 2014 - 23:04

Технологии и гениям на**ть на физику и возьмут они верх, создаст чудеса и будут все фоткать чем-то типа Google Glazzzz одним морганием, через лет 15.

 

И так это почему то обидно . Когда искусство превращается в попсу . Почему обидно не понятно. но почему-то обидно, когда техника замещает таланты. Обычно после этого таланты спиваются и всячески пытаются упасть в ад.

 

Все чудеса и титулы в итоге присваивают теоретики технари и программисты иже с ними. Да мои планшет сам нарисует картину лучше пикассо за 5 секунд. Не сейчас, но через пяток другой лет нарисует.

 

Сегодня в Selvere была демонстрация 3d принтеров... это реально круто. За несколько минут он создавал детальки не реально сложности. Надо тему открыть ...


Сообщение изменено: - SNEG - (07 августа 2014 - 23:10 )

  • 0
Нам можно

#34 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 августа 2014 - 23:34

ничего не знаю :) я турцию фоткал на фулфрейм и перся на отдых с несколькими объективами, флайкамом и штативом :))) у каждого свои заморочки :)

ты ехал отдыхать или работать?

Меня реально упарило таскать простую зеркалку, с одним объективом в рюкзаке по жаре, два раза потаскался, потом стало хватать телефона, когда в них появилась возможность делать более менее нормальные фотки и видео, + в нём же появился навигатор, таким образом у меня пропала необходимость таскать с собой на отдых фотик, видео камеру, хоть и маленькую, и в машине пользоваться отдельно ещё и навигатором - всё уместилось в одном приборе, который поместился в кармане. 

Щас да, телефона чутка не хватает, ему на смену пришёл другой фотик, но это не многокилограмовоя "дура" которую за целый день прогулок, да ещё и семьёй тупо не знаешь в какое место засунуть, чтобы не мешало.

У каждого свои запросы и свои потребности.

Мы последний раз с семьёй летали отдыхать, у нас был с собой лишь один небольшой чемодан, со всей одеждой большая часть для ребёнка на неделю, и у меня обычный рюкзак, где было всё остальное, документы, фотик, планшетник, зарядки, ключи и прочая мелочёвка, которую не распихать по карманам... В Самолёте перегруз багажа порой дорого обходится, чтобы тащить с собой на отдых чемодан объективов, особенно зная как грузчики с багажом обращаются и как его кидают...


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#35 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 08 августа 2014 - 00:11

+1

 

Пробовал также с огромными заракалками путешествовать. И нах оно надо ...

Последний раз был псевдоминизеркалка очень кайфовая кстати Nex 5n - на ура все снимал. Сейчас все продал. Буду Galaxy Note3 фоткать и видео снимать и абсолютно всем будет пофигу на качествто, ибо разницы мало кто заметит.


  • 1
Нам можно

#36 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 08 августа 2014 - 09:09

Крайний раз взял в путешествие цифровую зеркалку, когда поехали семьей в Польшу. Открыл лишь один раз.

А вот когда поехали с друзьями по России-матушке.. там не пожалел, что взял с собой пленку 3200 ISO.  :)


  • 0

#37 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 21 января 2015 - 14:49

Ну, что?

Вымерли зеркалочки?  :D


  • 0

#38 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 21 января 2015 - 15:11

Никто так и не понял - к чему это. Всем насрать ) 


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#39 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 16 июня 2015 - 23:10

Их все меньше и меньше. Уже гибриды профессиональные во всю идут.


  • 0
Нам можно

#40 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 16 июня 2015 - 23:52

Не вымрут, пока у меня на руках Зенит-11.


  • 2
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#41 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 17 июня 2015 - 11:37

Не вымрут, пока у меня на руках Зенит-11.

Шторку победил?

У меня их два от отца осталось - 11-й и ЕТ.

В обоих фирменная болезнь - западающая шторка. Лечится на короткий период - 10-15 пленок, потом опять разбирать и смазывать аккуратно.


  • 0

#42 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 июня 2015 - 12:52

Шторку победил?

У меня их два от отца осталось - 11-й и ЕТ.

В обоих фирменная болезнь - западающая шторка. Лечится на короткий период - 10-15 пленок, потом опять разбирать и смазывать аккуратно.

Ни разу за 17 лет постоянного использования не было проблем с затвором. Вообще.

Вот автоспуск не работает.

 

Со шторкой проблема у меня на Exact'е ГДРовской (еще той, на репарационном оборудовании по довоенным чертежам 30х сделанной). Там шторка заела и порвалась, вот ищу, из какого материала новую сделать.


Сообщение изменено: Zero (17 июня 2015 - 12:53 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#43 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 17 июня 2015 - 13:08

Типы фотографов:

 

Новичок: Просьюмерская зеркалка с кропнутой матрицей и объективом "все-в-одном" с фокусным расстоянием 0,1-1000000000. Чтобы и спорт фотать и красивое боке (это первое слово, которое новичок зубрит перед сном) на портретах было.

 

Продвинутый пользователь: Уже знает такие слова как "золотое сечение" и "композиция", но смысла их до конца все равно не понимает. Вооружен полным кадром начального уровня или довольно серьезным репортажным кропом. Те, кто посостоятельнее, могут позволить себе Марков 5-х и 1-х, менее состоятельные покупают полный кадр и репортажник с рук или в комиссионке. И те и другие всерьез являются апологетами либо Canon, либо Nikon. Первое время тратят почти все лишние деньги на совершенно бестолковые фотоаксессуары, большинством из которых пользуются раз в пятилетку. Так у данных товарищей можно найти довольно серьезный бокс для глубоководной съемки. И не важно, что его владелец дальше дежурной Паланги и Анталии никуда ездил и никогда с аквалангом не погружался. Как ни странно, но значительная часть из данной категории граждан делает вполне неплохие фотографии, которые потом запортачивают в Лайтруме до уровня "Коля Басков на отдыхе". Очень маленький процент из них становятся действительно хорошими мастерами. Подавляющее большинство продолжают фотать для себя и друзей, кто-то становится "свадебным фотографом" и начинает штамповать откровенный шлак, а кто-то раскручивается на таком шлаке и становится "модным фотографом" (при наличии бабла).

 

Понторез: Денег у данного товарища много, а времени серьезно изучить фотографию мало. Часто данный товарищ достаточно хорошо владеет теорией, но крайне слаб в практике. Не смотря на дорогущую коллекцию фулл-фреймов и даже среднеформатников стоимостью в годовую зарплату гендиректора небольшой фирмы, фотографирует крайне пакостно. Тайком фотает на Авто, а потом, чтобы не застремали, перекручивает колесико на P или даже M. По данной же причине удаляет все данные о фото в EXIF, когда выкладывает свои "шедевры" на всеобщее обозрение. Процент "модных фотографов" из данной категории тоже очень большой. В основном это молодые девушки из богатых семей, для которых фотография просто повод тусить еще интенсивнее.

 

Любители: Очень малый процент. По сути являются почти настоящими фотографами. От профессионалов отличаются лишь чуть меньшими знаниями и практикой. Ну и не зарабатывают на этом денег. Любители могут быть вооружены даже дедовским Зенитом 3М или среднеформатником Ломо Любитель 166. Они точно знают как правильно развести фиксаж и проявитель. А слово "красный фонарь" у них ассоциируется вовсе не с Амстердамом или Гамбургом.

 

Профессионалы: Формально, профессионалами называются все фотографы, которые зарабатывают на этом деньги. Но настоящий профессионал в полном смысле этого слова - мастер. Совершенно не важно какой фотоаппарат у него на плече. Он, в отличие от первых трех товарищей точно знает, что вести репортажную съемку на полный кадр - все равно что прийти на пляж во фраке, пусть и очень дорогом. А использовать на пленэре среднеформатник - это примерно как сидеть в хорошем ресторане в спортивном костюме (пусть даже этот костюм Боско-спорт стоит 1,5 тысячи евро). В общем, если вы не видели настоящую сумку фотографа, вы многое потеряли. Здесь и компактный G1 для использования на массовых мероприятиях без наличия возможности пронести зеркалку, здесь и две тушки (кроп для репортажей, полный кадр для более спокойного пленэра), среднеформатник для студии с двуми задниками (цифровой для постпродакшна и пленочный для эксклюзивного фото), пленочный Кэнон или Никон на все случаи жизни (пленочная тушка в разы легче даже просьюмерского кропа, а в некоторых случаях вес аппарата бывает решающим), два "башмака" (на случай если в первом сядет аккумулятор) и масса линз (фиш-ай, классический широкоугольный зум, классический универсальный зум до 100мм, 3-4 фиксы портретов и пейзажей, "дальнобойные" зумы и фиксы, макро-объектив и еще масса очень полезных вещей типа вспышек, 3-4 штатива и монопода, масса оптических фильтров для пленки, поляризационные фильтры, наборы аккумуляторов и еще много всякой всячины. Не факт, что профессионал таскает все это с собой, но в непредсказуемых случаях, когда руководство ждет 100% результат, он берет с собой все. Кстати, много высокохудожественных фотографий сделано на одноразовые мыльницы и камеры смартфонов. Профессионал в отличие от прочих никогда не привязывается к технике в плане получения результата. При необходимости, он может сделать шедевр даже на камеру-обскура, которую смастерит из подручных материалов, при отсутствии фототехники.


вот ищу, из какого материала новую сделать.

Можно купить в качестве донора убитый Киев или Зенит.


Сообщение изменено: Fabian (17 июня 2015 - 13:13 )

  • 0

#44 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 июня 2015 - 14:22

Можно купить в качестве донора убитый Киев или Зенит.

 

Киев, кстати, тоже у меня есть. У него интересный механизм наведения, дальномерный. Зенит слишком короткий, экзакта намного шире, там шторка 100% не подойдет. Да и жалко курочить, я бы скорее отремонтировал. Должен же быть какой-то плотный материал. Американцы ремонтируют экзакты, где-то покупают эту материю - видел DIY руководство по замене шторки.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#45 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 04 июня 2016 - 23:15

Есть возможность взять Sony A7 дешевле на пару сотен евро, стоит ли ?

 

Сам то я положил глаз на Black Magic Pocket Camera, просто мне не горит и не хочу покупать, что-бы продавать после.


Сообщение изменено: Нео Жиданно (04 июня 2016 - 23:18 )

  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#46 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 04 июня 2016 - 23:50

Сразу скажу, что вопрос не с проста, Sony a7 манит размером, ценой и матрицой fool frame, BMPC размером, качеством и софтом.


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#47 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 15 июня 2016 - 02:30

Ну чо... присмерти уже. Живу в Барселоне. Туристы все с телефонами, редкие фотографы с фотиками. С нормальными зеркалками люди уже не ходят, только конкретно фотографы .

 

Я прекраснейшие живу с одним смартфоном - note 3. Фотки отличные. Видео 4к прекрасно при любом освещении.  А новые смарты еще лучше.

 

Как и говорил - зеркалки останутся только у профессионалов и хипстеров на ровне с пленкой.


  • 1
Нам можно

#48 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 июня 2016 - 07:44

Как оно и должно быть, а то каждый лузер купил себе зеркалку и возомнил себя фотографом. Мыльница или смартфон удел таковых.


  • 5

#49 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 15 июня 2016 - 08:16

По скорости всё равно правда уступают мыльницы и телефоны зеркалкам.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#50 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 09:36

Есть возможность взять Sony A7 дешевле на пару сотен евро, стоит ли ?

В этом топике акцент на компактность и на усталость путешественников от лишнего груза. А эта А7 с объективом нихрена не меньше и не легче зеркалки, в карман не засунешь. И, ежели что, основной минус соней, это бедный выбор объективов, да и те, огромные и с посредственным качеством.

И слюнепускание на фуллфрейм как-то отмирает.


Сообщение изменено: El_coyote (15 июня 2016 - 09:40 )

  • 0

#51 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 июня 2016 - 09:56

На А7 Sony E объективы не подходят? Вроде должны, а плюс тут в том, что не Сони единой. Сигма выпускает интересные модели и под Е объектив, по нормальной цене.


  • 0

#52 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 10:26

Много чего можно прикрутить, но большинство стороннего будет с ручным управлением от диафрагмы до фокуса. Ну и зачем этот громоздкий конструктор? Ради матрицы?


  • 0

#53 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 июня 2016 - 11:08

Сигмы должны быть полностью совместимые.

 

Чтобы меня правильно поняли, я не за гибриды. Гибрид у меня так, выйти погулять с ребёнком пофоткаться. Праздники, события на зеркалку снимаю.


  • 0

#54 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 15 июня 2016 - 21:23

На А7 Sony E объективы не подходят? Вроде должны, а плюс тут в том, что не Сони единой. Сигма выпускает интересные модели и под Е объектив, по нормальной цене.

Да, Е форм-фактор. С обьективом 650 евро(не одной царапины). На Ebay, amazon - цена такая-же но без обьектива + похожий обьектив 350-500 евро. В магазинах только более новые модели от 1200- до 3500 евро.

Вот я и задумался, стОит, не стОит оно того... вся техника быстро дешевеет.


Сообщение изменено: Нео Жиданно (15 июня 2016 - 21:31 )

  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#55 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июня 2016 - 08:36

650 это ты мне предлагаешь или сам покупать собираешься? 

Новый гибрид Сони себе бы точно сейчас не купил. Техника то приличная и на уровне, но переоценена до безумства. Сама конструкция гибридов много проще той же зеркалки, железо схожее, а цена даже выше. Бред.

A7, конечно, полный кадр, это тупо круто. Но шумит он, как я понимаю, не меньше дешевенькой кропнутой зеркалки.


  • 0

#56 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 16 июня 2016 - 19:40

Urmas, Если надо могу подиграть адресок, ибо я хочу БлэкМаджик или Кэнон, а это так, возможно для родителей как золотая середина цена/качество.


Сообщение изменено: Нео Жиданно (16 июня 2016 - 19:41 )

  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#57 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 июня 2016 - 22:07

Какой объектив в комплекте?


  • 0

#58 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 17 июня 2016 - 10:36

По скорости всё равно правда уступают мыльницы и телефоны зеркалкам.

По скорости с момента "держишь в руках - спуск" - безусловно.

Но зеркалку хлопотно постоянно держать "на готове".

Для туристических фотографий смартфоны победили окончательно. А современные фаблеты, так вообще установили прекрасный паритет между удобством и качеством.

Справедливости ради, стоит отметить, что мыльница хорошего уровня все еще делает фотографии на порядки качественнее даже самых продвинутых смартов - Note5, GalaxyS7Edge, Sony Z5, iPhone6S Plus.


650 это ты мне предлагаешь или сам покупать собираешься? 

Новый гибрид Сони себе бы точно сейчас не купил. Техника то приличная и на уровне, но переоценена до безумства. Сама конструкция гибридов много проще той же зеркалки, железо схожее, а цена даже выше. Бред.

A7, конечно, полный кадр, это тупо круто. Но шумит он, как я понимаю, не меньше дешевенькой кропнутой зеркалки.

Вообще, любители фирмы Sony мне напоминают мазохистов. Покупать недозеркалку по цене качественного ФФ от Кэнон или Никон... 

И так во всем. Смарты вроде бы ничего такие.. но конкуренты делают продукцию либо дешевле, либо чуточку лучше.

С телевизорами та же песня. Ну а про усилители хайфайные - так это вообще смех.


Сообщение изменено: Fabian (17 июня 2016 - 10:37 )

  • 2

#59 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 162 сообщений

Отправлено 17 июня 2016 - 14:31

Не понимаю с чего зеркалкам вымирать? 

Каждый второй с зеркалкой никогда не бегал. 

Они большие и тяжёлые. А лет 15 назад ещё и диких денег стоили. 

 

Чтобы таскать с собой такую дуру, это нужно решить что оно реально нужно. Если влом таскать - для этого всегда были мыльницы. 


  • 0

#60 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 17 июня 2016 - 14:56

EvroStandart, полным полно туристов которые ходят с Марк 2 каким-нибудь или на худой конец с китовым Canon EOS. При этом фоткают на автомате.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал