Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Жилье для молодой семейной пары. С чего начать?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
450 ответов в этой теме

#1 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 08:28

Всем здравствуйте!  :)

 

Хотелось бы услышать мнения или чтобы вы поделились опытом, как начинать самостоятельную жизнь молодой семье. Пока мы живем на съемной квартире, но это временно, разумеется... А как быть дальше - вопрос, т.к. цены на недвижку уж больно поднялись. Два года назад еще можно было взять кредит на двушку в новостройке. Сейчас же цены выросли в полтора раза!!! Мы оба работаем, и с халтурой общий доход в месяц выходит примерно 1200-1300 евро. 

 

может стоило бы попробовать взять недорогую квартиру недалеко от Таллина, выплачивая небольшую сумму за кредит и параллельно ремонтировать ее, а потом продать? Тогда бы были уже деньги на первый взнос для хорошей квартиры... Но вопрос вот еще в чем: точно ли удастся продать эту квартиру?

 

В общем, жду ваших мнений... =)


  • 0

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 июля 2014 - 08:46

Crystal007, женаты? ребёнок есть? лет сколько?


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 30 июля 2014 - 08:50

IMHO, снимать и откладывать на первый взнос пока цены не упадут. Сейчас цены на недвижку превышают все разумные пределы.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#4 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 09:37

Crystal007, женаты? ребёнок есть? лет сколько?

 

женаты, ребенка нет. 23 и 25 лет.


  • 0

#5 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 июля 2014 - 09:44

тогда вам сюда: http://kredex.ee/era...elaenu-kaendus/


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#6 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 30 июля 2014 - 10:01

Crystal007

 


Всем здравствуйте!   :)

 

Хотелось бы услышать мнения или чтобы вы поделились опытом, как начинать самостоятельную жизнь молодой семье. Пока мы живем на съемной квартире, но это временно, разумеется... А как быть дальше - вопрос, т.к. цены на недвижку уж больно поднялись. Два года назад еще можно было взять кредит на двушку в новостройке. Сейчас же цены выросли в полтора раза!!! Мы оба работаем, и с халтурой общий доход в месяц выходит примерно 1200-1300 евро. 

 

может стоило бы попробовать взять недорогую квартиру недалеко от Таллина, выплачивая небольшую сумму за кредит и параллельно ремонтировать ее, а потом продать? Тогда бы были уже деньги на первый взнос для хорошей квартиры... Но вопрос вот еще в чем: точно ли удастся продать эту квартиру?

 

В общем, жду ваших мнений... =)

 

Сейчас совершенно не то время, что бы брать квартиру. 

1)Рынок недвижимости раздут.

2)Непонятная ситуация ЕС и России. На этом фоне может быть новый виток кризиса. Кризис=падение цен на недвижимость. Лучше подкопить и взять когда "ударит". 


  • 3

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#7 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 30 июля 2014 - 10:02

Всегда был против съёма квартиры, так как каждый месяц 200-300 просто уходит кому то. Если есть хоть малый шанс взять кредит, то лучше взять кредит и отдавать эти же 200-300 банку. Я не претендую на великого экономиста, но особо не вижу спада цен на кваритры. Конечно если не будет 3 мировой или не уподёт метеорит. Если вас устраивает окрестности таллинна, то имеет смысл взять в округе.


  • 2
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#8 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 30 июля 2014 - 10:07

Дядя Фёдор, у меня знакомые также думали, когда взяли квартиру в старом доме за 1.5 лимона на пике бума, а через год за эти деньги можно было купить качественную в новостройке.


Сообщение изменено: djeux (30 июля 2014 - 10:08 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#9 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 июля 2014 - 10:10

я соглашусь насчёт особого спада.  если за лето сильно не упало, то осенью уже падать не будет.


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#10 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 30 июля 2014 - 10:18

Агент

 

я соглашусь насчёт особого спада.  если за лето сильно не упало, то осенью уже падать не будет.

 

не часто мониторю Эстонский рынок, но на Российском самый пик - это август-сент-октябрь, когда цены поднимаются +30% где то. 

самое оптимальное - это покупка зимой, так как люди стараются к зиме уже купить своё жильё, НО зимой меньше предложений. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#11 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 июля 2014 - 10:19

ossesion, в эстонии пик тоже перед зимой, но начинается он где-то в октябре. а летом активность сильно падает


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#12 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 30 июля 2014 - 10:19

djeux, я ещё раз повторюсь не претендую на аналитика по недвижемости, но данную ситуацию бумовой назвать не могу. До бумовых цен вроде есть куда расти.

 

http://www.kv.ee/muu...e5d81dca77f44ff

 

вот вам первый попавшийся вариант цена 53000.- если первый взнос 10% и брать на 20 лет то выплата примерно 255 рублей. Ну вроде как посильно.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#13 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 30 июля 2014 - 10:30

Crystal007, если есть добрые мама-папа + недвижимость свободная от залогов и прочего, то можно и без первого взноса проскочить :)  


Сообщение изменено: Kurcha (30 июля 2014 - 10:31 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#14 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 10:31


 

http://www.kv.ee/muu...e5d81dca77f44ff

 

вот вам первый попавшийся вариант цена 53000.- если первый взнос 10% и брать на 20 лет то выплата примерно 255 рублей. Ну вроде как посильно.

 

хорошая квартира, ремонт аккуратный, хорошо все.. только в панельке не хочется брать. Во-первых, всю жизнь в панельках жила, жутко надоело, хочется чего-то новенького, разнообразия какого-то, во-вторых, в панельках высокие коммунальные по сравнению с новостройками. В-третьих, в новостройке более просторно, в-четвертых, соседи в новостройках более культурные


Crystal007, если есть добрые мама-папа + недвижимость свободная от залогов и прочего, то можно и без первого взноса проскочить :)  

поясните пожалуйста что значит недвижимость свободная от залогов и прочего? почему при этом можно обойтись без 1-го взноса?


  • 0

#15 helin

helin
  • Пользователь
  • 516 сообщений
  • Откуда:Эстония-Великобритания

Отправлено 30 июля 2014 - 10:33

 Я за кредит..сама брала на пике бума, ни о чём не жалею.Для начала подумайте просто вариант Таллинн или допусти Марду.


  • 1

#16 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 30 июля 2014 - 10:34

хорошая квартира, ремонт аккуратный, хорошо все.. только в панельке не хочется брать. Во-первых, всю жизнь в панельках жила, жутко надоело, хочется чего-то новенького, разнообразия какого-то, во-вторых, в панельках высокие коммунальные по сравнению с новостройками. В-третьих, в новостройке более просторно, в-четвертых, соседи в новостройках более культурные

 

вы меня извините, но у вас запросы немного не соответствуют вашим возможностям. Никто не говорит что вам нужно жить всегда в этой квартире. Спор про новые дома тоже вечный, качество, парковка и соседи абсолютно такой же геморой как и в панельках.


  • 8
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#17 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 10:36

поясните пожалуйста что значит недвижимость свободная от залогов и прочего? почему при этом можно обойтись без 1-го взноса?

можешь заложить их квартиру, как первый взнос


хорошая квартира, ремонт аккуратный, хорошо все.. только в панельке не хочется брать. Во-первых, всю жизнь в панельках жила, жутко надоело, хочется чего-то новенького, разнообразия какого-то, во-вторых, в панельках высокие коммунальные по сравнению с новостройками. В-третьих, в новостройке более просторно, в-четвертых, соседи в новостройках более культурные

всё так, но смотри реально на вещи


  • 2
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#18 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 30 июля 2014 - 10:36

хорошая квартира, ремонт аккуратный, хорошо все.. только в панельке не хочется брать. Во-первых, всю жизнь в панельках жила, жутко надоело, хочется чего-то новенького, разнообразия какого-то, во-вторых, в панельках высокие коммунальные по сравнению с новостройками. В-третьих, в новостройке более просторно, в-четвертых, соседи в новостройках более культурные


поясните пожалуйста что значит недвижимость свободная от залогов и прочего? почему при этом можно обойтись без 1-го взноса?

 

Хорошая двухкомнатная НЕДОквартира в 34 квадрата :)

 

Банк может принять недвижимость, как дополнительное обеспечение, если нет реальных денег на первый взнос. То есть - под залог.


  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 июля 2014 - 10:38

может стоило бы попробовать взять недорогую квартиру недалеко от Таллина, выплачивая небольшую сумму за кредит и параллельно ремонтировать ее, а потом продать?
квартира за пределами города автоматически подразумевает наличие машины, а то и двух, ибо с транспортом туго, а ребёнком частенько придётся в город выбираться, то в садик, то к врачу, мужу на работу ездить, да и самой тоже на ОТ перекладными добираться надоест быстро. Тем более если брать домик за городом, то цена будет нисколько не ниже, чем квартира в городе 
  • 7

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 30 июля 2014 - 10:39

helin

 

 Я за кредит..сама брала на пике бума, ни о чём не жалею.Для начала подумайте просто вариант Таллинн или допусти Марду.

 

Ну если не умеете обращаться   деньгами , то да, вы правы. Есть те, кому в принципе плевать  что за год он может потерять 10к евро просто так. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#21 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 июля 2014 - 10:50

поясните пожалуйста что значит недвижимость свободная от залогов и прочего? почему при этом можно обойтись без 1-го взноса?

я брал квартиру в 2006 в начале роста цен, думал что ещё дешего взял, ибо потом в 2007 цены ещё выше были, потом резко всё рухнуло, ну да не суть важно...

Брал без первого взноса, в залог пошла квартира родителей и моя нынешняя квартира.

Сейчас в месяц плачу по 280 еур, ещё осталось 22 года из 30 :huh:

зато могу в любой момент продать, цены щас выросли и продам в принципе без особого минуса для себя - просто верну банку всё что ему сейчас должен, наварится особо не получится... 


 

 

В-третьих, в новостройке более просторно, в-четвертых, соседи в новостройках более культурные

в новостройках там где более менее просторно цены жутко не адекватные... причём цена абсолютно не идёт в соответствие с качеством... 

 

гораздо выгоднее взять убитую в хлам квартиру в панельке, в хорошем месте, за более низкую цену, и сделать там грамотный ремонт и жить не тужить, чем брать чёрте что из кипрока или фибо в новостройке у чёрта на куличках, смотри новые дома ещё и по инфраструктуре, если нравится жить в чистом поле - ну флаг в руки, а так надо чтобы рядом были садкики, школы, магазины, и прочие радости, если этого нет - нужна машина, а это дополнительные расходы и время

У меня ребёнок ходит в садик в 10 минутах ходьбы от дома, школа напротив, 3 магазина в радиусе 5 минут ходьбы. Транспорт во все районы в 5 минутах от дома

Не каждый район с новыми домами может похвастатся подобным...

 

Чем ближе новостройка к благам цивилизации - тем дороже там квартиры


а при общей зарплате в 1500 еур, вам врядли дадут кредит в 100-120к на приличную квартиру в новом доме, да ещё и без первого взноса


  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#22 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 30 июля 2014 - 10:53

Не все новые дома строятся в новых районах у черта накуличках... правда и цена у них соответствующая.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#23 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 июля 2014 - 10:56

Crystal007, Тогда Виймси смотрите. там примерно в полтора раза ниже цены


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#24 Crystal007

Crystal007
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 10:57

А вот допустим квартиры в начале Ласна на Läänemere tee.. Там разные дома, с цветными фасадами есть, есть черно-белые... Там тоже цены разнятся, но неужели качество там хуже? Два года назад там реально щее было взять квартиру, а сейчас - нет. Слишком завысили. 


  • 0

#25 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 30 июля 2014 - 10:59

тут у человека доход 1200-1300 я думаю надо отодвинуть идею про новые дома на потом. Тут относительно комфортный потолок выплат в месяц мах 300 в месяц, желательно даже 250.- Тогда можно вполне жить а не существовать.


  • 3
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#26 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 июля 2014 - 11:01

Crystal007, чем лучше ухаживали за домом, ремонты, утепление и прочее прочее, тем дороже там квартиры стоят, это очевидно же


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 июля 2014 - 11:02

Crystal007, вы сначала определитесь с тем сколько вам банк сможет дать кредиту, от сюда и пляшите...

Сделайте запрос, пообщайтесь с каким нить халдуром, опишите свою ситуацию, что можете дать в залог из родительских квартир например. Эту процедуру можете повторить в разных банках.

Тогда вы будет знать сумму которую вам смогут кредитовать, и уже потом под эту сумму будете искать варианты.

Я когда всё это проходил - мне сказали что больше чем 1,2млн еек мне не дадут, а я хотел трёшку в Ыйсмяэ, их цены на тот момент начинались с 1,3-1,4млн еек, пришлось взять двушку в Мустамяэ за 1,15 млн


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 30 июля 2014 - 11:04

Crystal007, Тогда Виймси смотрите. там примерно в полтора раза ниже цены

 

цены от 72900 в виимси на 2 комнаты ну тоже можно взять только на 30 лет тогда выплата будет чуть меньше 300


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#29 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 30 июля 2014 - 11:06

цены от 72900 в виимси на 2 комнаты ну тоже можно взять только на 30 лет тогда выплата будет чуть меньше 300

плюс прибавить сюда расходы на машину, без которой там уже точно не обойтись... 


я сейчас например работаю в Таллинне, раньше работал в Кейла, на работу в хорошую погоду езжу на велике а это +250-300 еур в месяц к зарплате не плохая прибавка....


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#30 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 30 июля 2014 - 11:09

плюс прибавить сюда расходы на машину, без которой там уже точно не обойтись... 


я сейчас например работаю в Таллинне, раньше работал в Кейла, на работу в хорошую погоду езжу на велике а это +250-300 еур в месяц к зарплате не плохая прибавка....

 

В виимси без машины можно как то и прожить, если на работу можно  добратся на ОТ как то быстро и комфортно. Виимси эст деревня так что,  готовы вы что ваши дети будут ходить в эст садик и школу. Ну при желании их можно возить на своём горбу в ласна, а так же дополнительно развозить по кружкам.


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (30 июля 2014 - 11:12 )

  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она