Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Жилье для молодой семейной пары. С чего начать?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
450 ответов в этой теме

#91 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 21:14

ах ты про авиабазу... тут мнения могут расходиться(я в политику не лезу) (: иногда кстати в паре очень красиво летают над посёлками, один раз застал ) в паре с углом на 45 или более

А тут и в политику лезть не надо ,а просто подумать какая будет первая мишень :)


  • 0

#92 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 30 июля 2014 - 22:00

Black Jack, угу

 

Кстати любителям про пузыри и кризисиы говорить. Вспомните ситуацию последнего пузыря. Инфляция около 5%, еврибор почти 5%, рост экономики сверх быстрый. А щас что? Практически дефляция, еврибор 0.3%, роста нет, один упадок.

Посмотрим как санкции против России отразятся. Россияне много недвижимости покупали


  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#93 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 22:04

Ну вот ...как не крути ,а без политики никак :)


  • 0

#94 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 июля 2014 - 08:39

Не думаю что пара на целенная на квартиру в "новом доме" захочет жить в радиусе 50км от таллинна. Кстати есть ещё и город Локса.

 

Что то реальное для них это 2ух комнатная панелька в ласна, маарду.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#95 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 31 июля 2014 - 08:56

epicx, и что, у них отберут квартиры, думаешь? :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#96 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 09:00

epicx, и что, у них отберут квартиры, думаешь? :)

Не отберут,но по Остапу Б . вполне можно пойти. :wink:  


  • 0

#97 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 894 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 31 июля 2014 - 10:37

*
ЗВЕЗДА

Итог.

 

Одна часть людей купила устраивающее их потребности жильё взяв посильный кредит и потихоньку обустраиваются. Пускай и не жирует.

 

Другая, вечно ждёт манны-халявы-сыра и радостно хихикает над теми кто *условно* переплачивает 30 евро в месяц за лизинг. Безбожно гордятся отсутствием обязательств и упиваются возможностью тратить эти 30 евро на чипсы и мороженое. Живут как правило бомжеподобно, ибо покупать мебель или покупать качественные вещи в чужую квартиру не имеет никакого смысла.


  • 17
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#98 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 июля 2014 - 12:21

epicx, и что, у них отберут квартиры, думаешь? :)

А не)) Мысли в слух, по поводу цен на недвижимость в будущем. Предложение > спрос = цены ниже.  Кто его знает, как эти экономические санкции отразятся на экономике Эстонии.


  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#99 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 31 июля 2014 - 13:58

россияне не покупают двушки в ласна. рынок их квартир с рынком квартир наших мало пересекается


  • 4

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#100 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 июля 2014 - 19:38

россияне не покупают двушки в ласна. рынок их квартир с рынком квартир наших мало пересекается

Согласен.


  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#101 Вадимыч

Вадимыч
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 13:06

Ребят, а расскажите про кредекс. Что это вообще такое и как работает?) Прочитал, что при их "помощи", первый взнос можно делать 10% как это ? что мы за это должны будем кредексу ?)

 

Еще такие вопросы, если есть на первый взнос, банки все равно что то будут требовать под залог, кроме той квартиры которую берём ? И какие вообще расходы при покупке жилья? там договор с банком, сколько маклера обычно берут? за что то еще нужно платить ? 

 

Вот пример.

Калькулятор займа на сайте kv.ee показывает следующие цифры

Кваритра которая нам приглянулась стоит 65000

Первый взнос 15%

На 30 лет

Процентная ставка 3.5% от чего она зависит кстати ? в нашем случае она может быть меньше ? 

 

Получилось вот что.

Взнос 9750

Сумма кредита 55250

И месячная плата 248 евро в месяц. Все так и будет?)

 

И пару глупых вопросов, в каком банке лучше брать и где меньше проценты ?) Или это все индивидуально ?  

И как выглядит консультация ? я договариваюсь о времени, прихожу говорю сколько есть, сколько нужно, какую кваритиру хочу, какие доходы и т.д ? Платная ли она ? Или допустим на сайте швед банка можно отправить запрос на сумму кредита, эта таже самая консультация?) Или они говорят какую сумму максим мне дадут, а на консультации скажут о процентах и залогах ?

 

По ходу дела, будут еще вопросы) спасибо заранее.


отписал здесь, потому что, по поиску о кредитах на форуме не нашел ничего..


И подскажите где искать то еще, кроме кв и сити24 ?


  • 0

#102 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 13:16

Консультация во всех банках бесплатная, там расскажут лучше, чем здесь)

На калькулятор не рассчитывайте, это теоретически максимальная сумма, на деле предложение всегда индивидуально и зависит от квартиры также, так что будет неплохо, если заранее пару вариантов присмотрите и им покажете.



#103 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 октября 2014 - 13:26

Ребят, а расскажите про кредекс. 

 

http://www.kredex.ee/ru/

Или что конкретное ?


 Прочитал, что при их "помощи", первый взнос можно делать 10% как это ? что мы за это должны будем кредексу ?)

 

 

 

Если они одобряют эти 10% ,то вы им ничего не должны....для этого и есть это предприятие.


Сообщение изменено: Tourne (19 октября 2014 - 13:25 )

  • 0

#104 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 октября 2014 - 10:10

Вадимыч, слушай меня в сюда.

 

Прочитал, что при их "помощи", первый взнос можно делать 10% как это ? что мы за это должны будем кредексу ?)

они гарантируют банку разницу между нужным первым взносом и 10% первым взносом. В деньгах остаётся всё то же самое, вы платите 10% первого взноса, и потом 90% кредитом. Тонкости расчёта между банком и кредексом вас не касаются.

Еще такие вопросы, если есть на первый взнос, банки все равно что то будут требовать под залог, кроме той квартиры которую берём ?
если есть нал на первый взнос - то обычно больше ничего не требуют. Дополнительный залог нужен если не хватает денег на первый взнос, или не хватает максимальной месячной платы на ту сумму кредита что хотите

И какие вообще расходы при покупке жилья?

для покупателя: оплата договора в банке (от 10 евро до 1.5% в зависимости от банка и подвешенного языка), оплата установки или переноса ипотеки у нотариуса (зависит от суммы, рассчитывайте на 100-200 евросов), оплата половины нотариальных услуг (тоже в переделах 200 должно быть)

сколько маклера обычно берут?
маклер берёт с продавца. вас это не касается

Калькулятор займа на сайте kv.ee показывает следующие цифры
смотрите на страницах банков, а не на kv.ee. Процент щас дают хороший, можете на 2%+еврибор рассчитывать.

И пару глупых вопросов, в каком банке лучше брать и где меньше проценты ?) Или это все индивидуально ?
индживидуально. обойти все и сравнить.

И как выглядит консультация ? я договариваюсь о времени, прихожу говорю сколько есть, сколько нужно, какую кваритиру хочу, какие доходы и т.д ? Платная ли она ? Или допустим на сайте швед банка можно отправить запрос на сумму кредита, эта таже самая консультация?) Или они говорят какую сумму максим мне дадут, а на консультации скажут о процентах и залогах ?
оставляешь заявку, тебе говорят когда придти. приходишь, рассказываешь что есть и что хочешь, они говорят что могут предложить. естественно всё бесплатно
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#105 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 октября 2014 - 10:32

Агент,

 

2% новичкам не дают это бывалым за хорошее поведение. (я 1,8% себе получил) Я думаю где то 2,5-2,8% и то в нордеа и данске спрашивать надо. Если брали всякие смс кредиты или телефоны в лизинг, то банку это не очень нравится, т.е ваш % будет выше или вообще не дадут.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#106 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 октября 2014 - 10:34

Дядя Фёдор, щас упали проценты ещё. я ж смотрю реально по сделкам которые выдаются. хорошим клиентам уже и по 1.5% дают


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#107 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 10:44

Дядя Фёдор, щас упали проценты ещё. я ж смотрю реально по сделкам которые выдаются. хорошим клиентам уже и по 1.5% дают

Я слышал что до 23-х лет очень сложно получить кредит.Есть доля правды в этом ?


  • 0

#108 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 октября 2014 - 10:51

Tourne, если к 23ём годам уже есть стаж работы хотя бы год и закончено образование - то никаких проблем не будет. Я квартиру в 23 как раз взял в кредит. Причём платил почти 40% зп, и ничё, дали без вопросов.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#109 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 октября 2014 - 11:08

Агент,а плата Кредексу? Мы за услугу заплатили больше 500 евро.

Плюс мы платили за оценку квартиры - 120 евро, банк просил отдельно. Ну и плата за договор банку и плата нотариусу. Короче вышло около 1300 евро.


  • 0
we bury what we fear the most

#110 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 октября 2014 - 11:09

Про плату Кредексу не знал. А почему у продавца оценочного акта не было?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#111 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 11:16

Агент,а плата Кредексу? Мы за услугу заплатили больше 500 евро.

Плюс мы платили за оценку квартиры - 120 евро, банк просил отдельно. Ну и плата за договор банку и плата нотариусу. Короче вышло около 1300 евро.

Может вы через кого-то делали ? Про плату кредексу я тоже не знаю ничего,хотя два раза имел с ними дело.


  • 0

#112 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 октября 2014 - 11:21

Агент,не было акта, да. Но они продавали без маклера, сами, может поэтому не было. И банк попросил сделать лично нас.

А Кредексу, там вроде даже на сайте написано, что им взнос, 3% от той суммы, что дают.

Брали через Данске банк. Мы дали свои 10%, 20% кредекс дал и остальное банк.

 

http://www.kredex.ee...elaenu-kaendus/

  • плата за поручительство составляет 3% суммы поручительства и оплачивается при заключении договора в виде разового платежа

  • 0
we bury what we fear the most

#113 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 20 октября 2014 - 11:21

продавцы жадние и оценочного акта за свои могут и не сделать

если квартиру даёте в залог, то её оценку тоже надо сделать

 

у меня настолько жмоты были, что даже нотариуса пополам делить не хотели)



#114 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 октября 2014 - 11:47

Хло, ок, приму к сведению про кредекс. я не сталкивался лично, поэтому и не в курсе.


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#115 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 октября 2014 - 12:57

 

Tourne, если к 23ём годам уже есть стаж работы хотя бы год и закончено образование - то никаких проблем не будет. Я квартиру в 23 как раз взял в кредит. Причём платил почти 40% зп, и ничё, дали без вопросов.

в то время давали хоть с минималкой, лишь бы согласился. Сейчас при чистом доходе на двоих 1200, максимум на 65тыс квартиру дадут, а то и откажут.

 

маклер берёт с продавца. вас это не касается
только вот с покупателя частенько тоже берут.

  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#116 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 20 октября 2014 - 13:19

CiDRoN, это было ДО того :)

 

только вот с покупателя частенько тоже берут.
надо посылать. если конечно нету договора с маклером о том что он ищет квартиру для тебя и получает за это деньги

  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#117 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 21 октября 2014 - 11:09

Лет 15 назад,когда не давли кредиты,многие ездили за границу и зарабатывали там себе на квартиру. Если особо тут ни чего не держит ,то могут поехать и вдвоем за год заработать на хорошую квартиру.Вопрос в том что появиться ли желание потом в Эстонию вернуться?))) Ну и если вы действительно имеете месячный доход 1300 евро то спокойно можно накопить сумму на первый взнос. Еще такой вот вариант,знаю многие так начинали http://www.kv.ee/tal...60f9c70679b9d71. Еще бы по советовал завести ребенка, и только потом брать кредит если уж так в кабалу на 30 лет охота влезть.Просто потмо когда двое работаь будут то легче будет. Ну и поменьеш слушаайте тех кто уже набрал кредитов)))



#118 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 октября 2014 - 11:25

Лет 15 назад,когда не давли кредиты,многие ездили за границу и зарабатывали там себе на квартиру. Если особо тут ни чего не держит ,то могут поехать и вдвоем за год заработать на хорошую квартиру.Вопрос в том что появиться ли желание потом в Эстонию вернуться?))) Ну и если вы действительно имеете месячный доход 1300 евро то спокойно можно накопить сумму на первый взнос. Еще такой вот вариант,знаю многие так начинали http://www.kv.ee/tal...60f9c70679b9d71. Еще бы по советовал завести ребенка, и только потом брать кредит если уж так в кабалу на 30 лет охота влезть.Просто потмо когда двое работаь будут то легче будет. Ну и поменьеш слушаайте тех кто уже набрал кредитов)))

я сейчас просматриваю св людей. Удивился сколько молодых людей поучившись и поработав за границей возвращаются в Эстонию.

Это молодые люди с хорошим образованием.


  • 0

La meccanica delle emozioni


#119 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 21 октября 2014 - 12:00

Ну и если вы действительно имеете месячный доход 1300 евро то спокойно можно накопить сумму на первый взнос.

точно!

300 аренда жилья

150 ку и счета

50 на бытовые товары

машина (если выкуплена , то 150, если еще и не выкуплена примерно 400)

обеды на работе 100

еда в месяц на одного примерно 150-200

развлечения и отдых (ведь выбираетесь же на выходных и тд) 150-200

Спорт и актив 100

В среднем 1350 расходов :)) Простите, на что копить то? )

Или предлагаете копить 2.5 года по 300 евро,  что бы  был взнос на квартиру, и при этом отказывать себе в каких-то удобствах?

ага, а потом еще 25 лет платить  за кредит, пока он выплатится.  И при этом за год скопленых денег будет хватать, что бы прожить 3 месяца в случае чего.

Всё, пойду плакать 


  • 7
Каждому свое.
Live your dream

#120 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 12:55

точно!

300 аренда жилья

150 ку и счета

50 на бытовые товары

машина (если выкуплена , то 150, если еще и не выкуплена примерно 400)

обеды на работе 100

еда в месяц на одного примерно 150-200

развлечения и отдых (ведь выбираетесь же на выходных и тд) 150-200

Спорт и актив 100

В среднем 1350 расходов :)) Простите, на что копить то? )

Или предлагаете копить 2.5 года по 300 евро,  что бы  был взнос на квартиру, и при этом отказывать себе в каких-то удобствах?

ага, а потом еще 25 лет платить  за кредит, пока он выплатится.  И при этом за год скопленых денег будет хватать, что бы прожить 3 месяца в случае чего.

Всё, пойду плакать 

ОТКАЗЫВАТЬ СЕБЕ В УДОБСТВАХ

прикинь, чтобы чего то добиться надо иногда напрягать себя


я сейчас просматриваю св людей. Удивился сколько молодых людей поучившись и поработав за границей возвращаются в Эстонию.

Это молодые люди с хорошим образованием.

возьмёшь меня?