Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Прошу отозваться родителей,чьи дети переведены на домашнее обучение,не по медицинским показателям,а


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
134 ответов в этой теме

#1 Lana44

Lana44
  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Откуда:Kohtla-Järve

Отправлено 03 сентября 2014 - 08:11

Ребенок пошел в 6 класс.Я задумалась о переводе ребенка на домашнее обучение.Ребенок здоров.Слышала,что можно по просьбе родителей ходатайствовать о домашнем обучении.

Гуманитарные предметы можем изучать самостоятельно.Планируем выяснить ,какие лучшие российские учебники по таким предметам,как природа,общество,человек и заказать их,т.к. в эстонии с 6 класса все идет на эстонском.В школе не смогли научить эстонскому.....Ребенок потерял с этого года  3 предмета(природа,общество,человек-идут на эстонском,а если ребенок болеет,то не сможет даже самостоятельно подготовиться),на уроке запрещают общаться на русском языке,весь урок идет на эстонском и в конце урока задания на эстонском,но большинство детей не понимают ни слова,соответственно.не в состоянии выполнить задания,не говоря о том,что ,вообще,ничего не понимают.

На данный момент вижу только ,пока, две ясные задачи.Найти репетитора по эстонскому и английскому,(если оставить ребенка на домашнем обучении).Остальные предметы будем изучать самостоятельно.

Описала вкратце.

Хочется пообщаться с родителями,чьи дети уже обучаются на дому,какие возникают проблемы,есть ли шанс добиться домашнего обучения(без медицинских показаний),хочется подсказки о репетиторах.Домашнее обучение,это огромная ответственность.

Нашла статью в Постимеес,пишут,что в Ида-Вирумаа таких детей немало

"Кохтла-Ярве-порядка тридцати учеников в год.

В Нарве-двадцать три ребенка, причем все – по состоянию здоровья."

http://rus.postimees...rasshirjajutsja

Вычитала 

Постановление министра образования и науки № 40 от 11 августа 2010 г.

Условия и порядок домашнего и больничного обучения

http://www.pae.tln.e...emid=90&lang=ru

Где говорится о том,что ходатайствовать можно дважды в год

Уважаемые родители!Помогите,пожалуйста.


  • 0

#2 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 03 сентября 2014 - 10:35

В школе не смогли научить эстонскому
 

сами бы научили ребенка, он то не виноват, что вы хотите из него раба сделать.

 

В Питере бесплатных школ где обучают не на гос языке я не встречал. 


  • -10
Каждому свое.
Live your dream

#3 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 03 сентября 2014 - 13:39

 

сами бы научили ребенка, он то не виноват, что вы хотите из него раба сделать.

 

В Питере бесплатных школ где обучают не на гос языке я не встречал. 

 

 

я тоже не в курсе , но уверен что такие школы в Питере есть.
в некоторых зажиточных национальных общинах обязательно есть школы ,

и даже институты с негосударственным (нерусским) языком обучения.


  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#4 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 14:07

сами бы научили ребенка, он то не виноват, что вы хотите из него раба сделать.

В Питере бесплатных школ где обучают не на гос языке я не встречал. 

В 6 ом классе думаю у 90 % моих одниклассников уровень эстонского был не достаточен, что бы на нем учится. Это было ~13 лет назад.. сейчас у людей, кто хоть как то был заинтересован с этим проблем нет (думаю что примерно 80 % не испытывают проблем с эстонским). 

 

Это проблема нашего идиотского госсударства, в котором отмороженные депутаты голосуют за такие вот 'нововедения', получая результат о котором пишет автор.

 

"весь урок идет на эстонском и в конце урока задания на эстонском,но большинство детей не понимают ни слова,соответственно.не в состоянии выполнить задания,не говоря о том,что ,вообще,ничего не понимают."


Сообщение изменено: mi1ha (03 сентября 2014 - 14:09 )

  • 0

#5 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 03 сентября 2014 - 14:30

Это проблема нашего идиотского госсударства, в котором отмороженные депутаты голосуют за такие вот 'нововедения', получая результат о котором пишет автор.
 Государство то в чем виновато? В России с детства учат русскому, в Эстонии эстонскому. По моему всё закономерно. Или государство плохое, что вы не хотите знать эстонского языка и культуры? 
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 14:53

 что вы не хотите знать эстонского языка и культуры? 

Зачастую одного желания очень мало.


  • 0

#7 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 15:12

Зачастую одного желания очень мало.

возможностей для детей и молодежи более, чем достаточно.


  • 0

#8 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 15:37

 Государство то в чем виновато? В России с детства учат русскому, в Эстонии эстонскому. По моему всё закономерно. Или государство плохое, что вы не хотите знать эстонского языка и культуры? 

Государство виновато в отсуствия элементарного интеллекта, и комплекса неполноценности у титульных, которые затменяет здравый смысл.

 

А теперь изучи этот вопрос внимательней пожалуйста и отпишись, что осознал что был не прав. В развитых странах (финляндия, бельгия, швецария) есть государственное(!) обучение (школы и т.д.) в регионах где это востребовано (на шведском, немецком, французском соответсвенно)

 

Ну и почитай к примеру конституцию финляндии, где имея около 5 % шведского населения, правительству хватило ума - 

Статья 14 из Конституции Финляндии заявляет, что финский и шведский являются официальными языками Республики и что государство гарантирует право всех граждан использовать их родной язык (финский или шведский) в любых официальных отношениях с Государством и местной администрацией. Государство также ответственно за равенство прав между двумя официальными языками.

 

Госсударство плохо, что по ширине черепа дискриминируется население, в результате чего получается раскол в обществе, и быдло люди вмето того, что б решать проблемы экономического/соблюдения законов/ и т.д. выпускает пар снося памятники..


Сообщение изменено: mi1ha (03 сентября 2014 - 15:43 )

  • 4

#9 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 03 сентября 2014 - 18:00

Государство виновато в отсуствия элементарного интеллекта, и комплекса неполноценности у титульных, которые затменяет здравый смысл.
 

"9 классов школы, отсутсвие знаний иностранных языков" - это я так перевел твою умную речь

А теперь изучи этот вопрос внимательней пожалуйста и отпишись, что осознал что был не прав. В развитых странах (финляндия, бельгия, швецария) есть государственное(!) обучение (школы и т.д.) в регионах где это востребовано (на шведском, немецком, французском соответсвенно)
 

Я думаю если ты хотя бы чуть чуть узнаешь насчет репрессий которые проводились в эстонии во время входа совка, тебе это ничего не даст.

Ну и почитай к примеру конституцию финляндии, где имея около 5 % шведского населения, правительству хватило ума - 
 

Признать русский язык как "оффициальный в любых отношениях" значит предать эстонцам свою независимость и целостность, признать провал отсоединения от совка, принять репрессии и гонения как "должное и правильное".

 

Госсударство плохо, что по ширине черепа дискриминируется население, в результате чего получается раскол в обществе, и быдло люди вмето того, что б решать проблемы экономического/соблюдения законов/ и т.д. выпускает пар снося памятники..
 

Лично я в Питере ни разу не слышал, что бы в магазине на узбекском говорилось объявление. Так же, я ни разу не видел, что бы висели рекламы и вывески чисто на грузинском языке, туркенской школы и дубляжа каких-то вывесок и информации, я тоже не видел.

 

В эстонии еще очень демократично, издания на русском, литература, частичное обслуживание , возможность слушать путина и просыпаться под русский гимп. 

Жил бы я узбеком в Питере и не знал русского языка, было бы очень печально т.к Россия для русских, и так там всюду говорят. 


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#10 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 21:16

 

Статья 14 из Конституции Финляндии заявляет, что финский и шведский являются официальными языками Республики и что государство гарантирует право всех граждан использовать их родной язык (финский или шведский) в любых официальных отношениях с Государством и местной администрацией. Государство также ответственно за равенство прав между двумя официальными языками.

 

Шведов в финке любят меньше чем русских в Эстонии, если что)) 


  • 1

#11 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 21:18

Шведов в финке любят меньше чем русских в Эстонии, если что)) 

Шведы финнов считают за быдло,если что )))


  • 0

#12 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 21:19

Шведы финнов считают за быдло,если что )))

75% финнов и есть "быдло", если что)) а 75% шведов скоро будут черными :D


  • 3

#13 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 21:21

возможностей для детей и молодежи более, чем достаточно.

К примеру :) Возможность самостоятельного изучения конечно есть у всех,но про детей мне не надо тут втирать :)

В садике группы погружения отстой.В первых классах школы тоже.Мало того ,разваливается сама идея из-за отсутствия преподавателей таких классов.Говорю не голословно ,а на примере своих детей.


75% финнов и есть "быдло", если что)) а 75% шведов скоро будут черными :D

Да не нам судить вроде как  :wink:


  • 0

#14 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 21:25

К примеру :) Возможность самостоятельного изучения конечно есть у всех,но про детей мне не надо тут втирать :)

В садике группы погружения отстой.В первых классах школы тоже.Мало того ,разваливается сама идея из-за отсутствия преподавателей таких классов.Говорю не голословно ,а на примере своих детей.


Да не нам судить вроде как  :wink:

курсов дохрена, репититоров дохрена, какие-то языковые лагеря на все лето итд итп) 

 

на счет проблем в школах тоже в курсе по знакомым - очень тупо получается, когда не говорящая по-эстонски училка ведет урок на эстонском, задает на эстонском и спрашивает все на эстонском)

 

пока что судить можно и нам :D какая разница)) 


  • 0

#15 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 21:27

jmik

Ну про курсы и репетиторов не надо тут  :wink:   А самый верный способ это конечно постоянное общение на инородном языке ,тут стопроцентная гарантия.


  • 0

#16 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 21:28

Black Jack said:сами бы научили ребенка, он то не виноват, что вы хотите из него раба сделать.

ппц, на всю голову ты отмороженный.

 

Скажите, что за школа у вас?


Сообщение изменено: Depish (03 сентября 2014 - 21:29 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 21:31

 

на счет проблем в школах тоже в курсе по знакомым - очень тупо получается, когда не говорящая по-эстонски училка ведет урок на эстонском, задает на эстонском и спрашивает все на эстонском)

 

С каким энтузиазмом создавались классы погружения ....1-ый ,2-ой .....На третий год училка уехала из Эстонии ,а новую найти так и не удалось.Перешли в нормальный третий и поняли что все два года там занимались откровенной ерундой.Отставание по программе было катастрофическое .....весь третий класс догоняли.


 а 75% шведов скоро будут черными :D

Обама сегодня на ушко шепнул? :lol:


  • 0

#18 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 21:34

Обама сегодня на ушко шепнул? :lol:

несколько поездок в Швецию)) 


  • 0

#19 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 21:35

Я вот  родился тут...в школе учили языку абы как .Живу ,работаю без перерыва  в этой стране.....И с эстонцами случалось  и с финнами ...но все засранцы  говорят по-русски  :D   На курсы ходил неоднократно ...Сдал наконец экзамен на B1 ....Но один только вопрос : А толку ? Элементарное пойму и отвечу,но я не скажу что знаю язык на средний уровень. :wink:


  • 1

#20 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 04 сентября 2014 - 09:39

ппц, на всю голову ты отмороженный.   Скажите, что за школа у вас?
 

Никто же не виноват, что люди не могут изъясниться на "иностранном" языке, конечно, кроме государства.

 

Вроде высшая школа проффесионального образования, а у вас? 


когда не говорящая по-эстонски училка ведет урок на эстонском, задает на эстонском и спрашивает все на эстонском)

в эстонской школе то? не говорящая по эстонски училка?   :shock:  


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#21 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 сентября 2014 - 09:47

Шведов в финке любят меньше чем русских в Эстонии, если что)) 

я думаю сложно найти два соседних народа, которые любят друг друга)


  • 0

La meccanica delle emozioni


#22 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 13:05

 

"9 классов школы, отсутсвие знаний иностранных языков" - это я так перевел твою умную речь

Херовый из тебя переводчик, букет того что ты называешь "успешностью" у меня собран - 3,5 языка + магистратура ТУ + работа + ... + ... Но разговор совсем не обо мне, и есть у меня этот букет или нет ничего не меняет.

Я думаю если ты хотя бы чуть чуть узнаешь насчет репрессий которые проводились в эстонии во время входа совка, тебе это ничего не даст.

Да, но только ты сперва признайся, что твоя аргументация, "в России на русском, в эстонии на эстонском" убога и не к месту, переключившись на репресии ты уже косвенно об этом сказал, но я хочу прямого ответа без извеваний.

 

Лично я в Питере ни разу не слышал, что бы в магазине на узбекском говорилось объявление. Так же, я ни разу не видел, что бы висели рекламы и вывески чисто на грузинском языке, туркенской школы и дубляжа каких-то вывесок и информации, я тоже не видел.

В эстонии еще очень демократично, издания на русском, литература, частичное обслуживание , возможность слушать путина и просыпаться под русский гимп. 

Жил бы я узбеком в Питере и не знал русского языка, было бы очень печально т.к Россия для русских, и так там всюду говорят. 

 

Просто так на всякий случай напомню, в том же Таллинне, доля русскоязычного население чуть меньше 50 %.. Потвоему в Питере половина жителей узбеки ?

А вот в Казани например половина жителей татар и будешь удивлен у них есть школьное образование на татарском.. Так что прежде, чем говорить про Россию или другие госсударства изучи этот вопрос внимательней. Таких неадеватных правителей как у нас еще поискать надо.


Сообщение изменено: mi1ha (04 сентября 2014 - 13:09 )

  • 3

#23 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 13:21

 

Просто так на всякий случай напомню, в том же Таллинне, доля русскоязычного население чуть меньше 50 %.. 

Аха :) Как думаешь власти могут дать цифру выше 50% ? Конечно нет,но реально русских в Таллинне больше.

Но нас годами кормят цифрой очень близкой к половине.


И да ....осмелюсь вспомнить *жуткую оккупацию *при советах. Всё везде было в первую очередь на эстонском .Никто не гнобил за незнание русского языка .Преподование в эст школах было на родном языке ученика. Ну и попасть в эстонский коллектив на хорошую работу было не так просто.


Ахренеть оккупанты  :hmmm:


Сообщение изменено: Tourne (04 сентября 2014 - 13:19 )

  • 1

#24 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 13:29

Шведов в финке любят меньше чем русских в Эстонии, если что)) 

Да тут дело не в любви/ненависти.. а обычной адекватности и у финов, как показывает их история она была и есть.

 

Была у нас преподовательца - патриотка эстонии, я при любом удобном моменте ее немного тролил на тему несостоятельности эстонского государства. Может у нее это какие то фрустрации и вызывало, но на оценках и т.д. это никак не сказывалось, это я и называю проффесионализм и адекватность, личное мнение само собой, а дела не затрагиваются.

 

Так и здесь неважно, кто там прав или не прав был, когда эстония к СССР присоеденялась, сейчас не имеет значение. А строить сильное госсударство в разрозненом обществе невозможно. И тут сверху как раз должны направлять на сближения общества - законами, примерами, а выходит все наоборот..


Сообщение изменено: mi1ha (04 сентября 2014 - 13:31 )

  • 0

#25 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 04 сентября 2014 - 13:36

строить сильное госсударство в разрозненом обществе невозможно. И тут сверху как раз должны направлять на сближения общества - законами, примерами, а выходит все наоборот..
 

Скажите спасибо, что война еше до нас не дошла.


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#26 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 13:44

 

Скажите спасибо, что война еше до нас не дошла.

 

Кому ? Путину ? Обаме ? уж явно эстонию тут незачто благодарить ибо подобные законы скорее увеличивают шанс.


  • 2

#27 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 15:54

Кому ? Путину ? Обаме ? уж явно эстонию тут незачто благодарить ибо подобные законы скорее увеличивают шанс.

Только хотел тоже самое написать.

Тут на форуме наверно ещё есть люди которые думают что наше правительство реально что-то решает   :D


Сообщение изменено: Tourne (04 сентября 2014 - 15:54 )

  • 0

#28 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 05 сентября 2014 - 08:34

Вроде высшая школа проффесионального образования, а у вас?

меня твоя школа не интересует, я у автора спрашиваю.

 

 

 

 

Скажите спасибо, что война еше до нас не дошла.

Война еще не дошла, но в связи с последними событиями, я думаю все впереди.


Сообщение изменено: Depish (05 сентября 2014 - 08:36 )

  • 1
улыбаемся и машем!

#29 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 сентября 2014 - 08:39

 

Война еще не дошла, но в связи с последними событиями, я думаю все впереди.

Я понимаю что некоторым в принципе не хочется думать об этом ,но всё очень плохо .

Холодная война которая была отдыхает по сравнению с сегодняшними событиями в мире.


Сообщение изменено: Tourne (05 сентября 2014 - 08:40 )

  • -1

#30 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 05 сентября 2014 - 08:46

mi1ha, спасибо случаю надо говорить

меня твоя школа не интересует, я у автора спрашиваю.
не логично ты как-то у автора спрашиваешь
  • 0
Каждому свое.
Live your dream