Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Прошу отозваться родителей,чьи дети переведены на домашнее обучение,не по медицинским показателям,а


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
134 ответов в этой теме

#31 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 05 сентября 2014 - 08:56

mi1ha, спасибо случаю надо говорить


Не люблю я как то судьбу благодарить/обвинять.
Ты так и не признался, что аргумент "страна Эстония - значит все только по эстонски" неверный, а то я уже готов бить твой следуший про репрессии, но так и не понял способен ли ты к дискусии и пониманию того что тебе пишут.


Сообщение изменено: mi1ha (05 сентября 2014 - 09:19 )

  • 0

#32 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 05 сентября 2014 - 10:09

Не люблю я как то судьбу благодарить/обвинять. Ты так и не признался, что аргумент "страна Эстония - значит все только по эстонски" неверный, а то я уже готов бить твой следуший про репрессии, но так и не понял способен ли ты к дискусии и пониманию того что тебе пишут.
 

Не вижу в этом смысла, для вас во всем виновато государство. Никто не запрещает жить в стране где ты можешь говорить на родном для тебя языке. 


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#33 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 05 сентября 2014 - 12:00

Не вижу в этом смысла, для вас во всем виновато государство. Никто не запрещает жить в стране где ты можешь говорить на родном для тебя языке. 

Вот не надо общих фраз "во всем виновато", они вобще не о чем не говорят.

 

Не хочешь продолжать дело твое, я лишь напомню, что коммисия по правам человека дала нашему государству ровно такую же рекоммендацию (касательно гражданства, но это таже тема только в профиль), что это дискриминация, и любому мысляшему человеку это понятно.

 

Мне и в эстонии вполне комфортно, говоря на родном языке. Я лояльность правительства не по собственному благосостоянию оцениваю, поэтому не очень понимаю твое желание переходить на личности, комфортно мне или нет, а факт дискриминации это никак не отнимет, а следовательно ущербность эстонской нации.


Сообщение изменено: mi1ha (05 сентября 2014 - 12:02 )

  • 1

#34 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 сентября 2014 - 12:03

До кризиса европарламент сильно обсуждал наши проблемы,но стало не до этого и отложили.Сейчас и подавно никто не будет этим заниматься.
  • 0

#35 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 05 сентября 2014 - 12:40

Не хочешь продолжать дело твое, я лишь напомню, что коммисия по правам человека дала нашему государству ровно такую же рекоммендацию (касательно гражданства, но это таже тема только в профиль), что это дискриминация, и любому мысляшему человеку это понятно.
 

Это ты о чем? О сером паспорте?

Так никто не запрещает тебе получить эстонский (европейский) паспорт. Дискриминация, это когда ты приходишь и тебе говорят "нет, вы не можете получить гражданство т.к у вас серый паспорт". Но тут то никто не запрещает.

 

Вообще не понимаю, каким боком вы умудрились перейти от темы школьников которые не могут учиться на эстонском языке потому, что их родители для этого ничего не сделали, на тему "плохой эстонии" которую комиссия по правам человека осудила.

 

Зачем оправдываться и говорить что страна плохая, политики плохие, а вы бедные несчастные и вас обманули.


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#36 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 05 сентября 2014 - 14:52

Ребенок пошел в 6 класс.Я задумалась о переводе ребенка на домашнее обучение.Ребенок здоров.Слышала,что можно по просьбе родителей ходатайствовать о домашнем обучении.

Гуманитарные предметы можем изучать самостоятельно.Планируем выяснить ,какие лучшие российские учебники по таким предметам,как природа,общество,человек и заказать их,т.к. в эстонии с 6 класса все идет на эстонском.В школе не смогли научить эстонскому.....Ребенок потерял с этого года  3 предмета(природа,общество,человек-идут на эстонском,а если ребенок болеет,то не сможет даже самостоятельно подготовиться),на уроке запрещают общаться на русском языке,весь урок идет на эстонском и в конце урока задания на эстонском,но большинство детей не понимают ни слова,соответственно.не в состоянии выполнить задания,не говоря о том,что ,вообще,ничего не понимают.

На данный момент вижу только ,пока, две ясные задачи.Найти репетитора по эстонскому и английскому,(если оставить ребенка на домашнем обучении).Остальные предметы будем изучать самостоятельно.

Описала вкратце.

Хочется пообщаться с родителями,чьи дети уже обучаются на дому,какие возникают проблемы,есть ли шанс добиться домашнего обучения(без медицинских показаний),хочется подсказки о репетиторах.Домашнее обучение,это огромная ответственность.

Нашла статью в Постимеес,пишут,что в Ида-Вирумаа таких детей немало

"Кохтла-Ярве-порядка тридцати учеников в год.

В Нарве-двадцать три ребенка, причем все – по состоянию здоровья."

http://rus.postimees...rasshirjajutsja

Вычитала 

Постановление министра образования и науки № 40 от 11 августа 2010 г.

Условия и порядок домашнего и больничного обучения

http://www.pae.tln.e...emid=90&lang=ru

Где говорится о том,что ходатайствовать можно дважды в год

Уважаемые родители!Помогите,пожалуйста.

Как будто в вашем городе нет школы где нет в основной школе обучения на эстонском? В таллинне не все школы практикуют обучение на эстонском уже с пятого класса, во многих школах   основное образование  остается на русском языке!


  • 0

#37 Yulkay

Yulkay
  • Новобранец
  • 1 сообщений
  • Откуда:Кохтла-Ярве

Отправлено 07 сентября 2014 - 08:29

Ребенок пошел в 6 класс.Я задумалась о переводе ребенка на домашнее обучение.Ребенок здоров.Слышала,что можно по просьбе родителей ходатайствовать о домашнем обучении.

Гуманитарные предметы можем изучать самостоятельно.Планируем выяснить ,какие лучшие российские учебники по таким предметам,как природа,общество,человек и заказать их,т.к. в эстонии с 6 класса все идет на эстонском.В школе не смогли научить эстонскому.....Ребенок потерял с этого года  3 предмета(природа,общество,человек-идут на эстонском,а если ребенок болеет,то не сможет даже самостоятельно подготовиться),на уроке запрещают общаться на русском языке,весь урок идет на эстонском и в конце урока задания на эстонском,но большинство детей не понимают ни слова,соответственно.не в состоянии выполнить задания,не говоря о том,что ,вообще,ничего не понимают.

На данный момент вижу только ,пока, две ясные задачи.Найти репетитора по эстонскому и английскому,(если оставить ребенка на домашнем обучении).Остальные предметы будем изучать самостоятельно.

Описала вкратце.

Хочется пообщаться с родителями,чьи дети уже обучаются на дому,какие возникают проблемы,есть ли шанс добиться домашнего обучения(без медицинских показаний),хочется подсказки о репетиторах.Домашнее обучение,это огромная ответственность.

Нашла статью в Постимеес,пишут,что в Ида-Вирумаа таких детей немало

"Кохтла-Ярве-порядка тридцати учеников в год.

В Нарве-двадцать три ребенка, причем все – по состоянию здоровья."

http://rus.postimees...rasshirjajutsja

Вычитала 

Постановление министра образования и науки № 40 от 11 августа 2010 г.

Условия и порядок домашнего и больничного обучения

http://www.pae.tln.e...emid=90&lang=ru

Где говорится о том,что ходатайствовать можно дважды в год

Уважаемые родители!Помогите,пожалуйста.

Здравствуйте. Чтобы перевести ребенка на домашнее образование по желанию родителей, достаточно написать заявление на имя директора школы. В этом случае даже согласительная комиссия не требуется, как если бы перевод осуществлялся по медицинским показаниям. Для перевода на первое полугодие заявление должно быть написано не позднее 20 августа, т. е. вы уже опоздали, но можно попробовать договориться со школой и написать задним числом. Чтобы перевести на домашнее образование со второго полугодия, заявление нужно подать до 20 декабря. Информацию по учебникам, о том, как лучше организовать процесс и просто единомышленников можно найти здесь http://freeedu.livej...ejournal.com/  


Сообщение изменено: Yulkay (07 сентября 2014 - 08:30 )

  • 1

#38 Lana44

Lana44
  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Откуда:Kohtla-Järve

Отправлено 16 сентября 2014 - 11:15

Спасибо всем,кто отозвался.Школа находится в к-ярве,не знаю ни одной школы,где нет с 6 класса предметов только на русском,как никак ,государственная программа и у всех одни учебники.

Очень жаль,что кое у кого есть большие проблемы с историей.....

Мне 47 лет скоро стукнет,училась при  так называемой "оккупации".работала при "оккупации" и все.как говорится.видела собственными глазами.Поэтому,не надо врать о репрессиях! Каждая община уважалась и имела все,что необходимо для цивилизованного общества,т.е. все издавалось на республиканском языке,но сопровождалось переводом,дети имели право выбирать школу от языка в семье.Были эстонские школы и русские школы!Коллективы были смешанные и все были довольны!

На счет репетиторства.......бывают такие годы,когда на еду нет денег,поэтому репетитора не могли позволить,т.к. это все деньги и немалые.Сама я язык не знаю,да он мне и не нужен был все эти годы,да и в школе(при СССР) постоянно не было учителя,(одна разрывалась на несколько школ или болела,а потом.вообще .уехала)

И,никогда меня никто не переубедит,что во всем этом бардаке с образованием ,виновато правительство!


  • 1

#39 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 12:00

Школа находится в к-ярве,не знаю ни одной школы,где нет с 6 класса предметов только на русском,как никак ,государственная программа и у всех одни учебники.

Очень странно, в Таллине много таких школ. Просто в школах есть классы погружения и обычные.


  • 0
улыбаемся и машем!

#40 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 13:07

Depish, я чё то не знаю гос школ где все предметы только по русски.

 

 

Lana44, ребёнка на хутор в южную эстонию на лето надо было отдать, приехал бы с эстонским языком.

 

Вы живёте в этой стране и должны были подумать хоть чуть чуть вперёд. Всё- равно ему нужен будет язык.


Сообщение изменено: Fahin (16 сентября 2014 - 13:07 )

  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#41 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 13:25

Fahin, Ну вот недавно задала вопрос учителю биологии, кажется 48 школа. Она сказала, что есть классы погружения, есть обычные. С 6ого класса нет такого, что предмет полностью на эстонском. Если преподавание идет на эстонском (я вот не уточнила с какого класса), то в классе 2 учителя, один переводит на русский, если что непонятно. Я сильно, не вникала в этот вопрос, но с ее слов, я поняла, что в их школе это вообще не проблема.

 

А вообще она же мне сказала, что русскоязычные ученики понимают русскоязычного учителя на 30-40% не все, но многие. Очень маленький словарный запас, не могут толком понять написанное, потому что не знают слов типа "наименование", не могут сформулировать вопрос. И это не младшие классы.

Это я к тому, что если на русском такие проблемы, то сложно представить, как они на эстонском там учатся.


Сообщение изменено: Depish (16 сентября 2014 - 13:29 )

  • 1
улыбаемся и машем!

#42 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 14:37

 

Lana44

Вы живёте в этой стране и должны были подумать хоть чуть чуть вперёд. Всё- равно ему нужен будет язык.

 

Если думать вперёд,то только не эстонский .


Спасибо всем,кто отозвался.Школа находится в к-ярве,не знаю ни одной школы,где нет с 6 класса предметов только на русском,как никак ,государственная программа и у всех одни учебники.

Очень жаль,что кое у кого есть большие проблемы с историей.....

Мне 47 лет скоро стукнет,училась при  так называемой "оккупации".работала при "оккупации" и все.как говорится.видела собственными глазами.Поэтому,не надо врать о репрессиях! Каждая община уважалась и имела все,что необходимо для цивилизованного общества,т.е. все издавалось на республиканском языке,но сопровождалось переводом,дети имели право выбирать школу от языка в семье.Были эстонские школы и русские школы!Коллективы были смешанные и все были довольны!

На счет репетиторства.......бывают такие годы,когда на еду нет денег,поэтому репетитора не могли позволить,т.к. это все деньги и немалые.Сама я язык не знаю,да он мне и не нужен был все эти годы,да и в школе(при СССР) постоянно не было учителя,(одна разрывалась на несколько школ или болела,а потом.вообще .уехала)

И,никогда меня никто не переубедит,что во всем этом бардаке с образованием ,виновато правительство!

Мне 41 год ,всё описанное вами так и есть.Согласен с каждой буквой.


  • 0

#43 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 14:44

Если думать вперёд,то только не эстонский .

Если думать жопой, то не Эстонский

 

А если головой, то лишний язык никогда никому не мешал.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#44 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 14:45

Fahin

Зачем хамишь?


  • 0

#45 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 14:46

Depish, всё правильно. Чисто на Русском нету обучения. Я думал ты про это писала.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#46 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 19:02

Fahin
Зачем хамишь?

да это я не со зла, мог бы уже и не обращать внимания.

Со смыслом то согласен?
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#47 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 19:15

Со смыслом то согласен?

Нету будущего у эстонского языка. А если придерживаться принципа :*Не помешает*,то только не эстонский. На начальном или среднем уровне более менее все выпускники знают язык ,захотят -будут развивать этот или какой другой учить.


Сообщение изменено: Tourne (16 сентября 2014 - 19:17 )

  • 1

#48 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 19:04

Собственно и не требовало доказательств

http://rus.postimees...stonskom-jazyke


Ну и в догонку некое прозрение http://rus.delfi.ee/...nii?id=69774661

Как не крути ,а топик и эти вопросы прямо связаны.


  • 0

#49 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 18 сентября 2014 - 20:41

Нету будущего у эстонского языка. А если придерживаться принципа :*Не помешает*,то только не эстонский. На начальном или среднем уровне более менее все выпускники знают язык ,захотят -будут развивать этот или какой другой учить.

почему это нет будущего? эстонцы никуда не денутся. скорее русские отсюда разъедутся постепенно, чем вымрут эстонцы. ну я, во всяком случае, надеюсь на то, что эстонцы будут в порядке. я не про правительство, этих-то не любит никто и нигде, на самом деле. единицы стран где население реально любит своё правительство. я просто про народ. я люблю эстонцев и рад что живу здесь, а не в другой стране. в других странах мне нравится гораздо меньше (я имею в виду не красОты и климат, а просто условия жизни и атмосферу).


Херовый из тебя переводчик, букет того что ты называешь "успешностью" у меня собран - 3,5 языка + магистратура ТУ + работа + ... + 

 

пардон, но с такими грамматическими ошибками как у тебя я бы не бравировал количеством языков и магистратурой гуманитарного (да или любого другого) ВУЗа. или русский в твоём количестве языков- те самые 0.5?


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#50 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 08:25

Этот язык так или иначе исчезнет уже в этом веке, независимо от твоей любви к эстонцам. Собственно как исчезнут и сотни других языков, носителями которых являются такие карликовые нации или этноподгруппы. Но это нормально и естественно. В группе риска даже те языки, носителей которых около 10-15млн. Что уж говорить о нации менее 1млн. Сами эстонцы не то, что никуда не денутся, под натиском глобальных процессов они смешаются. Сравни жизнь не на родине представителей больших наций и маленьких, типа эстонцев. Последние моментально теряют свою идентичность, язык в первую очередь. В отличие от первых. Но, собственно, разговор тут даже не о сохранении языка, а о его приоритете, при изучении. И Турне прав, важнее вкладывать свои силы в изучение более полезного языка. А разговорный эстонский он так или иначе у человека будет, если он тут останется жить и если он ему понадобится. Но образование надо получать вообще исключительно на родном языке.


  • 0

#51 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 19 сентября 2014 - 09:42

Ну как-то они 1000 лет сохраняли язык, и ничего. А было их ещё меньше чем сейчас. А уж про потерю идентичности не надо- я был в эстонских деревнях в сибири, абхазии. Знакомые были в эстонских диаспорах других стран (канады, австралии и т.д.). я ставлю на то что язык в этом веке никуда не денется.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#52 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 09:56

Приколньо слушать о том, что язык проживший не один век вдруг исчезнет.

 

Еще прикольно что отписавшийся думает о том что не надо учить язык, на котором минимум он и его дети должны будут разговаривать.

 

Плюсую Невкому. Тут много нюансов, но еще раз повторюсь -учить Эстонский живя в Росии или США действительно не имеет смысла, но когда тебе сорокет и всю жизнь прожил здесь, тем более 20 сознательных лет......... ну это уже клиника.


Сообщение изменено: Fahin (19 сентября 2014 - 09:56 )

  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#53 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 10:23

Это какой они язык 1000 лет хранили, можно подробней? Половина слов нынешнего языка содержит слова из немецкого-шведского языков в слегка измененном виде, каждая эпоха вносила свои. Даже русские следы есть. Так что не надо про сохранность. А сейчас в период глобализации на всех уровнях, этот язык не выживет, да и не надо за него держаться. На каком языком эстонцы ищут информацию в интернете, если вопрос касается узких сфер? Думаешь на своём? В своем у них даже многих технических слов нет, еще в универе один препод рассказывал об етой проблеме.

Нет шансов выжить, у мелких языков, не будь наивным. И сравнение 1000-летнего периода неуместно прежде всего из-за нынешней глобализации, которая прогрессирует неимоверно. Раньше была изолированность.

 

 

 

А уж про потерю идентичности не надо- я был в эстонских деревнях в сибири, абхазии. Знакомые были в эстонских диаспорах других стран (канады, австралии и т.д.)

 

И что, на эстонском там общаются? Дети-внуки новой миграции и знать не будут об этом языке. В отличие от диаспор больших наций за рубежом, у которых целые кварталы-города со своим языком. О языке наверное будут помнить только в Эсто-Садке и прочих исторических точках.


 

 

Приколньо слушать о том, что язык проживший не один век вдруг исчезнет.

По исследованиям ООН 40-80% мировых языков исчезнут-сольются в близком будущем, которые да, как-то веками существовали.


Сообщение изменено: El_coyote (19 сентября 2014 - 10:24 )

  • 3

#54 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 19 сентября 2014 - 10:27

Думаю государство делает всё верно. Скоро будет очень много русских воров и бандитов, у которых не получилось выучить язык и заодно выучить всё остальное и получить работу. Ментов у нас мало, тюрьмы забиты. Стоит дальше продолжать? 


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#55 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 сентября 2014 - 10:31

El_coyote, ты видимо эстонского не знаешь и знать не хотел, раз так рассуждаешь. 

Видимо и эстонская культура и литература для тебя очень далеки. Да наверное любая культура для тебя далека, раз ты не можешь понять и рассудить прелесть и красоту языка. Проще всего опрадывать свою несостоятельность в плане языка фразами "да этот язык умрёт в этом веке", прошу заметить, что ты все таки живешь еще в этом веке, и в Эстонии без эстонского ты не больше чем второсортный человек.

 

Я в Питере ходил в Эстонское общество, и был удивлен сколько людей желает знать язык, и понять культуру тех людей которые живут "по соседству". 


  • -2
Каждому свое.
Live your dream

#56 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 10:33

По исследованиям ООН 40-80% мировых языков исчезнут-сольются в близком будущем, которые да, как-то веками существовали.

Почему все выдергивают только часть мысли с написанного.

 

Я не спорил, что язык останеться, я писал что на твой век и твоих детей его еще хватит. И это и есть повод его выучить. Если ты не таксист и смотришь хоть немного дальше, то под буком у нас Финляндия, в которой можно неплохо устроится и заниние эстонского даст тебе неоспориму фору при изучении финского. 

 

То что со школы надо разговаривать на 3 минимум и 5 для начала жизни это и так понятно.


и в Эстонии без эстонского ты не больше чем второсортный человек.

Всё правильно, но вот тут не соглашусь  :lol:  :lol:  :lol:


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#57 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 19 сентября 2014 - 10:35

и в Эстонии без эстонского ты не больше чем второсортный человек.
 

А с эстонским первосортный? А кто определяет сорт? Где градация расписана? Пахнет конкретной дискриминацией, что, кстати, уголовно-наказуемо. ;) 


  • 1

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#58 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 сентября 2014 - 10:35

у которых не получилось выучить язык
 

я ходил в эстонский садик, смотрел только эстонское телевидение, никто вам не запрещал делать тоже самое.  На знание и уровень эстонского не жалуюсь, даже после того, как отсутствовал тут 5 лет и жил в РФ

Сами ищите путь наименьшего сопротивления, и плывете по течению, а потом страна у вас плохая и эстонцы п****ы. 

 

Ох уж этот менталитет...


  • -3
Каждому свое.
Live your dream

#59 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 10:38

El_coyote, ты видимо эстонского не знаешь и знать не хотел, раз так рассуждаешь.

Тут мимо, говорю на эстонском свободно. Но по работе мне нужен только русский и английский.

 

Проще всего опрадывать свою несостоятельность в плане языка фразами "да этот язык умрёт в этом веке"

Я просто рассуждаю хладнокровно, ни чью сладкую любовь к эстонскому языку задеть не хочу. А у тебя сразу какая-то обида и огрызания в словах.


  • 2

#60 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 19 сентября 2014 - 10:45

Всё правильно, но вот тут не соглашусь     

 

ну учитывая, что делопроизводство всё на эстонском языке. То это логично, что бы быть образованым человеком, надо владеть гос. языком. Ну второй вариант это деньги.

 

 

 

А с эстонским первосортный? А кто определяет сорт? Где градация расписана? Пахнет конкретной дискриминацией, что, кстати, уголовно-наказуемо. ;) 

 

ну придя в заведение (которое не обязано тебя обслуживать не на гос. языке) и начать говорить на русском, то ты не больше хача в россии, который придет и начнет на своём горном что-то кому-то впаривать.

Что же у вас сразу дискриминация то во всем видится... 

Нельзя Эстонию воспринимать как независимое государство со всоим языком, культурой и традициями? 


 

 

Я просто рассуждаю хладнокровно, ни чью сладкую любовь к эстонскому языку задеть не хочу. А у тебя сразу какая-то обида и огрызания в словах.

 Ужасно обиделся :) Пойду в флаг эстонский плакать. 

Честно, мне трудно представить как язык может вымереть тем более за такой короткий срок.

Только если не война... конечно же


Тут очень странная картина, вот жил я в Эстонии и нормально относился к русскому языку, и к людям которые не знают языка.

Пожил 5 лет в РФ, посмотрел на хачей которые "понаехали" и заполонили москву-Питер, и видел как местные жители их воспринимают. Так вот и понял, что Эстонцы очень демократично относятся к русским проживающим тут, даже тем, которые не говорят по эстонски. И за это уже надо быть благодарными, а не кричать кругом , что это дискриминация и все тут фашики.

 

Всё познается в сравнении, советую и вам сменить обстановку на какой-то длительный срок, что бы увидеть реальную картиру происходящего...


Сообщение изменено: Black Jack (19 сентября 2014 - 10:41 )

  • -2
Каждому свое.
Live your dream