Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Консультация в сфере труда


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 Slavko

Slavko
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 16 сентября 2014 - 22:38

Вообщем моя девушка была устроена официально работать и деньги выдавали наликом, (как я понял на это есть разрешение) и договору нее тоже есть. И когда она решила уйти, то ей отказались платить зарплату, заплатили только 100 евро из обещанной суммы, обосновали это "за косяки". Вообщем не законно решили срезать ей большую часть денег, думали, что смогут ее надуть. Есть полное подтверждение, сколько ей должны, сам бухгалтер это подсчитал и есть также подтверждение, что ей выдали 100 евро. Начальник там совсем молодой и вообще не думает ни о чем. Ну вот я ему и хочу сладкую жизнь устроить. Ибо незачем обманывать беззащитных девочек.

 

Вообщем подскажите куда мне обратиться?

Как вообще решаются такие дела?

Что я должен знать?

Могу ли я вообще заставить заплатить отработанные законно деньги?

и т.д

Вообщем буду рад всей полезной информации.

 

Место, кстати называется, Shusipanda.


  • 0

#2 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 19 сентября 2014 - 19:25

Вообщем моя девушка была устроена официально работать и деньги выдавали наликом, (как я понял на это есть разрешение) и договору нее тоже есть. И когда она решила уйти, то ей отказались платить зарплату, заплатили только 100 евро из обещанной суммы, обосновали это "за косяки". Вообщем не законно решили срезать ей большую часть денег, думали, что смогут ее надуть. Есть полное подтверждение, сколько ей должны, сам бухгалтер это подсчитал и есть также подтверждение, что ей выдали 100 евро. Начальник там совсем молодой и вообще не думает ни о чем. Ну вот я ему и хочу сладкую жизнь устроить. Ибо незачем обманывать беззащитных девочек.

 

Вообщем подскажите куда мне обратиться?

Как вообще решаются такие дела?

Что я должен знать?

Могу ли я вообще заставить заплатить отработанные законно деньги?

и т.д

Вообщем буду рад всей полезной информации.

 

Место, кстати называется, Shusipanda.

Наше Вам. Положение знакомо и часто встречается.

Тот аспект, что зарплата наличными, действительно Законом о трудовом договоре предусмотрен. Но, с, проблемы.

Первое, если был трудовой договор, то посмотрите, если в договоре  оговорка, позиция, что мол  у работника, есть материальная ответственность.

Если такого нет, то работник отвечает за причиненный вред на основании Võlõigusseadusa, при таком случае, взыскания, причинного ущерба только через суд и на основании решении суда.

Работодатель, если в трудовом договоре имеется графа о возмещение причиненного вреда, взыскивает, ТОЛЬКО с Зарплаты, по СОГЛАСОВАНИЮ с работником. то есть, при СОГЛАСИИ работника. Если работник, не согласен, например за какой то про мох заплатить, то работодатель может это сделать только по решению СУДА или ТРУДОВОЙ инспекции. Если работник, причинил вред не умышленно, то судебная практика исходит из того, что сумма причиненного вреда (ущерба) делится между работодателем и работником (ст) 74 часть 2  Закона о трудовом догвооре. Полное возмещение причиненного ущерба, только при умышленной вине работника. Скажем. если в суши был заложен цианит, что бы помер конкретный субъект.

Из Вашего казуса что можно сделать.

(1)официально, устно, а лучше письменно, предупредить работодателя, что если к такому то числу, он не выплатит полный расчет, то, согласно ст.84 части 1 Трудового договора,  работник пишет заявление о взыскании с работодателя недополученной суммы + вивисы (интересы);

(2) заявление в комиссию по трудовым спорам о взыскании с работодателя недополученной суммы плюс интерес;

P.S.  в практике был случай, когда работнику не выплатили полностью лыппарве, то есть окончательный расчет, то суд посчитал, работника  работающим, хотя он уволился по собственному желанию и разницу, пока работник не работал в зарплате, взыскал с работодателя.

Но, скажу сразу, заявление в инспекцию по трудовым спорам по рииги кеел и заседание только на рииги кеел.


  • 0

#3 Slavko

Slavko
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 22:50

Что можете посоветовать в этой ситуации?:

 

Работаю маляром, был устроен официально, проходил в налоговой, но на счет деньги не поступали.

К нам даже недавно заявлялись из налоговой, проверяли.

Бумаг тоже никаких не подписывал.

 

Вообщем начальник решил кинуть меня сегодня и не заплатил довольно хорошую сумму

 

Куда мне обратиться?

В ТИ мне смогут помочь? 

Или писать письмо в налоговую?


  • 0

#4 cruis

cruis
  • Пользователь
  • 379 сообщений
  • Откуда:Ida-Virumaa

Отправлено 02 января 2015 - 07:09

Наше Вам!

Здесь Вы пишите, что были оформлены на основании трудового договора.

Значит, в трудовую инспекцию. С Вами расторг работодатель трудовой договор? На каком основании ? Получали ли Вы уведомление о

прекращении трудового договора,сколько дней до расторжение трудового договора.

Если Вам не оплатили зарплату в установленное в договоре время, то выясните причину, лучше письменно.

Это даст Вам возможность апеллировать и ссылаться на незаконные действия работодателя.

 

Если трудовой договор не расторгнут, то Вы продолжаете находится на работе и  должны получать оговоренную в договоре

сумму заработной платы.

Не знаю Вашей точно ситуации, если работодатель не расторгает с Вами договор, не дает работы, не оплатил в установленный срок заработную плату, у Вас есть право расторгнуть трудовой договор со стороны работника по исключительным обстоятельствам (смотри ст.91 Закона о трудовом договоре).

Затем подождите 30 дней (на оспаривание со стороны работодателя), если не оспорит, то с заявлением в трудовую инспекцию о взыскании 3 среднемесячных заработных плат и того что Вам не оплатили.

 

Или заявление в трудовую инспекцию, где просите расторгнуть, прекратить трудовой договор на основании ст 107 по моему часть 2 Закона о трудовом договоре и взыскать с работодателя суммы Вам причитающиеся + средние за три месяца, если полагается то и неиспользованный отпуск.

Считать расторгнутым трудовой договор датой вынесения решение и взыскать сумму которую бы Вы получили, если бы работали на день прекращение трудового договора + взыскать сумму за то, что работодатель своевременно не сообщил о Вашем увольнении. Но это исходя из той информации, которую Вы изложили.Удачи.


  • 0