Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Курилка СССР


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
161 ответов в этой теме

#121 Kot_Dip

Kot_Dip
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 17 января 2015 - 17:55

...Короче , идите ка вы в жопу настальгирующие по этой "чудесной" тюрьме СССР.

 

не хочу в тюрьму под названием "СССР",

но и жить в капитализме со звериным оскалом тоже как-то не хочется.

куды христьянину податься?


Сообщение изменено: Kot_Dip (17 января 2015 - 17:55 )

  • 0

#122 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 января 2015 - 20:15

Изучай марксизм, сам поймешь, что к чему.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#123 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 февраля 2015 - 14:45

frfg44_445.jpg


  • 1

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#124 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 мая 2015 - 23:26

При этом, там обе стороны показаны на равных, что вполне логично. А не как обычно обывает в улюбищных фильмах про войну, когда есть очевидное добро и зло.оих играх. Что одна власть, что другая.

 

А, ну да. Что рейх, что СССР - все одно, все на равных.

 

Это та идеология, которую сейчас модно называть "никакой идеологии".

 

Как видят когда немцы убивают русских и их показывают в хорошем свете, так сразу начинается баттхёрт. А как русские - немцев, так это в любом случае отлично, как бы это не выглядело.

 

А надо всего-то вспомнить, кто к кому и зачем пришел.

 

Типа если это фильм о том, кто считается плохим человеком, то и фильм дерьмо по дефолту. Такое стандартное стереотипное быдло-мышление.

 

Значит, только у быдла есть предпочтения, понятие о чести, историческая память и т.д.? Только быдлу не нравится, когда его про страну и третий рейх снимают фильмы, где "все на равных, что логично"? Тогда "быдло" - положительная характеристика.

 

Где там показали русских плохими?

Так, для справки - показать "равными с нацистами, что логично" - это и есть "показать плохими".

 

 

или ты думаешь, что фильм не может просто показывать, а должен обязательно воспитывать или пропагандировать определённую (твою, естественно) точку зрения?

 

Проблема в том, что на эту тему нельзя "просто показывать". Не бывает такого "нейтрального". Любой, кто создает налет "объективности", "нейтральности" - играет за нацистскую, антисоветскую точку зрения.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#125 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 24 мая 2015 - 23:40

А надо всего-то вспомнить, кто к кому и зачем пришел.

А какой год нужно вспоминать? 39-й или 41-й?

Изначально СССР пришли, если что. Но об этом же русским не принято говорить, да?

 

Ну а вообще можно ещё и более ранние времена вспоминать, раз уж на то пошло.

Я на оправдываю действия Германии, но и идеализировать СССР не надо. Они явно не добро несли, приходя в 39-м году. И многие русские не понимают, почему эстонцы считают СССР оккупантами. По-моему, они вполне имеют право так говорить. Ведь это не они пришли на землю СССР, и никто их не звал защищать их. Как сейчас с НАТО, например. А то мало ли кто захочет сравнить.


  • 0

#126 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 24 мая 2015 - 23:47

А какой год нужно вспоминать? 39-й или 41-й?

Изначально СССР пришли, если что. Но об этом же русским не принято говорить, да?

 

Любой. Куда пришли? Неужели в Германию? О чем там у знакомых тебе русских принято говорить - не знаю.

 

 

Ну а вообще можно ещё и более ранние времена вспоминать, раз уж на то пошло.

Вспоминать имеет смысл обозримое время - те же ветераны пока живы в каком-то количестве. А как там было при Иване Грозном - никому не интересно.

 

 

Я на оправдываю действия Германии, но и идеализировать СССР не надо. Они явно не добро несли, приходя в 39-м году.

Кто идеализирует? Идя куда? Что такое "добро"?

 

 

И многие русские не понимают, почему эстонцы считают СССР оккупантами. По-моему, они вполне имеют право так говорить. Ведь это не они пришли на землю СССР, и никто их не звал защищать их

Маленькая справочка - Эстония вступила в состав СССР добровольно, на основании решения своего парламента. В 1940 году, если что. Если говорить о войсках и военных базах, то как бы звали - РККА размещалась на основании договоров.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#127 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 00:20

Любой. Куда пришли? Неужели в Германию? О чем там у знакомых тебе русских принято говорить - не знаю.

В Эстонию.

 

Маленькая справочка - Эстония вступила в состав СССР добровольно

Ага, добровольно, сразу вся Прибалтика разом решила вступить в СССР  :lol:

 

Присоединение Эстонии к СССР — политический процесс в истории Эстонии, приведший к аннексии Эстонской Республики и включении её в состав СССР. Аннексия и советизация Эстонии стали следствием подписания СССР инацистской Германией в августе 1939 года договора о ненападении между Германией и Советским Союзом и Договора о дружбе и границесекретные протоколы которых зафиксировали разграничение сфер интересов этих двух держав в Восточной Европе. Этот процесс был частью общего процесса включения всех трёх стран Балтии в состав СССР.

 

Герма́но-сове́тский догово́р о дру́жбе и грани́це — договор между нацистской Германией и Советским Союзом от 28 сентября1939 года, подписанный после вторжения в Польшу армий Германии и СССР министром иностранных дел ГерманииРиббентропом и народным комиссаром по иностранным делам СССР Молотовым.

 

Здесь много ещё есть примеров того, насколько добровольным было присоединение https://ru.wikipedia..._Эстонии_к_СССР


 

 

Если говорить о войсках и военных базах, то как бы звали - РККА размещалась на основании договоров.

 Договоров с кем? Со своими же людьми, которые действовали якобы от лица Эстонии?  :lol:

 

https://ru.wikipedia....BE.D1.89.D0.B8

Так, в одном из сообщений он назвал Эстонию «бывшей провинцией» России, которую СССР может потребовать обратно.

Что-то мне это напоминает из недавних событий  :lol: Как похоже на ситуацию с Крымом.

 

Тем временем на советской границе с Эстонией и Латвией была развёрнута мощная советская военная группировка, имевшая в составе 160 тыс. человек, 700 орудий, 600 танков и столько же самолетов. Армия Эстонии насчитывала всего 16 тысяч человек, 30 танков и 125 самолётов. 26 сентября 1939 года нарком обороны СССР Климент Ворошилов отдал приказ о том, чтобы 29 сентября «нанести мощный и решительный удар по эстонским войскам» с одновременным наступлением 7-й армии в направлении Риги, если латвийская армия окажет поддержку Эстонии. 27 сентября с целью принуждения Эстонии к подписанию пакта советское руководство приказало потопить собственный транспортный корабль «Металлист» и предъявило Эстонии претензию за эту акцию[22].

Ну а тут прям почти как Гитлер с Польшей действовал, ну или как СССР с Финляндией, когда они заявляли, что Финляндия якобы взяла и обстреляла границу СССР. Ну просто взяла и захотела шмальнуть по СССР, бывает же такое, да?  :lol:


 

 

16 июня Молотов вручил эстонскому послу ультимативную ноту, в которой требовал немедленного ввода в Эстонию дополнительного контингента советских войск численностью 90 000 человек и смещения правительства, угрожая в противном случае оккупацией Эстонии. Эстония приняла ультиматум

Добровольно же подписали, ага.


Сообщение изменено: Witja (25 мая 2015 - 00:16 )

  • 0

#128 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 мая 2015 - 00:26

Дети, дети. Я так и думал, что ты полезешь в википедию, ведь нормальных источников нет.

 

В Эстонию.

 

Советские войска были размещены на основании договора о базах, так что это не в кассу.

 

 

Ага, добровольно, сразу вся Прибалтика разом решила вступить в СССР

 

Про всю прибалтику говорить не буду, но конкретно Эстония вступила в состав СССР на основании решения своего парламента - это исторический факт.

 

 

Договоров с кем? Со своими же людьми, которые действовали якобы от лица Эстонии?  :lol:

Почему со своими? С правительством.

 

 

Герма́но-сове́тский догово́р о дру́жбе и грани́це

И что? Как это связано с вхождением Эстонии в состав СССР?

 

Про германо-эстонский договор напомнить?

 

 

Тем временем на советской границе с Эстонией и Латвией была развёрнута мощная советская военная группировка, имевшая в составе 160 тыс. человек, 700 орудий, 600 танков и столько же самолетов

 

Все правильно - это была одна из самых западных точек СССР, логично, что они хорошо защищалась.

 

 

отдал приказ о том, чтобы 29 сентября «нанести мощный и решительный удар по эстонским войскам»

Ага, фантазии они такие фантазии. Про этот страшный удар все помнят по сей день.

 

 

с целью принуждения Эстонии к подписанию пакта советское руководство приказало потопить собственный транспортный корабль «Металлист» и предъявило Эстонии претензию за эту акцию

Не нужно чей-то бред из википедии выдавать за непреложную истину.

 

Договор о базах был подписан? Был, силой никто не давил, пистолет у виска не держал. Но это само по себе отдельное мероприятие.


Сообщение изменено: Zero (25 мая 2015 - 00:29 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#129 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 00:32

Дети, дети. Я так и думал, что ты полезешь в википедию, ведь нормальных источников нет.

Чем тебе это не нормальный источник? Если ты не знал, то там к каждому материалу есть ссылка на оригинальный источник.


  • 0

#130 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 мая 2015 - 00:32

Чем тебе это не нормальный источник? Если ты не знал, то там к каждому материалу есть ссылка на оригинальный источник.

 

Ну да, например на публицистику.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#131 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 00:36

Договор о базах был подписан? Был, силой никто не давил, пистолет у виска не держал. Но это само по себе отдельное мероприятие.
Ну я уже прокомментировал это добровольное подписание.

Самое забавное это то, что ты потом включишь двойные стандарты, когда будешь говорить, что какая-нибудь США ввела войска в какой-нибудь Ирак. Ведь там же тоже всё добровольно было, не? И договора были.

И в Украине сейчас всё по договорам. Даже болт на долг РФ они положили по договорам, своим.

А войска НАТО сейчас тем более по договорам. Но почему-то у некоторых от этого особый баттхёрт. Ещё бы, это же не советская власть свои войска привела. А то так бы всё норм было. Двуличные мрази они такие. 


  • 0

#132 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 мая 2015 - 00:44

Ну я уже прокомментировал это добровольное подписание.

 

Нет, ты привел стандартную муру вида "мы испугались, потому что у них была большая армия" или "Молотов был жесткий дипломат". Причем самой ноты нет. Все пассажи про "приказ ударить", "специально затопили, чтобы свалить" - ничем не подкреплены.

Договор о ненападении между Эстонией и Германией от 1939 ничем не хуже такого же договора между СССР и Германией.

 

 

США ввела войска в какой-нибудь Ирак. Ведь там же тоже всё добровольно было, не? И договора были.

Да нет, там пробиркой потрясли, без договоров.

 

 

А войска НАТО сейчас тем более по договорам. Но почему-то у некоторых от этого особый баттхёрт.

У меня нет - по договорам, да. Другая власть - другие договоры.

Сменится власть, тоже кто-то будет рассказывать, как их НАТО захватило.


Сообщение изменено: Zero (25 мая 2015 - 00:44 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#133 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 00:57

Все пассажи про "приказ ударить", "специально затопили, чтобы свалить" - ничем не подкреплены.

А чем они, по-твоему, должны быть подкреплены? Оригиналами приказов, которые до сих пор засекречены? Документам больше 70 лет, а всё ещё засекречены. Как-то странно, не?

 

Сменится власть, тоже кто-то будет рассказывать, как их НАТО захватило.

Так рассказывают не власти, а историки, которые роются в архивах. И на каждого историка найдётся другой, который может опровергнуть его мысли, если они будут не правдивые.


Вообще все эти выводы подкреплены как минимум здравым смыслом и логикой. Ведь, по-моему, даже дураку должно быть ясно, что Эстонии даже и подумать нельзя было о войне с СССР, т.к. разница в войсках в тысячи раз.

Логично же, что СССР могли и завоевать Эстонию за несколько дней. И власти ЭР это прекрасно понимали.


Сообщение изменено: Witja (25 мая 2015 - 00:58 )

  • 0

#134 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 мая 2015 - 01:01

А чем они, по-твоему, должны быть подкреплены? Оригиналами приказов, которые до сих пор засекречены? Документам больше 70 лет, а всё ещё засекречены. Как-то странно, не?

 

Следите за руками: документов нет, никто их не видел, так как засекречены, что внутри - никто не знает, но то что там "СССР напал" знают. Не бред ли?

 

 

Так рассказывают не власти, а историки, которые роются в архивах. И на каждого историка найдётся другой, который может опровергнуть его мысли, если они будут не правдивые.

 

Я разве сказал "власть рассказывает"? Я сказал "сменится власть, будут рассказывать". Историки. Другие. Логично, что при одной власти одних историков печатают, а других - нет, верно? При этом ты сослался на википедийную статью, которая процентов на 90 соткана из ссылок на публицистику, в которой автор, не имея доступа к архивам и документам, излагает свое видение ситуации. Или в случае наличия документов - свою трактовку. А она может быть очень разной. Например, фотография демонстрации в Кадриорге, которую охраняют военные, одной сторной воспринимается как "военные охраняют мирную демонстрацию от провокаций", другой как "военные гонят людей на демонстрацию силой". Хотя это просто фото.

И в отличие от многих, я бываю в государственном архиве. Рано или поздно я наберу материал и сведу в книгу о мифе советской оккупации.

 

 

Вообще все эти выводы подкреплены как минимум здравым смыслом и логикой. Ведь, по-моему, даже дураку должно быть ясно, что Эстонии даже и подумать нельзя было о войне с СССР, т.к. разница в войсках в тысячи раз.

Логично же, что СССР могли и завоевать Эстонию за несколько дней. И власти ЭР это прекрасно понимали.

Так при чем тут мнимая "война Эстонии с СССР"?

Политическая и экономическая ситуация в предвоенной Эстонии объективно такова, что СССР кажется хорошей альтернативой. Точнее, не альтернативой, а развитием ситуации.

 

То, что РККА во многом силнее армии ЭР, никоим образом не доказывает, будто СССР ЭР оккупировал. А то точно так же можно рассуждат и про НАТО - мол, Альянс много сильнее ЭР, поэтому, дескать оккупировал несчастную Эстонию.

 

Точно так же власти ЭР понимали, что они много слабее Германии. Той же Польши, которая на пару с Германией творила интересные дела.


Сообщение изменено: Zero (25 мая 2015 - 01:05 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#135 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 01:38

И в отличие от многих, я бываю в государственном архиве. Рано или поздно я наберу материал и сведу в книгу о мифе советской оккупации.

Так сам же пишешь, что историки были одни при той власти. Почему тогда веришь тем, а не другим?

 

http://web.archive.o...u_1940-1941.pdf


https://ru.wikipedia...ерманией_и_СССР

 

Конечно же СССР всё опровергало.

 

Советский оригинал протокола хранился в Общем отделе ЦК КПСС (ныне Архив Президента РФ), Особая папка, пакет № 34. По словам историка Льва Безыменского, содержимое этого пакета скрывалось Михаилом Горбачёвым, знавшим о его существовании ещё с 1987 года[16], причём Горбачёв, по словам его управделами Болдина, намекал ему на желательность уничтожения этого документа[10]. После рассекречивания архива пакет № 34 был обнаружен в октябре 1992 года бывшим заместителем начальника Главного политического управления генерал-полковником Д. А. Волкогоновым, после чего протокол, вместе с остальными документами пакета, был представлен общественности на конференции 27 октября[4] и опубликован в газетах

 

 

Т.е. он был подписан в августе 39-го, а договор о присоединении Эстонии к СССР подписали только через год. Странновато, не? Если никто никого не оккупировал, то к чему скрывать документы больше 50 лет?

 

Molotov-Ribbentrop-Russian.jpg


Вот годная цитата с лурка:

Следует, однако, заметить, что при этом голосование во всех трёх республиках проходило в один день. Коммунисты набрали 92%, 99% и 98% соответственноКО подсказывает, что набрать такой результат на честных конкурентных выборах ну никак нельзя, впрочем Чуров с ним не согласен. Обычно наёбка производится прямо при подсчёте голосов, либо косвенным образом созданием неравноправных условий предвыборной агитации и вычёркиванием любимчиков публики из списка. Скупка кандидатов и запугивание — тоже годные способы.

 

 

Дальнейшее продолжение дискуссии считаю бессмысленным. Тем более, что тема совсем не та. Тут вообще про фильмы.

 

Если модер решит удалить сообщения, то просьба лучше уж спрятать их под спойлер или перенести в отдельную тему.


Сообщение изменено: Witja (25 мая 2015 - 01:27 )

  • 0

#136 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 06:43

сначала даже думал ответить что то, но после этого

 

Проблема в том, что на эту тему нельзя "просто показывать". Не бывает такого "нейтрального". Любой, кто создает налет "объективности", "нейтральности" - играет за нацистскую, антисоветскую точку зрения.

могу спросить только одно

батюшка, почём опиум для народа?))



#137 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 31 мая 2015 - 12:55

во срач развели. .

 

что я помню из СССР:

- демонстрации, сам ходил на них с батей, шли в первых рядах от совхоза Ранна, один раз даже меня крупным планом показали по эстонскому гос.телевидению

- был октябрёнком

- был пионером

- был старшиной отряда в пионерлагере (в одну из смен)

- помню что батя давал рубль, записку и отправлял меня в сельпо за пивом, я покупал на рубль - три бутылки жигулёвского пива и коробок спичек

- помню что были одинаковые шмотки (фабрик Коммунар, Марат и т.д)

- помню как в 1985м году родителям дали трехкомнатную квартиру в новехоньком доме, ключи от квартиры шел брать я, вручал лично директор совхоза Ранна, ныне это местность называется Табасалу.

- помню жевачки Калев, с апельсиновым, простым и кофейным вкусом, как в Красноярске где мы отдыхали ребята были готовы полцарства за пачку жевки отдать :) Я помню одну пластинку на одну грузинскую модельку менял, пластиковые такие были.

 

 

Конец 80х помню, когда всё стало по талонам, даже мыло. У моих родителей эта талонная папка до сих хранится. Я помню август 1991 года, на Хааберсти стояли БТР, а нас с сестрой спрятал у себя сосед эстонец, т.к. в совхозе начались небольшие волнения, помню что кто-то из местных ходил с рупором и звал собираться и ехать охранять телебашню.

 

а вы тут мля спорите, кто к кому в 1940м году пришел, можно подумать вы это помните и всё пипец как знаете, знаете крупицы, а всё как и что было на самом деле унесли с собой в могилу те, кто стоял тогда за всем этим. .

 

 

П.С. Универ я не закончил, т.к. оставались у меня предметы, на которых должна была по инициативе лектора быть 100% посещаемость. Я попросил лектора, что бы дал допуск к экзаменам с пропусками, т.к. я уже тогда работал курьером, и не мог присутствовать на всех лекциях. На что мне уважаемый учёный муж сказал: я в своё время тоже учился и находил возможность работать. На что я ему ответил: в ваше время вы закончив университет получали место инженера по распределению, отработав Н-ое количество времени вы получали квартиру. .   я закончу универ, получу диплом и нафиг никому не нужен, квартиру мне никто не даст, и т.д, не надо сравнивать разные времена. . короче с преподом позаложились, три предмета у него остались не сданы, соответственно прощай диплом. .


Сообщение изменено: Def (31 мая 2015 - 12:59 )

  • 1
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#138 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 мая 2015 - 17:29

совхоза Ранна, ныне это местность называется Табасалу.

 

 

Это был совхоз-миллионер.По тем временам круто было :)


  • 0

#139 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 31 мая 2015 - 20:01

Это был совхоз-миллионер.По тем временам круто было :)

наряду с колхозом Маяк, где бухом работала моя бабка


  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#140 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 мая 2015 - 20:37

наряду с колхозом Маяк, где бухом работала моя бабка

Ну и  совзоз Кирова .Пожалуй  это все миллионеры.


  • 0

#141 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 07 июня 2015 - 19:48

не хочу в тюрьму под названием "СССР",

но и жить в капитализме со звериным оскалом тоже как-то не хочется.

куды христьянину податься?

наши родители и прародители жили и ничего, все нормально было до 80-ых.

 

А сегодня ты попробуй не ЖИТЬ, а просто ВЫЖИТЬ в нашем обществе не имея денег.

Это реально?

Нет, не реально (сколько может прожить бомж, даже если он не будет пить?).

Даже в деревню или хутор переехать уже не получится, за все платить нужно.

А СССР войну выиграл, Великую Отечественную.

Как-то умудрился, будучи в чём-то более отсталым по сравнению с Третьим рейхом, где уже тогда делали известные на весь мир Мерседесы.

 

Я вот блин иногда смотрю всякие видео...

русские люди православные попадают на тот свет и возвращаются, говорят, был, все очень красиво, но только мне там очень тяжело ходить было...

так у нас здесь так же все.

очень трудно и тяжело.

а так все красиво.

задумываешься над библейскими сюжетами и думаешь, где правда, а где же ложь?


Сообщение изменено: Punsher (07 июня 2015 - 20:05 )

  • 0

The best or nothing!


#142 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 08 июня 2015 - 01:02

А сегодня ты попробуй не ЖИТЬ, а просто ВЫЖИТЬ в нашем обществе не имея денег. Это реально?

Легко. И чем богаче страна, тем легче в ней выжить без денег.

Хотя не совсем понятно что такое "без денег". Принципиально не пользоваться деньгами? Принципиально не работать?

Более того, без денег можно ещё и путешествовать, т.к. нет никаких якорей.

Как-то умудрился, будучи в чём-то более отсталым по сравнению с Третьим рейхом, где уже тогда делали известные на весь мир Мерседесы.

Зерг-раш обычный. Тем более победа там была не одного СССР.


Сообщение изменено: Witja (08 июня 2015 - 01:03 )

  • 0

#143 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 июня 2015 - 06:03

как ты будешь покупать товары и расплачиваться за услуги без денег?


  • 0

The best or nothing!


#144 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 июня 2015 - 07:52

Punsher, осень странный критерий приемлемости гос.строя, даже нездоровый. Уже даже из-за одного него не хочу СССР обратно. Не только из-за нездоровой экономической системы, но главное из-за населения, для готорого пайка на скотном дворе - позитивный и определяющий критерий. Нафих, звиняйте.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#145 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 июня 2015 - 08:01

Но деньги, мать их, это просто эрзац.

Люди не могут договориться между собой, вводят деньги. Теперь им не нужно ни о чем договариваться и все сводится к накоплению капитала.

 

Случись крах финансовой системы в глобальном масштабе и война начнется повсюду, как на Восточной Украине и других горячих точках, просто люди не думают.

 

А финансовая система - это лишняя НАДСТРОЙКА над самим обществом.

А СССР был альтернативой, только эту альтернативу не смогли развить в том числе из-за противодействия, как внутреннего, так и наружного.


Сообщение изменено: Punsher (08 июня 2015 - 08:03 )

  • 0

The best or nothing!


#146 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 июня 2015 - 08:58

Punsher, хотели её развить такие же вот кабинетные мечтатели, которые в мыслях за облаками летают, а управляться с тем, что перед носом, не в состоянии. А не смогли - как раз и потому, что мечтателей в лучшем случае 1 процент, а практически всё остальное население - обычные люди, которые хотят вкусно есть, мягко спать, комфортно жить, и чтоб всё это по нарастающей. Какое-то время получилось держать их "на верном пути", за счёт комбинации тюрьмы и сказок, но потом реальность всё де взяла своё и нарыв лопнул. Реальность всегда берёт своё.

Сообщение изменено: агасфера (08 июня 2015 - 08:59 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#147 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 08 июня 2015 - 12:35

как ты будешь покупать товары и расплачиваться за услуги без денег?

Какие товары и услуги? Зачем они для того, чтобы выжить (сам же написал что именно выжить)? Может ещё и квартиру снимать в центре?


  • 0

#148 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 июня 2015 - 12:45

Да, жить как бомж, без дома, питаться в столовых .. долго ли протянешь?

 

 

Punsher, обычные люди, которые хотят вкусно есть, мягко спать, комфортно жить, и чтоб всё это по нарастающей. 

 

Хотят. И где после 91-ого в России оказались эти обычные люди?

До 91-ого благодаря мечтателям у них были дом, работа, а после сказка кончилась.


Сообщение изменено: Punsher (08 июня 2015 - 12:46 )

  • 0

The best or nothing!


#149 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 июня 2015 - 13:32

Punsher, что ж ты так не уважаешь целый народ огромной страны, что всех скопом записал в социальные инвалиды? Средства к существованию тогда были не благодаря мечтателям, а вопреки им - как результат собственного труда. Так же как и сейчас. Только раньше - сколько ни старайся, или наоборот НЕ старайся - получишь одну и ту же пайку. Сейчас, как и положено, результат пропорционален усилиям. То, что оказались те, кто за бортом - ну так лес рубят, щепки летят. Такой гигант рухнул - безболезненно не бывает. Ну и вдобавок к "щепкам" есть еще конечно люди, которых эта нездоровая система развратила и сделала неспособными позаботиться о себе, превратив их нечто вроде обитателей животноводческой фермы.

А эти вечные совковые стоны о потерянной убогой халяве - "ну надо же, какой антигуманистический кошмар, заставляют прилагать усилия в заботе о своих насущных потребностях. Жуть! " :rolleyes:

А сказки и должны кончаться. Потому что фантазий в реальной жизни не существует. И чем раньше кончаются ядовитые галлюцинации, тем лучше и здоровей.

Сообщение изменено: агасфера (08 июня 2015 - 13:35 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#150 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 08 июня 2015 - 13:51

агасфера,
Во многом несоглашусь.В первую очередь я считаю что у меня было счастливое беззаботное детство и очень жаль что мои дети этого не прочувствуют как бы я не старался,ту атмосферу не повторить.
Про пайку. Те кто хотел ,зарабатывал.Кто всю жизнь на одном заводе просидел ,тот конечно на одной пайке и сидел.Сейчас кстати меня удивляет пассивность многих кто работает типа на Эриксоне и ноет про маленькую зарплату..... Но тут есть одно НО - кто то должен и на заводах работать,да.
Блага. Бесплатная медицина,образование,путевки по профсоюзной линии.....Это было плохо ?
  • 1