Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Авто из России в Эстонию


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
115 ответов в этой теме

#31 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 21 января 2016 - 14:07

UPD. До конца квартала вероятно падение курса доллара до 210 рублей, по оценкам экономистов Bank Of America. Евро наверное все 300 будет стоить.


  • 0

#32 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 21 января 2016 - 14:16

Да over 9000 чего уж там. 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#33 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 21 января 2016 - 14:40

Да over 9000 чего уж там. 

http://www.rbc.ru/fi...a79479184323a0c


  • 0

#34 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 21 января 2016 - 14:49

Да все пора в России покупать

я так и делаю :) только походу рано диски купил, посмотрим что завтра будет с рублем


  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#35 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 15:22

я так и делаю :) только походу рано диски купил, посмотрим что завтра будет с рублем

я тоже купил 21-е колесо на мот по курсу в 80рублей (вместо 60-ти), и тоже походу поспешил. Ну тут уж всех денег не заграбастаешь, так что и так здорово.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#36 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 21 января 2016 - 18:29

Я думаю летнюю резину прикупить на днях. Учитывая и так низкие цены в России, с учетом курса - вообще копейки выйдет.


  • 0

#37 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 21 января 2016 - 18:33

А вот чисто юридически, как в РФ делается такая покупка? ЗАключили мы договор в частном порядке. В РФ надо, наверно, к нотариусу? Там же подпись не так важна, как у нас? Потом что с номерами делают? Надо идти в ГАИ, снимать с учета и ставить на себя? Или получать транзитные? Как это делается вообще? Вот стоит машина со, скажем, московскими номерами, я ее купил, буду гнать своим ходом. Что дальше?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#38 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 18:34

Fabian, да вроде счас не предел. Тем более на аравийском полуострове некоторым руки развязали.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#39 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 21 января 2016 - 23:04

А вот чисто юридически, как в РФ делается такая покупка? ЗАключили мы договор в частном порядке. В РФ надо, наверно, к нотариусу? Там же подпись не так важна, как у нас? Потом что с номерами делают? Надо идти в ГАИ, снимать с учета и ставить на себя? Или получать транзитные? Как это делается вообще? Вот стоит машина со, скажем, московскими номерами, я ее купил, буду гнать своим ходом. Что дальше?

Если авто надо гнать в Эстонию, лучше все проводить через контору по продаже авто. Они за определенную сумму выписывают справку-счет. До недавнего времени справка-счет стоила 2000-3000 рублей. Сейчас наверное около 5000 рублей. Все это оформляется официально. Фирма является по сути комиссионным магазином, через который и проводится сделка. Продавец будет давить на оформление авто по меньшей сумме (такая вероятность есть), в твоих интересах не вестись на это. Так как при явно заниженной стоимости EMTA будет считать стоимость авто по своему прейскуранту.

Покупать советую автомобиль уже снятый с учета. Ну тебе, как гражданину ЕС (или обладателю серого паспорта) продать авто по доверенности не имеют права априори. Ни один нотариус не оформит такую бумагу. А если и оформит, то для тебя это выйдет потом боком. Покупать надо только полностью снятый с учета автомобиль. Либо пусть владелец при тебе его снимет с учета и впишет тебя в ПТС. Вписать в ПТС тебя может тот же "комиссионный магазин". Если ты не вписан в ПТС, возникнут проблемы при прохождении границы и растаможке.

Имеем на руках справку-счет и ПТС со своим именем и далее как я описал выше.


да вроде счас не предел. Тем более на аравийском полуострове некоторым руки развязали.

Ты про Иран? Да. Говорят что Иран вот-вот выкинет свою нефть. И тогда котировки по 10$ и жопа полная в России настанет.


  • 0

#40 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 21 января 2016 - 23:29

Fabian, получается, что в РФ тебя могут вписать в ПТС как владельца, но при этом автомобиль будет не на учете? А потом что, транзитные номера?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#41 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 22 января 2016 - 11:39

Zero,

У меня друг этим тоже озадачился. В итоге пришли к мнению, что самый безгиморный вариант - оформление на его двоюродного брата (гражданина РФ, проживающего в Питере), оформление генеральной доверенности и будет кататься на российских номерах в Эстонии. Только надо 1 раз в год въезжать в Россию обратно хотя бы на несколько часов. В идеале - на сутки или больше. Один товарищ (гражданин РФ) так с семьей ежегодно в Петергоф на закрытие фонтанов ездит. Ну и обязательно надо страховку оформить "Зеленую карту". Стоит она на год примерно 15000 рублей. Каско будет в России довольно дорогим и страховые случаи за пределами РФ чуть-ли не всегда решаются не в пользу владельца авто.

 

А так да. Обязаны выдать транзитные номера и на них едешь на границу. Там все и оформляешь.


Сообщение изменено: Fabian (22 января 2016 - 11:39 )

  • 0

#42 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 22 января 2016 - 13:41

рубль вчера был 90, сегодня уже 85. . решил еще и покрышки себе там заказать, благо завод Нокиан в Спб находится, у меня разница получается в 20 евро с колеса между входом в РФ и входом в Польше


  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#43 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 22 января 2016 - 15:20

Def,

Пишут, что это временный отскок нефти. Иран со дня на день зальет Европу дешевой нефтью и тогда опять рубль рухнет. 


  • 0

#44 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 22 января 2016 - 15:57

Fabian, спасибо за разъяснения.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#45 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 23 января 2016 - 11:57

спасибо за разъяснения.

Да я такой же диванный аналитик, как и все. Просто периодически читаю прессу бумажную, там гораздо все интереснее чем в интернете  :)


  • 0

#46 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 января 2016 - 18:10

Fabian, я про перегонку, а не про нефть.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#47 FuZeR

FuZeR
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 04 февраля 2016 - 10:58

Если покупать ту же резину в Росси, то через границу можно провозить товара на сумму не превышающую 300 евро ведь?
Всё что свыше, надо платить налог, или нет?


  • 0

#48 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 04 февраля 2016 - 11:26

Если покупать ту же резину в Росси, то через границу можно провозить товара на сумму не превышающую 300 евро ведь?
Всё что свыше, надо платить налог, или нет?

 

http://www.emta.ee/e...alisest-riigist

 

Euroopa Liidu välisest (ehk kolmandast) riigist Eestisse saabuv reisija võib maksuvabalt kaasa tuua kaupa väärtusega kuni 300 eurot, lennu- ja merereisijad kuni 430 eurot.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#49 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 04 февраля 2016 - 11:37

Если покупать ту же резину в Росси, то через границу можно провозить товара на сумму не превышающую 300 евро ведь?
Всё что свыше, надо платить налог, или нет?

именно так, завтра сам в Питер уезжаю


  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#50 FuZeR

FuZeR
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 04 февраля 2016 - 14:30

То есть надо либо уговорить продавца указать в чеке 300 евро либо платить налог, так?))) иначе нет смысла везти оттуда что-либо


  • 0

#51 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 04 февраля 2016 - 19:25

То есть надо либо уговорить продавца указать в чеке 300 евро либо платить налог, так?))) иначе нет смысла везти оттуда что-либо

смотря как умеешь договариваться :) цены то в рублях, никто тебе чек в евро не будет делать


  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#52 FuZeR

FuZeR
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 17 февраля 2016 - 12:30

Дабы закрыть совсем тему и не оставлять людей в неведении подытожу.

Все на собственном опыте.

 

Как привезти авто из за границы (не Евросоюз)

1. Надо быть гражданином этой страны или иметь постоянный вид на жительство на территории страны, где будет приобретаться авто.

2. Покупаем автомобиль и владеем им не менее 12 месяцев.

3. Получаем первичный ВНЖ или гражданство в Эстонии. То есть, до этого у вас вообще не было никакого ВНЖ или гражданства Эстонии. Вариант, когда вы давным давно отказались от гражданства и теперь его восстановили, а ВНЖ получили вновь спустя длительный период времени может не прокатить, так как в системе вы уже имеете IsikuKood (некий аналог российского ИНН).

4. Прописываемся на территории Эстонии. Это очень важно! Так как без прописки вы как бы и не резидент.

5. Снимаем автомобиль с учета и получаем транзитные номера. Можно бумажные заламинированые, а можно заказать их дубликат, которые будут железные.

6. Оформляем Зеленую карту (полис обязательного страхования автогражданской ответственности за пределами РФ), куда вписывают транзитный номер. Пока будете ехать по России, будет действовать ОСАГО, куда также надо вписать транзитный номер.

7. Проходить таможню рекомендую в Нарве. Там наиболее грамотный персонал. Время прохождения - не раньше 9 утра. Тогда заступают на службу наиболее опытные таможенники, так как основной поток фур и прочего коммерческого транспорта идет именно с утра.

8. На самом деле должны все оформить прямо на посту (в Нарве специалисты сидят), но если не могут, договаривайтесь, что поедете в бюро обслуживания по месту вашей прописки и там сами все оформите. Машину придется оставить. Никаких шоколадок и прочих "презентов". Тут вам не Россия. Очень строго. В любом случае пытайтесь попросить все-таки все оформить на посту. Будьте готовы, что придется переночевать в Нарве. Я ночевал у товарища. А так, вполне неплохая гостиница Inger. Такси в Нарве вроде 3 евро стоит. Причем не важно куда. Тупо по городу 3 евро и все. Хоть 100 метров, хоть 1км. По пути если попросите заскочить в магаз за пивком, в итоге приготовьтесь отдать 6 евро. Ну, это все лирика.

8а. Если не оформили все на посту, едем любым способом в бюро обслуживания по месту прописки в Эстонии. Адреса здесь.

8б. Заходим, берем талончик и ждем очереди. Когда вас вызовут, предоставляете таможенному специалисту все документы, а именно: Паспорт страны откуда вы прибыли (для России, Белоруссии и Украины это заграничные паспорта), эстонскую ID-карту или карту ВНЖ, ПТС, договор купли-продажи автомобиля или справку-счет. Без этих документов можно даже не пытаться что либо сделать.

8в. Таможенник должен вам выдать бумаги о том, что машина растаможена по нулевой ставке. Договор купли-продажи или справку-счет у вас заберут, взамен выдав таможенную декларацию на ввоз. ПТС остается у вас. Его вы отдадите в АРК.

8г. С документами из бюро обслуживания дуете обратно на пост в Нарву. Они там, по идее, забирать ничего не должны. Садитесь в машину и вас отпускают на свободу. Без шуток, именно такое чувство я испытал, когда вырулил за ворота таможенного поста.

8д. Еще раз повторяю - попытайтесь все оформить в Нарве. Сэкономите и время, и деньги, и нервы.

9. Теперь предстоит поставить авто на учет. Не торопитесь в АРК. Вас там все равно развернут. Вы же покупали автомобиль не в Евросоюзе и сделан он был не для Евросоюза. Поэтому звоним в конторку AutoTest и они делают экспертное заключение, что ваша машинка полностью омологирована для Европы. В 2012-м году это стоило около 400 евро. Сколько стоит сейчас - даже не знаю. Может также. Экспертиза происходит без вашего участия и без участия автомобиля. Тупо пробивают по VIN-коду ключевые для Европы части авто - фары, двигло и пр. Советую тут настойчиво, но без излишнего усердия ежедневно капать по поводу теста. Обычно делают неделю. Я капал каждый день и сделали за 3 дня. У них данный бизнес не основной, а скорее обязанность. Поэтому могут забить. Бумагу присылают по электронной почте. Распечатываем и...

10. Теперь уже едем в АРК. Сначала загоняем автомобиль в ангар, потом идем к тетенькам регистраторшам. Передаем им все документы и получаем номер и свидетельство о регистрации. Если нужен особенный номер, то оплачиваем соответствующую услугу и ждем пару дней.

11. Транзитные номера необходимо сдать тетеньке (захватите заранее спрей для окон и тряпку, чтобы протереть номера), взамен выдадут эстонские. Прикручиваем их и... заходим на сайт самого известного страхового брокера Iizi и оформляем дорожную страховку. Если хотите, то и КАСКО тоже. Потом, сразу едем на станцию государственного техосмотра. Я езжу к этим чувакам. 

 

Собственно все.

 

Есть еще один тоже совершенно безгеморный путь для тех, кто уже давно гражданин или именно постоянный ВНЖ.

У вас уже есть автомобиль за границей или вы купили автомобиль еще по старой рублевой цене. Везите смело в Эстонию и платите сущие копейки за растаможку.

Посудите сами. Даже сейчас вполне реально (придется поискать и/или поторговаться) купить BMW 5er 12 года в очень хорошей комплектации в России за 1.200.000 рублей. Это 14.000 евро. Даже с учетом растаможки такой авто вы никогда в Эстонии не купите.

То есть если я не являюсь гражданином России или не имею ВНЖ то я не могу купить там автомобиль, и так же привезти его сюда уплатив пошлину и налог?


  • 0

#53 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 18 февраля 2016 - 12:30

FuZeR,

Все что процитировано - касается только беспошлинного ввоза автотранспорта.

 

А с уплатой пошлины - можно.

Просто надо не оформлять ее, а получить транзитные номера. Гимор тот еще. Но все возможно.

Гимор по простой причине:

Салоны на иностранцев транзит не выдают. Соответственно надо ехать в МОТОТРЭР (российский аналог нашего АРК) только на эвакуаторе. Там отстаивать очередь вместе со всеми и в целом за день можно получить транзиты.

 

ЗЫ: Только уже опоздали. Цены почти все продавцы подняли или перевели в УЕ. Так что с учетом вышеперечисленного гемора, цимес везти авто из РФ практически не имеет смысла. Разве что б/у тачку гнать. Но в России б/у еще та рулетка. Почти как в 00-е в Литве.


Сообщение изменено: Fabian (18 февраля 2016 - 12:33 )

  • 0

#54 Albatros15

Albatros15
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 13:30

Всем привет!

 

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией на таможне, и как такое вообще может быть?

 

Я, гражданин РФ имею временный вид на жительство в Эстонии, где и проживаю сейчас. Купил в Эстонии авто и зарегистрировал на себя. Поехал в Россию. Первый раз, всё прошло удачно, и там , и там пропустили, шлагбаум подняли, вуаля, я на авто в России. Период пребывания около недели, затем обратно в Эстонию.

Второй раз, всё прошло так же без проблем, никаких вопросов, заполнил декларацию на авто, еду дальше и радуюсь жизни.

 

Вчера, в третий раз, точно такие же совершил действия по пересечению границы, как и в предыдущие разы, но успехом это почему-то не увенчалось!

 

Итог: на Российской границе меня развернули обратно в Эстонию, т.к. я гражданин РФ с постоянным местом жительства в РФ, имеющий временный вид на жительство в Эстонии, и не имеющий права на ВРЕМЕННЫЙ ввоз автомобиля на территорию РФ без оплаты депозита на авто, в размере стоимости растаможки моего автомобиля!

Т.е. чтобы въехать на автомобиле на территорию РФ мне необходимо внести на таможенный счет залог в размере растаможки  авто ( примерно посчитали, получилось около 9000-10000 евро), а потом при обратном пересечении границы, деньги возвращаются в течении какого-то срока.

 

Вопрос: каким образом меня пропускали предыдущие 2 раза, ни слова не сказав об этом? На этот вопрос таможенник ответил мне, что за все смены он не отвечает, а отвечает только за свою, и что пропустить меня дальше не может.

 

Есть ли какой-то другой вариант на временный ввоз авто, без уплаты пошлин?


Сообщение изменено: Albatros15 (18 февраля 2016 - 13:49 )

  • 0

#55 FuZeR

FuZeR
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 13:42

FuZeR,

Все что процитировано - касается только беспошлинного ввоза автотранспорта.

 

А с уплатой пошлины - можно.

Просто надо не оформлять ее, а получить транзитные номера. Гимор тот еще. Но все возможно.

Гимор по простой причине:

Салоны на иностранцев транзит не выдают. Соответственно надо ехать в МОТОТРЭР (российский аналог нашего АРК) только на эвакуаторе. Там отстаивать очередь вместе со всеми и в целом за день можно получить транзиты.

 

ЗЫ: Только уже опоздали. Цены почти все продавцы подняли или перевели в УЕ. Так что с учетом вышеперечисленного гемора, цимес везти авто из РФ практически не имеет смысла. Разве что б/у тачку гнать. Но в России б/у еще та рулетка. Почти как в 00-е в Литве.

А если б/у, то её тоже надо только на эвакуаторе доставлять в МОТОТРЭР?
Или же там на месте её могут снять с учёта и поставить на транзиты, что бы не вываливать кучу денег за эвакуатор?


  • 0

#56 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 19 февраля 2016 - 09:33

А если б/у, то её тоже надо только на эвакуаторе доставлять в МОТОТРЭР?
Или же там на месте её могут снять с учёта и поставить на транзиты, что бы не вываливать кучу денег за эвакуатор?

Думаю, что с этими вопросами лучше обратиться к продавцу.

Про эвакуатор я имел в виду то, что передвижение автомобиля без номеров влечет за собой штраф и помещение авто на спецстоянку. А передвижение автомобиля с подложными номерами - это уже УК. На эвакуаторе автомобиль не является участником движения, поэтому его можно без особых проблем доставить от автосалона в МОТОТРЭР. 


Итог: на Российской границе меня развернули обратно в Эстонию, т.к. я гражданин РФ с постоянным местом жительства в РФ, имеющий временный вид на жительство в Эстонии, и не имеющий права на ВРЕМЕННЫЙ ввоз автомобиля на территорию РФ без оплаты депозита на авто, в размере стоимости растаможки моего автомобиля!

 

Сразу назрел вопрос. Откуда у таможенника данные о вашем постоянном месте жительства?

Согласно законам Эстонии и России, постоянным местом жительства резидента является та страна, где он находится более 180 дней в году. То есть, не менее 181 дня в календарном году. Все это прослеживается по штампам и базе пересечения границы РФ на таможенном посту.

Если вы действительно в последнее время стали большее время проводить в РФ, то таможенник прав. Так как с этого момента вы становитесь резидентом РФ. А значит налоги должны платить в государстве вашей резиденции (читай проживания).

Прописок может быть хоть миллион. Многие россияне, живущие здесь прописаны как в Эстонии, так и в России. Но они являются налоговыми резидентами Эстонии, так как большинство времени проводят на территории Эстонии.


Сообщение изменено: Fabian (19 февраля 2016 - 09:35 )

  • 1

#57 Колесо 22

Колесо 22
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 20 февраля 2016 - 13:07

Добрый день.Подскажите пожалуйста при покупке авто в России у оф.дилера для вывоза в Евросоюз возвращается ли стоимость ндс?Зависит ли это от того какой статус у покупателя-юр.лицо или частник?Спасибо.


  • 0

#58 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 21 февраля 2016 - 19:36

Добрый день.Подскажите пожалуйста при покупке авто в России у оф.дилера для вывоза в Евросоюз возвращается ли стоимость ндс?Зависит ли это от того какой статус у покупателя-юр.лицо или частник?Спасибо.

если купишь у юр.лица то вернется после растаможки в ЭР. Если у частника то забудь :) Точно так же как и у нас


  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#59 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 19:49

если купишь у юр.лица то вернется после растаможки в ЭР. Если у частника то забудь :) Точно так же как и у нас

Так ведь для этого покупатель должен быть юр лицом и при том налогообязаным И если не ошибаюсь , то вроде этот пункт тоже подправили . Или хотели только отменить?
Я имею ввиду порядок возврата , вроде было обсуждение на этот счет

Сообщение изменено: Tourne (21 февраля 2016 - 19:51 )

  • 0

#60 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 21 февраля 2016 - 19:51

Так ведь для этого покупатель должен быть юр лицом. И если не ошибаюсь , то вроде этот пункт тоже подправили . Или хотели только отменить?

раньше было пофиг, как сейчас не скажу если честно. Хотя ты наверное прав, я сейчас вспомнил, что разговор зашёл про товар из РФ, что бы выиграть 20% надо на фирму покупать


  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)