Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Авто из России в Эстонию


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
115 ответов в этой теме

#61 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 21 февраля 2016 - 19:53

раньше было пофиг, как сейчас не скажу если честно. Хотя ты наверное прав, я сейчас вспомнил, что разговор зашёл про товар из РФ, что бы выиграть 20% надо на фирму покупать


Ну вот помню что то было на это счет. Так как меня конкретно это не касается , то и не вникал в продолжение и результат дебатов.

Сообщение изменено: Tourne (21 февраля 2016 - 19:53 )

  • 0

#62 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 22 февраля 2016 - 13:07

если купишь у юр.лица то вернется после растаможки в ЭР. Если у частника то забудь :) Точно так же как и у нас

Ну логично, частник кабы не может выставить счет с НДС ))

Там еще хитрость, в России много автосалонов (я сейчас про мелкие автосалоны, которые торгуют б/у автомобилями) которые юридически являются ИП (индивидуальный предприниматель) и соответственно сидят на "упрощенке". Поэтому счет они выставят без НДС.

Также, довольно крупные автосалоны являются юридически ООО (российский аналог OÜ) и также сидят на "упрощенке".


  • 1

#63 Albatros15

Albatros15
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:26

Думаю, что с этими вопросами лучше обратиться к продавцу.

Про эвакуатор я имел в виду то, что передвижение автомобиля без номеров влечет за собой штраф и помещение авто на спецстоянку. А передвижение автомобиля с подложными номерами - это уже УК. На эвакуаторе автомобиль не является участником движения, поэтому его можно без особых проблем доставить от автосалона в МОТОТРЭР. 


 

Сразу назрел вопрос. Откуда у таможенника данные о вашем постоянном месте жительства?

Согласно законам Эстонии и России, постоянным местом жительства резидента является та страна, где он находится более 180 дней в году. То есть, не менее 181 дня в календарном году. Все это прослеживается по штампам и базе пересечения границы РФ на таможенном посту.

Если вы действительно в последнее время стали большее время проводить в РФ, то таможенник прав. Так как с этого момента вы становитесь резидентом РФ. А значит налоги должны платить в государстве вашей резиденции (читай проживания).

Прописок может быть хоть миллион. Многие россияне, живущие здесь прописаны как в Эстонии, так и в России. Но они являются налоговыми резидентами Эстонии, так как большинство времени проводят на территории Эстонии.

 

Проживаю последние 2 года на территории Эстонии, так же прописан тут.

Таможенник сказал, что даже если я получу постоянное место жительства в Эстонии, а с регистрации в СПБ не снимусь, то все равно я не смогу въезжать на территорию РФ на авто без депозита. Сказал, что обязательно должен сняться, тогда проблем не будет. Ну и соответственно постоянный вид на жительство иметь. 

Это я разговаривал со старшим инспектором по смене, и он еще перепроверял мои документы, потом сказал, что действительно въезд закрыт


  • 0

#64 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 29 февраля 2016 - 14:39

Albatros15,

При въезде на территорию РФ гражданина РФ с видом на жительство (вообще не имеет никакой разницы - временный ВНЖ или постоянный) страны, где зарегистрирован автомобиль, оформляется пассажирская таможенная декларация о временном ввозе автомобиля максимальным сроком на 3 месяца. БЕЗ УПЛАТЫ какого либо депозита. Гражданин РФ, постоянно (более 180 дней) проживающий за границей является НЕРЕЗИДЕНТОМ РФ, а РЕЗИДЕНТОМ страны, где проживает большую часть времени. В отношении временного ввоза им транспортного средства на территорию РФ распространяются те же самые требования, что и для граждан иностранного государства.

В случае, если гражданин РФ, желает пользоваться транспортным средством более 3 месяцев на территории РФ, в этом случае подлежит к уплате страховой депозит по месту официальной регистрации гражданина в России.

 

В вашем случае скорее всего вот что:

http://government.ru/docs/17294/

 

Если на вас в России есть еще один зарегистрированный автомобиль, то тогда да. Извольте уплатить депозит.

 

Вот еще:

http://www.tks.ru/auto/3000000001

 

 

Вывод: Если гражданина РФ с ВНЖ Евросоюза просят внести депозит или еще какие деньги на таможенном посту, то причины две:

1. Даже имя ВНЖ, гражданин большую часть времени проживает на территории РФ.

2. У гражданина РФ, кроме автомобиля, зарегистрированного на территории ЕС, есть в собственности автомобиль, зарегистрированный на территории РФ.


Сообщение изменено: Fabian (29 февраля 2016 - 14:50 )

  • 0

#65 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 29 февраля 2016 - 15:11

Уже 3 месяца без продления, а не 14 дней, как ранее? А то, помню, был напряг.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#66 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 29 февраля 2016 - 15:30

Уже 3 месяца без продления, а не 14 дней, как ранее? А то, помню, был напряг.

3 месяца для иностранных граждан и 1 год для граждан РФ. Вроде так. На счет сроков могу ошибаться.

Но точно скажу, что въезд не может быть закрыт, кроме как по двум причинам, описаным выше.


  • 0

#67 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 29 февраля 2016 - 15:37

3 месяца для иностранных граждан и 1 год для граждан РФ. Вроде так. На счет сроков могу ошибаться.

Но точно скажу, что въезд не может быть закрыт, кроме как по двум причинам, описаным выше.

Помню, лет 5 назад было так: по умолчанию ввозить можно на 14 дней, а потом продлевать надо в таможне, но не дольше, чем на срок визы. А еще был адов гемор, когда я пришел продлевать, а мне говорят - давайте паспорт. Нет, справка о том, что паспорт в ФМС на оформлении годовой визы, не катит :facepalm: Вот паспорт отдадут - приходите. И все - авто надо ставить на склад временного хранения, платить по дням. Мне, студенту, было ояибу накладно 3-4 недели там авто держать.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#68 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 29 февраля 2016 - 15:57

Еще не надо забывать о водительском удостоверении.

Использовать российское водительское удостоверение после получения ВНЖ (даже временного) по закону можно не более 12 месяцев. После этого могут привлечь к административной ответственности. Так что у Альбатроса наверное еще и права российские были.

Эстонские права - еще одно подтверждение того, что человек является резидентом Эстонии, соответственно к нему применяются те же правила, что и к гражданам Эстонии.


Сообщение изменено: Fabian (29 февраля 2016 - 15:57 )

  • 0

#69 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 29 февраля 2016 - 17:01

Вот статья в тему:

 

 

Себежская таможня: за второе авто необходимо заплатить


Совместные рейды таможенников и сотрудников ГИБДД показывают, что зачастую автомобили, зарегистрированные за рубежом и ввезенные на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) иностранными гражданами, используются не теми, кто ввез, а совершенно другими лицами, что является прямым нарушением закона.

По закону иностранные физические лица вправе ввезти на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобиль для личного пользования на время своего пребывания, но не более чем на 1 год (с освобождением от уплаты таможенных платежей). До истечения срока временного ввоза транспортные средства, подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение (в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги) либо с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры.

До этого времени владелец не имеет права не только продавать машину, но и использовать ее в коммерческих целях: частный извоз (такси, перевозка грузов).

В случае безвозвратной утраты временно ввезенных транспортных средств для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории ЕАЭС может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

При этом необходимо знать, что преступные действия третьих лиц не относятся к обстоятельствам непреодолимой силы, ввиду отсутствия признаков чрезвычайности и объективной непредотвратимости, следовательно, хищение транспортного средства не является основанием для освобождения физического лица от обязанности по уплате таможенных платежей за утраченное и не вывезенное в установленные таможенным органом сроки транспортное средство.

Ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене ЕАЭС возможен только при внесении обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Данная норма установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2015 № 239 "Об обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при временном ввозе физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах".

Таким образом, при ввозе гражданином, постоянно проживающим в иностранном государстве, в Российскую Федерацию второго автомобиля при наличии не вывезенного ранее временно ввезенного автомобиля необходимо внести обеспечение уплаты таможенных платежей.

Способами обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов являются денежные средства, банковская гарантия, поручительство, залог имущества.

Как показывает практика, несмотря на то, что данная норма действует уже почти год, некоторые физические лица иностранных государств по-прежнему пытаются ввезти вторую, а то и третью автомашину, злоупотребляя льготами. Ранее они уже въезжали на территорию государств - членов ЕАЭС не осуществив обратного вывоза транспортного средства.

Таможенные органы располагают информацией по данным транспортным средствам, временно ввезенным на территорию ЕАЭС. При проведении таможенного контроля уже в пункте пропуска проводится мониторинг базы данных на предмет ввоза второго транспортного средства. В случае выявления попытки ввезти второе транспортное средство, водителю предлагается внести обеспечение уплаты таможенных платежей, либо вернуться на сопредельную сторону.

Как правило, декларант не изъявляет желание вносить обеспечение, и принимается решение о возврате автомобиля на сопредельную сторону.

Так с начала года на таможенном посту МАПП Бурачки Себежской таможни отмечено свыше 15 фактов отказа в выпуске временно ввозимых транспортных средств физическими лицами для личного пользования.

Главный государственный таможенный инспектор 
по связям с общественностью Себежской таможни 
Марина КУЗЬМИНА


  • 0

#70 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 10:24

http://www.mke.ee/po...itelyam-estonii


  • 0

#71 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 01 марта 2016 - 10:29

запугивание людей :)


  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#72 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 01 марта 2016 - 11:40

запугивание людей :)

Ну почему? В целом все верно написано.

Статья написана, для того, чтобы отсеять "чайников".

 

Умный покупатель все будет оформлять через государственные структуры, тот же МОТОТРЭР. Где есть официальные аккредитованные фирмы ГУП (государственное унитарное предприятие), за вполне смешной по нынешним временам ценник (5 лет назад это стоило около 500-800 рублей) выдают всю подноготную автомобиля по ВИНу. Оговорюсь, подноготную только на территории РФ. Так что если авто с пробегом в лизинге (для России такая же редкость, как снег в Риме) или кредитное, вам станет известно до покупки. Порядочный продавец без проблем при встрече выдаст ВИН, который надо сверить. И далее идти проверять.


Сообщение изменено: Fabian (01 марта 2016 - 11:49 )

  • 0

#73 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 01 марта 2016 - 15:06

Ну почему? В целом все верно написано.

Статья написана, для того, чтобы отсеять "чайников".

 

Умный покупатель все будет оформлять через государственные структуры, тот же МОТОТРЭР. Где есть официальные аккредитованные фирмы ГУП (государственное унитарное предприятие), за вполне смешной по нынешним временам ценник (5 лет назад это стоило около 500-800 рублей) выдают всю подноготную автомобиля по ВИНу. Оговорюсь, подноготную только на территории РФ. Так что если авто с пробегом в лизинге (для России такая же редкость, как снег в Риме) или кредитное, вам станет известно до покупки. Порядочный продавец без проблем при встрече выдаст ВИН, который надо сверить. И далее идти проверять.

вот и я про это, при желания "обосраться" можно и в Эстонии, купив машину с арестом :)


  • 1
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#74 nke1675

nke1675
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 20:23

Здраствуйте имею автомобиль во владение в России ( в собственности около полгода ) по работе меня направляют в Эстонию , подал документы на ВНЖ сроком на два года ,  как мне быть в этой ситуации... Отьездить полгода на русских номерах и когда срок владения авто будет 12 месяцев ,  выгнать и загнать в Эстонию и оформить на Эстонские???  или продавать его в России и покупать в Эстонии... машину жалко , она вроде ничего и год у нее 2013 , спасибо за ответ...


прописка или регистрация в Эстонии будет на два года по сроку ВНЖ , а там видно будет...


  • 0

#75 FuZeR

FuZeR
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 10:06

запугивание людей :)

Статья заказана фирмой Nordauto, мол ну её нафиг эту Россию, покупайте у нас Европейские машины за космические бабки.


  • 0

#76 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 03 марта 2016 - 12:04

Статья заказана фирмой Nordauto, мол ну её нафиг эту Россию, покупайте у нас Европейские машины за космические бабки.

да типа, в Европе всё чисто и гладко :) сидел у меня товарищ в КПЗ несколько дней, когда поехал оформлять тачку из Италии. . когда делал первичку всё было хорошо, а когда через неделю поехал оформлять уже оказалась в угоне :) ну и наша доблестная полиция естественно поймала лидера международной группировки. . который ни хрена не в курсе был :)


  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#77 Albatros15

Albatros15
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 22:24

Еще не надо забывать о водительском удостоверении.

Использовать российское водительское удостоверение после получения ВНЖ (даже временного) по закону можно не более 12 месяцев. После этого могут привлечь к административной ответственности. Так что у Альбатроса наверное еще и права российские были.

Эстонские права - еще одно подтверждение того, что человек является резидентом Эстонии, соответственно к нему применяются те же правила, что и к гражданам Эстонии.

 

Я думаю, что ко мне скорее всего относится вот это:

 

  • физические лица, являющиеся гражданами стран – членов ТС, при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза

Права у меня Эстонские и второго авто зарегистрированного где-либо у меня нет. Так что по этим двум пунктам меня не могли не пропустить.

Пытался найти таможенную статью, где именно написано про ввоз автомобиля, физ. лицом, имеющим ВВНЖ в иностранном государстве, но не нашел.


  • 0

#78 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 04 марта 2016 - 00:51

Albatros15,

Вопрос очень сложный. Но если внимательно почитать вот эту ветку

http://www.tks.ru/fo...ad.php?t=245674

 

Вывод такой:

1. В вашем загран.паспорте РФ по отметкам можно ОДНОЗНАЧНО установить, что вы проводите за пределами РФ более 180 дней.

2. При пересечении границы надо иметь при себе справку о постановке на консульский учет.

3. Справку из Регистра народонаселения Эстонии о вашей прописке на территории Эстонии с нотариально заверенным переводом. 

 

Два указанных документа лучше иметь в нескольких экземплярах (как вариант - нотариально заверенные копии). Так как справки могут быть изъяты работниками таможни. Лучше отдать им заверенные копии.

Пытался найти таможенную статью, где именно написано про ввоз автомобиля, физ. лицом, имеющим ВВНЖ в иностранном государстве, но не нашел.

Весь фокус в том, что на данный момент таможня руководствуется не только Таможенным кодексом Таможенного Союза, но и Законом "О федеральной таможенной службе РФ".. и еще массой Приказов и Постановлений. Разобраться в этом ворохе невозможно. Но одно совершенно точно - к "иностранному лицу" приравнивается гражданин РФ ПОСТОЯННО (более 180 дней) проживающий за пределами РФ на основании гражданства иностранного государства, постоянного или временного вида на жительство.

Таким образом, для беспошлинного временного ввоза автомобиля на эстонских номерах в РФ, необходимо доказать на таможне, что вы действительно проживаете в Эстонии и проводите там большую часть времени.

Если вы не проводите в Эстонии более 180 дней, то даже имея ВНЖ вам ловить нечего, так как в этом случае вы приравниваетесь к РЕЗИДЕНТУ РФ и соответственно ГРАЖДАНИНУ РФ.


Отьездить полгода на русских номерах и когда срок владения авто будет 12 месяцев ,  выгнать и загнать в Эстонию и оформить на Эстонские???

Именно так и сделать. Продать потом выгоднее в Эстонии, чем в России. Забыл добавить... после льготной 0% растаможки в Эстонии и постановки на учет, вы должны проездить в Эстонии не менее 12 месяцев, прежде чем продавать автомобиль.


Сообщение изменено: Fabian (04 марта 2016 - 00:52 )

  • 0

#79 nke1675

nke1675
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 07:24

Albatros15,

Вопрос очень сложный. Но если внимательно почитать вот эту ветку

http://www.tks.ru/fo...ad.php?t=245674

 

Вывод такой:

1. В вашем загран.паспорте РФ по отметкам можно ОДНОЗНАЧНО установить, что вы проводите за пределами РФ более 180 дней.

2. При пересечении границы надо иметь при себе справку о постановке на консульский учет.

3. Справку из Регистра народонаселения Эстонии о вашей прописке на территории Эстонии с нотариально заверенным переводом. 

 

Два указанных документа лучше иметь в нескольких экземплярах (как вариант - нотариально заверенные копии). Так как справки могут быть изъяты работниками таможни. Лучше отдать им заверенные копии.

Весь фокус в том, что на данный момент таможня руководствуется не только Таможенным кодексом Таможенного Союза, но и Законом "О федеральной таможенной службе РФ".. и еще массой Приказов и Постановлений. Разобраться в этом ворохе невозможно. Но одно совершенно точно - к "иностранному лицу" приравнивается гражданин РФ ПОСТОЯННО (более 180 дней) проживающий за пределами РФ на основании гражданства иностранного государства, постоянного или временного вида на жительство.

Таким образом, для беспошлинного временного ввоза автомобиля на эстонских номерах в РФ, необходимо доказать на таможне, что вы действительно проживаете в Эстонии и проводите там большую часть времени.

Если вы не проводите в Эстонии более 180 дней, то даже имея ВНЖ вам ловить нечего, так как в этом случае вы приравниваетесь к РЕЗИДЕНТУ РФ и соответственно ГРАЖДАНИНУ РФ.


Именно так и сделать. Продать потом выгоднее в Эстонии, чем в России. Забыл добавить... после льготной 0% растаможки в Эстонии и постановки на учет, вы должны проездить в Эстонии не менее 12 месяцев, прежде чем продавать автомобиль.

 

Вчера разгоаривал с человеком кто так завозил яхту в Эстонию с 0% растаможки с ВНЖ... на момент получения ВНЖ ВЫ как переселенец должны владеть транспортным средством ( яхтой ) ровно 12 месяцев и один день...  :(


  • 0

#80 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 04 марта 2016 - 12:40

nke1675,

Я об это максимально развернуто написал в этой ветке на первой странице. 


Не забываем про экологические нормы при первичной постановке на учет нового автомобиля! Уточнить можно в Мантеамете. Если мне не изменяет память, сейчас действует ограничение - Евро-6.


Сообщение изменено: Fabian (04 марта 2016 - 12:23 )

  • 0

#81 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 04 марта 2016 - 12:45

Статья заказана фирмой Nordauto, мол ну её нафиг эту Россию, покупайте у нас Европейские машины за космические бабки.

Не подскажите, куда занести денег, чтобы заказную статью сделали? :)


  • 0

#82 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 04 марта 2016 - 13:36

Не подскажите, куда занести денег, чтобы заказную статью сделали? :)

в любой журнал. . когда я сидел на драйве с 12000 подписчиками мне постоянно предлагали всякое гавно рекламировать, как это делал Давыдыч, но я всех слал нах, я человек со своими бзиками


  • 1
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#83 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 04 марта 2016 - 15:00

Def

Давыдыч прославился больше своими оргиями на съемных дачах...


  • 0

#84 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 06 марта 2016 - 00:18

Def

Давыдыч прославился больше своими оргиями на съемных дачах...

мне на него по большому счету положить прибором, я говорю про продажность. Доходило до смешного один журналист мне написал что бы я рассказал о своих ощущениях про ягуар, говорю я могу тебе устроить с любым владельцем 40го ягуара из Москвы встречу, прокатишься и напишешь собственные ощущения. Так нет горело, типа завтра редактору статью надо сдавать, ушёл я конечно от темы про авто из России, но к автожурналам из РФ я с тех пор отношусь скептически :)


  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#85 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 06 марта 2016 - 11:00

но к автожурналам из РФ я с тех пор отношусь скептически :)

Я бы сказал так.. журналистов в России в глянце вообще нет.

Пару лет назад мне позвонил по наводке приятеля "журналист" одного известного глянцевого издания из разряда "обо всем и ни о чем". Попросил по телефону (по телефон, Карл!!!) вкратце рассказать о специфике рынка домашних кинотеатров в России и в Москве. Позвонил вечером и сказал, что записывает наш разговор на диктофон, так как утром ему сдавать материал в печать.

Нормально так.. Да?


Сообщение изменено: Fabian (06 марта 2016 - 11:01 )

  • 0

#86 Albatros15

Albatros15
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 06 марта 2016 - 12:32

Albatros15,

Вопрос очень сложный. Но если внимательно почитать вот эту ветку

http://www.tks.ru/fo...ad.php?t=245674

 

Вывод такой:

1. В вашем загран.паспорте РФ по отметкам можно ОДНОЗНАЧНО установить, что вы проводите за пределами РФ более 180 дней.

2. При пересечении границы надо иметь при себе справку о постановке на консульский учет.

3. Справку из Регистра народонаселения Эстонии о вашей прописке на территории Эстонии с нотариально заверенным переводом. 

 

Два указанных документа лучше иметь в нескольких экземплярах (как вариант - нотариально заверенные копии). Так как справки могут быть изъяты работниками таможни. Лучше отдать им заверенные копии.

Весь фокус в том, что на данный момент таможня руководствуется не только Таможенным кодексом Таможенного Союза, но и Законом "О федеральной таможенной службе РФ".. и еще массой Приказов и Постановлений. Разобраться в этом ворохе невозможно. Но одно совершенно точно - к "иностранному лицу" приравнивается гражданин РФ ПОСТОЯННО (более 180 дней) проживающий за пределами РФ на основании гражданства иностранного государства, постоянного или временного вида на жительство.

Таким образом, для беспошлинного временного ввоза автомобиля на эстонских номерах в РФ, необходимо доказать на таможне, что вы действительно проживаете в Эстонии и проводите там большую часть времени.

Если вы не проводите в Эстонии более 180 дней, то даже имея ВНЖ вам ловить нечего, так как в этом случае вы приравниваетесь к РЕЗИДЕНТУ РФ и соответственно ГРАЖДАНИНУ РФ.


Именно так и сделать. Продать потом выгоднее в Эстонии, чем в России. Забыл добавить... после льготной 0% растаможки в Эстонии и постановки на учет, вы должны проездить в Эстонии не менее 12 месяцев, прежде чем продавать автомобиль.

 

Спасибо за ценную информацию, буду пытаться добиться справедливого решения по моему вопросу. Для уточнения свяжусь с таможней заранее, чтобы избежать неприятных разворотов на границе)


  • 0

#87 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 06 марта 2016 - 18:54

Спасибо за ценную информацию, буду пытаться добиться справедливого решения по моему вопросу. Для уточнения свяжусь с таможней заранее, чтобы избежать неприятных разворотов на границе)

Основание для взимания таможенных платежей - резидентство. Вы резидент Эстонии, соответственно, с вас взимать плату не имеют права.


  • 0

#88 D_E_N_I_S

D_E_N_I_S
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 07 марта 2016 - 11:56

В общем расскажу свой опыт покупки новой машины в  СПБ

Брали новую машину с салона у официала

Хотел на себя ( у меня серый паспорт ) но с серым паспортом на номера поставить не реально

Потом решил оформить на друга у него Ру гражданство и постоянный вид на жительство в ЕЕ

Опять проблема без внутреннего паспорта и регистрации в СПБ машину не зарегить...

Сделали паспорт и регистрацию ( 7000-8000 руб) стоила

Поставили на номера сделали осаго и зеленую карту на год 22к зеленая карта стоила.

Машину расстомаживать не будем...  разница в цене 8к евро.


Сообщение изменено: D_E_N_I_S (07 марта 2016 - 11:59 )

  • 0

#89 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 07 марта 2016 - 12:01

Какой-то дикий гемор.

 

 

Посмотрел свою машину, идентичного года и двигателя. Дороже чем у нас, и уже тем более дороже чем в Германии


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#90 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 07 марта 2016 - 13:57

Turetskii

Так цены уже подтянули, ну и рубль вырос. Сейчас опять у нас выгоднее брать.  :D

 

ЗЫ: Изначально, все это авантюрой попахивало. Одно дело, когда ввозишь уже давно купленное авто, другое дело - стресс и нервы ради непонятно чего. С учетом дороги, передвижения по городу в России, непредвиденных расходов, гостиницы - покупка автомобиля в России весьма сомнительная операция.

Машину расстомаживать не будем...  разница в цене 8к евро.

Не забывайте про дорожный налог. Он ежегодный. С учетом зеленой карты - получается почти как КАСКО. Осаго делать надо на минимальный срок. Так как автомобиль будет передвигаться в Эстонии. Осаго при покупке - по сути только до границы доехать.

 

ЗЫ: Повторюсь, автомобили в России подорожали. Пока по старым ценам торгуются только бюджетные типа Поло, Яриса и пр. С учетом растаможки выходит почти тоже самое.

Сравнивал ценник на Polo Highline 2016 в Питере и Seat Toledo 2016 в полной комплектации в Таллинне.


Сообщение изменено: Fabian (07 марта 2016 - 13:58 )

  • 0