Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Огнестрельное оружие. Разрешение, ношение, использование.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
354 ответов в этой теме

#91 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 апреля 2015 - 15:41

Turetskii, кто у тебя вел?))

Да и поздравляю. Ствол выбрал уже?


  • 0

#92 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 23 апреля 2015 - 15:52

Turetskii, кто у тебя вел?))

Да и поздравляю. Ствол выбрал уже?

 

Гуннар.

 

Окончательно не выбрал, но ничего особенного брать не буду и с собой носить не собираюсь, просто положу дома в сейф и буду использовать при крайней необходимости, если в лес с палатками с ночёвкой, или если решу погулять по ночному Копли, или что то подобное. ))

Какой ни будь CZ 75  меня вполне устроит


Сообщение изменено: Turetskii (23 апреля 2015 - 15:54 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#93 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 апреля 2015 - 15:55

Гуннар.

 

Окончательно не выбрал, но ничего особенного брать не буду и с собой носить не собираюсь, просто положу дома в сейф и буду использовать при крайней необходимости, если в лес с палатками с ночёвкой, или что то подобное. ))

Какой ни будь CZ 75  меня вполне устроит

 

Лес и палатки обычно связаны с обильными возлияниями. Я ссобой тоже практически не ношу.


  • 0

#94 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 23 апреля 2015 - 16:15

Лес и палатки обычно связаны с обильными возлияниями. Я ссобой тоже практически не ношу.

 

Я не пью :)


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#95 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 апреля 2015 - 16:17

Turetskii, я тоже, но вокруг то все пьют))


  • 0

#96 Karleone

Karleone
  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн, ЛаснаГорск

Отправлено 23 апреля 2015 - 20:17

Турецкий молодец..С первого раза сдал- красавчик..На курсах просто важные части закона разжовывают, не знаю как Гуня, но мне инструктор все распидалил по полочкам..Закон был на руках, но все тонкости сам не выделишь из закона..Херасе очередь на пересдачу, раньше был следующий вторник на пересдачу..Ну теперь разрешуха на покупку, приобретение и в тир потренить..


  • 0

#97 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 21:30

Не совсем в тему ,но всё-же скажите кто был на курсах ....такой кортик попадает под какой закон и какие правила обращения с ним  ?

http://army.lv/image...xw=800&maxh=800


Сообщение изменено: Tourne (28 апреля 2015 - 21:32 )

  • 0

#98 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 апреля 2015 - 08:54

Tourne, надо знать как он квалифицируется точно. Если это штык то запрещен 


  • 0

#99 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 09:18

Tourne, надо знать как он квалифицируется точно. Если это штык то запрещен

Кортик ВМФ СССР 1951 год
  • 0

#100 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 апреля 2015 - 09:39

Tourne, да не это я понимаю. Кортики не запрещены, просто то что при ссср могло быть кортиком- сейчас может квалифицироваться как штык. Скорее всего нет конечно. 


  • 0

#101 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 09:52

Tourne, да не это я понимаю. Кортики не запрещены, просто то что при ссср могло быть кортиком- сейчас может квалифицироваться как штык. Скорее всего нет конечно.

А как узнать ? Тупо сходить в полицию ?
  • 0

#102 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 апреля 2015 - 10:18

Tourne, cкорее всего есть какой нибудь мяярус со всеми признаками штыка и тд. Но можно и сходить в полицию, именно в разрешиловку на пярну мнт, они там вроде вторник и четверг работают по пару часов всего. 


  • 0

#103 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 29 апреля 2015 - 10:36

Разрешён он, скорее всего.

Запрещены колющие штыки, тоесть ромбовидной и треугольный формы лезвие.

А твой кортик должен подходить под разновидность исторического нацианального холодного оружие которое разрешего. Но если учесть что это СССР, то могут что угодно по нему напридумывать, может оно не историческое, а окупантское ))


У меня другой вопрос к остальным:

Где б.у. пистолеты можно посмотреть? Кроме первых сайтом что выдаёт гугл, их я уже пересмотрел


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#104 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 10:48

Tourne, cкорее всего есть какой нибудь мяярус со всеми признаками штыка и тд. Но можно и сходить в полицию, именно в разрешиловку на пярну мнт, они там вроде вторник и четверг работают по пару часов всего.

Схожу.

Разрешён он, скорее всего.
Запрещены колющие штыки, тоесть ромбовидной и треугольный формы лезвие.
А твой кортик должен подходить под разновидность исторического нацианального холодного оружие которое разрешего. Но если учесть что это СССР, то могут что угодно по нему напридумывать, может оно не историческое, а окупантское ))

Ну форма клинка как раз ромбовидная.
Если хочешь,могу показать В живую :)

Сообщение изменено: Tourne (29 апреля 2015 - 10:48 )

  • 0

#105 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 29 апреля 2015 - 10:55

Тогда в полицию не ходи показывать и спрашивать, отберут. )


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#106 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 11:32

Тогда в полицию не ходи показывать и спрашивать, отберут. )


А может тогда оно и к лучшему?;)
  • 0

#107 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 11:44

Оффтопну чуть-чуть, лет десять обратно, была у нас в Маарду выстовка военных, техника там, показательные выступления, и в один из перерывов между выступлениями я пошёл в то место, где вояки стреляли, увидел там валяющиеся трассера, подобрал парочку, и найдя взглядом самого серьёзного дядю в форме, подошёл к нему и спросил, а это настоящие или нет, поскольку внутри слышался порох когда я их тряс (тогда я ещё ничего не понимал в этом) в общем дядя у меня их забрал, и я только слышал, как он приближаясь к группе солдат стал на них так орать, что те очень быстро побежали на то место откуда я пришёл и стали разгонять остальных на бежавших туда детей, попутно забирая у них патроны. В общем и другим кайф обломал, и сам трассеров лишился, с тех пор я понял, что инициатива наказуема.


П.с. но вот гильз целый мешок я таки уволок)))

Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (29 апреля 2015 - 11:45 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#108 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 12:11

Salah-Ad-Din

В детстве в Мяннику чего только не находили.Вплоть до авиационных бомб :wink:

 с тех пор я понял, что инициатива наказуема.
 

 

Так и есть. Но не хочется иметь проблемы с законом.


  • 0

#109 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 13:02

 

 (2) Tsiviilkäibes keelatud külmrelvad on:
 1) kasteet, kasteetnuga, torketääk, teleskoopnui, teraspiits, samuti muu spetsiaalselt kehavigastuse tekitamiseks valmistatud ese;
[RT I 2010, 37, 223 - jõust. 09.07.2010]
 2) lõike-, torke- või löögirelv, mis imiteerib mõne muu eseme kuju või on peidetud selle sisse;
 3) vedru- või raskusjõul väljaviskuva ja seejärel jäigalt kinnituva teraga nuga, mille tera pikkus on üle 8,5 cm või mille tera on kahelt poolt teritatud.

 

кортик не выкидной, и у моряков считался как предмет одежды, так что проблем не должно быть по идее


 

 (3) Kollektsioneerida on lubatud kõiki, sealhulgas sõjaväerelvade hulka arvatud ja muid tsiviilkäibes keelatud tulirelvi, külmrelvi ja padruneid, samuti tulirelva olulisi osi, helisummutit, lasersihikut ja öösihikut, välja arvatud:
[RT I 2010, 43, 256 - jõust. 28.07.2010]
 1) kasteet, kasteetnuga, teraspiits, samuti muu spetsiaalselt kehavigastuse tekitamiseks valmistatud ese;
 2) relv, mille mõju põhineb elektrienergia, radioaktiivse kiirguse või bioloogilise faktori kasutamisel;
 3) lõhkelaskemoon, süütelaskemoon, eriohtlikkusega tulirelvade laskemoon ning närviparalüütilist, nahakahjustust tekitavat, üldmürgitava ja lämmatava toimega ainet sisaldav laskemoon.
[RT I 2007, 7, 38 - jõust. 27.04.2007]

 

на кастет и заточку не похоже, так что на крайний случай можешь как коллекционер его зарегистрировать)



#110 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 29 апреля 2015 - 13:13

 можешь как коллекционер

 

Для разрешение на коллекционирование оружия, надо разрешение отдельно делать, весь процесс схож с получением обычного разрешения


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#111 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 13:14

Для разрешение на коллекционирование оружия, надо разрешение отдельно делать, весь процесс схож с получением обычного разрешения

там дальше что-то про это было, но я уже не смотрел

 

фишка в том, что на те вещи, которые обычное разрешение не получишь, можно получить коллекционное разрешение


Сообщение изменено: Wildboar (29 апреля 2015 - 13:15 )


#112 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 29 апреля 2015 - 13:28

там дальше что-то про это было, но я уже не смотрел

 

фишка в том, что на те вещи, которые обычное разрешение не получишь, можно получить коллекционное разрешение

 

Можно да, на автоматы например, только использовать их по закону всё равно нельзя, только хранить в коллекции 


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#113 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 13:33

Можно да, на автоматы например, только использовать их по закону всё равно нельзя, только хранить в коллекции 

 

вопрос про холодное оружие был

просто запрещены в обращении, но разрешены для коллекционирования:

lõike-, torke- või löögirelv, mis imiteerib mõne muu eseme kuju või on peidetud selle sisse; vedru- või raskusjõul väljaviskuva ja seejärel jäigalt kinnituva teraga nuga, mille tera pikkus on üle 8,5 cm või mille tera on kahelt poolt teritatud.



#114 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 13:44

В общем скатался я в участок.Поговорил с полицейским  ,который непосредственно владеет таким же  и сказал что проблем нет,имею полное право владеть .Но нужно оформить в том самом релваосаконде.


кортик не выкидной, и у моряков считался как предмет одежды, так что проблем не должно быть по идее


 

 

Так и есть.Эти кортики были не наградные ,а обязательный атрибут амуниции  офицера ВМФ


  • 0

#115 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 20:53

Записался на курсы  :hmmm:


  • 0

#116 Karleone

Karleone
  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн, ЛаснаГорск

Отправлено 29 апреля 2015 - 21:23

Turetskii,

Бу есть тут:shooting.ee, kuldnebors.ee, tlk.ee, akvamarintiir.ee

Tourne,

К кому пошел?


  • 0

#117 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 23:05

Tourne,

К кому пошел?

 Тонди тир.


  • 0

#118 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 апреля 2015 - 09:44

Если исходить из закона, то не нужен, достаточно хранить в недоступном для других месте. Оружие и патроны хранятся раздельно, поэтому при наличии жены, детей или прочих сожителей - удачи в нахождении таких мест :)

 

Ну и эта - самый дешёвый сейф в баухаусе начинался от 50 евро. Купи пару, просверли заднюю стенку, заанкеруй к стене и храни там до двух-трёх пистолей + патроненов влезет штук 500 в коробках точно. Заодно и какое иное барахлишко влезет и вопросов не возникнет. 

 

Я так понял что придти проверить место хранения оружия могут на этапе ожидания экзамена?


  • 0

#119 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 30 апреля 2015 - 09:58

Tourne,

 

Да.  


  • 0

#120 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 апреля 2015 - 10:04

Tourne, да ко мне приходил участковый проверить будещее место хранения. Сейфа не было, просто показал ему шкаф. Всё ок.

Но лучше сейф, ессесно 


  • 0