Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

ID карточка и паспорт РФ, вопросы по надписям на ID карте.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:23

Привет всем,

 

решил посмотреть, что на полученной летом карточке стоит.

На лицевой стороне написано по-английски и по-эстонски ПМЖ.

На обратной только по-эстонски "разрешено работать".

 

Вопросы:

Раньше была надпись, не является загран документом. Теперь ее нет. Можно без паспорта летать? У меня РФ.

Разрешено работать - это только для Эстонии написано?

Когда менял карточку, спросили где я дольше живу, тут или заграницей. Сказали, что если буду за границей долго жить, то ПМЖ в Эстонии мне не надо. Как его можно потерять и как вернуть обратно?


  • 0

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 декабря 2014 - 14:51

Кирыч,

1) нет, нельзя. Каротчка вида на жительство не является проездным документом.

2) Нет, для всего ЕС.

3) По закону, если живёшь за границей больше 183 дней в году, то ты должен получать ВНЖ там где ты проживаешь. Но реально хз насколько это проверяется


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 09 декабря 2014 - 15:01

Про проездной: почему тогда убрали надпись? Написано ли на эстонской, что она является проездным документом?

Про работу в ЕС: раньше говорили, что и паспорт нужен европейский. Сегодня хватает одной карточки?

Про 183 дня: если будешь жить заграницей, но ПМЖ не получишь, останешься вообще без ПМЖ?


  • 0

#4 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 декабря 2014 - 15:14

Кирыч,

1) хз. erinevus seisneb selles, et Eesti kodanikele välja antava ID-kaardiga saab Euroopa Liidu piires reisida, elamisloakaardiga väljaspool Eestit reisida ei saa

2) Это карточка вида на жительство европейца, по ней можно работать в европе.

3) да, будет ВНЖ


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 09 декабря 2014 - 15:27

ВНЖ - это временный? Где можно подробно про работу почитать? Если я учусь в Германии, мне нужна виза, так как пасспорт РФ. Так вот виза дает ограничения на работу. Если их не выполнять, виза не действительна. Но с карточкой получается можно свободно работать?


  • 0

#6 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 декабря 2014 - 15:30

про работу в европе можно тут почитать или обратиться к консультанту http://eures.ee/


  • 0

#7 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 09 декабря 2014 - 15:50

про учебу в Германии: для учебы я получу ВМЖ в Германии, но при этом у меня останется ПМЖ в Эстонии. Можно ли работать в Германии по эстонскому ПМЖ и учиться по немецкому ВМЖ?


про работу в европе можно тут почитать или обратиться к консультанту http://eures.ee/

Заметил ККК в верхнем углу сайта. Я всегда думал, что ККК это Ku Klux Klan, а это всего лишь FAQ по-эстонски))


Нашел только это на эстонской стороне сайта:

2. Mul on hall pass, kuid soovin siiski Soome tööle minna?

 

Германия же не Финляндия. По-русски и английски вообще просто текст не разбитый на вопросы. Это точно оф. сайт? Какой-то недоработаный. С англ. языка только на эст. можно переключить. И тексты сильно отличаются на разных языках.


  • 0

#8 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 декабря 2014 - 16:16

Агент

2) Нет, для всего ЕС.

 

Не понял. С постоянным Видом на жительство и гражданством РФ я могу работать по всему ЕС? Это когда такое разрешили???


Сообщение изменено: ossesion (09 декабря 2014 - 16:24 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#9 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 декабря 2014 - 16:26

ossesion, когда ЕС.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#10 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 09 декабря 2014 - 16:41

Агент

 

 

ossesion, когда ЕС.

 

не понял


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#11 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 декабря 2014 - 16:46

на самом деле я со 100% точностью не скажу за всю европу, но в Эстонии:

EL kodaniku välismaalasest perekonnaliige võib Eestis töötada ainult siis, kui talle on antud EL perekonnaliikme tähtajaline/alaline elamisõigus.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#12 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 декабря 2014 - 09:54

Германия же не Финляндия. По-русски и английски вообще просто текст не разбитый на вопросы. Это точно оф. сайт? Какой-то недоработаный. С англ. языка только на эст. можно переключить. И тексты сильно отличаются на разных языках.

 

там есть ссылка на европейский eures портал, где про германию больше информации. но вообще лучше всего написать напрямую консультанту и задать свой вопрос. консультации у них бесплатные. 

 

да, и на этом же сайте я нашла инфо, что хотя с 1.05.2011 гражданам Эстонии разрешение на работу в Германии не требуется, для граждан других стран, в том числе с постоянным видом на жительство в Эстонии, это требование остаётся.


Сообщение изменено: elvenpaws (10 декабря 2014 - 09:58 )

  • 0