Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сегодня работодатель дал такую бумажку.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#1 Igorons

Igorons
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:48

Сказали так: подписывай, такой есть закон! Имеем право в связи производственной необходимостью.

 

Я работал до этого на заводе, никогда такого не видел, сейчас в работаю OÜ.

Это же ведь по идее подписываешь по собственному желанию, если захочешь только, да?

У меня постоянный рабочий трудовой договор. с 8-17 работа, понедельник-пятница.

Метало производство небольшое. Это не сантехника, не аварийная служба. Просто заказы.

 

Моё мнение, он на праздниках не хочет платить по двойному тарифу, вот и суёт это бумажку. Я её не подписывал. Я же имею права отказаться, да?

Прикрепленные файлы


Сообщение изменено: Igorons (09 декабря 2014 - 18:50 )

  • 0

#2 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:52

Конечно имеешь право. Пусть закон покажет. Самому интересно :)


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#3 Dizel

Dizel
  • Постоялец
  • 748 сообщений
  • Откуда:Таллинн/Ласнамаэ

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:55

Сказали так: подписывай, такой есть закон! Имеем право в связи производственной необходимостью.

 

Я работал до этого на заводе, никогда такого не видел, сейчас в работаю OÜ.

Это же ведь по идее подписываешь по собственному желанию, если захочешь только, да?

У меня постоянный рабочий трудовой договор. с 8-17 работа, понедельник-пятница.

Метало производство небольшое. Это не сантехника, не аварийная служба. Просто заказы.

 

Моё мнение, он на праздниках не хочет платить по двойному тарифу, вот и суёт это бумажку. Я её не подписывал. Я же имею права отказаться, да?

Конечно можно и не подписывать, ведь за воротами щас много людей которые будут согласны подписать.


  • 0

#4 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 09 декабря 2014 - 18:56

Закона такого нет, пусть идет в йух. Договор это двухстороннее соглашение, можешь и свои условия приписать. О том чтобы платить меньше тут речи не идет. Праздников в этих числах я кстати не наблюдаю, скорее хочет увеличить рабочее время до праздников.


  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 09 декабря 2014 - 19:14

Ну я вижу ... что просто предлагают поработать в выходные ... за двойную ставку.


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#6 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 19:20

Юристы собрались :lol:

 

https://www.riigitea...kt/110022012002

 

§44, (4):

Tööandja võib töötajalt vastavalt hea usu põhimõttele nõuda ületunnitöö tegemist tööandja ettevõtte või tegevusega seotud ettenägematute asjaolude tõttu, eelkõige kahju tekkimise ärahoidmiseks.

  • 0

#7 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 декабря 2014 - 19:30

Inori, И? какое отношение к данной ситуации?

 

у них какая непредвиденная ситуация? Пускай обьяснит тогда.

В данном случае похоже, что работодатель хочет быть самым хитрым и перенести рабочие дни на другие не государственные выходные.


  • -1

La meccanica delle emozioni


#8 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 09 декабря 2014 - 19:30

Inori, в данном случае речи не идет о сверхурочных.


  • 3

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#9 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 декабря 2014 - 19:33

там еще написано vastavalt hea usu põhimõttele

 

это типа у тебя трубу прорвало на производстве, надо технику спасать, можешь рабочих в 17 00 не отпустить


  • 2

La meccanica delle emozioni


#10 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 19:53

Короче я как факт знаю, что такие бумажки законны. Да, там стоит "форс-мажор", но понятие "форс-мажора" нигде в законе не определено, поэтому каждый интерпретирует, как хочет.

И нет, "Форс-мажор" не ограничен одним вечером после 17.00 технику спасать.

 

Влом спорить с местными юристами ( :lol:) , поэтому соглашаться или нет дело ваше. Автор может попробовать это оспорить в суде, было бы интересно посмотреть - будет первый прецендент в стране ))


  • 0

#11 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 декабря 2014 - 19:58

не подписывать, приходить на работу как обычно.

что сделает работодатель? если уволит, не обязательно в суд, можно в трудовую инспекцию сначала.

 

Но за правду можно пострадать, если работа дорога, лучше подумать.

 

Жаль, что такие уродские работодатели существуют.


Короче я как факт знаю, что такие бумажки законны. Да, там стоит "форс-мажор", но понятие "форс-мажора" нигде в законе не определено, поэтому каждый интерпретирует, как хочет.

И нет, "Форс-мажор" не ограничен одним вечером после 17.00 технику спасать.

 

там не про форс мажор вообще.

а про переработку по непредвиденным причинам в разумных пределах.

 

непредвиденные ситуации, я считаю, за две недели не планируются.


  • 0

La meccanica delle emozioni


#12 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 19:59

то, что оспаривать такое смысла нет - ещё не означает, что это законное решение.

 

если говорить о форс мажоре, он же vääramatu jõud, то всё это в законе есть.


  • 0

#13 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 декабря 2014 - 20:13

Igorons, с 10го по 23ое нету праздников. оплачивается такая работа отдельно. Можешь не подписывать.


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#14 Igorons

Igorons
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:27

Не ожидал, что будет столько ответов! Всем спасибо!

Форс мажорных ситуаций нет.

Он осенью схватил 3 заказа подряд и взял ещё одного человека мне в помощь! Два выполнили - а этот третий остался.

Я сам сварщик - сборщик. + гидравлику ставлю, монтаж и т.д.

 

Осталось немного сборки/сварки+покраска  и монтаж на огромный прицеп от фуры. Перевозная деревообрабатывающая установка.

То есть для работодателя форс мажорная ситуация это:

1) выполнить заказ, чем раньше - тем выгодней по затрате рабочих часов.

2) выполнить в срок (раньше они говорили, что им пол года дают на всю продукцию, при заказе. Прошло около двух месяцев.)

3) Экономия. Он наверное не хочет, чтобы мы до 23 работали без переработок и выходных, чтобы в *2х не платить. Успеть до н.г. хочет.

 

И вопрос у нас в Эстонии, в выходные 1,5 идёт на час или  двойной тариф?

А переработки? Я ещё слышал в Финке, переработки с определённого времени действовали. Например с 19. А если ты до 17 работаешь, то первых два часа идут по обычному тарифу. Переработки в 1,5?


Сообщение изменено: Igorons (09 декабря 2014 - 21:36 )

  • -1

#15 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:32

Igorons, если ты подпишешь эту бумагу, то вот в те числа указанные "переработки" не будут считаться переработками и суббота - не будет считаться выходным.


Сообщение изменено: Ша Нуа (09 декабря 2014 - 21:32 )

  • 3

#16 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:36

Могу ошибаться, но вроде как по закону 1,5 коээффциент и не более 40 часов переработки в месяц, но исходя из принципа честности или как там его работодатель может заменить деньги на время "потом отдохнёшь" в соотношении 1 к 1.


  • 1

#17 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:47

Igorons, если ты подпишешь эту бумагу, то вот в те числа указанные "переработки" не будут считаться переработками и суббота - не будет считаться выходным.

Ну как не будут, если суммарно часов больше нормы? Даже в той бумажке написано, что все будет оплачиваться в соответствии с законом ЭР.


  • 1

Типичный, классический кузнец.


#18 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 22:21

kuznets,ну, я не знаю, что именно хочет этот работодатель, может, он и не настолько наглый, и просто рассматривает это как гарантию того, что работники выйдут, когда ему надо :D  но такую бумагу можно рассматривать и как кратковременное дополнение/изменение условий труд.договора, и тогда уже работа в субботу ни по какому особому тарифу можно не оплачивать, а переработки заплатить только если по итогам периода они реально насчитались (у автора, ты прав, скорее всего насчитаются).


  • 0

#19 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 22:29

Скорее всего работодатель педант, который любит и правильно делает, что любит, бумажки. Но упершись лбом, можно не расстраиваться, что нет премий, подарков на НГ и повышения ЗП. Хотя, мы же не знаем всей правды и отношений между работодателем и подчиненными.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#20 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 22:33

Могу ошибаться, но вроде как по закону 1,5 коээффциент и не более 40 часов переработки в месяц, но исходя из принципа честности или как там его работодатель может заменить деньги на время "потом отдохнёшь" в соотношении 1 к 1.

у нас подобная херня процветает, сегодня отработаешь 12 часов вместо 8ми, завтра 12 вместо 8, а послезавтра в среду у тебя выходной за это (но он нах не нужен посреди недели, этот выходной)


  • 0

#21 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 22:34

А так-то, на самом деле есть такая статья

пар.47 ч 4: Tööandja võib tööaja korraldust ühepoolselt muuta, kui muudatused tulenevad tööandja ettevõtte vajadustest ja on mõlemapoolseid huve arvestades mõistlikud.

но -таки

mõlemapoolseid huve arvestades mõistlikud


Сообщение изменено: Ша Нуа (09 декабря 2014 - 22:34 )

  • 0

#22 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 декабря 2014 - 22:42

Igorons, рекомендую прочитать закон о трудовых отношениях. Он не такой большой и можно на русском найти. Потом подумать, а надо ли тебе это и стоит ли.

 

Свои права конечно нужно отстаивать, но осторожно.

 

Поговори с работодателем, может у него реально пожар, мы же не знаем какие там у вас отношения.

 

а если это наeбизнес, типа вместо того что бы за рождество заплатить по двойному тарифу, будете у меня по субботам отрабатывать, то это скотство


  • 4

La meccanica delle emozioni


#23 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 22:48

у нас подобная херня процветает,

не только у вас


  • 0

#24 Paul lll

Paul lll
  • Пользователь
  • 665 сообщений

Отправлено 09 декабря 2014 - 23:34

Igorons, рекомендую прочитать закон о трудовых отношениях. Он не такой большой и можно на русском найти. Потом подумать, а надо ли тебе это и стоит ли.

 

Свои права конечно нужно отстаивать, но осторожно.

 

Поговори с работодателем, может у него реально пожар, мы же не знаем какие там у вас отношения.

 

а если это наeбизнес, типа вместо того что бы за рождество заплатить по двойному тарифу, будете у меня по субботам отрабатывать, то это скотство

Скотство, ну после это слова работодатели прям покраснеют!) Это сплошь и рядом встречается. Если не ошибаюсь (поправьте), то работодатель не обязан платить коэффициент за переработку и за выходные, может где-то ближе к вышгороду и  делается такое, но все остальные как договорятся.


  • 0

#25 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 декабря 2014 - 00:12

Интересно, а работодатель русский или эстонец?

Лично я для себя решил, что если будет выбор к кому идти на работу, к русскому или эстонцу, то 100% пойду к эстошкам. С языком проблем нет. Но зато эстонцы как работодатели отвественные и честные. Договорился на конкретную сумму-в конце месяца ты получишь именно эту сумму, а у русских это просто пздц какойто.Найдут какие-то косяки всегда чтобы недоплатить.

 

Если эстонца не устроит твоя работа, он подойдет и обьяснит свою позицию, но ты получишь оговоренную сумму уже за проделанную работу. Может в следующий раз не позовёт(если ты незабываемый работник),но рассчитается как следовало.

Еще со школы всегда работал в местах где начальство были эсты, никогда никаких проблем небыло. Были какието рабочие моменты, споры, но проблем-никогда. Один раз было задержали зарплату, но я понимал, что заказов было мало и просто несчего платить было, но через неделю я получил ровно столько сколько должен был получить.

Точно также и сейчас, после универа подрабатываю сварщиком в маленькой фирме(3 человека вместе с хозяином), по сути халтурка, но никогда еще проблем небыло. Кофе пауза у всех вместе по расписанию, обед тоже, разговариваем на ТЫ-работать удовольствие, если что-то не так, подошел, показал,обсудили-работаем дальше.

 

А знакомые кто работают с русскими начальниками даже не рады этим деньгам в итоге. А если у вас не так-то вам очень повезло.


  • 3

#26 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 02:16

Интересно, а работодатель русский или эстонец?

русский походу)


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#27 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 08:09

 

Но зато эстонцы как работодатели отвественные и честные.

Блин,  у меня в начальстве какие-то не правильные эстонцы( 


  • 1
Самая счастливая с ним.

#28 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 10 декабря 2014 - 09:26

Dizel

 

Конечно можно и не подписывать, ведь за воротами щас много людей которые будут согласны подписать.

 

Нас ипут, а мы крепчаем? Может еще в рабство сдаться? 


  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#29 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 10 декабря 2014 - 09:26

Конечно можно и не подписывать, ведь за воротами щас много людей которые будут согласны подписать.

Давайте уже не повторять эту глупую мантру неудачников, не все люди работают на неквалифицированных работах. А спецами, да и просто хорошими работниками не разбрасываются нормальные работодатели, и за воротами никого просто так не топчется.

 

Я ещё слышал в Финке, переработки с определённого времени действовали. Например с 19. А если ты до 17 работаешь, то первых два часа идут по обычному тарифу.

В финке переработки не приветствуются и могут вылиться в проблемы для работодателя. А в Норвегии вообще запрещены. Вот стукнуло 17:00, все, что было в руках, бросил, и пошел домой.


  • 2

#30 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 10 декабря 2014 - 09:35

El_coyote

 

В финке переработки не приветствуются и могут вылиться в проблемы для работодателя. А в Норвегии вообще запрещены. Вот стукнуло 17:00, все, что было в руках, бросил, и пошел домой.

 

И оно правильно.


  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.