Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Отношение к детям в Таллине


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
136 ответов в этой теме

#1 Pra

Pra
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 18:40

Доброго всем дня. Я знаю, что такие обсуждения уже были, но у меня очень конкретный вопрос, поэтому если кто поможет, буду благодарен. Я из Москвы, но мне предстоит поработать в Таллине год или даже больше. Жить я там собираюсь где получше (пока не знаю точно, не изучал). Придётся решать брать с собой семью или нет. Дочке 9 лет. У вас на форуме я читал, что в хороших районах живут в основном этнические эстонцы и что, мол, они конкретно отравляют русским детям жизнь. Мы одновременно граждане США и говорим по английски, но между собой говорим только по русски, так что всё равно будет ясно, что мы русские. Реально у ребёнка могут быть проблемы или это всё страшилки? И ещё, если ребёнок пойдёт там в школу, учить эстонский обязательно? Спасибо.


  • 0

#2 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 23 декабря 2014 - 18:46

Отношения с детьми хорошие, эстонские дети сами с удовольствием сейчас хотят знать русский

А вот язык ей придется учить, обучение в русской школе частично на эстонском.  Язык как предмет в школе с первых классов



#3 Erudito

Erudito
  • Постоялец
  • 1 056 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2014 - 18:46

Доброго всем дня. Я знаю, что такие обсуждения уже были, но у меня очень конкретный вопрос, поэтому если кто поможет, буду благодарен. Я из Москвы, но мне предстоит поработать в Таллине год или даже больше. Жить я там собираюсь где получше (пока не знаю точно, не изучал). Придётся решать брать с собой семью или нет. Дочке 9 лет. У вас на форуме я читал, что в хороших районах живут в основном этнические эстонцы и что, мол, они конкретно отравляют русским детям жизнь. Мы одновременно граждане США и говорим по английски, но между собой говорим только по русски, так что всё равно будет ясно, что мы русские. Реально у ребёнка могут быть проблемы или это всё страшилки? И ещё, если ребёнок пойдёт там в школу, учить эстонский обязательно? Спасибо.

Русский гражданин США живущий в Москве планирующий работать в Эстонии  :blink: 
Все вышенаписанное- сказки, никто никому отравлять жизнь не будет (ну кроме личной неприязни, она существует везде), если пойдет в школу- учить язык будет т.к. он в школьной программе


  • 1

#4 Pra

Pra
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 19:24

Русский гражданин США живущий в Москве планирующий работать в Эстонии  :blink: 
Все вышенаписанное- сказки, никто никому отравлять жизнь не будет (ну кроме личной неприязни, она существует везде), если пойдет в школу- учить язык будет т.к. он в школьной программе

Да работа в Эстонии -- это так по нынешней работе надо. Впрочем мне и самому интересно, потому что я там никогда не был и тем более не жил. Мне любая другая культура интересна (до поры до времени конечно).

Скажите, а объём и нагрузка насколько большие по эстонскому языку в школе? Насколько большое значение придаётся результатам?


Отношения с детьми хорошие, эстонские дети сами с удовольствием сейчас хотят знать русский

А вот язык ей придется учить, обучение в русской школе частично на эстонском.  Язык как предмет в школе с первых классов

А, я не внимательно прочитал. То есть не только язык как предмет, а и другие предметы на эстонском, так? Хмм, это уже достаточно серьёзно конечно.


  • 0

#5 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 19:26

Ну, вы главное сами не настраивайтесь и ребёнка не настраивайте на то, что тут  кто-то будет вам жизнь отравлять. Будьте позитивнее и всё будет хорошо) 


  • 4
Самая счастливая с ним.

#6 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 23 декабря 2014 - 19:43

Pra, именно предметы на эстонском языке, вроде как в начальных классах природоведение, физкультура, 

но пока не занималась этой информацией

 

а так если ребёнок общительный, то везде найдёт язык ))



#7 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 19:46

У нас были знакомые, которых всем домом травили. Как попадешь.


  • 0
улыбаемся и машем!

#8 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 декабря 2014 - 19:48

У дочери в начальной школе на эстонском только музыка. В пятом хотят добавит географию и ещё что-то.
  • 0
we bury what we fear the most

#9 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 23 декабря 2014 - 19:51

на крайний случай наймёте репетитора и подтянете язык



#10 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 19:52

молодых, обеспеченных, культурных русских никто травить уж точно не будет. А москвичей - так даже побаиваться могут)


  • 0

#11 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 20:01

Просто носите свой американский паспорт. Это достаточный аргумент, чтобы эстонец перед вами преклонялся :)


  • 13
улыбаемся и машем!

#12 Pra

Pra
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 23 декабря 2014 - 20:30

Просто носите свой американский паспорт. Это достаточный аргумент, чтобы эстонец перед вами преклонялся :)

Ну это черезчур. Не хотелось бы доказывать, что ты не верблюд, так сказать...шутка :) Но в общем понятно. Думаю, что ничего страшного нет, хотя я много чего по этой части плохого слышал и в каких-то блогах читал. Сам-то я не переживаю особо, а вот за ребёнка конечно есть опасения. Но чуствую, что всё будет хорошо.


Сообщение изменено: Pra (23 декабря 2014 - 20:31 )

  • 0

#13 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 декабря 2014 - 22:12


А, я не внимательно прочитал. То есть не только язык как предмет, а и другие предметы на эстонском, так? Хмм, это уже достаточно серьёзно конечно.

 

А вы думаете, отчего все разговоры про закрытие русских школ? Пока только переводят, понемногу, в процессе еще.

Сам язык дают нормально, часов по 5 в неделю. Детей по нацпризнаку вряд ли будут травить - русские дети будут держаться с русскими, эстонские - с эстонцами, смешанные компании - редкость. Но и в них особых проблем я не встречал.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#14 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 декабря 2014 - 21:18

Pra, "не слушай этих гопников, я тебе расскажу, что значит жить в  черном эстонском квартале" (с)

Во-первых, выше отписавшиеся, это лица или заинтересованные, или глубоко ассимилировавшие интегрированные, или им в рожу плюй - а они утираются и идут дальше.

Во-вторых, эстонские кварталы - это как правило коттеджные районы, где все живут своими отдельными анклавами и там, вобщем-то ребенку особо не с кем будет общаться на улицах. Там жизнь у всех удалась, и до вас им будет до фонаря. Если же все-таки выберите затесавшийся  среди вилл эстонских олигархов многоквартирный дом, то учтите, что без знания эстонского вам  как ни крути придется столкнуться с недоброжелательностью окружающих, может не всех поголовно, но тибланенавистники все равно обнаружат себя. Я так понимаю, тут никто не учитывает, что весь словарный запас эстонского языка на вашу семью равен 0, а это на некую часть электората, что симпатизирует эстонскому национализму, действует как сигнал "фас". И,да, самое паскудное в местном менталитете, что у них очко сожмется предъявить  свое "фе" физически рАзвитому главе семьи и есть опасность, что вымещать все они будут на детях. Есть х-ный пример из личной жизни, и полный сочуствия и драматизьма рассказ из первых уст жертвы подобной "войны на выживание" (из дома). В лучшем случае в эстонском квартале вас ждет холодный игнор, если вы ничем не обнаружите свое тамошнее присутствие.

Ну и не слушай эту байду, про приветливых эстонских детишек, которые сами будут охаживать твою дочку, дабы "подучить русский". Или ей самой придется ассимилироваться, чтобы выйти на контакт или все-таки лучше не оставлять ее в песочнице одну с кодлой местных пацанчиков, ибо в эстонских семьях не принято как-то и в чем-то ограничивать поведение своих детей и пока сам не залепишь пенделя хулигану его мамуля даже не пошевелится, чтобы угомонить свое чадо и объяснить ему, что дергать за волосы чужих детей не хорошо.

Вобщем, послушай объективного совета: если так уж стыдишься идентифицировать себя с русской культурной общностью, то переезжай в Пирита, но в частный отдельный дом - съэкономишь т.х. нервов.

 


  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#15 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 декабря 2014 - 21:35

Caput Lupinum, почему вы думаете, что топикстартер поедет жить в эстонский район?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#16 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 25 декабря 2014 - 21:52

мы живём в эстонском районе, русских детей не слышала, лето бегают компашки из детей 4-10 летних, по 5-7 человек, и даже русские детки говорят с ними по эстонски

жду когда моя освоится и к ним прильнёт, ))

 

они так дружно гуляют, ай лайк ит



#17 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 25 декабря 2014 - 21:54

с такими загонами в ласна на юмера живите, точно проблем не будет


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#18 Кто-то из Мяса

Кто-то из Мяса
  • Постоялец
  • 4 289 сообщений

Отправлено 25 декабря 2014 - 22:19

может повезет, может нет, люди если и говно, то не важно какой национальности


  • 3

#19 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 декабря 2014 - 18:57

Zero, потому что...

У вас на форуме я читал, что в хороших районах живут в основном этнические эстонцы и что, мол, они конкретно отравляют русским детям жизнь.

 

даже русские детки говорят с ними по эстонски

..вот енто уже ближе к истине. Лакеев из русских варваров нужно воспитывать с детства, так шо нехай  "примыкает" . Вот токмо одна загвоздочка: ты в этой цепочке знакомств со своим  недоэстонским языком со временем станешь позорным пятном на репутации твоей дочурки.


  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#20 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 27 декабря 2014 - 19:05

Caput Lupinum, я совсем не плохо владею языком, а папа в идеале, так что не надо )))



#21 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 декабря 2014 - 19:50

*Spammer*, ты знаешь, наверное 2 из 3 людей, кто мне говорят о своих знаниях титульного наречия, на поверку оказывается владеют им абы как. Сама понимаешь, у гордых эстонцев такое не канает. Говоришь с ошибками - значит эстонским ты не владеешь, говоришь с акцентом - значит на эстонском ты не говоришь вообще, говоришь без ошибок и без акцента, но "эстонцы так не говорят"  - обратно, ты не разговариваешь по-эстонски.

Но даже, если все энти аргументы не твой случай, то тогда твой опыт совместного проживания с эстонцами автору будет абсолютно не в кассу. Там в семье нет ни одного мало-мальски базарящего по-эстонски, я уж не говорю о носителях языка прислуживающих нашему г-ву в составе НАТОвского контингента.


  • -1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#22 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 27 декабря 2014 - 19:55

Caput Lupinum, еслиб ты знал , сколько сейчас двуязычных пар.... а те кого ты описал , живут в своих деревнях,

 

 

 

многие эстонцы уже рады , что с ними хоть и на ломаном, но на их родном говоришь, и считают тебя молодцом

 

а наш начальник эстонец, наоборот , просит, чтоб с ним на русском говорили, т.к хочет хорошо им владеть



#23 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 декабря 2014 - 20:02

а наш начальник эстонец, наоборот , просит, чтоб с ним на русском говорили, т.к жаба душит, а русские клиенты тоже приносят деньги

:up:

 

еслиб ты знал , сколько сейчас двуязычных пар.

Что, по всей Эстонии уже даже на пальцах двух рук не умещается?

 

а те кого ты описал , живут в Виймси, Пирита, Нымме и даже в Муста встречаются,

 


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#24 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 20:11

вот я когда подобное слышу, у меня искренне появляется вопрос: зачем так себя мучать? это ж не жизнь, а какая-то бесполезная, никому не нужная борьба с ветряными мельницами. Не, ну серьёзно- почему б не переехать тогда в ту же Россию? там хорошо, да и "врагов" в округе типа нет, палки в колёса никто не ставит :D . Это было бы логичным.

Где логика у капут лупинума? только не надо заливать про "я тут родился, тут моя семья, работа, итд итп ПАЧИМУ Я ДОЛЖЕН??!!111" - садомазохизмом заниматься точно не должен, а если нравится - то дома, тихонько, под одеялом, без навязывания своего кривого мировоззрения остальным.


  • 1

#25 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 20:25

почему б не переехать тогда в ту же Россию? 

потом окажется, что русские еще больше не любят русских :D 


  • 0

#26 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 27 декабря 2014 - 21:30

у меня с женой которая ни бельмеса по эстонски в Виймси у нас все эстонские пенсы пытаются по русски говорить. И нормально. политика политикой, а люди людьми. если человек идиот - то даже если он твой брат, он тебе козлить может.


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#27 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 21:42

у меня с женой которая ни бельмеса по эстонски в Виймси у нас все эстонские пенсы пытаются по русски говорить. И нормально. политика политикой, а люди людьми. если человек идиот - то даже если он твой брат, он тебе козлить может.

у меня знакомые семьей приезжали пожить полгода здесь из России, тоже никаких проблем не было. Тут местных русских не любят, а русских из России вполне. 


  • 0

#28 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 декабря 2014 - 22:10

Агент said:у меня с женой которая ни бельмеса по эстонски в Виймси у нас все эстонские пенсы пытаются по русски говорить. И нормально. политика политикой, а люди людьми. если человек идиот - то даже если он твой брат, он тебе козлить может.

В роли домохозяйки, социальная жизнь которой, ограничивается кофе с подругой и спортзалом, в Эстонии вообще неплохо живется :)

Когда появятся дети, их надо будет определять в сад, школу (вы же пойдете, думаю, в эстонские учебные заведения), тогда незнающий эстонского родитель, впринципе не сможет участвовать в основной части жизни своего ребенка.

У меня есть знакомые, оба работали в банке, муж знает свободно, жена плоховато. В садик она пришла, ее послали, пришел он - все прокатило, причем муж ее сам заявил "ну да, у Кати с эстонским неочень...".

Я уж молчу про все собрания, общение с учителями, друзьями ребенка. Никто там не будет пытаться говорит с ней на русском.

 

А то, что с ней соседка говорит с милой улыбкой "как ваши дела?" - это вообще не показатель, ни разу.


Сообщение изменено: Depish (27 декабря 2014 - 22:16 )

  • 4
улыбаемся и машем!

#29 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 декабря 2014 - 22:17

Не, ну серьёзно- почему б не переехать тогда в ту же Россию?

Что за инсинуации сразу в сторону России? Почему б тогда не предложить Дойчу или Ирландию, мне кстати там тоже очень нра. И правильно, перезжать не буду, поскольку аккуратно плачу налоги с18 лет, отслужил в армии, получил это долбанное гражданство и выучил этот хренов язык настолько, насколько он мне нужон - т.е. выполняю все обязательства гражданина и просто законного жителя Эстонии.По сему, так же аккуратно призываю выслушивать мои требования  к правам человека и представителя нацменств.

 

Что, что-то смущает? Ну тогда сообщаю: что по Таллину таких же требовательных еще порядка 40 прОцентов налогоплатильщиков, не нра? Тогда предлагаю тебе, Ша Нуа, так же не заниматься садомазерством, а срыть на Запад, где нет узаконенной этнократии, ибо мое "садо"  будет таким, что войдя в одно причинное место, его потом будет проще достать через гланды.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#30 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 27 декабря 2014 - 22:27

Zero, потому что...

 

 

Так кто что хорошим районом считает.

 

Возьмем тот же Какумяэ. Район хороший, эстонцев и русских там понамешано. В таких районах дети играют "у себя", это ж не двор панельки.


*Spammer*, ты знаешь, наверное 2 из 3 людей, кто мне говорят о своих знаниях титульного наречия, на поверку оказывается владеют им абы как. Сама понимаешь, у гордых эстонцев такое не канает. Говоришь с ошибками - значит эстонским ты не владеешь, говоришь с акцентом - значит на эстонском ты не говоришь вообще, говоришь без ошибок и без акцента, но "эстонцы так не говорят"  - обратно, ты не разговариваешь по-эстонски.

 

У меня есть друзья, которые постоянно крутятся в том числе в эстонских компаниях. Говорят с акцентом, эстохам пофигу. Грамотно - не грамотно - у всех кеск на 90+, этого достаточно.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!