Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Отношение к детям в Таллине


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
136 ответов в этой теме

#61 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 декабря 2014 - 12:46

Спорить дальше уже бесполезно.

 

Совет топикстартеру - избегать общения с местными кухонными политологами, а жить своей жизнью, все условия для этого в Эстонии есть, экспатов из Питера и Москвы тоже хватает.


  • 3

#62 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 28 декабря 2014 - 13:18

бугага :D

если сегодняшний вечер выдастся таким же свободным, я, наверное, даже прокомментирую эти "железобетонные доводы" (кот-ые, правда, и уже тритыщилет назад и не нами разбиты в пух и прах), и особенно описания моего псих-портрета:)

ну а пока оставлю тут вот это - http://business-swiss.ch/2014/04/shvejcariya-yazyk-gosudarstvennye-yazyki-shvejcarii-oficialnye-yazyki-shvejcarii-shvejcariya-strana-kakoj-yazyk-v-shvejcarii/


  • 0

#63 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 декабря 2014 - 13:23

бугага :D

если сегодняшний вечер выдастся таким же свободным, я, наверное, даже прокомментирую эти "железобетонные доводы" (кот-ые, правда, и уже тритыщилет назад и не нами разбиты в пух и прах), и особенно описания моего псих-портрета :)

ну а пока оставлю тут вот это - http://business-swiss.ch/2014/04/shvejcariya-yazyk-gosudarstvennye-yazyki-shvejcarii-oficialnye-yazyki-shvejcarii-shvejcariya-strana-kakoj-yazyk-v-shvejcarii/

 

А еще швейцарские немцы не любят немецких немцов и других своих проблем хватает :D


  • 0

#64 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 декабря 2014 - 13:54

К чему энтот выброс про Швейцарию в контексте данного диспута?

Ша Нуа, не разбивай к херам собачьим мое любящее сердце, не говори мне, что ты настолько тупа, что сейчас будешь примерять стандарты швейцарского "языкового паспорта" для иммигрантов среди иностранцев к местным русскоговорящим, из которых, не соврать, порядка 95% не имеют никакого отношения к иммиграции  в Эстонскую Республику.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#65 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 декабря 2014 - 20:56

А я вам скажу так: Сейчас дети с малого возраста ладят хорошо это РАЗ, во вторых "чмырение" это скорее удел более старшего поколения(тк всё не могут смириться с историей прошлого). В ТРЕТЬИХ есть частные школы, где уделяется больше внимания детям и предметы в меньшей мере преподаются на этонском. Я это знаю тк мама класс.руководитель в одной из таких школ.Это ТРИ.


  • 0

#66 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 28 декабря 2014 - 22:12

вот я когда подобное слышу, у меня искренне появляется вопрос: зачем так себя мучать? это ж не жизнь, а какая-то бесполезная, никому не нужная борьба с ветряными мельницами. Не, ну серьёзно- почему б не переехать тогда в ту же Россию? там хорошо, да и "врагов" в округе типа нет, палки в колёса никто не ставит :D . Это было бы логичным.

Где логика у капут лупинума? только не надо заливать про "я тут родился, тут моя семья, работа, итд итп ПАЧИМУ Я ДОЛЖЕН??!!111" - садомазохизмом заниматься точно не должен, а если нравится - то дома, тихонько, под одеялом, без навязывания своего кривого мировоззрения остальным.

Я вот когда такое слышу тоже часто хочу спросит ты  дурак такое заявлять? Нет? почему человек дуолжен уезжать только потому что его не устраивает политика властей? Давй ты прост вот свалишь с этого форума ,пото му что я тебе сейчас гадость сказал,давай? а че там тоже вон нормальные люди есть


Доброго всем дня. Я знаю, что такие обсуждения уже были, но у меня очень конкретный вопрос, поэтому если кто поможет, буду благодарен. Я из Москвы, но мне предстоит поработать в Таллине год или даже больше. Жить я там собираюсь где получше (пока не знаю точно, не изучал). Придётся решать брать с собой семью или нет. Дочке 9 лет. У вас на форуме я читал, что в хороших районах живут в основном этнические эстонцы и что, мол, они конкретно отравляют русским детям жизнь. Мы одновременно граждане США и говорим по английски, но между собой говорим только по русски, так что всё равно будет ясно, что мы русские. Реально у ребёнка могут быть проблемы или это всё страшилки? И ещё, если ребёнок пойдёт там в школу, учить эстонский обязательно? Спасибо.

Ну знаешь это как негры в США. Есть нормальные , а есть быдло черножепое.Так и тут. Накого нарветесь.Попадуться нормальные соседи эстонцы радоваться будете,попадуться не нормальные русские,Будете плакать. Так что как и везде. А по большему счету ту плевать кто-ты и что ты...Не приянто в чужую жизнь лезть. Единственное дам совет не видитие себя по скотки по отношению к русскоязычному населению.Типа вот эстохи кульутнрные а вы все быдло. Вы для эстох все равно эстонцем не будете.Но и для нас своим не станете. Будете как впроруби балтаться.

Ну а эстонский все равно учить будет так как в школе есть.Тем более чем плохо язык еще один знать? и вы ксати выучите сразу элементарные фразы. Ну а где жить,приезжайте в к нам,в ласна))) Район супер...все есть..В общем спрашивайте если что надо будет..может поможем


Как же, как же. Эстонский превыше всего. :)

Зачастую, кстати, родители незнающие эстонского, пытаются запихнуть своих детей в эстонские учебные заведения, потому как это очень важно знать эстонский. Но если родителей с эстонцами не связывает нихрена, то потерять ребенка проще простого, станет чужим.

у меня все знакомые кто на отлично знает эстонский,нико не отдает детей в школу или садик эстонский,наоборот стараються в русский запихнуть.


Совсем не так.Уровень Б1 достаточно сложный для человека начавшего учить эст.язык.Но не сложный для вчерашнего школьника учившего с горем пополам в школе эст.язык.

Власти не зря столько раз меняли систему градации, а заодно и требования к языку,с каждым разом усложняя экзамен. Во первых это кормушка,во вторых меньше людей имеет гражданство.

я вас разочарую))) это все приказы и стандарты европы)) у местных мозгов на это не хватит. Как например приняли закон в европе что эммигранты это три поколения,а четвертое это уже коренные жители. Например в италии были области где что бы просто работать чиновником,надобыло знать 4 языка.


Сообщение изменено: наглый сурикат (28 декабря 2014 - 22:14 )


#67 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 29 декабря 2014 - 10:37

у меня все знакомые кто на отлично знает эстонский,нико не отдает детей в школу или садик эстонский,наоборот стараються в русский запихнуть.

Ну у людей нет комплексов, они вкурсе, что язык можно выучить, не поддавая стрессу ребенка. Я честно говоря, вообще не представляю, как можно ребенка, который только научился понимать на своем языке, запихнуть в эстонскую среду. Это ж садизм какой-то. Либо с рождения говорить на эстонском надо, либо все же ждать, пока ребенок научиться говорить на своем и можно будет его учить другому языку.

Но если у родителей комплекс из-за языка настолько силен, что разум отключается, то что уж тут поделать.


  • 4
улыбаемся и машем!

#68 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2014 - 11:13

вопрос автора был в том - как относятся эстонцы к русским.

 

Все вроде нормально относятся. А если я и другой человек друг другу не нравимся - то он может бы и русским и таджиком и эстонцем.

Капуту какой то эстонец на ногу наступил очень сильно, он решил, что его здесь ненавидят.

 

Вопрос с языком - это отдельный вопрос. Должен или нет быть русский государственным - я считаю должен. Но это уже наши местные терки. А человек на год едет и напуганный русским инфопространством думает, что его эстонцы будут тут травить. Да скорее всего ты их и не увидишь.

 

Любить они тебя массово не будут, но и ненавидеть тоже. У нас здесь параллельные вселенные русских и эстонцев.

Те эстонцы которые декларативно ненавидят русских - это либо такие же обиженные русскими, как капут. Или те которые за зарплату ненавидят. Их не много, но они очень громкие. В их числе парламентарии. Но у них работа такая.


  • 0

La meccanica delle emozioni


#69 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 29 декабря 2014 - 11:42

  А человек на год едет и напуганный русским инфопространством думает, что его эстонцы будут тут травить.

 

 

Ага, так травить будут, что при наличии временного вида на жительства дадут и разрешение на оружие оформить. Этим всё сказано, имхо.

 

Реально проблемы здесь в основном у тех, кому за 50 лет. И то, зачастую это никакая не травля, а элементарное незнание никаких языков, кроме родных с обоих сторон - как бэ не изучают где в деревнях русский. 


  • 0

#70 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 декабря 2014 - 11:56

На такие вопросы как автор задал однозначно ответить можно редко. Ответ один на кого нарвешься.Я знаю семью живет за городом,в частном доме,соседи все поголвно эстохи.Так вот драки у естох только между собой,а с русской семьей  дружить страються...На общих собраниях  ради только одной русской семьи по русски говрят. Идругой пример.Такое же район,только через дорогу,Семьяна половину русская на половину эстонская. Если возникают какие то терки то соседи эстонцы пишут открыто вписьмах что типа мы не грязном ласна живем,тут порядочные люди круом..и валите ваще отсюда..Но в лицотакое не говорят. Так что какие соседи будут. Единственное что замечу, эсохи все таки редко вступают в открытй конфликт,они в основном могут напсать кто заведомо слабее или не может отпор дать


Сообщение изменено: наглый сурикат (29 декабря 2014 - 12:02 )


#71 Kotofan

Kotofan
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 29 декабря 2014 - 17:01

Я здесь живу уже почти 10 лет, живу в пригороде, соседи половина русских половина эстонцев, ни с кем не конфликтую со всеми мило здороваемся, все в порядке. Есть друзья эстонцы, периодически встречаемся/общаемся, то же ни каких проблем.

Эстонского я не знаю вообще - три четыре слова. Особых проблем с этим, у меня то же нет. В продуктовых все и так понятно, если что то в супермаркете я не понял, спрашиваю, как правило большинство двуязычные, объяснят что не понятно. В специализированных магазинах иногда можно столкнуться с тем что ни кто по русски не говорит, как правило там понимают английский, если что то серьезное, всегда можно съездить в район "Ласнамяэ" там во всех специализированных магазинах говорят по русски.

 

На счет ребенка, у меня знакомая работает в "Английской" частной гимназии, я могу ошибаться, но по моему преподавание там ведется на русском и английском языках, если надо, могу узнать по подробнее.


  • 0

#72 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 10:04

Наткнулась в сетях :)

https://www.facebook...&type=1

 

У нас все хорошо, с детства мир и дружба среди русских и эстонцев :)


Сообщение изменено: Depish (30 декабря 2014 - 10:05 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#73 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 17:43

А что насчет роккальмаре? Там где красные дома. Там много эстонцев живет? Как там вообще в том районе?


  • 0

#74 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 30 декабря 2014 - 17:45

Xc538, там в основном эстонцы живут. Сомневаюсь что кто-то будет мозг выносить.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#75 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 30 декабря 2014 - 17:58

А что насчет роккальмаре? Там где красные дома. Там много эстонцев живет? Как там вообще в том районе?

я как раз строил эти дома,если понял что речь о них идет..то не советую там жить...



#76 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 18:01

я как раз строил эти дома,если понял что речь о них идет..то не советую там жить...

 

Ну я смотрю красные маленькие два дома на кярнери, их там строят еще. А что плохого с ними?


  • 0

#77 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 30 декабря 2014 - 20:12

Ну я смотрю красные маленькие два дома на кярнери, их там строят еще. А что плохого с ними?

не я другие строил.То же там рядом..высотки. Мой совет покупай лучше дома советской постройки...



#78 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 20:17

Xc538, там в основном эстонцы живут. Сомневаюсь что кто-то будет мозг выносить.

во всех новых домах живут в основном эстонцы или иностранцы (если в центре подороже смотреть).

 

 

не я другие строил.То же там рядом..высотки. Мой совет покупай лучше дома советской постройки...

 

так хреново строил? :)

 

объясни, зачем покупать квартиру советской постройки, которая построена была не лучше, где и счета намного выше, нет парковки, намного больший шанс попасть на плохих соседей? 


Сообщение изменено: jmik (30 декабря 2014 - 20:18 )

  • 0

#79 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 20:55

не я другие строил.То же там рядом..высотки. Мой совет покупай лучше дома советской постройки...


Советской постройки сейчас нет хороших предложений. Я думаю, там в плане качества не хуже и энергокласс Б. И планировки там хорошие. Меня больше всего смущает, что там придется среди эстонцев жить и максимы большой рядом нет. Я сейчас в ласна живу, так с эстонцами вообще не пересекаюсь, только с кассиршами в призме иногда. На эстонском может раз в полгода приходится две фразы сказать и все. А жена с дочкой вообще не говорят.

Сообщение изменено: Xc538 (30 декабря 2014 - 20:56 )

  • 0

#80 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 20:58

Советской постройки сейчас нет хороших предложений. Я думаю там в плане качества не хуже и энергокласс Б. И планировки там хорошие. Меня больше всего смущает что там придется среди эстонцев жить и максимы большой рядом нет. Я сейчас в ласна живу так с эстонцами вообще не пересекаюсь только с кассиршами в призме иногда. На эстонском может раз в полгода приходится две фразы сказать и все. А жена с дочкой вообще не говорят.

А часто ты с соседями общаешься? Это Эстония, а не Италия, тут дальше тере-тере разговоры не уходят :)


  • 0

#81 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 30 декабря 2014 - 21:07

во всех новых домах живут в основном эстонцы или иностранцы (если в центре подороже смотреть).

 

 

 

так хреново строил? :)

 

объясни, зачем покупать квартиру советской постройки, которая построена была не лучше, где и счета намного выше, нет парковки, намного больший шанс попасть на плохих соседей? 

ну откуда вы берете этот бред что советской постройки не лучше? При совке хоть как-то контроль был...А сейчас? так для галочки..вон у меня в доме наняли технадхзор следить за ремонтными работами..теперь плачут все.


во всех новых домах живут в основном эстонцы или иностранцы (если в центре подороже смотреть).

 

 

 

так хреново строил? :)

 

объясни, зачем покупать квартиру советской постройки, которая построена была не лучше, где и счета намного выше, нет парковки, намного больший шанс попасть на плохих соседей? 

конечно хреново строили..это надо быть идиотом что бы верить что сейчас нормально строят.Чего бояться строителю? ни чего.Главное бабки получить по быстрее



#82 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 21:29

конечно хреново строили..это надо быть идиотом что бы верить что сейчас нормально строят.

Ладно, предположим качество разное, но в чем разница выражается? 


  • 0

#83 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 30 декабря 2014 - 22:03

О, снова спор о том что раньше трава была зеленее и небо чище.

 

Мой совет, не слушай тех кто говорит что советские постройки это всё супер, а нынче строят одно гавно. Бери и смотри лично, желательно взять с собой знакомого строителя.

Строят как гавно так и хорошие здания. Впрочем как всегда.

 

П.С. давайте не будем уходить от темы, срача про качество построек хватает в других темах.


Сообщение изменено: djeux (30 декабря 2014 - 22:06 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#84 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 22:08

Дети бесят вообще! Малолетние лебедюки! Овуляшки с детьми бесят. Какая - то у меня детофобия.


  • 0

#85 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 30 декабря 2014 - 22:11

mRusik, фобия это если бы ты их боялся :)

А так, банальное детоненавистничество


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#86 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 22:13

А часто ты с соседями общаешься? Это Эстония, а не Италия, тут дальше тере-тере разговоры не уходят :)

Ну иногда надо с председателем поговорить. Ну и плюс в магазине все по русски. Да и просто на улице приятно понимать окружающих без напряга.

А в самом ыйсмяе какое соотношение русских и эстонцев?

Сообщение изменено: Xc538 (30 декабря 2014 - 22:17 )

  • 0

#87 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 22:18

автор, если средства позволяют, отдавай ребенка сюда или сюда


  • 0

#88 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 22:32

Ну иногда надо с председателем поговорить. Ну и плюс в магазине все по русски. Да и просто на улице приятно понимать окружающих без напряга.

А в самом ыйсмяе какое соотношение русских и эстонцев?

Не в каждом новом доме есть товарищество с председателем, обычно обслуживание просто отдано какой-нибудь фирме, и есть общий телефон, по которому говорят по-русски, и телефон конкретно человека, за дом отвечающего, там как повезет.


  • 0

#89 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 22:36

Не в каждом новом доме есть товарищество с председателем, обычно обслуживание просто отдано какой-нибудь фирме, и есть общий телефон, по которому говорят по-русски, и телефон конкретно человека, за дом отвечающего, там как повезет.

Интересно, не знал про такое.

Мне еще на меелику новые дома нравятся. Но там смущает что социальные дома рядом. Никто не живет там случаем?

Сообщение изменено: Xc538 (30 декабря 2014 - 22:43 )

  • 0

#90 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 30 декабря 2014 - 23:09

Интересно, не знал про такое.

 КЮ и управление как бы есть и иногда даже собрания, но собственно все обычные дела решаются не через них.


  • 0