Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Отношение к детям в Таллине


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
136 ответов в этой теме

#91 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 31 декабря 2014 - 09:44

Не редко есть и КЮ и управляющая фирма (kvatro, arkaadia, brem (божеупаси) и т.п.).

К примеру у нас так.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#92 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 декабря 2014 - 10:20

Но там смущает что социальные дома рядом. Никто не живет там случаем?

У меня бывший коллега живет в  тех социальных домах. Сам из детдома - квартира там перепала от государства, никакого отношения к маргиналам он не имеет, сварщиком зарабатывает больше моего. При этом был непьющий и, наверное, один из самых безпроблемных работников нашего отдела.

Вообще, это какие-то предрассудки брезговать людьми их соцдомов. Откуда взялась мысль, что там живут сплошь пьющие отморозки, кошмарящие всех вокруг? Тоже, одна коллега живет напротив квартала Раадику и все причитиает: "ах эти соцдома, ах эти толпы детей". Когда задаю вопрос, мол а что конкретно смущает: тачки вставляют, барагозят, добро в углах отжимают...   Нет, просто.. детей много и они шумно себя ведут. Говорю ей, так потому и шумно, что много их, а вообще, порадовалась бы, хоть кто-то не об урюханом состоянии в клубе на Канарах мечтает, а о том, чтоб народонаселение рождалось быстрее, чем самовыпиливалось.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#93 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 31 декабря 2014 - 11:18

Не редко есть и КЮ и управляющая фирма (kvatro, arkaadia, brem (божеупаси) и т.п.).

К примеру у нас так.

ну я к тому, что по всем вопросам в фирму надо, а ловить председателя, чтоб с ним поговорить, не надо. 

 

Тоже, одна коллега живет напротив квартала Раадику и все причитиает: "ах эти соцдома, ах эти толпы детей". 

Так количество алкашей выросло в три раза, если б только дети


Сообщение изменено: jmik (31 декабря 2014 - 11:31 )

  • 0

#94 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 31 декабря 2014 - 11:34

Если всё таки вернутся к начало темы, то автор спрашивает про год или немного больше. Я думаю что можно спросить в консульстве какую нибудь частную школу где не морозят эстонским, да и 3-4 класс это не такая большая проблема если не поймёте музыку на эстонском.

 

Про вопрос где жить, то скажем "приличных" чисто русских райнов нет. Все "приличные районы" с частными домами всё таки больше эстонизированы.

 

Если вы не можете решить вопрос с соседями на русском то переходите на английский. Вон у нас даже негры в гор собрании сидят.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#95 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 31 декабря 2014 - 12:55

У меня бывший коллега живет в тех социальных домах. Сам из детдома - квартира там перепала от государства, никакого отношения к маргиналам он не имеет, сварщиком зарабатывает больше моего. При этом был непьющий и, наверное, один из самых безпроблемных работников нашего отдела.
Вообще, это какие-то предрассудки брезговать людьми их соцдомов. Откуда взялась мысль, что там живут сплошь пьющие отморозки, кошмарящие всех вокруг? Тоже, одна коллега живет напротив квартала Раадику и все причитиает: "ах эти соцдома, ах эти толпы детей". Когда задаю вопрос, мол а что конкретно смущает: тачки вставляют, барагозят, добро в углах отжимают... Нет, просто.. детей много и они шумно себя ведут. Говорю ей, так потому и шумно, что много их, а вообще, порадовалась бы, хоть кто-то не об урюханом состоянии в клубе на Канарах мечтает, а о том, чтоб народонаселение рождалось быстрее, чем самовыпиливалось.


Читал пару статей на дельфи про раадику. Не самые приятные соседи.
  • 0

#96 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 декабря 2014 - 12:57

Так количество алкашей выросло в три раза,

Точно в 3 раза, а может в 5? И виноваты в этом конечно социальные кварталы. :) Вообще, судя по автопарку на Раадику, доходы многих семей там явно не менее 1500 евро в месяц, из чего я заключаю, что прОцент маргиналов там ровно такой же, как и по всем жилмассивам Таллина.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#97 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 декабря 2014 - 13:29

Читал пару статей на дельфи про раадику. Не самые приятные соседи.

 Дельфи про все Ласна пишет так же. Любой шаблон о русских высказанный титульным ( или полутитульным) пижоном с коттеджного района тотчас превращается в массовую закономерность, ну а вывод при этом один: что ж вы хотите, там же потомки оккупантов живут. И некоторые личности на форуме в это свято уверовали и с поразительной точностью усваивают все эти высеры. Очень хорошо все это выражено в киноотстое под названием " Sügisball" - эталон мнения эстонцев о жителях Ласна.

 

Во всяком случае,с этими соседями можно все выяснить в конкретной форме на родном языке, не ожидая, что потом к тебе в дверь позвонят мусора с гаденькой предъявой от этого существа о "нападении".


Сообщение изменено: Caput Lupinum (31 декабря 2014 - 13:34 )

  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#98 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 31 декабря 2014 - 13:30

Точно в 3 раза, а может в 5? И виноваты в этом конечно социальные кварталы. :) Вообще, судя по автопарку на Раадику, доходы многих семей там явно не менее 1500 евро в месяц, из чего я заключаю, что прОцент маргиналов там ровно такой же, как и по всем жилмассивам Таллина.

 

чего бы ты там не говорил, быдла на раадику стало больше после постройки этих домов.

инфа 100%, скорые, пожарные и менты там по несколько раз в неделю бывают, в тех домах


  • 3

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#99 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 31 декабря 2014 - 13:35

 Дельфи про все Ласна пишет так же. Любой шаблон о русских высказанный титульным ( или полутитульным) пижоном с коттеджного района тотчас превращается в массовую закономерность, ну а вывод при этом один: что ж вы хотите, там же потомки оккупантов живут. И некоторые личности на форуме в это свято уверовали и с поразительной точностью усваивают все эти высеры. Очень хорошо все это выражено в киноотстое под названием " Sügisball" - эталон мнения эстонцев о жителях Ласна.

 

Во всяком случае,с этими соседями можно все выяснить в конкретной форме на родном языке, не ожидая, что потом к тебе в дверь позвонят мусора с гаденькой предъявой от этого существа о "нападении".

 

Там были жалобы от жильцов, типа соседи многие бухают шумят, портят подъезды не платят за квартиры.


Сообщение изменено: Xc538 (31 декабря 2014 - 13:35 )

  • 0

#100 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 декабря 2014 - 13:42

его бы ты там не говорил, быдла на раадику стало больше после постройки этих домов. инфа 100%, скорые, пожарные и менты там по несколько раз в неделю бывают, в тех домах

Его не могло не стать больше. Хотя бы за счет естесственного прироста жителей Ласна с постройкой 9 (вроде их столько на Раадику отгрохали) многоквартирных домов.

Там были жалобы от жилцов, типа соседи многие бухают шумят, портят подъезды не платят за квартиры.

Даже в нашем образцово-показательном доме на 200 квартир не без этих типОв. Без этого никак, по терверу на 1000 квартир обязательно найдется балбес, который предпочитает жить лишь в свое удовольствие.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#101 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 31 декабря 2014 - 14:48

 Дельфи про все Ласна пишет так же. Любой шаблон о русских высказанный титульным ( или полутитульным) пижоном с коттеджного района тотчас превращается в массовую закономерность, ну а вывод при этом один: что ж вы хотите, там же потомки оккупантов живут. И некоторые личности на форуме в это свято уверовали и с поразительной точностью усваивают все эти высеры. Очень хорошо все это выражено в киноотстое под названием " Sügisball" - эталон мнения эстонцев о жителях Ласна.

 

Во всяком случае,с этими соседями можно все выяснить в конкретной форме на родном языке, не ожидая, что потом к тебе в дверь позвонят мусора с гаденькой предъявой от этого существа о "нападен

 

У меня в подъезде ЭСТОНСКИЕ ПОДРОСТКИ с этих домов курят траву. Жалобы в полицию пропадают когда говоришь что эстонские подростки. Быдленышей  именно эстоцев стало много ,и Именно с этого района.Так что если не в теме не умничай.


Если всё таки вернутся к начало темы, то автор спрашивает про год или немного больше. Я думаю что можно спросить в консульстве какую нибудь частную школу где не морозят эстонским, да и 3-4 класс это не такая большая проблема если не поймёте музыку на эстонском.

 

Про вопрос где жить, то скажем "приличных" чисто русских райнов нет. Все "приличные районы" с частными домами всё таки больше эстонизированы.

 

Если вы не можете решить вопрос с соседями на русском то переходите на английский. Вон у нас даже негры в гор собрании сидят.можно попросить освобождение от уроков  на основании того что не долго будут жить в стране. НУ а так если граждане с америки то пусть английский колледж идут



#102 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 31 декабря 2014 - 14:59

Я сейчас на муху живу. Тут более менее, но скажем в раоне приийсли на рынке как то уже неуютно. Плюс летом в парке за домом постоянно молодежь с пивом сидит, и на игровой площадке иногда мамаши курящие с пивом попадаются. С парковкой просто ад возле дома. Особенно прошлой и позапрошлой зимой. А в остальном место для жизни очень удобное. Живешь как-будто не эстонии, транспорт в любую точку города не дольше 30 - 40 минут. До центра всего 15 - 20. На машине по канаве 10 минут. В пешей достепности все магазины, куча школ и садиков.


  • 0

#103 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 31 декабря 2014 - 15:19

Я сейчас на муху живу. Тут более менее, но скажем в раоне приийсли на рынке как то уже неуютно. Плюс летом в парке за домом постоянно молодежь с пивом сидит, и на игровой площадке иногда мамаши курящие с пивом попадаются. С парковкой просто ад возле дома. Особенно прошлой и позапрошлой зимой. А в остальном место для жизни очень удобное. Живешь как-будто не эстонии, транспорт в любую точку города не дольше 30 - 40 минут. До центра всего 15 - 20. На машине по канаве 10 минут. В пешей достепности все магазины, куча школ и садиков.

 

 

гараж купи и нет проблемы


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#104 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 31 декабря 2014 - 16:19

гараж купи и нет проблемы

кстати да на машину есть деньги а 20 евро на парковку денег нет..Нищебродство какое-то



#105 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 31 декабря 2014 - 16:36

Тоже не понимаю, в чем радость жаловаться вечно на парковку, при том что заплатить за место за месяц вообще не огромная сумма. Зато всегда есть твое место и безопасно. ..... А ну да, она же не под окном....


  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#106 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 31 декабря 2014 - 17:19

"Вообще, судя по автопарку на Раадику" - класс авто конечно же является показателем интеллигентности и образованности индивидума. В таком случае я конкретный асоциал со своим то драндулетом  :) Стереотип, стереотипом, но не взялась же легенда о "непонятных личностях с Раадику" из ниоткуда :)


  • 1
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#107 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 декабря 2014 - 17:41

Stokly,наглый сурикат,  так в 95% случаев говорят те, у кого нет и никогда не было машины))


  • 0

La meccanica delle emozioni


#108 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 31 декабря 2014 - 17:57

Stokly,наглый сурикат,  так в 95% случаев говорят те, у кого нет и никогда не было машины))

 

Пока до парковки дойдешь, то можно уже и до места назначения пешком идти. Особенно зимой утром или когда ливень льет. Я сейчас дома без гаража под домом даже не смотрю. Лучше переплатить за него, зато из квартиры спускаешься на лифте прямо к машине и погода не напрягает.


  • 0

#109 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 31 декабря 2014 - 18:08

Говоришь с ошибками - значит эстонским ты не владеешь, говоришь с акцентом - значит на эстонском ты не говоришь вообще, говоришь без ошибок и без акцента, но "эстонцы так не говорят"  - обратно, ты не разговариваешь по-эстонски.

ну это все какая-то №%*ня, прости. я не знаю с какими эстонцами ты общаешься и общаешься ли ты с ними вообще, но у меня опыт прямопротивоположный.

учусь на эстонском, на курсе 20% русских, 80% эстонцев, в моей группе 3 русских 2 финна и 3 эстонца, мы все здорово и хорошо общаемся между собой на эстонском, и я честно признаюсь, что у меня нет эстонского акцента, т.е. слышно, что я не носитель языка. говорю хорошо, но иногда запарюсь и делаю ошибки. несмотря на это, моя эстонка одногруппница всегда меня очень хвалит, говорит, что не понимает как я в русской школе так выучила все правильные окончания во всех 14 падежах, что это вообще даже эстонцы не всегда соблюдают и это важно только если ты выступаешь где-то с речами. алсо, она учит русский и читает мне свои задания по русскому, спрашивая про ударения и перевод слов.

и в целом на всем факультете все нормально общаются, русские парни клеят эстонских девочек и наоборот, ну и так далее.

конечно, в основном мы собираемся русской компанией, я не отрицаю, но с эстонцами никогда никаких проблем не возникало вообще.

как уже говорилось, если человек сволочь, это не зависит от нации. так что автору советую не париться и настраиваться на хорошее!


  • 0

#110 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 31 декабря 2014 - 18:16

 

несмотря на это, моя эстонка одногруппница всегда меня очень хвалит,

Моя хорошая знакомая эстонка очень редко исправляет мои ошибки. Говорит, такая это милота мол, когда я с акцентом говорю  :lol:  А я её ругаю, чтобы исправляла меня) 


  • 0
Самая счастливая с ним.

#111 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 01 января 2015 - 02:59

ну это все какая-то №%*ня, прости. я не знаю с какими эстонцами ты общаешься и общаешься ли ты с ними вообще, но у меня опыт прямопротивоположный.

учусь на эстонском, на курсе 20% русских, 80% эстонцев, в моей группе 3 русских 2 финна и 3 эстонца, мы все здорово и хорошо общаемся между собой на эстонском, и я честно признаюсь, что у меня нет эстонского акцента, т.е. слышно, что я не носитель языка. говорю хорошо, но иногда запарюсь и делаю ошибки. несмотря на это, моя эстонка одногруппница всегда меня очень хвалит, говорит, что не понимает как я в русской школе так выучила все правильные окончания во всех 14 падежах, что это вообще даже эстонцы не всегда соблюдают и это важно только если ты выступаешь где-то с речами. алсо, она учит русский и читает мне свои задания по русскому, спрашивая про ударения и перевод слов.

и в целом на всем факультете все нормально общаются, русские парни клеят эстонских девочек и наоборот, ну и так далее.

конечно, в основном мы собираемся русской компанией, я не отрицаю, но с эстонцами никогда никаких проблем не возникало вообще.

как уже говорилось, если человек сволочь, это не зависит от нации. так что автору советую не париться и настраиваться на хорошее!

у меня эстонцы на работе на английском говорят..даже между собой..и знаюне мало пар где внутри пары английский язык общения



#112 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 01 января 2015 - 10:43

у меня эстонцы на работе на английском говорят..даже между собой..и знаюне мало пар где внутри пары английский язык общения


Это как? Эстонец с эстонцем по английски? А зачем? Сложно в такое поверить.
  • 0

#113 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 января 2015 - 14:18

ну это все какая-то №%*ня, прости.

[eqyz - это весь твой прогон про дружбу "не разлей вода".   Чеж вместе не собираетесь если так все классно, а в лучших подругах, кому звонишь по-трындеть о жизни, почему нет эстонок? Значит барьер и неприязнь при всех "дворцовых"  расшаркиваниях в универе все же есть? У меня среди знакомых тоже есть такие либеральные либералы - всему миру предлагают дружбу-жвачку. Когда я поставил вопрос ребром, о том, чтобы далее в нашей компании собирались эстонцы и русские 50/50, раз им "абсолютно нет разницы" - то все они благополучно слились под разными предлогами.

Я тоже,  " в университетах обучался" и прекрасно понимаю, что есть коллегиальные отношения, которые стоят конкретным особняком от личностного восприятия человека. Тем более я знаю о титульной традиции говорить гадости исключительно заглаза, поэтому когда слушал дифирамбы от этих упырей в свой адрес по какому-то поводу, то сразу вспоминал, как они при мне козлили моего одногрупника "полутуристом" именно за то, что он хоть и из смешанной семьи, но с русской фамилией.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#114 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 01 января 2015 - 15:19

Это как? Эстонец с эстонцем по английски? А зачем? Сложно в такое поверить.

ну вот такое происходит..а кому нужен этот хуторской язык? Эстохи не идиоты..


[eqyz - это весь твой прогон про дружбу "не разлей вода".   Чеж вместе не собираетесь если так все классно, а в лучших подругах, кому звонишь по-трындеть о жизни, почему нет эстонок? Значит барьер и неприязнь при всех "дворцовых"  расшаркиваниях в универе все же есть? У меня среди знакомых тоже есть такие либеральные либералы - всему миру предлагают дружбу-жвачку. Когда я поставил вопрос ребром, о том, чтобы далее в нашей компании собирались эстонцы и русские 50/50, раз им "абсолютно нет разницы" - то все они благополучно слились под разными предлогами.

Я тоже,  " в университетах обучался" и прекрасно понимаю, что есть коллегиальные отношения, которые стоят конкретным особняком от личностного восприятия человека. Тем более я знаю о титульной традиции говорить гадости исключительно заглаза, поэтому когда слушал дифирамбы от этих упырей в свой адрес по какому-то поводу, то сразу вспоминал, как они при мне козлили моего одногрупника "полутуристом" именно за то, что он хоть и из смешанной семьи, но с русской фамилией.

согласен полностью с вами коллега...на все 100%..лучше и не скажешь



#115 Xc538

Xc538
  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 01 января 2015 - 16:41

[eqyz - это весь твой прогон про дружбу "не разлей вода".   Чеж вместе не собираетесь если так все классно, а в лучших подругах, кому звонишь по-трындеть о жизни, почему нет эстонок? Значит барьер и неприязнь при всех "дворцовых"  расшаркиваниях в универе все же есть? У меня среди знакомых тоже есть такие либеральные либералы - всему миру предлагают дружбу-жвачку. Когда я поставил вопрос ребром, о том, чтобы далее в нашей компании собирались эстонцы и русские 50/50, раз им "абсолютно нет разницы" - то все они благополучно слились под разными предлогами.

Я тоже,  " в университетах обучался" и прекрасно понимаю, что есть коллегиальные отношения, которые стоят конкретным особняком от личностного восприятия человека. Тем более я знаю о титульной традиции говорить гадости исключительно заглаза, поэтому когда слушал дифирамбы от этих упырей в свой адрес по какому-то поводу, то сразу вспоминал, как они при мне козлили моего одногрупника "полутуристом" именно за то, что он хоть и из смешанной семьи, но с русской фамилией.

 

Точно подмечено. Не знаю никого, кто поддерживает отношения дальше рабочего коллектива. Если есть возможность выбирать то всегда выбирают своих для дружбы. Исключения только при любовных отношениях бывают. Смешаные пары все таки встречаются довольно часто.


  • 0

#116 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 01 января 2015 - 16:48

 

Не знаю никого, кто поддерживает отношения дальше рабочего коллектива. Если есть возможность выбирать то всегда выбирают своих для дружбы

Ну если вы не знаете, то это не значит, что кругом так.

У меня знакомая эстонка, работаем вместе. У нас отличное общение как на работе, так и в не её.

Даже в не рабочее время ещё лучше общение, потому что некоторые темы мы не хотим обсуждать при коллегах.  


  • 0
Самая счастливая с ним.

#117 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 01 января 2015 - 16:52

Ну если вы не знаете, то это не значит, что кругом так.

У меня знакомая эстонка, работаем вместе. У нас отличное общение как на работе, так и в не её.

Даже в не рабочее время ещё лучше общение, потому что некоторые темы мы не хотим обсуждать при коллегах.  

ну хоть кому то удалось ассенизироваться


  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#118 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 694 сообщений

Отправлено 01 января 2015 - 18:21

Дочка учится уже во второй эстонской школе.

И русские своей компашкой,эстонцы своей.Как было в первой школе,так и в новой.

Не стройте иллюзий.За 20 с ликуем лет воспитали националистическое общество и от этого никуда не деться.Единичные случаи не в счет.


  • 4

#119 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 01 января 2015 - 21:39

Дочка учится уже во второй эстонской школе.

И русские своей компашкой,эстонцы своей.Как было в первой школе,так и в новой.

Не стройте иллюзий.За 20 с ликуем лет воспитали националистическое общество и от этого никуда не деться.Единичные случаи не в счет.

ну плюс еще и в русских семьях воспитывают ненависть хорошо..иногда такие фразы выдают дети что в пору родителей в КАПО тащить..причем видно что не сами придумали,а из семьи принесли



#120 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 02 января 2015 - 00:06

ну плюс еще и в русских семьях воспитывают ненависть хорошо..иногда такие фразы выдают дети что в пору родителей в КАПО тащить..причем видно что не сами придумали,а из семьи принесли

 

 

ну опять русские виноваты, а не эстонцы у которых в сми по 5 негативных новостей в день о России. И ладно если бы они были правдивыми. 

дружба и теплые отношения в таких условиях невозможны в принципе.

 

сюда бы негров или чеченов вместо русских, эсты бы слёзно просили "русские вернитесь, мы были неправы насчёт вас"


  • 2

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу