Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 3 голосов

Курилка автораздела 2015


  • Закрытая тема Тема закрыта
8138 ответов в этой теме

#5701 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 10 сентября 2015 - 20:43

Ну, поскольку заговорили про велосипедистов...

 

Сегодня особенно умный индивид попался в коплях. Ехал против движения, где узкая, односторонняя улица (Мальми). С 2 сторон тротуар нормальный. Хочется быть полноценным участником и ездить по дорогам? Так хоть направление движения выучил бы, дятел))))


  • 1

#5702 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 сентября 2015 - 21:57

Sandman,

Хочется быть полноценным участником и ездить по дорогам?

тут хоть ни хоть, а по ПДД велосипедист обязан ездить по дорогам, а не по тротуару, если есть велодорожка то может ехать или по велодорожке или по дороге.

По тротуару разрешено ехдить только детям до 14(?) лет или одному соправождающему, если ребёнок младше 7(?) лет.

Так что за езду на велосипеде по тротуару также штрафануть могут.


  • 0

#5703 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 10 сентября 2015 - 22:01

Sandman,

 

тут хоть ни хоть, а по ПДД велосипедист обязан ездить по дорогам, а не по тротуару, если есть велодорожка то может ехать или по велодорожке или по дороге.

По тротуару разрешено ехдить только детям до 14(?) лет или одному соправождающему, если ребёнок младше 7(?) лет.

Так что за езду на велосипеде по тротуару также штрафануть могут.

 

Это с каких пор? Чёт я не помню такого...  :hmmm:


  • 0

#5704 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 сентября 2015 - 22:14

Sandman,

 

4. jagu Jalgratturi, tasakaaluliikuri, pisimopeedi- ja mopeedijuhi liiklusreeglid

https://www.riigitea...5119?leiaKehtiv

 

Апдейт, всё-ткаи я был прав нельзя ездить по тротуару.

 

§ 32.  Piirangud jalgratturi, tasakaaluliikuri juhi, pisimopeedi- ja mopeedijuhi liiklemisele (1) Jalgrattur, tasakaaluliikuri juht, pisimopeedi- ja mopeedijuht ei tohi:
 1) sõita kõnniteel, välja arvatud tasakaaluliikuri juht, alla 13-aastane jalgrattur ja tema kuni kaks saatjat ning väikelast rattatoolis sõidutav jalgrattur ja jalgrattur kui sõiduteel sõitmine tee seisukorra tõttu on oluliselt raskendatud;

Сообщение изменено: Квази_мордыч (10 сентября 2015 - 22:14 )

  • 1

#5705 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 01:09

Ваще канеш бредовый закон какой-то... Взять в пример мою жену. Она когда на лясике - машин боится как змей. По пешеходному переедет только если в радиусе километра ни одного звука нет)) 

Катаемся по паркам, в основном, и на велосипедных дорожках, но до них тоже доехать надо. И что теперь, исходя из этого закона ей надо на дорогу вылезать, в самую гущу движения?  :hmmm: А таких трусих, думаю дофига...


  • 1

#5706 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 сентября 2015 - 01:25

Sandman, закон логичный: по тротуару все ж пешкарусом ходят, медленно и не оглядываясь при перестроениях.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5707 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 01:45

Zero, да нет в нём логики. Как можно выпускать на дорогу людей, не знающих элементарных правил движения? (сегодняшний случай на мальми - яркий пример) Я не говорю, что все велосипедисты дебилы, нет. Более того, они не виноваты, получается, что их на дорогу выпихнули, но почему тогда их в обязательном порядке не заставляют ездить по велодорожкам (где они есть)? Придурки даже по ярвевана попадаются, хотя там шикарнейшая дорога для них сделана....

Вообще справедливо было бы на дорогу выпускать С ПРАВАМИ.

 

 

До кучи ещё расскажу недавнюю историю.

 

На Туукри сворачиваю направо, на статоил. Хорошо посмотрел, не бежит ли пешеход какой - идиот на лясике по дороге обгоняет меня справа. Уставился рылом на своё переднее колесо и несётся. Плевать ему на мои поворотники, он их просто не видит, как и всего остального, что впереди творится. Чуть зеркало не сшиб...  :angry:


Сообщение изменено: Sandman (11 сентября 2015 - 01:45 )

  • 4

#5708 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 сентября 2015 - 02:10

Sandman, пешеходов тоже нельзя на улицу выпускать: они же не обязаны знать, как переходить улицу? Насколько я помню, там идет речь про езду по правому краю, так что о "гуще" речи не идет.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5709 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 сентября 2015 - 02:12

На Туукри сворачиваю направо, на статоил. Хорошо посмотрел, не бежит ли пешеход какой - идиот на лясике по дороге обгоняет меня справа. Уставился рылом на своё переднее колесо и несётся. Плевать ему на мои поворотники, он их просто не видит, как и всего остального, что впереди творится. Чуть зеркало не сшиб...  :angry:

Что самое дурацкое - он наверняка будет прав, ведь ты маневрировал.

Едешь так себе по ПРАВОЙ, сцуко полосе. Я даже в зеркало не смотрю, поворачивая из правой полосы направо. А там рраз - и мотоциклист или велосипедист.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5710 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 02:42


Так что пьяный велосипедист тоже создаёт опасность на дорогах! 


P.S. Сегодня загрузил машину толстыми телами и каждая ямка ощущалась жёстко. Это признак, что пора аморты менять?  


  • 0

#5711 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 06:40

Sandman

Я понимаю в целом твоё негодование, например 14-15 летний пацанчег правил ПДД не знает, опыт езды только в автобусе, но он уже не может кататься по тротуару.

твой случай классический пример этому. кстати если сумеешь доказать, что включал поворотник заранее не менее, чем за 3 секунды, то виноват он был бы, я думаю. Но как доказать?

З.Ы. В законе, есть фраза, что если дорожное покрытие или условия не позволяют, то можно ехать по тротуару, но вот что такое позволяют или нет х.з.

З.З.Ы. По велодорожкам часто невозможно ехать, так как там всю их ширину занимают мамаши с калясками, п*здики дошкольного возраста, родители с пивасиком, бабульки с собачками породы мочалка и тихоходные роллеры.

Хотя когда я катался на велике часто меня бесилы водилы)) То припаркуются на сеъзде с велодорожки, то подрежут при повороте направо, там не то что 3 секунды, там хорошо если вообще включат поворотник.


  • 0

#5712 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 сентября 2015 - 08:40


  • 1

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#5713 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 11 сентября 2015 - 08:48

 


P.S. Сегодня загрузил машину толстыми телами и каждая ямка ощущалась жёстко. Это признак, что пора аморты менять?  

 

Это признак что пора худеть


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#5714 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 09:45

Sandman, пешеходов тоже нельзя на улицу выпускать: они же не обязаны знать, как переходить улицу? Насколько я помню, там идет речь про езду по правому краю, так что о "гуще" речи не идет.

 
Пешеходы, слава богу, по дорогам не ходят, при наличии тротуаров. Да и с первого класса учат, как и где дорогу правильно переходить. так что какие-то крупицы сознания у пешеходов о ЕГО территории всё же есть.
Представь же, какой может быть реакция неуверенного велосипедиста на обочине, когда в 30см от него гружёная фура проезжает... Уж лучше по тротуару пусть едет...

 

Sandman
Я понимаю в целом твоё негодование, например 14-15 летний пацанчег правил ПДД не знает, опыт езды только в автобусе, но он уже не может кататься по тротуару.
твой случай классический пример этому. кстати если сумеешь доказать, что включал поворотник заранее не менее, чем за 3 секунды, то виноват он был бы, я думаю. Но как доказать?
З.Ы. В законе, есть фраза, что если дорожное покрытие или условия не позволяют, то можно ехать по тротуару, но вот что такое позволяют или нет х.з.
З.З.Ы. По велодорожкам часто невозможно ехать, так как там всю их ширину занимают мамаши с калясками, п*здики дошкольного возраста, родители с пивасиком, бабульки с собачками породы мочалка и тихоходные роллеры.
Хотя когда я катался на велике часто меня бесилы водилы)) То припаркуются на сеъзде с велодорожки, то подрежут при повороте направо, там не то что 3 секунды, там хорошо если вообще включат поворотник.


Да фик чё доказал бы, тем более, что по этому поводу была поправка вроде в законе, что перед манёвром должен  убедиться в его безопасности. Идиотизм. Я понимаю, что должен пропустить пешехода на переходе, при этом повороте, но велик едущий по крайнему правому прямо???

 

В Стокгольме, кстати, очень толково с велодорожками и тротуарами сделано. Туристы правда путаются и лезут на велодорожки, но в целом никто никому не мешает.


  • 0

#5715 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 10:00

В Стокгольме, кстати, очень толково с велодорожками и тротуарами сделано. Туристы правда путаются и лезут на велодорожки, но в целом никто никому не мешает.

не только в Стокгольме, в Хельсинки и Германии тоже отдельные велодорожки, часто выкрашенные в красный цвет, и попробуй ты только будучи пешеходом туда зайти, собьют и не заметят. и будут правы. 


  • 0

#5716 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 10:07

Да чё там Стокгольмы всякие ? В Минске и то покруче будет.


  • 0

#5717 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 11 сентября 2015 - 11:15

Поймали видимо тех кадров. Машины то вернули?

 

http://rus.postimees...-bmw-v-jestonii


Сообщение изменено: djeux (11 сентября 2015 - 11:16 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5718 Мусик-Пусик

Мусик-Пусик
  • Постоялец
  • 2 351 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 12:15

Поймали видимо тех кадров. Машины то вернули?

 

http://rus.postimees...-bmw-v-jestonii

Это у Fabergas`a надо спрашивать , его же Х5 и Х6 были ? или ники перепутал


  • 0

#5719 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 сентября 2015 - 12:17

Fabian


  • 2

#5720 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 сентября 2015 - 13:27

Sandman, да, но по закону пешеход не обязан знать, например, что он "должен убедиться в безопасности перехода" или как там сформулировано. Та же ситуация - правила есть, но он их может не знать и не обязан знать.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5721 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 14:03


Так что пьяный велосипедист тоже создаёт опасность на дорогах!

А пьяный пешеход не создает, да? Может спокойно свернуть под велик на дорожке, повалить другого человека будучи в неадекватном состоянии или внезапно вылезти под машину. Все то же самое.

 

Не обращал внимания, как в таллинне, а в Маарду все на великах ездят по тротуарам, и никто никого не штрафует. По дорогам ездят только заядлые спортсмены, которым каждый бордюр = потеря скорости и вселенская трагедия :)


  • 0

#5722 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 сентября 2015 - 16:19

http://rus.delfi.ee/...sta?id=72384859


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#5723 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 сентября 2015 - 17:01

Что самое дурацкое - он наверняка будет прав, ведь ты маневрировал.

Едешь так себе по ПРАВОЙ, сцуко полосе. Я даже в зеркало не смотрю, поворачивая из правой полосы направо. А там рраз - и мотоциклист или велосипедист.

 

 

 Да фик чё доказал бы, тем более, что по этому поводу была поправка вроде в законе, что перед манёвром должен  убедиться в его безопасности. Идиотизм. Я понимаю, что должен пропустить пешехода на переходе, при этом повороте, но велик едущий по крайнему правому прямо???

 

Вообще-то в нынешних ПДД четко прописана возможность для велосипедистов опережать справа стоящие или медленно двигающиеся транспортные средства, НО только в том случае, когда у опережаемого автомобиля не включён правый поворотник. Мотоциклистов, естественно, это не касается. Отдельный вопрос - как доказать, что поворотник был включён...


  • 0

#5724 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 20:04

сателит снова на свободе :shock:

 

jOG5wH2mQuo.jpg


  • 1

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#5725 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 сентября 2015 - 21:17

purejA, это кто и что?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5726 Юссь

Юссь

    красная ракета 669

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:MAARDU

Отправлено 11 сентября 2015 - 21:22

Больше на Ддоса похож
  • 0
Чем старше человек ,тем больше ему лет. В .Кличко (с)

#5727 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 сентября 2015 - 21:23

purejA, это кто и что?


Местный робин гуд на дороге
  • 0

#5728 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 сентября 2015 - 21:35

Местный робин гуд на дороге

Чаво-чаво? Ну там, может кто подробности может рассказать.


Сообщение изменено: Zero (11 сентября 2015 - 21:35 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#5729 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 сентября 2015 - 21:38

Чаво-чаво? Ну там, может кто подробности может рассказать.

Да вроде не так много людей на форуме, кому он гадости в личку не писал. Иногда мне кажется, что мне удалось тогда его до истерики довести т.к. за набором его бессвязных ругательств явно прослеживался предсмертный стон невинной клавиатуры.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5730 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 сентября 2015 - 21:41

Как-то прошло мимо, видимо.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!