Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 6 голосов

Мысли вслух 2015

• Закрытая тема Тема закрыта
27380 ответов в этой теме

#3601 Red

Red

Кольдь

• Постоялец
  • 5 188 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 12:19

клепать акки ради чужих фоток) :D

• 0

#3602 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 12:36

Все дороги ведут в Рим

Это я к тому, что за что ни возмись, что есть в мире красивого, модного, популярного, приятного итд - отовсюду торчат итальянские уши.

Архитектура, живопись - то, что сейчас по всей Европе разбросано и вызывает "ах!", море туристов и всё такое прочее - всё сплошь итальянцы.

Музыка: весь язык терминологии - вообще итальянский. Оперы обоих поколений - лучшие преимущественно написаны либо композиторами итальянцами, либо на итальянские либретто, либо просто находясь в Италии и для итальянской публики, либо всё это вместе взятое. Даже великий барочный немец, постоянно болтаясь в Италии, строчил итальянские оперы, специально под голоса итальянских же кастратов.

Кино - Феллини и прочие. Мода - Гуччи-шмуччи и прочие Версаче; городишка на севере страны - мировая столица моды. Italian Stallion. Автомобили - я, конечно, не говорю про Фиат, но есть такие вещи как Феррари и Ламборгини. Футбол - постоянно болтаются на верхушке и периодически выигрывают ЧМ.

Нациная ещё с римской мифологии и дальше всякие ренессансы, барокки - тоже оттуда. Тоскана, Венеция - сами по себе уже бренд.

Ну и не говоря уж о еде: рикотта, маскарпоне, пармезан, моццарелла, прошютто, карпаччо, тирамису итд итп итд итп. Пицца, паста на каждом шагу. Этнические рестораны - собери охапку наугад, половина будет итальянские.

Вечно всякие писатели-художники-музыканты со всей Европы там обретаются, обучаются, напитываются вдохновением и потом выдают свои шедевры.

Но что удивительно, сама по себе страна как государство и место жительства - ничего примечательного. Как Броневой в кино говорил: "Видал я их Италию на карте - сапог сапогом."

• 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#3603 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 12:42

страна как государство - ничего примечательного

если не сказать хуже.

• 0
Справедливости нет и не будет.

#3604 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 12:47

Государство - хрень полная, страна - фантастическая, именно для творчества и всего такого, там есть все условия, и если ты вольный художник живущий на гроши, тебя никто не осудит.
  • 0

#3605 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 3 998 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 12:48

Чёб такого закулинарить  :hmmm:

• 0

#3606 *Summer*

*Summer*
  • Постоялец
  • 9 047 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 13:05

Red, Дарю,1308803.jpg

по поводу акк, не про твою честь создан, ему уже лет 5 )))

• 0

Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом...

#3607 Red

Red

Кольдь

• Постоялец
  • 5 188 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 13:09

недержание всех масс)

• 0

#3608 *Summer*

*Summer*
  • Постоялец
  • 9 047 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 13:10

Red, сходи к врачу, он точно поможет

• 0

Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом...

#3609 Red

Red

Кольдь

• Постоялец
  • 5 188 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 13:12

никак не уйти) 

попытка номер 1001

• 0

#3610 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 13:39

Государство - хрень полная, страна - фантастическая, именно для творчества и всего такого, там есть все условия, и если ты вольный художник живущий на гроши, тебя никто не осудит.

Да бог с ним, с государством. Когда я впервые Колизей увидела прямо перед собой, (и это если вырос на римской мифологии, Джанни Родари, всяких там Овидиях-Горациях и ранних христианах Сенкевича) - у меня колени подогнулись. К чёрту государство и иже с ним, когда тут вот это всё почти 2000 тысячи лет простояло и столько всего повидало, и даст бог ещё столько же простоит...

Это как в Эфесе - развалины великого некогда греческого города, красоты неописуемой, мраморные колонны, дворец-библиотека со статуями муз, ворота Геракла и всё такое прочее... И на всё этом сидят коты. Обыкновенные современные глупые турецкие коты. Подогнут под себя свои пушистые лапки, и сидят, довольные, на остатке какой-нибудь ионической колонны, на солнце жмурятся, как ни в чём не бывало... А время - к вечеру, перед закрытием. Туристов разогнали уже, остались только мы, коты, совы. Мрамор принимает песочный оттенок и заметней становятся надписи, вырезанные ещё рабами-гуннами при строительстве две тыщи лет назад. Начинаются южные сумерки, и над всем этим - топот  и басовтое металлическое бряцанье: мелькая белыми мосластыми задами между кипарисами, стадо по горной дорожке возвращается на ночь в ближайшую деревушку, так же, как и 2 тысячи лет назад. И цикады...

Не ребята, государства - приходят и уходят. А всё вот это вот - остаётся. И это хорошо.

• 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#3611 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 13:55

А всё вот это вот - остаётся. И это хорошо.

Ну, это пока)

Алеппо и Ракка - тоже были центрами арабской культуры, с огромным количеством ценнейших и древнейших памятников, но Сирия, как государство надломилась и результатом стала потеря такого наследия. И это только один из примеров.

Италии в этом плане просто повезло, она пока просто не столкнулась с агрессивной цивилизацией. А в случае если столкнётся, сохранит ли она своё культурное наследие - это уже вопрос состоятельности государства.

Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (24 Февраль 2015 - 14:00 )

• 0

#3612 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 137 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 13:59

Италии в этом плане просто повезло, она пока просто не столкнулась с агрессивной цивилизацией.

Т.к. сама была ею долгое время...

• 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#3613 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:03

Т.к. сама была ею долгое время...

Да, ещё и просто не смотря на те конфликты в европе, что были за всё время, это были всё таки конфликты между европейцами, которые относились более-менее бережно к культурному наследию других народов. Если бы в Италию пришло ИГ - про колизей можно было бы забыть)

• 0

#3614 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:09

Италии в этом плане просто повезло, она пока просто не столкнулась с агрессивной цивилизацией. А в случае если столкнётся, сохранит ли она своё культурное наследие - это уже вопрос состоятельности государства.

да ну.

из недавнего фашики и свои и заграничные.

а так вообще чего только не творилось в европе со времен постройки этих строений

Да, ещё и просто не смотря на те конфликты в европе, что были за всё время, это были всё таки конфликты между европейцами, которые относились более-менее бережно к культурному наследию других народов. Если бы в Италию пришло ИГ - про колизей можно было бы забыть)

была османская империя, которой италия смогла противостоять.

• 1

Volvo. Made by Sweden

#3615 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:10

да ну. из недавнего фашики и свои и заграничные. а так вообще чего только не творилось в европе со времен постройки этих строений

я потому именно и писал про агрессивную цивилизацию, фашики и свои и заграничные - такие же европейцы, в целях которых не стояло никаким образом уничтожение культурного наследия)

• 0

#3616 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:11

я потому именно и писал про агрессивную цивилизацию, фашики и свои и заграничные - такие же европейцы, в целях которых не стояло никаким образом уничтожение культурного наследия)

ну про сохранение культурного наследия фашиками - это еще вопрос))

но я там про османскую империю дописал. Вряд ли она трепетно относилась к европейскому наследию

• 0

Volvo. Made by Sweden

#3617 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:16

но я там про османскую империю дописал. Вряд ли она трепетно относилась к европейскому наследию

Вот именно, только потому, что Италия была сильна как государство она смогла противостоять и не допустить потери своего культурного наследия.

Я именно это и писал когда не соглашался с этими тезисами:

Да бог с ним, с государством.

Не ребята, государства - приходят и уходят. А всё вот это вот - остаётся. И это хорошо.

п.с. кстати, Османы достаточно лояльно относились к чужой культуре, но именно, что лояльно.

Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (24 Февраль 2015 - 14:17 )

• 0

#3618 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 178 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:16

Люблю цельнометаллические девайсы)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMAG1961.jpg   129,94К   0 Количество загрузок

• 0

#3619 Красавчиг

Красавчиг

Элита.

• Постоялец
  • 2 310 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:29

Вы все какашки
  • 0

?ЯнемилтебE?

#3620 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 137 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:33

да ну.

из недавнего фашики и свои и заграничные.

а так вообще чего только не творилось в европе со времен постройки этих строений

А что фашики? Плоть от плоти Европа.

• 0

#3621 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 178 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:45

Вы все какашки

О привет, Грач

• 1

#3622 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:55

Ну, это пока)

Алеппо и Ракка - тоже были центрами арабской культуры, с огромным количеством ценнейших и древнейших памятников, но Сирия, как государство надломилась и результатом стала потеря такого наследия. И это только один из примеров.

Э, не скажите. Тот же Эфес пришёл в упадок более полутора тысяч лет назад, когда дельта местной речки начала заполняться илом и совсем недавно ещё процветающий на морской торговле город-порт вдруг обнаружил себя на болоте, в нескольких километрах от берега. И куски тех самых колонн растаскивали тёмные крестьяне, чтобы налепить своих лачуг на склонах близлежащих гор.. Ну и поотм те же османы там тоже побегали. Только к тому времени там уже не начто смотреть было - богатств не осталось, а восстанавливать развалины им неинтересно было.

Да и тот же Колизей. То, что сейчас от него осталось, это - как Карестини у Генделя в Лондоне 300 лет назад пел: ombra mesta e spirto ignudo - грустная тень, нагой призрак по сравнению с тем, что это было во времена своего былого величия. Значительная часть разрушена, разграблена, разорена, запущена. И тем не менее - какое впечатление производит и сколько людей привлеакает. Думаю, материальные проявления высокой цивилизации остаются активными не столько в связи со своими изначальными осазаемыми чертами, сколько в связи с тем, что есть люди, и немало, для которых они много значат. А человеческие устремления связаны с государствами весьма опосредованно.

И государства вообще в этом плане весьма эфемерные образования. Взять ту же самую римскую империю, с Элладой и них под боком: что это было и что с этим сталом. Или вообще Египет - ведь на вершине мира были в своё время. Богатства, флот, образование, науки, искусства, инженерия - ну прям хей-тек, свет во тьме... И что они сейчас?... А примаиды стоят. Хоть и разграбленные, затоптанные и опошленные всякими дурацкими катаньями толстых туристов на верблюдах, ведомых тёмными хитрж*опыми бедуинами..

Думаю, культурное наследие, как и "разруха" у Булгакова - в голове.

Ну как же? А минирование Праги при отступлении в 1944? Да, цели просто уничтожить ради уничтожения не было, скорей по принципу "так не доставайся же ты никому", но тем не менее.

• 0

#3623 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 15:20

Ну как же? А минирование Праги при отступлении в 1944? Да, цели просто уничтожить ради уничтожения не было, скорей по принципу "так не доставайся же ты никому", но тем не менее.

замедлить продвижение вражеских войск, как и любое минирование

в этом плане без разницы, минируешь ты лужайку или памятник архитектуры

• 1

#3624 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 137 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 15:30

И государства вообще в этом плане весьма эфемерные образования. Взять ту же самую римскую империю, с Элладой и них под боком: что это было и что с этим сталом.

Вопрос технологий. В наши дни они могли бы стать еще больше.

Так для кого минирование делалось? Кто наступал?

• 0

#3625 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 15:40

Э, не скажите. Тот же Эфес пришёл в упадок более полутора тысяч лет назад, когда дельта местной речки начала заполняться илом и совсем недавно ещё процветающий на морской торговле город-порт вдруг обнаружил себя на болоте, в нескольких километрах от берега. И куски тех самых колонн растаскивали тёмные крестьяне, чтобы налепить своих лачуг на склонах близлежащих гор.. Ну и поотм те же османы там тоже побегали. Только к тому времени там уже не начто смотреть было - богатств не осталось, а восстанавливать развалины им неинтересно было.

Так а в чём несогласие то?) Утрата стратегического значения -- утрата надлежащего государственного контроля -- разруха. Вроде всё как я и писал, нет?

А примаиды стоят.

Ну если камень никому не нужен, то с ним ничего и не станется за тысячу лет, это я согласен. Но если есть цель его разрушить и государство неспособно его защитить, то устоит ли он? Пример с большевиками и ХХС (и не только)

Я всё таки за то, что страна как государство очень важный параметр.

Я конечно не военный эксперт, но минирование при отступление - это очень верный тактический ход, чтобы выиграть себе время, пока противник будет занят разминированием территории. Так что тут скорее просто совпадение, грамотный тактический ход, ну и вполне возможно желание отдельного командование что нибудь подорвать, чтобы никому не досталось)

• 0

#3626 Красавчиг

Красавчиг

Элита.

• Постоялец
  • 2 310 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 15:47

О привет, Грач

шаломчег
  • 0

?ЯнемилтебE?

#3627 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 137 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 15:51

Я конечно не военный эксперт, но минирование при отступление - это очень верный тактический ход, чтобы выиграть себе время, пока противник будет занят разминированием территории. Так что тут скорее просто совпадение, грамотный тактический ход, ну и вполне возможно желание отдельного командование что нибудь подорвать, чтобы никому не досталось)

Да и не только в этом соль: для них наступающие - представители другой цивилизации, не европейской, варвары. Отдать им свое культурное наследие - зазорно. Фашики - европейцы как есть.

Вопрос же был "стоит ли уничтожение культуры, как цель, у фашистов".

Цели не было, но в рамках мировоззрения "мы против варваров" это вполне логичный шаг.

• 0

#3628 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

• Модератор
  • 6 071 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 16:03

Да и не только в этом соль: для них наступающие - представители другой цивилизации, не европейской, варвары. Отдать им свое культурное наследие - зазорно. Фашики - европейцы как есть.

ну так я и говорю, что вполне возможно, что это было и желание отдельного командования что нибудь подорвать.

• 0

#3629 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 137 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 16:11

ну так я и говорю, что вполне возможно, что это было и желание отдельного командования что нибудь подорвать.

Почему отдельного командования? Это вполне себе мировоззрение всего рейха.

• 0

#3630 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 3 544 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 16:12

Все дороги ведут в Рим

Италия крута,итальянцы клевые

• 0

В 20-е годы XX века в Средней Азии якобы были пойманы несколько йети, заключены в зиндан и после безуспешных допросов и пыток расстреляны как басмачи.©