Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 6 голосов

Мысли вслух 2015


  • Закрытая тема Тема закрыта
27380 ответов в этой теме

#12361 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 09:18

"и я видел полмира, мне 2000 лет" :D


  • 0

#12362 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 09:18

агасфера, спишь в холодильнике? :) 

Думал тебе на десяток лет меньше, судя по фото  :good:


  • 0

#12363 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 мая 2015 - 09:21

Не, с Шануёй всё же непонятно, Лакруашный ответ мне не разъяснил.

 

Sandman, Почти - с   открытым окном. :) Пасиба!


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#12364 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 09:21

Tourne, В Эстонии, среди русских.. A фто?

Информативно  :D


  • 0

#12365 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 09:26

я помню по телеку движуху в москве, танки и белый дом когда горел

еще родители почему то очень плохо говорили про горбачёва

а потом мы ходили рубли на кроны менять, и почему то я помню талоны, разве были талоны в то время?



#12366 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 мая 2015 - 09:29

Tourne, Ну извини, я думала, ты подозревал, что могла быть и не Эстония. :) А точней я не хочу говорить.


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#12367 Red

Red

    Кольдь

  • Постоялец
  • 5 255 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 09:31

вот оно) http://rus.postimees...rvalas-petarda 


  • 0

#12368 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 09:34

талоны были походу, да. И вот мне еще странно, что я никакого дифицита не помню, напротив, в памяти несколько магазинов и во всех- всякого-разного есть, и я ем меревайк пальцем из коробки прям в магазе :D

упд: Про озеро - это я сильно, отбой:)


Сообщение изменено: Ша Нуа (22 мая 2015 - 09:39 )

  • 0

#12369 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 22 мая 2015 - 09:34

агасфера, фегасе ты старая


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#12370 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 09:38

талоны были походу, да. И вот мне еще странно, что я никакого дифицита не помню, напротив, в памяти несколько магазинов и во всех- всякого-разного есть, и я ем меревайк пальцем из коробки прям в магазе :D

а еще не знаю, мне кажется, что я помню лебединное озеро по телекк, или реально смутно помню :) вот фотку листьева целый день- помню, да))

 

да да, про листьева тоже помню, но это уже позже было

прям как проснулся с утра уже тема про листьева

и нас в школе классная просила в честь траура поменьше беситься на перемене лол
 


А точней я не хочу говорить.

да и так понятно, что нарва



#12371 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 09:40

Tourne, Ну извини, я думала, ты подозревал, что могла быть и не Эстония. :) А точней я не хочу говорить.

Ну и бог с ним :)


я помню по телеку движуху в москве, танки и белый дом когда горел

еще родители почему то очень плохо говорили про горбачёва

а потом мы ходили рубли на кроны менять, и почему то я помню талоны, разве были талоны в то время?

Вот как раз в 93-ем после погрома я и был в Москве.Белый дом был ещё не отремонтирован.


  • 0

#12372 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 09:41

короче, с лебединым озером сама себя запутала, кажется, что что-то помою, но прочитала, что его крутили когда брежнев умер, т.е. Не могу помнить, или его-таки еще раз крутили, при развале- не?


  • 0

#12373 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 09:42

короче, с лебединым озером сама себя запутала, кажется, что что-то помою, но прочитала, что его крутили когда брежнев умер, т.е. Не могу помнить, или его-таки еще раз крутили, при развале- не?

Балет и классику крутили целыми днями когда умирали  генсеки .По всем каналам ...трём  :lol:


Сообщение изменено: Tourne (22 мая 2015 - 09:43 )

  • 1

#12374 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 мая 2015 - 09:43

Ша Нуа, я всякий дефицит помню. И не только дефицит, а вообще пугающую, по сравнению с сныснешней, ситуацию бедность прилавков. Но это считалось нормой.

 

Ну, Листьев... На Листьеве я уже школу заканчивала. И вот там был ужас и траур реальный, но уже самостоятельный, а не потому что взрослые что-то там велели.

 

Агент, ну а вот ты прям до этого не знал. :D 38 мне, три-дцать-во-семь.


Сообщение изменено: агасфера (22 мая 2015 - 09:45 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#12375 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 09:44

Ша Нуа, я всякий дефицит помню. И не только дефицит, а вообще пугающую, по сравнению с сныснешней, ситуацию бедность прилавков. Но это считалось нормой.

 

 

Однако на праздники у людей столы ломились ,современность позавидует.


Агент, ну а вот ты прям до этого не знал. :D 38 мне, три-дцать-во-семь.

Совсем молоденькая  :D


  • 0

#12376 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 мая 2015 - 09:56

Ша Нуа, в 91 ешё крутили, во время путча. Мы с подружкой у меня дома были, увидели. Такая тоска напала - СССР уже пару лет итак валился, жизнь была тяжёлая, а тут ещё это - мол, ну что там ещё теперь?

 

Кстати, подружка была из числа тех, кто вскоре после отделения уехали в Россию. Аж в Тюмень. И следы её потерялись. А  жаль. Оглядываясь назад, понимаю, что она даже ещё лучше была, чем я тогда понимала. А сейчас не могу её найти по сетям. :( Хоть в "Жди меня" обращайся. :)

Однако на праздники у людей столы ломились ,современность позавидует.

Ну не знаю... Я так не чувствую.. Единственно, может, что раздобыть все эти вкусняшки и налопаться их - это было достижение и редкая радость. А что трудно и редко, то радостно, субъективно.

 

 

Совсем молоденькая  :D

Аха, "...И пастушок такой, моводенький-моводенький..." © :D


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#12377 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 22 мая 2015 - 09:59

Агент, ну а вот ты прям до этого не знал. :D 38 мне, три-дцать-во-семь.
ужос. Ты ж на пенсию уже скоро....
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#12378 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 10:02

агасфера, а в чем тяжесть жизни для молодежи проявлялась, всмысле как - как вы это видели?

я вот вообще потом с удовольствием бы почитала мемуары поколения 70-ых, потому что картинка времени на ваши возрастные периоды оч занятно легла


  • 1

#12379 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 907 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 22 мая 2015 - 10:11

Ша Нуа

Ну, Листьев... На Листьеве я уже школу заканчивала. И вот там был ужас и траур реальный, но уже самостоятельный, а не потому что взрослые что-то там велели.

 

 

в какой школе ты училась?


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#12380 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 10:13

 потому что картинка времени на ваши возрастные периоды оч занятно легла

И никаких гаджетов с форумами ,только улица ,велик и романтика  :lol:


  • 2

#12381 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 907 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 22 мая 2015 - 10:16

И никаких гаджетов с форумами ,только улица ,велик и романтика  :lol:

ну да,без детства с улицей и великом процент дебилов в каждом поколение кратно возрастает )


  • 1

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#12382 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 мая 2015 - 10:26

Ша Нуа, Да какой там молодёжи... В конце 80-х появились купоны - не талоны, а именно купоны - но суть была та же, что и талоны: купить можно было только с ними и отведённое по ним количество. Причём было это на смаые элементарные продукты. Потом из магазинов исчезло вообще почти всё, только, помнится, были огромные пирамиды консервных банок с морской капустой. Зарплаты как-то нерегулярно были... Или даже, кажется, зарплаты были не деньгами, а книжечками этих самых купонов.

В буквальном смысле голодными не ходили, но почти. Рацион был очень бедный. Старания и ухищрения родителей только спасали, и урожай с садовых участков. Тогда это было счастье и спасенье. Никаких светничков и лужаечек, всё под овощи. Работали там целое лето, старались как можно больше всего вырастить. Появились садовые воры - не наркоманы, которые пром.товары тырили, а именно воры, которые воровали урожай. Мужчины собирались и организовывали ночные дежурства с берданками, от воров охранять.

Во второй половине лета, сколько могли, ходили в лес. Как щаз помню: жара, комары, сырость, слепни. А тыв полной доежде - чтоб клещи не лезли - внаклонку чернику собираешь, собираешь... А вечером её чистишь, перебираешь. А из волос потом шевелящихся таких как бы паучков вычёсываешь... Бруснику тоже собирали, клюкву. Грибы. Всё, что могли. Всё в заготовки на зиму.

Поднатужившись финансово, покупали какую-то страшную кучу капусты, почти 100кг. Мама где-то раздобыла взаймы шинковку - вроде тёрки, но размером со стиральную доску. И вот мы с мамой и бабушкой поочереди драили на этой шинковке капусту. Потом заквашивали. На зиму.

Ранней осенью подряжались к местному хутпрянину на уборку его картошки, оплата - мешок картошки же. Дождь, грязь, холод, а ты, длинный и тощий, ползаешь за трактором и собираешь картофелины в мешки, а мешки потом в одну кучу стаскиваешь...

Про одежду вообще молчу. Моя мама умеет шить и вязать. Ткань раздобывали, выкроив деньги из бюджета. Мне мама сшила осеннюю и зимнюю куртки. Больше негде было взять. Распускала какие-то свои старые вязаные вещи и вязала мне свитера и шапки, а бабушка - носки, шарфы и варежки.

Вот так я провела свои ранние подростковые годы.

 

 

skYFaLL, в смысле? В обычной.


Сообщение изменено: агасфера (22 мая 2015 - 10:26 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#12383 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 10:38

агасфера, а в чем тяжесть жизни для молодежи проявлялась, всмысле как - как вы это видели?
я вот вообще потом с удовольствием бы почитала мемуары поколения 70-ых, потому что картинка времени на ваши возрастные периоды оч занятно легла

Вот те кому сйчас 40-50 вот у них мемуары могли быть. Слава богу, что я позже родился, так бы скорее всего не жил уже, возможностей было вагон и тележка и все незаконны.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#12384 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 мая 2015 - 10:39

агасфера, жесть

а турне это вон нравилось, ностальгирует.


  • 0

La meccanica delle emozioni


#12385 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 мая 2015 - 10:49

LaCroix, Ну да, не буду бравировать, тяжело было...
А Турне скорей всего не по этому времени ностал;гирует, а приблизительно по 1975-1987. Да и потом, возможно, у него другая ситуация была в переходное время. Я встречала людей, которые очень легко отделались.


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#12386 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 10:51

Видимо по разному жили.
Не помню проблем с едой, ну тут еще и от отношения зависит. Для меня еда это энергия, по этому спокойно относился к сосискам с макаронами каждый день и отсутствию разнообразия. У некоторых в 2007-2009 тоже жесть была, когда грянул кризис и их 40к зп превратились в 8к, а кредитов набрано ппц.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#12387 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 22 мая 2015 - 10:51

Агент, аха, уже совсем скоро - через 30 лет. :D


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#12388 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 11:31

всё таки аавиксоо(



#12389 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 22 мая 2015 - 11:41

Скажем тоже застал СССР уже вполне сознательном возрасте и талоны и купоны всё помню. Как меняли водочные на сахар и прочее. Но вот никакой тяжести или голода не заметил. Может родителям как то везло или связи были. Но мясо/тушонка/сосиски были всегда. Помню раз в неделю или как то так можно было купить/получить (точно не знаю за какие заслуги) "брежневский пакет" где было примерно 5 видов каких то на то время крутых плюшек ввиде скущёнки, кофе, чая сосисок. Видик, телик, мафон всё было. 


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#12390 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 22 мая 2015 - 11:46

11152332_766389930141457_489130308078298

это легкое слово. Такие словоконструкции в эстонском (да и в друг языках) - впринципе ничего такого особенного нет. 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)