Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

а вы бы бросили всё?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
138 ответов в этой теме

#61 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 08:13

 

я ж ответил выше, "еду на мопеде по проселочной дороге Вьетнама, закат солнца, ветер в лицо, вечереет" - мне хорошо

"сижу на митинге, третий день идет спор интегрируемся ли в готовое решение или построим свою систему для того что бы решить проблему автонахождения клиентов, которые в ближ время планируют прекраитить пользоваться нашей услугой" - мне нехорошо, ощушение бесмыслености и того что продаешь себя за "статусность".

 

А теперь ты ответь что тебе даёт вся твоя жизнь ?

А если поехать во Вьетнам на две недели, то заката солнца не будет и ветер не будет дуть в лицо? Это ж одноразовая романтика, она тоже надоедает. Хотя видимо, пока не попробуешь, не узнаешь. 

 

Может мне очень повезло, а может это результат определенных моих действий, но у меня не бывает такого с работой, скорее наоборот, сплошной драйв, и ни один новый день не похож на предыдущий, я не продаю себя, а просто делаю свою работу, вполне осмысленную. Так что жизнь дает все, что нее требуется на данный момент, а так как со временем будет требоваться больше, то не вижу смысла в пустую тратить время :D


Сообщение изменено: jmik (13 января 2015 - 08:16 )

  • 1

#62 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 08:37

обычно такие раздолбаи "путешественники" потом в 35-40 начинают плакаться, что государство им норм работу не обеспечило, а в 60-65, что норм пенсии нет.


  • 0

#63 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 09:34

В том же китае ее надо продливать каждые 2 недели , а для этого надо резервировать гостиницу на 3 дня ( проходил через это сам) .

Я пробыл там 3 месяца по туристической визе(2*30 + 30 дней продлевал), ничего не нарушал, продливать пришлось всего один раз, без каких-либо бронирований. Визы создают проблемы, но все решаемо.

 

А если поехать во Вьетнам на две недели, то заката солнца не будет и ветер не будет дуть в лицо? Это ж одноразовая романтика, она тоже надоедает. Хотя видимо, пока не попробуешь, не узнаешь.

Скорее всего его будет меньше. Зная что через 2 недели снова в "мир" и вобще есть ограничение по времени, тяжелее полностью сосредоточится на чем то, но если по другому никак, то и такой порции может быть достаточно.

 

Может мне очень повезло, а может это результат определенных моих действий, но у меня не бывает такого с работой, скорее наоборот, сплошной драйв, и ни один новый день не похож на предыдущий, я не продаю себя, а просто делаю свою работу, вполне осмысленную. Так что жизнь дает все, что нее требуется на данный момент, а так как со временем будет требоваться больше, то не вижу смысла в пустую тратить время :D

Думаю и повезло и сам постарался, но уверен что все ранее предпринятые действия были на основе понимания того, что будет хорошо для тебя, ну и тут примерно так же, только действия и результат другие, а цель та же - сделать себе хорошо.

 

обычно такие раздолбаи "путешественники" потом в 35-40 начинают плакаться, что государство им норм работу не обеспечило, а в 60-65, что норм пенсии нет.

Не больше, чем другие и уж тем более не больше тех кто все это время дома на диване просидел, что то мне подсказывает, что среди "комментаторов delfi" путешественников по минимуму.


Сообщение изменено: mi1ha (13 января 2015 - 09:41 )

  • 0

#64 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 09:44

"покататься по миру" (фраза прям отдает временностью), когда у тебя хороший бэкграунд(ты не повар в сетевой пиццерии), ты поограммер или кто другой с возможность удаленно делать то, что делал и раньше- это закономерное долговременное путешествие, так сейчас делают все вышеперечисленные, но это- не кочевой образ жизни:)


  • 1

#65 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 13 января 2015 - 09:52

Было такое ... два раза ... просто брал билет куда подальше ... оттуда еще куда нить ... и так пару тройку месяцев мотался по миру. Сейчас мир так устроен, что пофигу где ты находишься ... тебя можно выцепить. Так что иногда полезно выбираться куда нить подальше.


  • 1
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#66 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 января 2015 - 10:02

ну мне с вами вообще не по пути

в мое понятие о путешествии входит максимальный комфорт: гостиница, передвижение, обслуживание.

Ну и пока что не больше двух недель. Может постарше буду, захочу на пару месяцев куда нибудь поехать.

 

И население экзотических стран должно мне пиво подносить, а не я буду искать в них интересных людей :D


  • 3

La meccanica delle emozioni


#67 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 10:22

"покататься по миру" (фраза прям отдает временностью), когда у тебя хороший бэкграунд(ты не повар в сетевой пиццерии), ты поограммер или кто другой с возможность удаленно делать то, что делал и раньше- это закономерное долговременное путешествие, так сейчас делают все вышеперечисленные, но это- не кочевой образ жизни :)

это в теории так радужно, на практике совмещать работу с путешествиями не очень. Интернет хреновый; удобного кресла, мониторов, эрго клавиатуры нет; вместо работы думаешь о пляже за окном; вместо отдыха на пляже думаешь, как бы побыстрее достопримечательности пробежать, чтобы поработать успеть. етц.

 

на будущее для себя решил строго разделять: работа отдельно, отдых отдельно :rolleyes:


  • 1

#68 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 10:25

Совмещение путешествия с работой, я вижу только проживая в разных странах минимум по году, что бы и в культуру погрузиться и не в попыхах пытаться усидеть на двух стульях.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#69 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 10:32

Совмещение путешествия с работой, я вижу только проживая в разных странах минимум по году, что бы и в культуру погрузиться и не в попыхах пытаться усидеть на двух стульях.

если при этом большие деньги не зарабатываешь, то это был бы очень неразумный поступок, т.е. для среднего эстонского программиста не вариант


  • 0

#70 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 13 января 2015 - 10:34

это в теории так радужно, на практике совмещать работу с путешествиями не очень. Интернет хреновый; удобного кресла, мониторов, эрго клавиатуры нет; вместо работы думаешь о пляже за окном; вместо отдыха на пляже думаешь, как бы побыстрее достопримечательности пробежать, чтобы поработать успеть. етц.

 

на будущее для себя решил строго разделять: работа отдельно, отдых отдельно :rolleyes:

 

Наверно просто зависит от специфики работы ... мы неоднократно делали семейный вылазки с ноутбуками на пляж :) Работали ( я в основном возился со своими делами) ...а моя любимая даже удачно проводила совещания. Которые обычно начинались с завистливых восхищений о бякраунде (море , песок ... +40) .... махито. И в бунгало обычно широкий интернет. Просто отдыхать на 1-2 недели ... нет понта. Отдых должен начинаться от месяца ... а так это просто работа. А эргономика , много мониторов и так далее - это от лукавого :).


  • 1
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#71 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 10:35

Ну от 3к стабильно вполне. А в некоторые и от 2к нормально.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#72 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 13 января 2015 - 10:40

Ну от 3к стабильно вполне. А в некоторые и от 2к нормально.

 

Согласен ... с доходом в 2.5 кб на раб. человека в семье (скажем так 5 кб) вполне достаточно, чтобы решать затраты на повседневный бюджет и без проблем не откладывая взять билет и поехать куда нить отдохнуть (потому что достало и надо проветрить моск) ... и не обязательно брать отпуск, особенно, как указывали коллеги по топику, если твоё присутвие не обязательно и ты не стоишь у стонка. 


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#73 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 10:40

Наверно просто зависит от специфики работы ...

скорее от специфики характера - мне для норм работы нужны абсолютный покой и тишина :)

 

Ну от 3к стабильно вполне. А в некоторые и от 2к нормально.

Я бы и с 5к не рискнул.


  • 0

#74 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 13 января 2015 - 10:42

так что ... взять вот так просто и сорвать .... да как нефиг!


скорее от специфики характера - мне для норм работы нужны абсолютный покой и тишина :)

 

 

 

Ну это дело привычки.


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#75 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 10:45

Скорее всего его будет меньше. Зная что через 2 недели снова в "мир" и вобще есть ограничение по времени, тяжелее полностью сосредоточится на чем то, но если по другому никак, то и такой порции может быть достаточно.

 

Я не психотерапевт, но мне кажется, что тебе пора сменить работу и что-то изменить так, чтобы возвращение в "мир" не вызывало столько негатива :)

 

 

 

Думаю и повезло и сам постарался, но уверен что все ранее предпринятые действия были на основе понимания того, что будет хорошо для тебя, ну и тут примерно так же, только действия и результат другие, а цель та же - сделать себе хорошо.

нет, я делал себе плохо :D но это совсем другая история


  • 0

#76 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 13 января 2015 - 10:48

Согласен ... с доходом в 2.5 кб на раб. человека в семье (скажем так 5 кб) вполне достаточно, чтобы решать затраты на повседневный бюджет и без проблем не откладывая взять билет и поехать куда нить отдохнуть

Это скажем, совсем не средний бюджет средней семьи для Эстонии.


Ну это дело привычки.

Строго индивидуально. За 5 лет не смог привыкнуть к шуму. Даже если кто-то ходит рядом, уже отвлекает.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#77 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 13 января 2015 - 10:50

 


Строго индивидуально. За 5 лет не смог привыкнуть к шуму. Даже если кто-то ходит рядом, уже отвлекает.

 

:) Детей да побольше в доме .... тренерует так, что шум волн и морской бриз тебе покажется кайфом :)))


  • 1
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#78 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 10:53

это в теории так радужно, на практике совмещать работу с путешествиями не очень. Интернет хреновый; удобного кресла, мониторов, эрго клавиатуры нет; вместо работы думаешь о пляже за окном; вместо отдыха на пляже думаешь, как бы побыстрее достопримечательности пробежать, чтобы поработать успеть. етц.

Обычно проблема не в интернете, кресле и мониторе, а в концентрации, трудно сосредоточиться на какой-то сложной или трудоемкой задаче, получается решать только мелочевку или разгрцеловать текучку.

 

Я собственно поэтому никогда больше, чем на две недели и не выезжаю, за неделю в родном офисе я сделаю больше, чем за три в поездке, но тут появляется другая проблема - вечно решать сложные задачи - тоже не вариант, и мозгу нужно иногда переключаться. Вот тогда и пора брать билет и лететь уезжать в закат на мопеде во Вьетнаме, а потом обратно и на новый, но уже другой круг с новыми проблемами и  задачами.


  • 0

#79 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 11:20

Я не психотерапевт, но мне кажется, что тебе пора сменить работу и что-то изменить так, чтобы возвращение в "мир" не вызывало столько негатива :)

Вобще не в этом смысл, я не говорю, что "возвращение" это сплошной негатив, а скорее о том что не имея обратного билета и четкого планирования, мысли, а следовательно ощущения становятся более свободны, а имея 2 недели толком не успеешь настроится на волну, и прочуствовать момент. Переключение контекста - дорогая операция.

 

А работу одназначно надо (и буду) менять, но сейчас идёт своего рода "подготовка к осени", поэтому надо собрать какой то безопасный стек, поэтому пока потерплю (тем более что не так что б уж совсем все плохо, временами интересные задачки появляются)

 

Я бы и с 5к не рискнул.

То есть ты думаешь что 5к тебе не хватит на комфортную жизнь ?

 

А вобще да, я пробовал работать из отелей, общая производительности падает процентов на 50 минимум, но думаю, что если остановится где то хотя бы на месяца 2-3, снять жилье, организовать себе офис, то на 90 % можно выйти.

 

P.S.

Есть хороший фильм Into the Wild (на реальных событиях снят) рекоммендую, отвечает и тем кто кричит "бездельники" и тем кто "а потом будет жаловаться"


Сообщение изменено: mi1ha (13 января 2015 - 11:28 )

  • 0

#80 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 января 2015 - 11:36

mi1ha, это где главный герой в конце умер?)


  • 0

#81 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 11:38

То есть ты думаешь что 5к тебе не хватит на комфортную жизнь ?

P.S.

Есть хороший фильм Into the Wild (на реальных событиях снят) рекоммендую, отвечает и тем кто кричит "бездельники" и тем кто "а потом будет жаловаться"

Если к будущему относится ответственно, то 5к для "пожить" в теплой стране будет рискованно, да. Если жить от зп до зп, то вполне может хватить.

 

Into the Wild как раз пример раздолбаев, которые к 40 оказываются без карьеры и денег. Это конечно если эти раздолбаи не планируют повторить участь главного героя, тогда вперед :)


  • 0

#82 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 11:52

mi1ha, это где главный герой в конце умер?)

Он самый. Фильм тем и хорош, что не просто пиар в розовых очках того чем герой занимался

 

Если к будущему относится ответственно, то 5к для "пожить" в теплой стране будет рискованно, да. Если жить от зп до зп, то вполне может хватить.

ну не знаю.. если по твоему для современного жителя Эстонии откладывать по 3к в месяц это жить от зп до зп. На все бытовые расходы в теплой стране у тебя больше 2к все равно врят ли выйдет, надо сильно захотеть, что б тратить там больше.

 

Ну и вобще наверно у нас с тобой очень разное понимание слова раздолбай, для меня человек которые после разъездов в свои 38 захотел выучиться на дальнобойщика, а в 40 уже развозит по стране продукты не является раздолбаем, а если у него дома есть семья которая его ждет, любимое хобби, то вполне себе "success story".

 

В отличие от такого сценария


Сообщение изменено: mi1ha (13 января 2015 - 11:52 )

  • 0

#83 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 12:32

Я бы и с 5к не рискнул.


А почему?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#84 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 13:47

Вобще не в этом смысл, я не говорю, что "возвращение" это сплошной негатив, а скорее о том что не имея обратного билета и четкого планирования, мысли, а следовательно ощущения становятся более свободны, а имея 2 недели толком не успеешь настроится на волну, и прочуствовать момент. Переключение контекста - дорогая операция.

 

А работу одназначно надо (и буду) менять, но сейчас идёт своего рода "подготовка к осени", поэтому надо собрать какой то безопасный стек, поэтому пока потерплю (тем более что не так что б уж совсем все плохо, временами интересные задачки появляются)

 

То есть ты думаешь что 5к тебе не хватит на комфортную жизнь ?

Тогда суть не в том, чтоб бросить все и свалить, или переехать, а сделать паузу в работе и отдохнуть-найти себя в теплой стране и вернуться или там и застрять? Это как бы большая разница, фильм хороший, но главный герой там все-таки сказочный долб** )) Я тоже, как закончу работать над текущим проектом сделаю паузу перед следующим и уеду куда-нибудь подальше от цивилизации, но это совсем не сравнить с кочеванием и жильем в автобусе в Аляске.

 

5к на комфортную жизнь может и хватить, но мы живем в то время, когда "чтобы стоять на месте надо бежать, а чтобы двигаться, надо бежать еще сильнее" (Алиса), а потому если ты остановишь свой рост, то начнешь деградировать :) К тому же, 5к на семью - это деньги только в Эстонии, если смотреть на запад, то это вообще ни о чем, даже если откладывать больше половины.


  • 0

#85 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 14:29

Тогда суть не в том, чтоб бросить все и свалить, или переехать, а сделать паузу в работе и отдохнуть-найти себя в теплой стране и вернуться или там и застрять? Это как бы большая разница, фильм хороший, но главный герой там все-таки сказочный долб** )) Я тоже, как закончу работать над текущим проектом сделаю паузу перед следующим и уеду куда-нибудь подальше от цивилизации, но это совсем не сравнить с кочеванием и жильем в автобусе в Аляске.

Автор поста расшифровал, что в его понятии значит "бросить всё" - оставить работу и семью(родителей) на время своего (предположительно длительного) отсуствия. А главный герой вполне себе интересен своими страностями, в отличии от конвеерных мальчиков с wallstreet, которые действительно вызывают грусть.

 

Мы живем в то время, когда "чтобы стоять на месте надо бежать, а чтобы двигаться, надо бежать еще сильнее" (Алиса), а потому если ты остановишь свой рост, то начнешь деградировать :) К тому же, 5к на семью - это деньги только в Эстонии, если смотреть на запад, то это вообще ни о чем, даже если откладывать больше половины.

Деградация личности может происходить при успешном финансовом росте и бежать сломя голову непонятно куда и зачем сомнительная затея. В общем то мы живем в то время, когда совсем не обязательно по 12 часов пропадать на поле, что бы себя прокормить (в отличии от наших предков). Проблема голода, тепла и жилья так или иначе решена. Можно заниматься чем вздумается.


Сообщение изменено: mi1ha (13 января 2015 - 14:31 )

  • 0

#86 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 14:51

Свой личный рост не всегда связан с финансовым ростом, иногда они вообще не связаны, и бежать соотвественно надо тоже надо знать куда и зачем. На счет решенных базовых проблем - согласен.

 

Спорить дальше не буду, потому что предмет спора немножко растворился)) 


  • 0

#87 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 15:07

мысли у "вы бы всё бросили" могут возникать только у тех у кого ж0па просвечивается через штаны и не цели не смысла в жизни нет )



#88 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 15:16

мысли у "вы бы всё бросили" могут возникать только у тех у кого ж0па просвечивается через штаны и не цели не смысла в жизни нет )

У тебя работа - путешествия, так что не тебе судить))
  • 0

#89 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 15:23

У тебя работа - путешествия, так что не тебе судить))

 

интересное у тебя представление :))) для информации некоторые рейсы - посадка (timelap или turnover) 30минут, загрузились паксы и ты полетел дальше...

 

хотел бы посмотреть на того у кого семья или дом - всё бросить и привет неизвестность



#90 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 13 января 2015 - 15:55

интересное у тебя представление :))) для информации некоторые рейсы - посадка (timelap или turnover) 30минут, загрузились паксы и ты полетел дальше...

хотел бы посмотреть на того у кого семья или дом - всё бросить и привет неизвестность


У меня есть знакомые пилоты) иногда 30 минут, а иногда и двое суток, неполноценный туризм, но даже за несколько лет карьеры можно многое увидеть)

Тут не у кого семья или дом)) вот бросить работу, оставить жену с детьми, перестать платить ипотеку и, забрав все сбережения, улететь в Азию трахать трансвеститов - это был бы поворот :D
  • 0