Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

В кого лучше податься 8)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
158 ответов в этой теме

#1 Vitman

Vitman

    holla (:

  • Постоялец
  • 1 038 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 23 января 2015 - 14:23

Время идёт , годики набираются, а дела всё печальней и печальней. В своё время не выучил эстониский , не получил европейский пасспорт. Специальность строительная от которой блювать хочется. Работал на куче грязных работ и понял что это не та жизнь которую хотелось бы прожить. Даже спину успел сорвать ))

Посоветуйте пжлуста, в какое програмирование податься, кто сейчас ценится , что можно нормально переваривать и не нужен эстонский язык (Англ. владею неплохо).

Рукой рисую хреново но знаю людей которые от руки совсем не умея рисовать в программах творят чудеса искуства....

Есть ли вариант самому обучиться без всяких обучающих заведений , и попасть на работу с такими же шансами ? смогу ли я сам найти столько матерьяла и правильно его понять ?;/

Буду благодарен


Сообщение изменено: Vitman (23 января 2015 - 14:24 )

  • 0

s4 2.2turbasSo


#2 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 14:53

Для начала определись, для чего программировать хочешь. Дальше выбираешь язык и учишь его, не размениваясь на другие. Дальше ответы сами придут.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#3 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 января 2015 - 14:59

А почему именно программирование? Как ты вообще себе представляешь - чем ты будешь заниматься в этой отрасли. Может тебе не это совсем надо.

Программирований есть много разных, начиная от веба (с огромной градацией: начиная от примитивных домашних страничек до весьма крупных и сложных highload систем) и заканчивая всякими железками, контроллерами и т.д и т.п. Разброс во всём - просто космос и во всём куча тонкостей, которым тебя, конечно же ни в одном учебном заведении тупо не научат. 


Сообщение изменено: Akhenaton (23 января 2015 - 15:09 )

  • 4

Вначале делаю, потом думаю :)


#4 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 23 января 2015 - 15:13

Vitman

 


Время идёт , годики набираются, а дела всё печальней и печальней. В своё время не выучил эстониский , не получил европейский пасспорт. Специальность строительная от которой блювать хочется. Работал на куче грязных работ и понял что это не та жизнь которую хотелось бы прожить. Даже спину успел сорвать ))

Посоветуйте пжлуста, в какое програмирование податься, кто сейчас ценится , что можно нормально переваривать и не нужен эстонский язык (Англ. владею неплохо).

Рукой рисую хреново но знаю людей которые от руки совсем не умея рисовать в программах творят чудеса искуства....

Есть ли вариант самому обучиться без всяких обучающих заведений , и попасть на работу с такими же шансами ? смогу ли я сам найти столько матерьяла и правильно его понять ?;/

Буду благодарен

 

Правильной дорогой идешь.  Не заморачивайся только с программированием роботов/ПЛК/микроконтроллеров, так как требует очень много смежных професионнальных знаний.

Лучше базы данных , ВЕБ и тд.


  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#5 Vitman

Vitman

    holla (:

  • Постоялец
  • 1 038 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 23 января 2015 - 15:34

ну я у вас и спрашиваю , какой дорогой пойти. Куда бы вы пошли если бы можно было вернуть время назад, или было бы время выучить. WEB сайты  , создание программ , защиты от висуров , может игровые движки , базы даннах . Куча всего , я не знаю куда податься что бы не промахнуться и остаться с носом.


  • 0

s4 2.2turbasSo


#6 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 января 2015 - 15:57

А мы то откуда можем знать, какой тебе пойти дорогой? Если в эту тему заявится наш любимый лётчик - он тебе скажет, иди учись на лётчика. ДоС тебе скажет, что ТТУ - г адское, но ты иди учись на энергетика, электрика или хрен пойми кого. Каждый своё болото похвалит лишний раз.
 

Если не хочешь промахнуться - занимайся тем, что тебе по душе в первую очередь. Нет никакого счастья в деньгах, которые заработаны на нелюбимой работе, от которой один только головняк. 


  • 3

Вначале делаю, потом думаю :)


#7 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 15:59

Не выучишь. 

С таким подходом точно.

Ну а так c++ чтоб не гадать. 


  • 1

#8 Vitman

Vitman

    holla (:

  • Постоялец
  • 1 038 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 23 января 2015 - 16:23

спасибо за ответики.

С++ ещё долго будет актуальным языком ? много ли вакансий на С++ можно найти в эстонии ? смотрел что во многих фирмах с++ это как галочка , помимо которой ещё куча всего требуется :(


  • 0

s4 2.2turbasSo


#9 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 16:32

Большинство людей из программирования кого я знаю редко задавались вопросом "куда податься". Мне понравилось когда один молодой работник (ему тогда чуть больше 17 было что ли..), который по CV/разговору обладал неплохими знаниями на вопрос расскажи как/где ты этому научился, ответил "оно само". Не знаю никого из тех кто подался сюда от того что слышал, что много платят и получил сколько бы не было хороший результат.

 

В Йыхви как раз есть тестерская фирма (на сколько знаю они людей набирают сейчас), если есть базовое понимание работы компьютера + професионализм, можешь туда податься, может тебе понравиться путь QA'ка.

А так не мучайся выбором конкретного языка, если ты на самом начале изучения, то вобще нет никакой разницы на чем писать.

Возьми вот к примеру на coursera курс "программирование для каждого на pythone" https://www.coursera...rse/pythonlearn

Заодно поимешь твое оно или нет.. если этот курс будет непонятен, первая подскаска что совсем не твое.


Сообщение изменено: mi1ha (23 января 2015 - 16:37 )

  • 4

#10 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 января 2015 - 16:56

Как раз советую наоборот взять курс на ПЛК (PLC). Вакансий море.

Я тоже по началу нос воротил - не царское это дело, провода тянуть и на паскале сименсы прошивать. Но потом прикинул куй к носу - парни отлично зарабатывают. И нужны повсюду. Любой автоматизированный чих на предприятии требует контроллера. А главное - быстро и выгодно. Прилепил железяку и пусть за нее отвечает ее производитель.


  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#11 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 января 2015 - 17:05

Как раз советую наоборот взять курс на ПЛК (PLC). Вакансий море.

Я тоже по началу нос воротил - не царское это дело, провода тянуть и на паскале сименсы прошивать. Но потом прикинул куй к носу - парни отлично зарабатывают. И нужны повсюду. Любой автоматизированный чих на предприятии требует контроллера. А главное - быстро и выгодно. Прилепил железяку и пусть за нее отвечает ее производитель.

Только если есть производство )) В Эстонии, например, они никому особо нахрен не нужны. Ну возьмёт ABB ещё 10 человек за 1к ( максимум ) - и то вряд ли. И что? )

Или думаете осешн дурак, свалив отсюда? )) 


Сообщение изменено: Akhenaton (23 января 2015 - 17:07 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#12 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 17:10

Akhenaton,

Еще как нужны, не согласен с "море" вакансий, но без работы не останешься. 

Помимо абб в Тлн еще есть места для работы.

И в абб 1к минимум ) 


  • 0

#13 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 23 января 2015 - 17:19

1. Java + *SQL

2. PHP + *SQL

3. .NET + *SQL

 

выбирай одно из трёх и дерзай. Если не покатит, значит не твоё. Если покатит, то изучай фреймворки. Это уже сам разберёшься. Без них сейчас никуда. 


Сообщение изменено: Bruce Wayne (23 января 2015 - 17:19 )

  • 2

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#14 Vitman

Vitman

    holla (:

  • Постоялец
  • 1 038 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 23 января 2015 - 17:24

1. Java + *SQL

2. PHP + *SQL

3. .NET + *SQL

 

выбирай одно из трёх и дерзай. Если не покатит, значит не твоё. Если покатит, то изучай фреймворки. Это уже сам разберёшься. Без них сейчас никуда. 

это всё для работы с веб сайтами ?


  • 0

s4 2.2turbasSo


#15 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 23 января 2015 - 17:25

это всё для работы с веб сайтами ?

в том числе. это очень хороший фундамент для неплохой карьеры в ит сфере. в идеале надо знать все 3 пункта + фреймворки. 


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#16 Vitman

Vitman

    holla (:

  • Постоялец
  • 1 038 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 23 января 2015 - 17:28

Как раз советую наоборот взять курс на ПЛК (PLC). Вакансий море.

Я тоже по началу нос воротил - не царское это дело, провода тянуть и на паскале сименсы прошивать. Но потом прикинул куй к носу - парни отлично зарабатывают. И нужны повсюду. Любой автоматизированный чих на предприятии требует контроллера. А главное - быстро и выгодно. Прилепил железяку и пусть за нее отвечает ее производитель.

крутая сфера , но всё же нет возможности работать из любой точки мира, что очень удобно. Посмотрю , спасибо


в том числе. это очень хороший фундамент для неплохой карьеры в ит сфере. в идеале надо знать все 3 пункта + фреймворки. 

благодарю


  • 0

s4 2.2turbasSo


#17 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 23 января 2015 - 17:29

сейчас достаточно материала в интернете. есть онлайн курсы. 

http://www.codecademy.com/

вот можешь тут попробовать начать. хороший сайт. 


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#18 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 января 2015 - 17:59

А вообще я так скажу - программистов море. Хороших программистов - единицы. Проблема в том, что программирование дается всем по-разному. Одни схватывают на лету, а другие спустя 10 лет пишут все те же говнокоды. Надо быть не много не от мира сего, чтобы найти в себе программиста. Надо думать, как машина. Чувствовать, как робот. Вонять, как старый диван.


  • 3
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#19 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 23 января 2015 - 18:31

А вообще я так скажу - программистов море. Хороших программистов - единицы. Проблема в том, что программирование дается всем по-разному. Одни схватывают на лету, а другие спустя 10 лет пишут все те же говнокоды. Надо быть не много не от мира сего, чтобы найти в себе программиста. Надо думать, как машина. Чувствовать, как робот. Вонять, как старый диван.

 

Полнейший бред 20 летней давности. Сейчас код может писать код. Пространственное воображение и креативное мышление, вот что сделает одного программиста успешнее другого. 


  • 1

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#20 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 23 января 2015 - 19:35

Полнейший бред 20 летней давности. Сейчас код может писать код. Пространственное воображение и креативное мышление, вот что сделает одного программиста успешнее другого. 

Ты уверен, что это человек делает опросы на форуме, а не вот такое чудо ?


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#21 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 19:42

имхо одного хочу мне кажется не хватит, это не та специальность где бах и ты программер.

для этого идут в универ технический, первые два курса разминают мозги общими предметами(мат анализ, физикой итпд) и потом подходят к основным дисциплинам...



#22 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 23 января 2015 - 20:02

Akhenaton, програмирование потому что у нас в новостях тока и пишут сколько получают итшники.

А так уж если куда лезть с этим то в разработку мобильных приложеней.  Это щас активно развивается и ему до старости полюбому хватит работы=))


  • 1
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#23 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 20:40

имхо одного хочу мне кажется не хватит, это не та специальность где бах и ты программер.
для этого идут в универ технический, первые два курса разминают мозги общими предметами(мат анализ, физикой итпд) и потом подходят к основным дисциплинам...

Шо за бред?)))
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#24 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 20:56

Шо за бред?)))

все он верно написал. Просто надо уточнить, что пилить веб дев на трендовом языке != программирование.


  • 2

#25 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 января 2015 - 20:58

Что тогда программирование вообще? )) 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#26 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 21:01

Шо за бред?)))

 

если было бы так просто - все были бы программисты и не платили бы по 3-5к евро зар.плату :) и также хирургами, врачами, архитекторами, пилотами и тпд итпд. специальности где требуется убить н-ое количество времени на обучение как правило 4+ лет +далеко не все это могут в силу определенного количества знаний полученных в гимназии-школе. поэтому кому то метлой махать - а кому то дома проектировать. (кто и как учился и стремился ;)

 

 

и да. может у него талант( так сказать от бога ), но в таких раскладах обычно человек в айти уже будет шарить весьма не дурно и иметь хороший опыт :) я например знаю - врачи имеют сумашедшие з.п., но это не моё 100% у меня к этому интереса нет - а за рублём гнаться в таком случае дохлый номер :)


Сообщение изменено: $777SLK$ (23 января 2015 - 21:04 )


#27 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 21:04

Что тогда программирование вообще? )) 

Применение и по необходимости создание новых алгоритмов для решения нетривиальных задач.

Сравни требования на работу в Google и Nortal. Первый набирает программистов, второй веб дев.


  • 0

#28 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 21:09

все он верно написал. Просто надо уточнить, что пилить веб дев на трендовом языке != программирование.

Т.е. кроме веб дев выучить не возможно без универа?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#29 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 21:11

Т.е. кроме веб дев выучить не возможно без универа?

можно, но те люди, кто на это способен, на форумах спрашивать не будут.

 

Я не смог, например. :)


  • 0

#30 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 января 2015 - 21:12

Применение и по необходимости создание новых алгоритмов для решения нетривиальных задач.

Сравни требования на работу в Google и Nortal. Первый набирает программистов, второй веб дев.

Т.е кроме веб-дева и супер-нетривиальных задач, которые стоят перед Google, в мире больше нет вообще ничего? Или все остальные - кодеры? 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)