Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

В кого лучше податься 8)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
158 ответов в этой теме

#31 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 21:18

Ну это были две крайности для наглядности :)

 

Суть в том, что на самые вкусные работы без вышки очень тяжело пробиться


  • 0

#32 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 23 января 2015 - 21:42

можно, но те люди, кто на это способен, на форумах спрашивать не будут.

Я не смог, например. :)

Ну мы же не про него конкретно, есть масса самородков, которые после школы кодят очень круто и без универов.
Я когда в школу ходил, у нас было таких пару, потом они учились, но для общего развития скорее. Например один на экономиста и потом удачно применял оба скила совместно.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#33 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 января 2015 - 22:21

Институт обеспечивает кругозор и поднимает общий уровень интеллекта. Не у всех мозги могут с ходу трескать сложные алгоритмы по памяти.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#34 RikkiTikk

RikkiTikk
  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 января 2015 - 22:35

курс на ПЛК (PLC)
  а ты это самостоятельно осваивал? была уже какая-то база знаний в этом направлении?
  • 0

#35 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 января 2015 - 22:44

Само по себе программирование PLC можно нормально освоить самому - это не rocket science. Сложности в работе специалиста по автоматизации они в абсолютно другом месте. 


Сообщение изменено: Akhenaton (23 января 2015 - 22:46 )

  • 3

Вначале делаю, потом думаю :)


#36 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 января 2015 - 22:51

  а ты это самостоятельно осваивал? была уже какая-то база знаний в этом направлении?

Отнюдь. Я не занимаюсь PLC, хотя и мог бы т.к. Pascal знаю.

Я самостоятельно осваивал embedded системы, ARM процессоры, схемотехнику, Altium Designer. За свой счет платы заказывал в Китае по моим файлам, чтобы научиться их правильно делать и запускать в производство.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#37 RikkiTikk

RikkiTikk
  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 23 января 2015 - 22:59

Сложности в работе специалиста по автоматизации они в абсолютно другом месте.
  в чём сложность?

 

Отнюдь. Я не занимаюсь PLC, хотя и мог бы т.к. Pascal знаю. Я самостоятельно осваивал embedded системы, ARM процессоры, схемотехнику, Altium Designer. За свой счет платы заказывал в Китае по моим файлам, чтобы научиться их правильно делать и запускать в производство.
  Это наверно уже как хобби, которое ещё и денюжку приносит)
  • 0

#38 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 января 2015 - 23:00

RedLine, именно так. Скажу больше - сейчас надо набомбить пару лет официального стажа по профессии и можно хоть в США лететь. Работа будет везде. 


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#39 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 23 января 2015 - 23:02

 в чём сложность?

В физике самого автоматизируемого процесса, как правило. 

Тут уже надо понимать гидравлику, пневматику, теплотехника, системы вентиляции, датчики, калибровка и ещё вагон с вагонеткой чего )))

Это я даже не касаюсь всяких систем SCADA, настройкой PID-регуляторов и т.д. Это целая огромная дисциплина. Программирование тут - обезъяний труд.


  • 2

Вначале делаю, потом думаю :)


#40 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 января 2015 - 23:09

Akhenaton, на самом деле и так и не так. Знать надо много всего. Но знания нужны относительно поверхностные. Так, в общих чертах. На уровне среднего вуза. 


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#41 Alexn

Alexn
  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Откуда:Miami, FL

Отправлено 24 января 2015 - 02:38

Для начала изучаешь основы программирования, хотя бы на том же codeacademy.com, основные конструкции, простейшие алгоритмы и прочее.

 

Потом выбери какой нибудь язык и изучи более-менее на уровне знания стандартной библиотеки (без фреймворков и прочих смежных технологий). 

Я бы советовал для начала взять Java, в Эстонии будет проще работу найти. Начинающему C++ программисту гораздо сложнее найти работу в Эстонии, чем начинающему Java программисту.

 

Пишешь простейшие программы (лучше не под web, перегрузишь себя технологиями и будет казаться, что все очень сложно)

 

Можно взять какой-нибудь codeforces.com и решать самые простые задачки, изучишь основы языка и заодно простейшие алгоритмы.

 

Если ты будешь на этом этапе 100% найдешь работу.

 

На первой работе скорее всего тебя научат основным технологиям (зависит от того где будешь работать, но скорее всего SQL/nix/веб фреймворки/Spring etc.) Поработаешь год и можно нормальное место уже искать. 

Дальше - интереснее, зависит от амбиций .. :) Но чем дальше - тем сложнее, берешь интернет и вперед сoursera.com, udacity.com - изучаешь все (буквально). Выбираешь некоторую специализацию (например data science/security engineering/algorithms/etc), и углубляешься в нее. тут можно расписывать еще долго, вобщем придется очень много учиться, если не хочешь обычным кодером быть :)

 

Отсутствие эстонского не проблема в большинстве компаний, если знаешь английский на разговорном уровне.

Отсутствие формального образования - не проблема, если нет планов уехать из Евросоюза (за пределами ЕС будет очень сложно эмигрировать как skilled-worker, если нет образования)

 

Пиши ПМ если что.


  • 2

God bless Ukraine


#42 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 24 января 2015 - 10:38

Для начала изучаешь основы программирования, хотя бы на том же codeacademy.com, основные конструкции, простейшие алгоритмы и прочее.

 

Потом выбери какой нибудь язык и изучи более-менее на уровне знания стандартной библиотеки (без фреймворков и прочих смежных технологий). 

Я бы советовал для начала взять Java, в Эстонии будет проще работу найти. Начинающему C++ программисту гораздо сложнее найти работу в Эстонии, чем начинающему Java программисту.

 

Пишешь простейшие программы (лучше не под web, перегрузишь себя технологиями и будет казаться, что все очень сложно)

 

Можно взять какой-нибудь codeforces.com и решать самые простые задачки, изучишь основы языка и заодно простейшие алгоритмы.

 

Если ты будешь на этом этапе 100% найдешь работу.

 

На первой работе скорее всего тебя научат основным технологиям (зависит от того где будешь работать, но скорее всего SQL/nix/веб фреймворки/Spring etc.) Поработаешь год и можно нормальное место уже искать. 

Дальше - интереснее, зависит от амбиций .. :) Но чем дальше - тем сложнее, берешь интернет и вперед сoursera.com, udacity.com - изучаешь все (буквально). Выбираешь некоторую специализацию (например data science/security engineering/algorithms/etc), и углубляешься в нее. тут можно расписывать еще долго, вобщем придется очень много учиться, если не хочешь обычным кодером быть :)

 

Отсутствие эстонского не проблема в большинстве компаний, если знаешь английский на разговорном уровне.

Отсутствие формального образования - не проблема, если нет планов уехать из Евросоюза (за пределами ЕС будет очень сложно эмигрировать как skilled-worker, если нет образования)

 

Пиши ПМ если что.

Спасибо! Единственный толковый ответ от толкового человека. Со всем согласен. 


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#43 vlpt

vlpt
  • Постоялец
  • 1 893 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 12:08

советую попробывать начать с мануального тестинга в каком-нибудь из стартапов...особых знаний не надо, на месте всё должны обьяснить... сначала за символическую зарплату, но зато в обмен на какой-то опыт и помощь со стороны окружающих тебя людей... со временем сможешь что-то понимать и изучать дополнительно и т.д...


Сообщение изменено: vlpt (24 января 2015 - 12:09 )

  • 0
Jekyll or Hyde?

#44 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 января 2015 - 13:33

пздц такой пост написла про прогарммирование АСУ ТП и самые большие минусы начинания с этой профессии и случайно закрыл вкладку....

 

 

 

Akhenaton, на самом деле и так и не так. Знать надо много всего. Но знания нужны относительно поверхностные. Так, в общих чертах. На уровне среднего вуза. 

 

 

не согласен. будет время может заново напишу пост ))))


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#45 Vitman

Vitman

    holla (:

  • Постоялец
  • 1 038 сообщений
  • Откуда:Йыхви

Отправлено 24 января 2015 - 16:12

Alexn 

cпасибо тебе , очень дельный пост.


  • 0

s4 2.2turbasSo


#46 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 16:34

Для начала изучаешь основы программирования, хотя бы на том же codeacademy.com, основные конструкции, простейшие алгоритмы и прочее.

 

Потом выбери какой нибудь язык и изучи более-менее на уровне знания стандартной библиотеки (без фреймворков и прочих смежных технологий). 

Я бы советовал для начала взять Java, в Эстонии будет проще работу найти. Начинающему C++ программисту гораздо сложнее найти работу в Эстонии, чем начинающему Java программисту.

 

Пишешь простейшие программы (лучше не под web, перегрузишь себя технологиями и будет казаться, что все очень сложно)

 

Можно взять какой-нибудь codeforces.com и решать самые простые задачки, изучишь основы языка и заодно простейшие алгоритмы.

 

Если ты будешь на этом этапе 100% найдешь работу.

 

На первой работе скорее всего тебя научат основным технологиям (зависит от того где будешь работать, но скорее всего SQL/nix/веб фреймворки/Spring etc.) Поработаешь год и можно нормальное место уже искать. 

Дальше - интереснее, зависит от амбиций .. :) Но чем дальше - тем сложнее, берешь интернет и вперед сoursera.com, udacity.com - изучаешь все (буквально). Выбираешь некоторую специализацию (например data science/security engineering/algorithms/etc), и углубляешься в нее. тут можно расписывать еще долго, вобщем придется очень много учиться, если не хочешь обычным кодером быть :)

 

Отсутствие эстонского не проблема в большинстве компаний, если знаешь английский на разговорном уровне.

Отсутствие формального образования - не проблема, если нет планов уехать из Евросоюза (за пределами ЕС будет очень сложно эмигрировать как skilled-worker, если нет образования)

 

Пиши ПМ если что.

 

теже 3-4 года на обучение, что и в университете. только с грамотными преподавателями и дипломом.

хотя, вон кузнец и так всё может ))) образование для л%хов :D



#47 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 19:30

Время идёт , годики набираются, а дела всё печальней и печальней. В своё время не выучил эстониский , не получил европейский пасспорт. Специальность строительная от которой блювать хочется. Работал на куче грязных работ и понял что это не та жизнь которую хотелось бы прожить. Даже спину успел сорвать ))

Посоветуйте пжлуста, в какое програмирование податься, кто сейчас ценится , что можно нормально переваривать и не нужен эстонский язык (Англ. владею неплохо).

Рукой рисую хреново но знаю людей которые от руки совсем не умея рисовать в программах творят чудеса искуства....

Есть ли вариант самому обучиться без всяких обучающих заведений , и попасть на работу с такими же шансами ? смогу ли я сам найти столько матерьяла и правильно его понять ?;/

Буду благодарен

 

Почитал посты твои. Ощущение, что ты смутно понимаешь, чем отличается ООП от например языка запросов SQL..Я бы посоветовал тупо пойти в колледж куда-то на начальный курс. Там дадут базу по почти всем самым популярным языкам, жабе, си плюсам, дотнет. К середине 1-го семестра поймешь твое ли это вообще - программинг. Если твое, к концу 1-го курса примерно определишь, какой язык тебе по душе. Ну и вперед. 
 
Помню у нас были челы, кто пришел учится на программера по совету кого-то, понятия не имея вообще что это такое. 80% отсеилось, 10% работают в суппортах-тестерах, 10% стали прогерами. Как то так.

  • 0
It just those rainy dayz ...

#48 DigitalNomad

DigitalNomad
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 09:49

Vitman,
Я один их тех кто и вышку оттарабанил и магистратуру по ИТ - и мобильные апы писал, и софт для линуксов и библиотеки для разработчиков и сайты. За всю мою карьеру я написал всего наверно три каких-то сложных алгоритма, которые требовали всех тех лет что я провел в универе.

 

мой посыл в принцепи простой, не нужно быть крутым математиком чтобы работать в ИТ. Обычно таких чуваков в команде всегда достаточно, либо можно просто нанять математика и решить проблему. Опять же, есть много знакомых которые будучи мебельщиками и строителями до 32 вдруг уходили в Айти и у них получалось... (я знаю пару таких в envato, woothemes и ghost). Поэтому не слушай никого тут, они из себя строят слишком важных. 

 

Ничего особенного в айти нету, такая же профессия как и другие, просто спроса на рынке больше.

Мой опыт работы в проектах и руководство мелкой аутсорс компанией показывает:
1. сильно не хватает фронт-енд разработчиков (html, css, javascript)

2. сильно не хватает iPhone разработчиков

 

Я бы выбрал первое если бы начинал с нуля. Обе эти специализации с низким порогом входа где не очень эффективно применять "настоящих программистов". У всех свои темпы обучения, но думаю за пару лет средне стастический человек может достигнуть достойного уровня в этих специализациях. Но с другой стороны, есть хорошие мотиваторы прогрессировать в этих специализациях - за отличных разработчиков для iPhone дают не задумываясь 120 баксов в час, за фронт-ендщиков дают меньше - но спрос на них гиганский (без работы ближайшие лет 10 точно не останешься ни на секунду).

 

 

Так как у тебя нету базовых знаний, то рекомендую пройти платные курсы (с сертификатом) - odin foundation, tree house, udacity или whatever ты там найдешь. Попробовать самостоятельно сделать какой-то проект (либо поучаствовать в опен-соурсе), а потом попроситься как Intern в любую понравившуюся фирму. Работая с людьми, над настоящими проектами то быстрее учишься и не изучаешь какую-то чушь в вакуме (как например, алгоритмы что тебе тут советуют), а будешь понимать что тебе РЕАЛЬНО надо выучить, чтобы делать свою работу лучше.

 

Если не найдешь первую работу - можешь писать мне. У меня постоянно ходят проекты через мои руки, наверняка найду где себя попробовать. Но я много путешествую и работаю с людьми удалено, поэтому мне не выгодно нянчится с людьми. Я ничего разжевывать никому не буду, я покажу что надо прочитать и ты должен будешь вникнуть сам. Поэтому тренируй самодисциплину уже сейчас, очень выгодный скил которым многие "программисты" не владеют!

 

И это, еще раз повторюсь - если хочется делай и никого не слушай. Удачи!


  • 5

#49 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 25 января 2015 - 11:29

Vitman,
Я один их тех кто и вышку оттарабанил и магистратуру по ИТ - и мобильные апы писал, и софт для линуксов и библиотеки для разработчиков и сайты. За всю мою карьеру я написал всего наверно три каких-то сложных алгоритма, которые требовали всех тех лет что я провел в универе.

 

мой посыл в принцепи простой, не нужно быть крутым математиком чтобы работать в ИТ. Обычно таких чуваков в команде всегда достаточно, либо можно просто нанять математика и решить проблему. Опять же, есть много знакомых которые будучи мебельщиками и строителями до 32 вдруг уходили в Айти и у них получалось... (я знаю пару таких в envato, woothemes и ghost). Поэтому не слушай никого тут, они из себя строят слишком важных. 

 

Ничего особенного в айти нету, такая же профессия как и другие, просто спроса на рынке больше.

Мой опыт работы в проектах и руководство мелкой аутсорс компанией показывает:
1. сильно не хватает фронт-енд разработчиков (html, css, javascript)

2. сильно не хватает iPhone разработчиков

 

Я бы выбрал первое если бы начинал с нуля. Обе эти специализации с низким порогом входа где не очень эффективно применять "настоящих программистов". У всех свои темпы обучения, но думаю за пару лет средне стастический человек может достигнуть достойного уровня в этих специализациях. Но с другой стороны, есть хорошие мотиваторы прогрессировать в этих специализациях - за отличных разработчиков для iPhone дают не задумываясь 120 баксов в час, за фронт-ендщиков дают меньше - но спрос на них гиганский (без работы ближайшие лет 10 точно не останешься ни на секунду).

 

 

Так как у тебя нету базовых знаний, то рекомендую пройти платные курсы (с сертификатом) - odin foundation, tree house, udacity или whatever ты там найдешь. Попробовать самостоятельно сделать какой-то проект (либо поучаствовать в опен-соурсе), а потом попроситься как Intern в любую понравившуюся фирму. Работая с людьми, над настоящими проектами то быстрее учишься и не изучаешь какую-то чушь в вакуме (как например, алгоритмы что тебе тут советуют), а будешь понимать что тебе РЕАЛЬНО надо выучить, чтобы делать свою работу лучше.

 

Если не найдешь первую работу - можешь писать мне. У меня постоянно ходят проекты через мои руки, наверняка найду где себя попробовать. Но я много путешествую и работаю с людьми удалено, поэтому мне не выгодно нянчится с людьми. Я ничего разжевывать никому не буду, я покажу что надо прочитать и ты должен будешь вникнуть сам. Поэтому тренируй самодисциплину уже сейчас, очень выгодный скил которым многие "программисты" не владеют!

 

И это, еще раз повторюсь - если хочется делай и никого не слушай. Удачи!

 Спасибо за ещё один внятный адекватный пост. Кстати html5 + css отличное начало для входа в программинг.


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#50 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 11:52

теже 3-4 года на обучение, что и в университете. только с грамотными преподавателями и дипломом.

хотя, вон кузнец и так всё может ))) образование для л%хов :D

Читать научись образованный )


  • 1

Типичный, классический кузнец.


#51 plo

plo
  • Пользователь
  • 103 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 12:17

4e56a4a553a14a41b8610463a07a6f60.png


  • 1

#52 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 25 января 2015 - 12:47

Кстати, друже программеры. Коль вас тут ЛЕГИОН и вы все ратуете за это - есть ли у кого опыт прохождения в TOPTAL (www.toptal.com)? Естественно, тех из вас, кто любит удалённую работу, фриланс и всё такое.

 

P.S На 146% соглашусь с DigitalNomad. Чтоб научиться что-то делать - надо вначале своими ручонками в это самое по самые локти ... залезть ))

Алгоритмы, структуры данных, матан, физика - это всё прекрасно и бесценно, но для работы углублённое знание ни одного из них скорее всего не потребуется. Можно это спокойно учить на досуге - если есть желание. 
Если хочешь стать хорошим алгоритмистом, можешь зависнуть тут: uva.onlinejudge.org  Решишь, скажем, 1000 задач - считай, что ты знаешь почти полный курс алгоритмов и структур данных.


Сообщение изменено: Akhenaton (25 января 2015 - 12:55 )

  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#53 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 17:23

а есть тут люди, сведущие про область программирования игровых автоматов?


  • 0

#54 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 17:51

Fabregas, да хоть лунных модулей. Надо знать на чем собрано и под чем работает. Там что-то одноплатное на линухе, очевидно. 


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#55 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 18:09

так интересно было бы людей из этой области послушать, о вебе или мобилках много инфы


  • 0

#56 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 25 января 2015 - 18:12

Fabregas, да хоть лунных модулей. Надо знать на чем собрано и под чем работает. Там что-то одноплатное на линухе, очевидно. 

Та же шняга, что и в банкомтах, windows xp embedded.

А вот насчёт SIMENS контролерров мне интересно, тут у нас на лазере полетел блок управления, наши крахоборы 15к запросили, предстовитель TRUMPH за 5к привёз себя и блок с установкой включительно, говорит - это по блату, мол даже у них в Недерландах, представители SIMENS монопалисты в обслуживание своей электроники и не дай бог ты не из SIMENS и поменял что-то. 
Уверен, что любой чел, типо Вырвиглаза, споял бы не хуже и дешевле раз в 5.


Сообщение изменено: Нео Жиданно (25 января 2015 - 18:14 )

  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#57 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 18:17

С siemens имел опыт. Их инженеры сильно беспокоятся, чтобы только у них был доступ. Там пароли везде, документации нет. Поэтому их и не любят нигде, что они сервисом выживают.


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#58 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 25 января 2015 - 18:34

С siemens имел опыт. Их инженеры сильно беспокоятся, чтобы только у них был доступ. Там пароли везде, документации нет. Поэтому их и не любят нигде, что они сервисом выживают.

Неужеле их нелзя развести, вычислив как работают их контроллеры ? Не ужто они придумали нечто не зимное, до чего другие не додумались ? Не верю, та же хрень, что яблоки - нормальное качество(не хуже не лучше) и сплошоной  маркейтинг с лицензиями, а технологии не круче первого пентиума.


Сообщение изменено: Нео Жиданно (25 января 2015 - 18:34 )

  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#59 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 января 2015 - 18:36

С PLC еще можно. Лежит их симастик взломанный на торрентах. А вот медицинское оборудование, с которым я сталкивался, все на паролях.


Сообщение изменено: Вырвиглаз (25 января 2015 - 18:37 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#60 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 20:25

Нео Жиданно

Контроллер это просто железяка, как и любая другая, вопрос в качестве сборки.

Софт это софт.

Покупая сименс платят за "надежность". Часть крупных клиентов не закажет продукцию собранную на линиях с нонэйм оборудованием.


  • 0

Типичный, классический кузнец.