Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Toptal


Лучший Ответ DigitalNomad, 27 января 2015 - 22:57

Akhenaton

 

ну придется отписаться, коль обещал :)

 

Меня иногда колбасит в духе "как же все зае..ло, найду работу, буду программировать и ни о чем не думать". И иногда в эти моменты я сдуваю пыль со своего сиви и отсылаю какой-нибудь конторе. Как то я отослал в топтал.. они мне прислали первое задание, а потом на второй раунд звали.. но как то вдруг стало работы много и стало не до них и я забил. вообщем, потом познакомился с другими топтал инженерами в коворкинге в тайланде и решил что это не мое и отказался продолжать интервью вообще.

 

расскажу кратенько о впечатлениях:

собеседования в три раунда - тестовые задания, всякие задачки на оптимизацию и мат логику. Подготовится за неделю можно легко. собеседование долгое, месяца на три... и этим они вроде как козыряют, мол хорошо отбирают фрилансеров, но тем не мение... от криворучек это не помогает, люди рассказывают такие кошмары, которые я только в командах с индусами обычно слышал :) Поэтому после отбора в топтал, народ могут отфильтровывать дополнительно (т.е. просто работы не давать, если плохо себя зарекомендовал).

 

 

toptal это кучка менеджеров, которые по каким то якобы акутальным тестам отбирают себе фрилансиров и потом их СИВИ продают другим фирмам. Ничего нового в этом нету, многие аутсорс фирмы этим занимаются. Но стоит понимать, что у фирмы культура менеджерская (управленческая), в проблемах инженеров они мало разбираются. Мне такие фирмы не сильно нравятся и если бы я кому продался с патрахами, так это какой-нибудь фирму с инженерной культурой.

 

Поэтому как они там находят клиентов, сколько эти клиенты им платят, а уж темболее сколько остается им - не понятно совершенно. Так как менеджеры даже с клиентами толком общаться не дают, все пропускают через себя. Из-за этого есть куча казусов с общением во время проекта. Мой знакомый который получал 40 баксов в час в топтале, нашел способ выйти как то на клиента лично... попросил у него 60 баксов в час и клиент его взял минуя топтал и рад был. Поэтому наценка у них не маленькая :)
 

Ты сам регулируешь свою ставку в системе, только во время действующего проекта не можешь повышать себе ставку. Тебя могут предупредить конечно, что ты завышаешь ставку и проекты будет уже не легко найти, но отказывать они тебе не будут - это твое дело.

 

 

У меня есть набитый профайл на одеск и мне он нравится больше. Как бы я не любил общаться с клиентами, это полезный скил и не тормозит проект из-за человека по середине. Более того, в два проекта которым требовались дополнительные люди я привел своих людей. И тот факт что мне их приходилось вводить в курс коменсировалось тем, что я получал с каждого их часа свои проценты :)

 

Вообщем, я считаю что кому-то топтал вполне пойдет. Там можно нормально зарабатывать (для европейского уровня), но я бы предпочел больше автономии. Не всегда стабильно, но есть шансы выйти на проекты с нормальной оплатой, набиваешь свою клиентскую базу. 

Перейти к полному сообщению


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 26 января 2015 - 15:45

По теме ты отписался в ПС, а оффтопик вопрос оставил в основном теле сообщения.  :) Если ты задашь в отдельной теме, я тебе отвечу из своего опыта что я думаю про toptal. (я общался с ними много, а так же со мной путешествует друг который инженер в топтале)

 

По мотивам предыдущей темы :)

 

Собственно, сабж. 

Интересует опыт тех, кто с ними уже работает / работал. 

 

А именно:

- Насколько сложно было пройти отбор? Сколько по времени подготавливались? Какие трудности возникли? 

   Можно ли прорешав все доступные задачи на www.codility.com/programmers/ каким-то образом оценивать свои шансы на прохождение этой части собеседования? Или там будут вообще другие задания иной сложности?

- Важен ли им именно стаж работы?

Т.е, если спросить иначе, могу ли я чего-либо достичь на топтале, зная хорошо (или даже отлично) какой-либо один (или один-два) язык ( и + допустим, стэк сопутствующих технологий - фреймворки, библиотеки и т.д ), но имея при этом малый общий рабочий стаж в данной области. Имеет ли топтала (или заказчиков) какое либо значение образование? Опыт фриланса? Опен-сорс проекты? Участия в конференциях и т.д и т.п?

Или для них главный критерий - прохождение собеседования (+ адекватный рейт), а всё остальное будет зависеть от моего профиля?  

- Возможно ли повышение или понижение рейта? Или он навсегда фиксирован?

А то посмотрев те профили, что видны на сайте - там попадаются люди, с опытом работы в сфере больше, чем мне лет ))) 

- Как организован сам рабочий процесс? Как они находят клиентов? Какого это уровня заказы? Есть ли какое-либо ограничение (верхнее или нижнее) на кол-во заказов в месяц? (или в любой другой временной промежуток). И вообще, в целом, по договору - какие обязательства перед топталом?

- Насколько работа на топтале выгоднее / не выгоднее тех же oDesk, Elance?  

 

Ну и вообще любой другой опыт, какие-то может особенности или ещё что-то.

Ну и конечно же общие комментарии, мнения )) 

 

P.S Спрашиваю потому, что информации в нете как-то маловато и вся она какая-то скудная.

Заранее благодарю за бесценную инфо!)  


Сообщение изменено: Akhenaton (26 января 2015 - 15:51 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#2 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 16:40

ой, чем заниматься всей нудятиной что ты печислил, мне легче создать свой toptal.ee где объявить себя разработчиком всея мира с саке и гейшами

и кастинги всем устраивать  :D


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#3 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 26 января 2015 - 17:32

ой, чем заниматься всей нудятиной что ты печислил, мне легче создать свой toptal.ee где объявить себя разработчиком всея мира с саке и гейшами

и кастинги всем устраивать  :D

И таких как ты ещё миллиард, накуй некому не нужных сайтостроителей.


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#4 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 17:38

ой, чем заниматься всей нудятиной что ты печислил, мне легче создать свой toptal.ee где объявить себя разработчиком всея мира с саке и гейшами

и кастинги всем устраивать  :D

google тоже свой писать сам будешь, вместо того что б туда устраиваться ?


  • 0

#5 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 17:42

И таких как ты ещё миллиард, накуй некому не нужных сайтостроителей.

говно не спрашивали

google тоже свой писать сам будешь, вместо того что б туда устраиваться ?

человек который способен устроится в гугл на работу и без гугла может прекрасно зарабатывать


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#6 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 26 января 2015 - 17:42

Чё за контора вообще? Видимо я с деревни .... 


  • 1
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#7 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 17:45

да все эти конторы, играют на одном чувстве - чувстве превосходства над другими.

мол смотрите какой у нас элитный клуб прогеров, и ещё не каждый сюда попасть может! вот такие мы крутые ))

 

на всех остальных фриланс биржах есть система репутации и отзывов которая показывает who is who


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#8 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 26 января 2015 - 17:48

говно не спрашивали

 

А ясно, так бы ты ответил да ?


  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#9 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 26 января 2015 - 17:56

Чё за контора вообще? Видимо я с деревни .... 

http://www.toptal.com/

 

 

да все эти конторы, играют на одном чувстве - чувстве превосходства над другими.

мол смотрите какой у нас элитный клуб прогеров, и ещё не каждый сюда попасть может! вот такие мы крутые ))

 

на всех остальных фриланс биржах есть система репутации и отзывов которая показывает who is who

Хм, ну я только топтал знаю из типа элитарных или как угодно назовите. Факт в том, что там другой принцип работы - что не ты её ищешь, а сам топтал заботится о том, чтобы она у тебя была. 

А не соревнуешься с индусами за 5 баксов )) Утрированно. 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#10 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 18:01

а сколько поталу за эту "заботу" надо "отслюнявить"? есть сведения?


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#11 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 18:02

человек который способен устроится в гугл на работу и без гугла может прекрасно зарабатывать

и что? одно из кредо google/yandex - нам не нужны люди которые работают из за денег, но не в этом суть.

Меня скорее удивила логика что вместо использования чей то услуги ты предлогаешь делать свою. Я первый раз про этот toptal слышу, но идея понятная, самое трудное тут это реализация и если они с ней справляются, то если считаешь себя "элитой" с рейтом не меньше n usd/h почему бы и не попробовать.


  • 0

#12 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 18:06

аа, ну я понял что там люди работают не из за хорошей зп, а от энтузиазма.

 

 

я к тому что любой у кого есть бабки может создать такой сайт и раздавать свои рекомендации, каких разработчиков и кому нанимать


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#13 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 26 января 2015 - 18:11



а сколько поталу за эту "заботу" надо "отслюнявить"? есть сведения?

Они становятся твоим работодателям и они тебе платят за то, что ты обслуживаешь тех клиентов, которых они тебе "приводят". Как-то так вроде. 

ну прям бордель :facepalm: 


Сообщение изменено: Akhenaton (26 января 2015 - 18:17 )

  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#14 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 20:24

аа, ну я понял что там люди работают не из за хорошей зп, а от энтузиазма.

 

 

я к тому что любой у кого есть бабки может создать такой сайт и раздавать свои рекомендации, каких разработчиков и кому нанимать

skill-A, в этой теме ты несешь хрень :) Если ты можешь найти американских заказчиков, готовых платить тебе комиссию с поисков качественных разработчиков, то почему ты живешь в квартире Маарду, а не хотя бы в доме в Виимси? :D 

 

топтал - это сайт для поиска качественных программистов за хорошие деньги с гарантиями, если всякие фриланс биржи - это детсад, одеск - школа, то топтал - это универ)

 

знакомый получал 3-4к, работая (и перерабатывая) полноценно, но у него все-таки очень широкий набор специфических умений))


  • 0

#15 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 20:48

jmik

так я языков кроме русского вообще не знаю и никаких специфичных навыков у меня нет. 

так что пока я доволен той зп что сейчас получаю и сижу на жопе ровно. + халтурки

 

а все эти списки, они не для меня.

если стану действительно талантливым разработчиком, буду фирму открывать и оказывать услуги, а не работать на кого-то через всякие топталы и фриланс биржи.

талантливый человек - талантлив во всём.


дом в виимси это определённо, высшее мерило успеха в эстонском обществе.

дома в черногории и италии рядом не стояли с домом в виимси, мечтой эстонского разработчика ))))


Сообщение изменено: skill-A (26 января 2015 - 20:47 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#16 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 20:48

талантливый человек - талантлив во всём.

учитывая, что зачастую качественные программисты избегают несебеподобных людей и сами являются не очень нормальными - вряд ли))


  • 0

#17 DigitalNomad

DigitalNomad
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 22:57   Лучший Ответ

Akhenaton

 

ну придется отписаться, коль обещал :)

 

Меня иногда колбасит в духе "как же все зае..ло, найду работу, буду программировать и ни о чем не думать". И иногда в эти моменты я сдуваю пыль со своего сиви и отсылаю какой-нибудь конторе. Как то я отослал в топтал.. они мне прислали первое задание, а потом на второй раунд звали.. но как то вдруг стало работы много и стало не до них и я забил. вообщем, потом познакомился с другими топтал инженерами в коворкинге в тайланде и решил что это не мое и отказался продолжать интервью вообще.

 

расскажу кратенько о впечатлениях:

собеседования в три раунда - тестовые задания, всякие задачки на оптимизацию и мат логику. Подготовится за неделю можно легко. собеседование долгое, месяца на три... и этим они вроде как козыряют, мол хорошо отбирают фрилансеров, но тем не мение... от криворучек это не помогает, люди рассказывают такие кошмары, которые я только в командах с индусами обычно слышал :) Поэтому после отбора в топтал, народ могут отфильтровывать дополнительно (т.е. просто работы не давать, если плохо себя зарекомендовал).

 

 

toptal это кучка менеджеров, которые по каким то якобы акутальным тестам отбирают себе фрилансиров и потом их СИВИ продают другим фирмам. Ничего нового в этом нету, многие аутсорс фирмы этим занимаются. Но стоит понимать, что у фирмы культура менеджерская (управленческая), в проблемах инженеров они мало разбираются. Мне такие фирмы не сильно нравятся и если бы я кому продался с патрахами, так это какой-нибудь фирму с инженерной культурой.

 

Поэтому как они там находят клиентов, сколько эти клиенты им платят, а уж темболее сколько остается им - не понятно совершенно. Так как менеджеры даже с клиентами толком общаться не дают, все пропускают через себя. Из-за этого есть куча казусов с общением во время проекта. Мой знакомый который получал 40 баксов в час в топтале, нашел способ выйти как то на клиента лично... попросил у него 60 баксов в час и клиент его взял минуя топтал и рад был. Поэтому наценка у них не маленькая :)
 

Ты сам регулируешь свою ставку в системе, только во время действующего проекта не можешь повышать себе ставку. Тебя могут предупредить конечно, что ты завышаешь ставку и проекты будет уже не легко найти, но отказывать они тебе не будут - это твое дело.

 

 

У меня есть набитый профайл на одеск и мне он нравится больше. Как бы я не любил общаться с клиентами, это полезный скил и не тормозит проект из-за человека по середине. Более того, в два проекта которым требовались дополнительные люди я привел своих людей. И тот факт что мне их приходилось вводить в курс коменсировалось тем, что я получал с каждого их часа свои проценты :)

 

Вообщем, я считаю что кому-то топтал вполне пойдет. Там можно нормально зарабатывать (для европейского уровня), но я бы предпочел больше автономии. Не всегда стабильно, но есть шансы выйти на проекты с нормальной оплатой, набиваешь свою клиентскую базу. 


  • 4

#18 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 28 января 2015 - 00:27

Более-менее понятно. Спасибо за рассказ! :)  


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#19 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 января 2015 - 04:44

У меня есть набитый профайл на одеск и мне он нравится больше. Как бы я не любил общаться с клиентами, это полезный скил и не тормозит проект из-за человека по середине.

 

oDesk анонимен или аккаунты там полностью открыты?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#20 DigitalNomad

DigitalNomad
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 28 января 2015 - 09:27

oDesk анонимен или аккаунты там полностью открыты?

сам регулируешь видимость своей анкеты. либо только для зарегестрированых, либо публичный, либо публичный и с индексацией гугла.


  • 0

#21 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 января 2015 - 12:35

сам регулируешь видимость своей анкеты. либо только для зарегестрированых, либо публичный, либо публичный и с индексацией гугла.

Я не о том. Там можно работать без деанона? Никогда не пробовал, поэтому может глупый вопрос.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#22 DigitalNomad

DigitalNomad
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 17:28

Я не о том. Там можно работать без деанона? Никогда не пробовал, поэтому может глупый вопрос.

Сложновато, клиенты будут не доверять. Скорее всего тогда нужно какое-то Agency, которое будет давать тебе проекты. Но это придется делать не через оДеск наверно.


  • 0