Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Кухонные ножи.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
84 ответов в этой теме

#1 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 15:19

Среди форумчан есть квалифицированные повара? Кто изо дня в день творит кухонным ножом.

Помогите выбрать набор ножей. 

В магазинах выбор огромный. Цены от копеечных, до запредельных. В интернете море информации которую сложно переварить в одно целое. 

 

 


  • 0

#2 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 19:01

может дело всё таки в творце, а не в инструменте

 

чай обед готовишь, а не фигурки из дерева режешь


  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#3 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 19:49

с хорошим инструментом работать приятнее

 

сам же макбуком пользуешься, а не орди конструктором  :wink:


у меня вот такой комплект, хоть и не профессиональные ножи, но эргономика офигенная и заточку долгу сохраняют

 

http://www.josephjos...-knives-box-set


  • 0

Valge Klaar 


#4 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 19:58

я вот не понимаю, а чем отличается нож за 400 евро, от ножа за 30 евро?

 

http://www.tojiro.ru...versalnii_nozh/


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#5 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 20:01

качеством стали, эргономикой, качеством самого изделия


Сообщение изменено: yumo (04 февраля 2015 - 20:01 )

  • 3

Valge Klaar 


#6 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 20:04

но готовить ты вкуснее не станешь


  • 3

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#7 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 20:07

это уже как постараешься  :D


  • 0

Valge Klaar 


#8 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 февраля 2015 - 21:07

я работаю поваром и ножами пользуюсь каждый день.

в меня сейчас конечно полетят камни, но я пользуюсь обычным сантоку-ножом из максимы, за 1,90.

нож - дешёвка, но уже пол года я им доволен на 90%. остроту держит хорошо, кромка не стачивается. единственное что не очень удобно - это ручка. она пластиковая и лёгкая.

 

а в ноябре работал в районе ротермани - и выходя на перерыв на задний двор, проходили двое цыган! и увидев меня в поварской форме стали предлагать всякую кухонную утварь:) сковородки, кастрюли и...ножи!

 

как пало подозрение - они скомуниздили это всё в находящимся неподалёку cherry:) сначала предлагал ножи за 90 евро:) я отказался и ушёл.

через 20 минут заходит внутрь посудомойщица и говорит, что сторговались на 10 евро:)) набор из 6 ножей + чистилка для овощей.

ножи оказались очень хорошими! я у неё ещё через месяц спрашивал, затупились или нет - сказала всё отлично.

 

это я всё к чему, те ножи что продавались по ваучерам в черри - стоят того


  • 0
_-=Илья ViG=-_

#9 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 04 февраля 2015 - 23:07

я вот не понимаю, а чем отличается нож за 400 евро, от ножа за 30 евро?

 

http://www.tojiro.ru...versalnii_nozh/

Стоимостью в 370 евро.


  • 0

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 февраля 2015 - 00:11

У меня дома обычный нож, без какого либо набора. Купленный в обычном магазине, служит верой и правдой уже 8ой год. Периодически примерно раз в месяц затачиваю точилкой Фискарс . Нож стоил копейки, доволен им как слон. Никогда не догонял всякие дорогущие наборы. Зачем мне 10-15 практически одинаковых ножей? Есть ещё один нож, маленький им я картошку чищу. Тоже купленный в обычном магазине за пару десятков крон. Мне 2х ножей хватает для всего. Ну и столовые ножи, зубчатые с деревянной ручкой из обычного магазина это уже для готовой еды...
У моей мамы 3 ножа. Маленький, по-больше и большой. Им уже от 15 до 20 лет. Большой за это время уже в 1,5 раза стал тоньше. Но мама всё равно пользуется им. Лет 6 назад купил ей новый набор ножей 6 штук в деревянной подставке. Но она их даже не распаковала ещё. Говорит что и имеющиеся 3 ножа её устраивают. А размер, возраст и количество ножей никак не влияют на качество приготовляемой еды :)


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 02:04


  • 0

#12 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 08:19

Sandman, вот скажи, ты для своих ремонтов тоже абы какой инструмент берёшь или всё же предпочитаешь качественные изделия?
  • 3

Valge Klaar 


#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 февраля 2015 - 09:28

yumo, я например не ощущаю никакой разницы от того разрежу я кусок мяса ножом за 2 еур, или за 20... если нож нормально заточен, он разрежет всё что нужно

или же буду резать помидоры ножом длиной 10 см или 15 - результат будет одинаковый... - всё будет съедено  :rolleyes:


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 09:35

Лучший нож на моей кухне я сделал сам, очень тонкое лезвие, при этом упругое и хорошо держит заточку.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#15 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 10:54

yumo, тут, видишь ли, какое дело... дрелью за 50€ я смогу просверлить точно такое же отверстие, как и дрелью за 250. Только первой мне хватит в лучшем случае на один объект, а другая уже года 4 бесперебойно работает. Качество отверстия не меняется :)


  • 2

#16 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 05 февраля 2015 - 11:30

Основной нож вот такой ....

edgezetablackcooks.jpg

дешево и сердито ... для маленьких работ успользую обычный купленный в магазине за 12 евро (к сожалению noname)


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#17 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 16:33

Sandman, оно и понятно, но ты не ответил на вопрос 

 

сдаётся мне, что ты выберешь всё же качественный инструмент  :wink:

 

DimKin, сдаётся мне, что ты и не готовишь дома особо много  :rolleyes:  


Сообщение изменено: yumo (05 февраля 2015 - 16:33 )

  • 0

Valge Klaar 


#18 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 17:02

yumo, По разному бывает :) Например плиткорез за 1200 меня жаба душит до сих пор приобрести. Пользуюсь за 300. Ну да, неудобен немного, и надо голову включать при работе с ним, но это не смертельно. Или фен возьмём. У меня за 15 евро уже лет 5 работает. Можно понтануться, купить макиту за 150, а смысл?

В основном конечно проф. инструмент, но это только из-за того, что им сноса нет и в итоге один раз купить дорогую вещь дешевле получится, чем каждые 2-3 месяца новые дешёвки покупать.


  • 0

#19 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 17:15

yumoВ основном конечно проф. инструмент

 

спасибо, это то, что я хотел узнать  :)


  • 0

Valge Klaar 


#20 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 17:23

yumo, ну так причину я тоже написал :)

А если ножик за 2 евро режет так же хорошо как и за 50, плюс не ломается и не тупится, то смысл переплачивать?:)


  • 2

#21 BETPA

BETPA
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 18:41

Дорогой качественный нож, также как и хорошая посуда, для меня имеют значение на кухне. Когда жила в студенческой общаге, пользовалась самым дешевым ножом, какой только нашла. Мне не повезло с ним: ручка была пластиковая, очень легкая и неудобная, даже само лезвие было неудобной формы (короткое и без подходящего изгиба в конце, что влияло на скорость нарезки). Теперь пользуюсь только хорошими дорогими ножами ( могу себе это позволить). В прошлом году привезла из Японии ножи из многослойной стали - самозатачивающиеся. За это время ни разу не тупились. Довольна как слон и ничуть не жалею о потраченых деньгах  :)

Приготовление пищи -  как искусство. И не нужно жалеть деньги на инструмент, чтобы творить  :wub:


  • 3

#22 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 19:26

BETPA, +1

 

Sandman, причина уже не так важна :wink:  


  • 0

Valge Klaar 


#23 Ronin75

Ronin75

    Captain

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 19:49

 - самозатачивающиеся. 

 

Такой хороший, правильный и жизненный текст был....И все изгадить одним словом....

Про  камни не слышала? Да, в этих ножах средний слой самый твердый, но точить их надо. И Касуми, и Тоджиро и даже Хаттори.


  • 1
Revenge is a meal - best served cold.

#24 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 097 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 20:12

Sandman, причина уже не так важна :wink:  

 

 

Ой как важна, поверь ;)

 

Смысл мне переплачивать в 5-10 раз, если разницы нету? (возьми пример с феном). Вот, если б дешёвый сгорал раз в неделю, тогда да - пошёл бы купил дорогой, как это произошло с другим инструментом. Да и вообще, я кривым шпателем лучше сделаю, чем некоторые спецы с проф. инструментом))) Другой вопрос - удобно ли мне было так работать, конечно)))

 

У меня супруга тоже захотела дорогую утварь. ну, купили, раз хочется. Только, когда я готовлю, я беру свой старый нож. И кастрюлю родом из СССР. И нафик мне эти беркхоффы не упали. Вкуснее не будет))


  • 1

#25 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 622 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 20:28

ну раз причина важна - то тогда стоит учитывать, что человек интересующийся хорошими ножами и приобретая их - имеет на то свои причины

 

:wink:


  • 1

Valge Klaar 


#26 BETPA

BETPA
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 21:26

Такой хороший, правильный и жизненный текст был....И все изгадить одним словом....

Про  камни не слышала? Да, в этих ножах средний слой самый твердый, но точить их надо. И Касуми, и Тоджиро и даже Хаттори.

В отличие от обычных ножей, его можно затачивать намного реже. Спустя год он все такой же острый как и после покупки. Это особенно чувствуется при нарезки томатов - режет как бритва  :)

Отнюдь не отрицаю, что когда-нибудь и его придется точить )) 


Сообщение изменено: BETPA (05 февраля 2015 - 21:28 )

  • 2

#27 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 21:42

yumo, ну так причину я тоже написал :)

А если ножик за 2 евро режет так же хорошо как и за 50, плюс не ломается и не тупится, то смысл переплачивать? :)

Если то же, но познается это когда шинкуешь весь день, а не ужин делаешь дома.


  • 3

Типичный, классический кузнец.


#28 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 21:52

Я не повар и не домохозяйка. Ежедневно на кухне не зависаю. Но частенько возникает желание что - то приготовить, поэтому интересуюсь кухонной утварью. И ещё большее удовольствие от приготовления пищи я получаю, когда в руках держу хороший нож. Тоже самое касается и сковородок, лопаток и т.д. 

А вот инструмент это для меня необходимое в данный момент. Удовольствия не получаю. Использую по нужде. Поэтому купленные: болгарка, шуруповёрт, электрический лобзик фирмы Bosch вполне себе работают на ура. Низкая цена и на протяжении года никаких нареканий к качеству. 

А кухонная утварь это ж для души! Тут и денег не жалко. 


  • 0

#29 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 февраля 2015 - 21:57

А кухонная утварь это ж для души! Тут и денег не жалко. 
может это болезнь какая то?  :hmmm:  :ph34r: 

Мне почему то за глаза хватает обычной кухонной утвари  :rolleyes: или я не такой гурман, чтобы отличить кашу или сосиски сваренные в обычном аллюминиевом ковшике за пару крон (ещё) из Сястумаркета или супер-пупер дорогущей кастрюле из "космических" материалов...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#30 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 05 февраля 2015 - 21:59

кто говорит, что разницы нет- видимо, в руках никогда реально разные по качеству ножи не держали:) мне тоже было норм, пока в руки не попал хороший нож, а потом чуть похуже, а потом снова хороший- бооооожечки, это же такой кайф удобный инструмент в руках держать, и рука сразу правильно ложится (так что дело далеко не только в стали-остроте лезвия), так, что фигачишь всё на уровне шеФ-повара ^_^


  • 5