Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

WINDOWS vs LINUX


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
106 ответов в этой теме

Опрос: Ставь лучше ... (46 пользователей проголосовало)

Ставь лучше ...

  1. Wind (33 голосов [71.74%])

    Соотношение ответов: 71.74%

  2. Linux (13 голосов [28.26%])

    Соотношение ответов: 28.26%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#61 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 25 августа 2004 - 04:17

>no zato v IE vse stranicq otkrojutsja tak, kak nado.

Я бы так не сказал, http://tomato.yi.org =P
  • 0

#62 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 25 августа 2004 - 10:19

teos, imeja odin browser, s kotorqm net problem, za4em mne eshe odin? :)
Gb|k, po4itai newsq - tam u 4eloveka prosto hands.dll corrupted, IE tut nepri4em :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#63 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 25 августа 2004 - 14:25

DEREWO, Вот у тебя хандс и каруптед, IE галимо показывает некоторые страницы
а Мозиллка нормально =P
Конечно спорить не буду что в мозилле этот форум не совсем так хорошо выглядит как в IE.. Но это просто ерунда по сравнению с тем как он отображает страницу томата :)

Сообщение изменено: Gb|k (25 августа 2004 - 14:27 )

  • 0

#64 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 25 августа 2004 - 18:36

Gb|k, sravni poseshaemost' foruma i tomatovskoi pagi :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#65 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 25 августа 2004 - 20:38

DEREWO, А причём здесь посещаемость?
Мы помоему говорили об отображении страниц в IE :)
Да и IE не умеет открывать страницу в новой вкладке а много окон.. Очень неудобно
Поэтому мозилла в этом плане удобнее
  • 0

#66 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2004 - 07:35

Ладно вам, моя страница -- не показатель, конечно. :shy: Однако, я могу перечислить все то, что IE не поддерживает из стандартных фич, когда как Mozilla поддерживает. Безусловно, Mozilla тоже не идеальный браузер, есть пробелы, но их гораздо меньше, чем в IE. Не говоря о совершенно дурацких уязвимостях IE, позволяющих зачастую запускать любой код на компьютере пользователя.

Сообщение изменено: tomatensaft (26 августа 2004 - 07:36 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#67 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 09:34

Gb|k, kak raz ot poseshaemosti zavisit to, u kakogo koli4estva naroda vozniknut problemq. Est' ku4a nadstroek nad IE, kotorqe eto umejut, no li4no mne nravitsja rabotat' s raznqmi oknami.
tomatensaft, kak pravilo durackie ujazvimosti prisutstvujut v prokladke me#du stulom i klaviaturoi. No soglasen, v IE dqrok hvataet. Hotja svoi pljusq to#e est' - udobno obnovljat'.
Teper' bolee interesnqi vopros - est' pod linux 4to-to vrode windoznqh domenov ?
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#68 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 26 августа 2004 - 16:28

Итак представим что я захотел зделать себе страницу на подобии томатовской
Со всеми фичами как у томата - Значит мне всё-таки придётся поставить мозиллу? :)
  • 0

#69 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 17:33

Gb|k, esli eto fi4a, a ne bug, to da :))
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#70 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 26 августа 2004 - 17:39

Ну конечно для юзеров IE будет смотрется галимо а что поделать если не поддерживает то это уже не моя проблема а проблема юзеров IE.. :)
  • 0

#71 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 23:00

Teper' bolee interesnqi vopros - est' pod linux 4to-to vrode windoznqh domenov ?

Просмотреть сообщение

Поясни пожалуйста, что такое "виндозные домены"?
  • 0

#72 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 августа 2004 - 07:35

Виндозные домены --> ACL во всех подсистемах Linux (файловые системы, управление процессами, и так далее)?

Сообщение изменено: tomatensaft (27 августа 2004 - 07:35 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#73 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 27 августа 2004 - 08:31

Sergio, Domain
A domain is a grouping of computers and users that eases administration of the computers and user accounts. Windows NT Advanced Server is required to create a domain. The Windows NT Advanced Servers (referred to as "servers") all share a common user account and security database, thus enabling each user to have a single account which is recognized on all servers in the domain. Security policies such as how long passwords remain valid are also held in common by all servers in a domain. Windows NT workstations can also be members of a domain; the benefit they derive is the ability to recognize user accounts that are created on the servers in the domain. Security policies on a workstation are always independent of the domain security policies, however. © Microsoft
tomatensaft, neo4en' ponjal, pri 4em tut failovaja sistema. Menja interesujut razda4a prav i avtomatizirovannaja ustanovka softa na dannqi moment. Pro ACL na vsjakij slu4ai po4itaju.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#74 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 27 августа 2004 - 08:37

>avtomatizirovannaja ustanovka softa

Какого софта именно?
  • 0

#75 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 27 августа 2004 - 09:45

Gb|k, ljubogo. Primer:nado bqlo vsem polzovateljam postavit' Office 2003 - delaetsja unattended install i 4erez active directory razdaetsja pri vklju4enii polzovatelskogo kompa.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#76 Axilec

Axilec
  • Новобранец
  • 19 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 августа 2004 - 12:15

Итак представим что я захотел зделать себе страницу на подобии томатовской
Со всеми фичами как у томата - Значит мне всё-таки придётся поставить мозиллу?  
Нет, практически всё возможно зделать так, что бы работала в ie и mozille одинаково, просто надо изучить команды, которые работуют в этих двух броузерах поразному, а место них использовать стандартные, которые понятны всем.
tomatensaft сайт хорош, НО ты не учёл хорошую половину юсеров (пример приведу чуть ниже) которые увидят не то, что хетел преподнести в своём дизайне. Можно код подредактировать (он думаю станет чуть побольше) и в итоге тоже самое сможет увидеть юзер и в ie. Просто я считаю глупо рассуждать к примеру вот таким образом:

Ну конечно для юзеров IE будет смотрется галимо а что поделать если не поддерживает то это уже не моя проблема а проблема юзеров IE..


Представляешь, что бы было если бы так все рассуждали?

Вот вам пример, у меня сайт свой и статистика каким броузером его просматривают:
MSIE: 61.73 % (80523)
Netscape: 7.168 % (9351)
Opera: 1.622 % (2117)
Konqueror: 0.170 % (223)
Lynx: 0.001 % (2)
Поисковики: 11.57 % (15104)
Неизвестно: 17.72 % (23119)


Насчёт linux вирусов:
r00ty сказал впинципе всё обьяснение словами:

зачем валить сук на котором сидишь ? или все крякеры-хулиганы сидят на винде ?

А на самом деле зачем? Это тоже, что засирать свой рабочий стол специально. А те кто сидит на винде восномном угрозы не несёт.

Судный_день, я тоже однажды пришёл к такому выбору, но я долго не думая поставил и winXP и linux. А вообще я считаю:
windows для тех кто занимаеться графикой и играет, и просто ползает по "паутине".
linux для праграмистов и для админов имеющие свои сервера, а игры там тоже нужны, но не в таком количестве, т.к нам програмистам иногда тоже хочиться отдахнуть от работы ;)
Поэтому из всего сказанного, делай выводы и смотри сам для чего тебе нужен линукс. (многие знакомые его ставили только ради того, что увидели какие у него могут быть навороты созданные програмистами и подумали "нам бы такие...", и ставят линукс, а после этого начинают на всевозможных форумах поливать его грязью... только из за того, что они в нём не разобрались.)
  • 0

#77 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 28 августа 2004 - 10:14

Sergio, Domain
A domain is a grouping of computers and users that eases administration of the computers and user accounts.

Просмотреть сообщение

Я вообще то думал, что такое делается без проблем под любой современной осью, тем более под UNIX'ами (Unix изначально был многопользовательским, со времени своего создания). Хотя под виндовсом это, кажется, считается чем-то крутым, не зря же NT требуется.
  • 0

#78 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 28 августа 2004 - 15:12

Sergio, dumat' - eto kone4no horosho, no delo v tom, 4to eto ne workstation - kogda mnogo polzovatelei mogut juzat' odin komp. Domain nu#en dlja togo, 4tobq ljuboi polzovatel na ljubom kompe polu4il svoi prava i vse to, 4to emu nu#no dlja rabotq. I 4tobq eto vse bqlo udobno administrirovat' (sm. primer pro installjaciju softa)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#79 nikname

nikname
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Отправлено 28 августа 2004 - 15:22

бррр, смотря для чего тебе нужно, если играть, то ставь винду и не парься, если же рабоатть, безопасность и "менееглючность", то конечно же Линукс, но с ним сложнее разобраться будет.
  • 0

#80 j p

j p
  • Постоялец
  • 166 сообщений
  • Откуда:TALLINN

Отправлено 30 сентября 2004 - 05:25

Vot statejka kotoruju ja nashel v nete i polnostju soglasen s ee avtorom.

Linux ХОЧУ
Захотите попробовать установить Linux - подумайте о компьютере. Linux действительно вызывает восхищение хотя-бы тем, что РАБОТАЕТ! На него никто не тратил ни копейки и тем не менее неслаженная работа программистов-энтузиастов дала результат. Система реально многозадачна, но не думайте , что она такая единственная. Многозадачны и Windows XP и Beos. Существует миф , что Линух в несколько раз быстрее Windows. Да ну? . Речь ведется о Операционной Системе Линукс БЕЗ ГРАФИЧЕСКОГО ИНТЕРФЕЙСА. Вобщем понятно, если процессор освободить от операций связанных с выводом графики - работать он будет быстрее, но <от чего ушли, к тому и пришли>. Ведь мощь компьютеров для того и увеличивалась, что-бы все обрасло удобным и понятным ГРАФИЧЕСКИМ интерфейсом.

Система Линукс оснащенная крутым графическим интерфейсом типа KDE3 или Enlightment может оказаться медленнее в работе того же Windows XP.

Говорят о неубиваемости Линукс. Новичок, будет убивать неубиваемую Линукс по 5 раз на дню вместе со всей файловой системой, а избегать этого научится не сразу. Совет один, нельзя работать в системе, как root (Повелитель). Выключение питания кнопкой из сети системы Linux Red Heat 7.0 было черевато убийством файловой системы.

Заходите как пользователь, получайте супер права рута командой "su" и пожалуйста, хоть ногой комп выключайте. Жить будет. Правда, если что в памяти набивали, может не сохраниться, поэтому и есть на этот случай команда shutdown -h now (вольный перевод -вырубить комп совсем и немедленно).

А если и совсем это в лом делать, то можно единожды написать сценарий - создать простой текстовой файл (скрипт) наиболее понятным редактором Pico , где будет строка shutdown -h now, сохранить файл , например под именем by.

Превратим его в екзешник (исполняемый) командой chmod.

Chmod +x by

Теперь можно его запустить и мы завершим работу Пингвина (Линукс).

Для особо ленивых в KDE есть кнопка типа <Выйти>.

Но речь была о компьютере.

Главное требование - СТАНДАРТНАЯ конфигурация, если у вас видеоплата малоизвестного производителя или звуковуха суперинтегрированная неизвестно из чего - дело плохо. Нужно иметь компьютер стандартный расстандартный иногда и в ущерб производительности.

На сегодня самое то - видеосистема на Nvidea -чипах - Riva TNT 1,2,ZX,128 - GeForce 1,2,3 - S3.

Если у вас Старая Тиэнтишка или Geforce 2-3 - все здорово.

Если платы новые, а вы раздобыли доисторический дистрибутив Линукса - ваших плат в нем скорее не окажется и нормально в графической среде работать не сможете, никакого Трюколор.

А звук желателен от фирмы Creative, то бишь Sound Blaster, AWE, Creative 128 или Live. ESS тоже давно и успешно поддерживается (даже такие PCI извращения , как ESS Solo и Maestro).

Еще есть одно интересное утверждение - под Линукс полно игр.

Хм...

Вообще-то их практически нет. Примитивный тетрис образца 386 компьютера в который я играл много лет назад и вариации с допотопными головоломками. Ничего путного, во что бы действительно можно было играть, просто НЕТ.

О да, есть Doom и Quake, но ты разве не наигрался до тошноты в них под ДОС?

Забыл упоминуть, что DOOM имеет графику более крутую, добавлены источники света и прозрачная вода, но ничто не мешает скачать с того же сайта улучшенную версию под Windows.

Действительно, что с моей точки было хорошего - это игра Abuse, но и в нее я уже наигрался.

Эмуляторы под Пингвина хуже Виндовых аналогов если вообще сможете их запустить.

С запуском программ под Линукс - отдельная песня. Можете качать программы весь день из интернета и не запустить НИЧЕГО!

Например , скачал я эмулятор такой-то системы. Он в исходниках. Что-же сейчас скомпилируем. Запущен Linux Mandrake8.0 - клон Красной Шапки, Редхета тоесть.

У вас "левая" версии gcc. Это редхетовская версия - она не катит, сделайте даунгрэйд. И это на официальном-то дистрибутиве - не верю!

Черт с ним. Запустим что-нибудь другое. Вот игра есть. Какой-то там Patrol.

<У вас не установлена библиотека такая-то, такая-то, такая-то - и еще на пол экрана подобного>.

Качаю. При каждой следующей библиотеке просит что-то еще. Самый конек - <У вас не установлена SDL библиотека> - здрасьте, я только что играл в SDL-овский Tetris.

Короче полный мрак.

Что действительно нужно для Линукса - распространение программ в Инсталяшках! Пусть сама проверяет чего у меня там нет и доставляет. Я же на Пингвина не похож, это система должна заботиться обо мне. В том - то и дело, что она КАК-БЫ заботится , вместо того чтобы - заботится. И ненадо мне говорить о RPM, вложите в дистрибутивы необходимые библиотеки, я же не похож на ищейку, что-бы их в сети разыскивать.

Есть мнение об многозадачности Линукс. Это действительно так. До многозадачности AMIGA ей далековато, но вообще мультитаскинг (тоже самое) супер.

Но если запустить что-нибудь из шела (оболочки), то больше из нее ничего не выполните. Дело в том , если хотите что-бы программа функционировала САМА - необходимо ее запустить в ФОНОВОМ режиме. Хотим запустить редактор Vi , но что-бы он не занял наш шел.

Пишем vi &

И все. Энтер. Значок & приказывает запустить программу самостоятельным процессом.

Черт, что-то повисло, пусть тот же Vi, как его уничтожить, что-бы память не съедал (хотя Линуксу хоть бы что, на его работу повисшие программы не повлияют. Плохо если программа перехватила управление мышью и кейбордом (клавиатурой, клавой) и повисла, тогда мы ничего сделать не сможем. Жмем Reset на корпусе. А вы что Root-ом заходили? Ой-ей-ей! Я же говорил! Только Юзером заходить.

Особо конечно пугаться не стоит , т.к. в последних версиях Пингвина стоит более стойкая ReiserFS, которой такое выключение не фатально.

Итак, пишем в шеле ps.

У нас перед глазами список запущенных в памяти программ. Например такой:

308 ... vi

309 ... rxvt

310 ... pico

и тд.

Тоесть повисший редактор Vi в памяти под номером 308.

Пишем в шеле kill 308

Опля. Готов.

Есть еще xkill. При запуске этой страшной команды появляется череп с костями , который мы и наводим на зависшее приложение, щелк мышью и оно исчезает, а если промазали - хлоп - и десктоп тоже исчезает!

Осторожнее. Kill в этом плане аккуратнее.

Что еще?

Консоли у нас на очереди.

Все конечно читали что есть консоли и вход в них осуществляется через Ctrl-Alt-F1...F2 и тд.

В них вы вводите свой пароль и оказываетесь в ... черном экране оболочки.

Можно запустить MC , но это опять что-то типа DOS-овских времен. Хочу X-ы! На второй консоле. (Хы - это не хы, а Иксы.)

Тогда пишу

StartX --:1 -bpp 16 vt8

Ну и ENTER.

Запустяться X-ы под названием 1 с глубиной цвета в 16 бит (64000 цветов) на восьмом виртуальном экране. Теперь нажам Alt-Ctrl-F8 мы попадем в Другие Иксы в которых может стоять совсем ДРУГОЙ и жутко красивый менеджер окон (вид окошек и методов взаимодействия с пользователем).

Короче рулез, но производительности такие извраты не добавляют.

Хочу производительности.

Пожалуйста. Нужно перекомпилировать ядро (это не сложно) и система станет работать быстрее настроенная именно под твой PC.

Но постойте... Производительности?

А зачем?

Я домашний пользователь Пка. Производительность нужна компу в играх.

А игр то нет. Тем более таких , каким нужна эта самая производительность.

Тоесть как это? Система классная. Работать с ней научились, а что-же запускать то НЕЧЕГО!

О, есть Герои 3! Супер. Я себе пиратский под Винды купил, что же под бесплатный Линукс ПЛАТНУЮ игру буду брать? Не в России и не с Российской зарплатой.

Что действительно нехватает Линукс - своей самобытной 3D-игры с классной графикой и нормальной инсталялкой. Которая бы заставила поставить Пингвина только из-за нее. Или может какой-нибудь классной стратегии. Ведь OpenGL под Линукс работает. Так в чем же дело то!. Что вы господа программисты пишите муть, утилитки для мертвой никому ненужной пока системы. Не хотите привлечь миллионы?

Создайте игру , подобную в свое время Думу. Такую-же шаровар. 10 уровней бесплатно - дальше по желанию. Это будет супер.

В том то и дело, что Линуксом занимаются в основном любители-энтузиасты неспособные на что-то большее, но мечтающие. Ждущие.

Почему я каждый год трачу деньги на новый дистрибутив Линукс и посмотрев его ложу на полку?

Система то хорошая, но что с ней делать? Игр хочется. Классных. Супер-пупер.

Может самому написать в конце концов. Тогда видимо и начнется золотая эра Линукса. А ведь и ты кое как в C++ разбираешся, верно? Может стоит попробовать-то?

Открытая система - чистая страница - все что не напишешь - на ней золотом впишется.

Даешь НОВЫЕ ИГРЫ с действительно рулезной графикой.

Игры это хорошо.

Что?

Еще Линукс не установил?

Спрашивает сколько разделов создать?

Надо только один /. Он и будет корневым. Файловую систему лучше выбрать ReiserFS.

И еще нужен файл подкачки - swap - будет использоваться при нехватке физической RAM , как ее заменитель.

Необходимо прикупить какой-нибудь литературы. Ну и конечно почитать ее. Что, уже читаешь? Эту?

Здесь мало инфы.

Вопрос какие книжки лучше не так прост , как может показаться.

Есть, действительно есть, потрясающее издательство выпускающее ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОНЯТНЫЕ, ПРОСТЫЕ, написанные ДОСТУПНЫМ языком книги.

Это издательство SAMS. Книги обычно называются типа <освой C++ за 24 часа> и в таком духе. Можно брать любую литературу, лишь бы была этого издательства.

Я перерыл море книг и ничего не понимал.

Потом впервые купил книжку от SAMS по <C++ за 24 дня> и понял ВСЕ. Все самые мутные места в программировании были объяснены буквально на пальцах.

Потом нашел книжку от SAMS по программированию под Винды и тоже все было здорово, понятно и доступно.

А книжка от SAMS <Linux за 24 часа> должна быть у каждого.

А какой дистрибутив поставить. Тут и Дебианы, и Ред Хеты , и Мандрейки.

Дебианы не пробовал, Слаквар соответственно тоже.

Вобщем-то не посоветовал бы ставить Red Heat , он конечно хороший, но это основа, на которой все остальные делают свои дистрибутивы добавляя комфортности, улучшая интерфейс с помощью добавления большого количества оконных менеджеров и утилит.

Здесь выделяется Mandrake. Причем следует знать, что например версия 8.0 Mandrake - это тоже по номеру как и Red Heat 7.0.

Мне очень понравился Suse Linux 7.3 Работал очень приятно, плавность движения мыши просто очаровала. Дизайн великолепен, а установка самая простая, какую видел. Но всеже хотелось бы приобрести Mandrake 8.2. Из за тех же новых версий оконных менеджеров.

Red Heat 7.3 стал весь руссифицирован, но уж больно беден в програмном обеспечении, и это при том, что у меня был 3-х дисковый дистрибутив!

Линукс улучшается буквально на глазах. Если бы не появился Windows XP , он бы просто задавил масдайку. А пока главные битвы впереди.

Все разбивается об алогичность.

Хочу Линукс поставить. Поставил.

А что дальше то делать? Где игры классные, супер-современные еще раз спрашиваю? Где?

(http://www.linux.ru)
  • 0
Estj nasvete Жестокие tvari!

#81 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 сентября 2004 - 09:52

а я вот тока собрался Линукс ставить, посмотреть на этого зверя поподробней... :)
мда...
пойдука лучшу покурю, а потом в Call of Duty замучу под Xp :)
  • 0
Да, я такой!

#82 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 30 сентября 2004 - 14:19

Warvick, лучше почитай комментарии к этой заметке. Там гораздо больше здравых мыслей. Хотя я в игры не играю, мне легче. ;)
  • 0

#83 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 сентября 2004 - 22:47

Признаться честно, мне эта тема (Windows vs Linux) кажется уже весьма и весьма скучной и поднадоевшей... :( И просто потому, что пользование Linux давно уже стало (для меня) ежедневной обыденностью (также, как и Windows для, вероятно, большинства присутствующих)...

Людям свойственно делать из хороших вещей идолы для поклонения, однако нужно помнить, что операционная система -- это инструмент, к тому же весьма сложный, которым нужно еще уметь пользоваться. Это касается не только Linux, или Windows... Такие же фанаты есть у практически любой ОС, а также у практически каждой сколько-либо популярной программы, равно как и любой сколько-либо полезной вещи (есть еще фанаты, которые пьют только Guinness, ездят только на Фольксвагенах Golf, или носят кроссовки исключительно фирмы Nike :))... Стоит все-таки смотреть на вещи и с другой, чисто практической точки зрения...

Вы, конечно, вольны обсуждать, что вам нравится (я когда-то тоже любил спорить на эти темы), но вместо того, чтобы рассуждать: "А ставить ли мне этот Linux", просто решите и сделайте это (или забудьте эту тему по возможности надолго). Причем, советую: если разбираться, то как можно более самостоятельно, по мере естественного любопытства и интереса... ;)

Сообщение изменено: tomatensaft (30 сентября 2004 - 23:03 )

  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#84 Warvick

Warvick
  • Пользователь
  • 411 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 октября 2004 - 07:01

******, "священная" война...
Много чего почитал за 2 дня.
Всё таки посижу ещё пару месяцев на Винде, а потом диск поделю и чтонить туда невиндовское закину.

ЗЫ.Почти докачался Splinter Cell, а я ещё не играл.
ЗЗЫ. Ну не можу я, не можу. рука не поднимается...
:)
  • 0
Да, я такой!

#85 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 01 октября 2004 - 14:48

Vot statejka kotoruju ja nashel v nete i polnostju soglasen s ee avtorom.
..

Просмотреть сообщение

Почти в каждой строке -- чушь. Даже комментировать влом.

С запуском программ под Линукс - отдельная песня. Можете качать программы весь день из интернета и не запустить НИЧЕГО!

Но если запустить что-нибудь из шела (оболочки), то больше из нее ничего не выполните. Дело в том , если хотите что-бы программа функционировала САМА - необходимо ее запустить в ФОНОВОМ режиме.

Вообще-то их <игр> практически нет. Примитивный тетрис образца 386 компьютера в который я играл много лет назад и вариации с допотопными головоломками. Ничего путного, во что бы действительно можно было играть, просто НЕТ.

Это можно было бы в юмор отправить, если бы не было настолько глупо.
j p, тебе не надоело линукс обсирать? Тем более, ссылаясь на статьи человека, который о линуксе не знает ровным счетом ничего? Тебя же никто не заставляет его ставить не домашний компьютер.

А вообще то tomatensaft прав. Тема эта давно приелась.
  • 0

#86 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 октября 2004 - 02:45

Кстати, в Windows (XP Pro, например) нельзя из его командной оболочки запустить приложение явно в фоновом режиме вообще. Если оно и запускается отдельно от консоли, то это рашает сама Windows, не ты, покуда ты не разработчик данной программы...

БОЛЕЕ ТОГО, если запустишь консольную программу, неважно, мультитредовая она или нет, и задержишь кнопку мыши на скролбаре (можно подвигать его немного, но необязательно), то в это время программа будет стоять! То есть, если это некий сетевой сервер, то пакеты, которые за время твоих манипуляций с прокруткой придут на прослушиваемый этой программой порт не будут обработаны (и если держать кнопку мыши нажатой действительно долго, это может привести к интересным последствиям, особенно, если пакетов много и информация о каждом из них выводится на экран)... Это называется настоящая многозадачность? :-/
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#87 j p

j p
  • Постоялец
  • 166 сообщений
  • Откуда:TALLINN

Отправлено 02 октября 2004 - 08:05

Почти в каждой строке -- чушь. Даже комментировать влом.
Это можно было бы в юмор отправить, если бы не было настолько глупо.
j p, тебе не надоело линукс обсирать? Тем более, ссылаясь на статьи человека, который о линуксе не знает ровным счетом ничего? Тебя же никто не заставляет его ставить не домашний компьютер.

А вообще то tomatensaft прав. Тема эта давно приелась.

Просмотреть сообщение

я его не обсираю я сам на нем работаю.Я просто имею ввиду что для работы больше подходит линукс а для развлечений ХР!
  • 0
Estj nasvete Жестокие tvari!

#88 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 02 октября 2004 - 15:24

Я просто имею ввиду что для работы больше подходит линукс а для развлечений ХР!

Просмотреть сообщение

Ну а если я считаю, что XP (как и любой другой) вообще ни для чего не подходит? Я не пытаюсь навязать всем свою точку зрения. Есть много людей, которые используют линукс и для работы и для развлечений. Если ты не входишь в их число, то это не значит, что линукс не пригоден для развлечений вообще.
  • 0

#89 geek

geek

    кулхацкер млин :)

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Мустамяэ

Отправлено 02 октября 2004 - 17:18

Кстати, в Windows (XP Pro, например) нельзя из его командной оболочки запустить приложение явно в фоновом режиме вообще.

Вот и хорошо, что нельзя. А то все будут, как в той заметке, запускать vi в фоне, а потом жаловаться, что он завис. Хотя должен был самостоятельно набить текст, сохранить его на диск и завершиться. :lol:

А программы серверного типа все-таки лучше запускать в качестве сервиса (ака службы).
  • 0

#90 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 04 октября 2004 - 08:40

tomatensaft, prakti4eski vse, 4to rabotaet s set'ju i ne trebuet interaktivnogo dialoga s polzovatelem zapuskaetsja kak service, a ih mo#no i zapuskat' i stopit' iz consoli o4en' legko. Primer - IBM director, tot #e automatic updates.
j p, a esli dlja moei rabotq bolshe podhodit' Windows?
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.