Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

большие счета за электроэнергию


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
47 ответов в этой теме

#1 superserega

superserega
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 февраля 2015 - 19:51

живу в Таллинне уже около двух лет в однушке (ну на первое время). Пола с подогревом нет. Работает часто только комп. Так почему мне приходят счета за электричество в 60 евро? (в одном месяце 105 пришло :D). и такая тема началась полгода назад. До этого цена выходила 20-ка МАКСИМУМ. Сори конечно, но я дома завод не держу. Куда обратиться? кто-нибудь сталкивался с подобным?


  • 0

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 26 февраля 2015 - 20:04

Какой счётчик? Старый или новый? Попробуй выключить всё что можно отключить, и смотри будет он "крутиться " или моргать. Если да, отключай все автоматы и смотри кто из соседей прибежит их включать...
  • 3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 26 февраля 2015 - 20:16

живу в Таллинне уже около двух лет в однушке (ну на первое время). Пола с подогревом нет. Работает часто только комп. Так почему мне приходят счета за электричество в 60 евро? (в одном месяце 105 пришло :D). и такая тема началась полгода назад. До этого цена выходила 20-ка МАКСИМУМ. Сори конечно, но я дома завод не держу. Куда обратиться? кто-нибудь сталкивался с подобным?

Сталкивался пару лет назад. По щелчку из ЕЕ приезжает дядя. Побузит, что ты сам чё-то загоняешься и у капиталистов всё точно посчитано,обесточит всю хату, всунет в клеммы лампочку и по секундомеру посмотрит, когда на счётчике моргнёт лампочка импульса ( должна быть ровно 1 минута +- 2%, или сколько там допуск ). Ну и дальше начнёт чесать репу, если не так. 


Сообщение изменено: Akhenaton (26 февраля 2015 - 20:17 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#4 Erudito

Erudito
  • Постоялец
  • 1 056 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 февраля 2015 - 20:24

Сталкивался пару лет назад. По щелчку из ЕЕ приезжает дядя. Побузит, что ты сам чё-то загоняешься и у капиталистов всё точно посчитано,обесточит всю хату, всунет в клеммы лампочку и по секундомеру посмотрит, когда на счётчике моргнёт лампочка импульса ( должна быть ровно 1 минута +- 2%, или сколько там допуск ). Ну и дальше начнёт чесать репу, если не так. 

извиняюсь за флуд, но реально смахивает на схему "шаг 1 делать прием по учебнику, шаг 2 смотреть результат, если не получилось- повторить шаг 1" :D


  • 0

#5 superserega

superserega
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 февраля 2015 - 20:46

извиняюсь, попутал. цена за этот месяц 145 евросов. =(

 

 

Сталкивался пару лет назад. По щелчку из ЕЕ приезжает дядя. Побузит, что ты сам чё-то загоняешься и у капиталистов всё точно посчитано,обесточит всю хату, всунет в клеммы лампочку и по секундомеру посмотрит, когда на счётчике моргнёт лампочка импульса ( должна быть ровно 1 минута +- 2%, или сколько там допуск ). Ну и дальше начнёт чесать репу, если не так. 

попробую на днях.

 

 

Какой счётчик? Старый или новый? Попробуй выключить всё что можно отключить, и смотри будет он "крутиться " или моргать. Если да, отключай все автоматы и смотри кто из соседей прибежит их включать...

новый, поставили в прошлом году июне-мае. Началось до этого, где-то с декабря прошлого года.


  • 0

#6 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 20:59

жесть)) Я бы после первого подобного счёта уже всех науши поставил))


  • 8

#7 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 февраля 2015 - 21:11

Интересно, если он докажет, что соседи воруют, сможет ли назад свои деньги получить?


  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#8 Erudito

Erudito
  • Постоялец
  • 1 056 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 февраля 2015 - 21:39

кстати да, чего ждал/ждешь?


  • 0

#9 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 26 февраля 2015 - 21:46

жесть)) Я бы после первого подобного счёта уже всех науши поставил))

я бы и за 10 лишних евро выел бы мозги председателю

Вырвиглаз, конечно=) Но нада чтоб не "знакомый электрик" это обнаружил. И там вплоть до суда.

Но такие темы обычно заминают на уровне товарищества


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#10 colt

colt
  • Постоялец
  • 543 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta.

Отправлено 26 февраля 2015 - 22:02

145 евро!? Мрак! У меня постоянно работаю 2 ноута, очень часто телек+приставка+музыка, электическая плита, свет вообще никто не любит выключать, и больше 29 евро ещё никогда не было.


  • 1
Мало знать себе цену, надо ещё пользоваться спросом.

#11 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 февраля 2015 - 22:33

145 евро - это не просто сосед подключился. Это весь подъезд за твой счет живет.


  • 8
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#12 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 09:54

Этаж какой? В подвале, часом, предприятия нет?

145 - это реально до**я. Плазма 250W + половое отопление в ванной + свет везде и всюду, комп, лаптоп да различную кухонную технику и упоминать ни к чему, и с этого должно набегать не кисло, счет 30 EUR. Это не считая общего (подъездный да фонарный свет на улице), который еще на 12 набегает. Блин, это же самый темный сезон за месяц сожрать...


  • 0

#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 февраля 2015 - 11:27

извиняюсь за флуд, но реально смахивает на схему "шаг 1 делать прием по учебнику, шаг 2 смотреть результат, если не получилось- повторить шаг 1" :D

ну как показывает практика, не у всех электриков, что приезжают по вызовам от Эести Энергия, есть с собой лаптоп, и девайс - коннектор считыватель, для программирования счётчика и считывания его параметров... Поэтому пользуются старым дедовским способом...
 
 

новый, поставили в прошлом году июне-мае. Началось до этого, где-то с декабря прошлого года.

это который уже дистанционно считываемый? 

145 евро - это не просто сосед подключился. Это весь подъезд за твой счет живет.

у меня знакомый в частном доме живёт, у него всё отапливается электричеством, и вода в бойлерах и котёл ионый, у него в месяц при сильных морозах около 200 еур выходит, с такой зимой как щас так 140-15
superserega, Если стоит дистанционно считываемый счётчик, и он уже подключен к сети считывания, т.е ты данные сам не подаёшь, то можно узнать всё потребление по часам, когда минимум / максимум и так далее. 
Если ещё данные не передаются дистанциионно, то можешь сделать такую фишку.
Уходя из дома, отключай всё что можно выключить, и холодильник в том числе из розеток всё выдирай.
Записывай показания счётчика, при возврате домой смотри сколько за это время набежало, если показания будут больше чем перед уходом - значит ктото подключился к твоей квартире.
Если дом панельный это проще всего сделать или в розетках или ещё проще в распеделительных / соединительных коробках, они смежные между разными квартирами, и если "кто в теме" и знает куда чего идёт, то может легко запитать всю свою квартиру от соседской проводки и пользоваться так сказать халявой.
Если это удасться обнаружить и доказать что ктото ворует, дело может дойти до суда. Но это уже надо с Ести Энергия и их электриками согласовывать, чтобы они зафикисровали факт левых подключений и составили соответсвующий документ.

свою историю потребления можешь посмотреть тут: https://elektrilevi....tarbimisajalugu
если у тебя уже "продвинутый" счётчик
Если ты платишь не эликтрилеви, а товариществу, то уже сложнее...

У меня "синяя" линия, и у моей мамы "красная" графики выглядят примерно так...
gallery_1587_1682_36037.jpg
 
gallery_1587_1682_2269.jpg
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 Erudito

Erudito
  • Постоялец
  • 1 056 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 февраля 2015 - 12:33

Честно говоря слабо верится в правдоподобность темы, ну какой человек нормальный будет платить ПОЛ ГОДА лишние 120-140 евро в месяц?))


  • 3

#15 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 22:26

Я сегодня поспрашивала на работе, большинство платит за энергию 20-30 евро, при этом у кого-то бойлер, подогрев пола. Оказалось нас на работе двое кто платит 50 евро в месяц. При этом большая часть идет за выргутеенус. Тратим 350 кВт, пакет ээсти энергия 50 на 50.

 

Короче зашла я на Старман сегодня, предлагают за 20 евро в месяц. У кого-нибудь есть с ними договор? реально такие цены, или туда еще добавляется куча всего?


  • 0
улыбаемся и машем!

#16 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 23:19

Выргутеенус всё равно ЕЕ платить надо будет. Так что особой выгоды, если у тебя не своё предприятие, конечно, не получится.


  • 0

#17 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 23:28

Я ток не понимаю, как кто-то платит 5 евро за выргутеенус, а кто-то 30. Мне вот это совсем непонятно.


  • 0
улыбаемся и машем!

#18 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 07:52

счёт посмотри, там же всё также по кВт



#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 06 марта 2015 - 08:07

Я ток не понимаю, как кто-то платит 5 евро за выргутеенус, а кто-то 30. Мне вот это совсем непонятно.

сетевая услуга всё равно платится Електрилеви и зависит от выбранного пакета и потребления. Чем больше ты потребляешь , тем больше платишь. У меня Электрум плачу 8-9 еур. Плюс сетевая услуга 11-12. Т.Е. За доставку ликтричества выходит больше чем само ликтричество. Биржевой двухтарифный пакет.
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 марта 2015 - 09:48

Depish, разница в цене за электричество у разных поставщиков при обьёмах квартиры достигает умопомрачительных 5-10 евро в год.


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#21 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 10:11

 

 

Короче зашла я на Старман сегодня, предлагают за 20 евро в месяц. У кого-нибудь есть с ними договор? реально такие цены, или туда еще добавляется куча всего?

ничего не добавляется, но выгода минимальна даже при том, что у меня не квартира. Большая часть денег идет на выргутеенус и с этим ничего не сделать.


  • 1

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#22 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 20:41

Ну так да, у меня электричество 18 евро, выргутеенус 27. Но, че-т все вокруг говорят что тратят столько же, а платят в 3 раза меньше.

Конечно, кто-то говорит, что договор на дом сделан, вроде как если делается общий, выргутеенус дешевле.


У меня Электрум плачу 8-9 еур. Плюс сетевая услуга 11-12.

Ну ты за пределами Таллина? Потому как если я в зоне электрилеви, то платить мне только ему.


  • 0
улыбаемся и машем!

#23 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 06 марта 2015 - 20:51

Я в Таллине, в Мустамяэ. Электрилеви в Эстонии принадлежит 99,5% електросетей, кабелей и подстанций. В Ида-Вирумаа есть немного сетей и подстанций принадлежалих VKG Elektrivõrgud
Так что выбирать среди сетевых операторов особо не из кого
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#24 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 марта 2015 - 20:55

DimKin, у нас Иматра и электричество и выргу


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#25 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 06 марта 2015 - 21:00

За электричество продают все кому не лень :) хоть большинство продавцов его и не производят, а лишь перепродают с биржи.
Электричество производят Eesti Energia. Elektrum (ЛатвЭнерго), Fortum и VKG опять же в Ида-Вирумаа

DimKin, у нас Иматра и электричество и выргу

а ну ещё про них забыл, но у них по сути дела пара улиц свой сетью охвачено, и то от силы... Так что их можно и не считать
Все остальные мелкие сетевики -затейники по сути и берут 0,5% от электросети Эстонии. Всё остальное Электрилеви
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#26 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 22:15

Просто бляха даже сэкономить то негде, даже если уехать на месяц, все вырубить, счет все равно 20 евро будет


  • 0
улыбаемся и машем!

#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 06 марта 2015 - 22:33

Просто бляха даже сэкономить то негде, даже если уехать на месяц, все вырубить, счет все равно 20 евро будет

за что?


Если ты всё выключишь, и холодильник в том числе, и из розеток всё повытаскиваешь, то потребление должнол быть 0.

Когда уезжаешь на долго, это имеет смысл делать...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 марта 2015 - 23:19

Depish, выргутенус платится с тех же самых киловаттов.


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#29 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 07 марта 2015 - 01:10

ну прям все не вытащишь, ну по крайней мере я не выключаю холодильник, уезжая в отпуск. Хотя, наверное, стоит об этом задуматься.


  • 0
улыбаемся и машем!

#30 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 07 марта 2015 - 06:58

Он от силы 5 евро скушает в месяц. Это со всеми выргу тэнусами.
  • 0

Типичный, классический кузнец.