Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сравнение эстонских городов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
78 ответов в этой теме

#31 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 20:01

Не, ну если временно, несколько лет перекантоваться, то можно и в глухомань.

надоест мгновенно, мне Таллин уже надоел, но пока это лучшее место для жизни, где я был :D (для моих нужд естественно)


  • 0

#32 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 марта 2015 - 20:04

jmik, если переезжать, то возможно. Мне как-то за 27 лет не надоел :) Пару лет жил в Тарту, тоже ничего особого (ну там я жил по графику проснулся - на работу - лег спать, так что скучать некогда было).


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#33 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 20:11

jmik, если переезжать, то возможно. Мне как-то за 27 лет не надоел :) Пару лет жил в Тарту, тоже ничего особого (ну там я жил по графику проснулся - на работу - лег спать, так что скучать некогда было).

значит тебя еще все устраивает)) я года три назад понял, что здесь скучно, но не мог придумать, как правильно перепрыгнуть этот уровень, теперь получилось, но переезжать куда-либо на совсем не собираюсь, пока в этом не будет виден смысл. Таллин дешевле и намногопроще в быту, чем другие места... даже чем тот же Тарту :D


  • 0

#34 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 марта 2015 - 20:35

значит тебя еще все устраивает))

На самое деле нет, даже чисто по культурным меркам - после Питера не хватает театров и других музеев. Просто другие вещи важнее на данный момент.


Сообщение изменено: Zero (05 марта 2015 - 20:36 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#35 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 20:40

На самое деле нет, даже чисто по культурным меркам - после Питера не хватает театров и других музеев. Просто другие вещи важнее на данный момент.

в театры можно ездить в Питер, если, конечно, не настолько фанат, чтоб ходить на все. Нормальные музеи Питера можно посетить за одну поездку и там мало что изменится))

 

с точки зрения быта и простой жизни - Таллин очень хорош, но вот куда-то расти дальше определенного уровня здесь сложно


  • 0

#36 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 марта 2015 - 20:49

в театры можно ездить в Питер, если, конечно, не настолько фанат, чтоб ходить на все. Нормальные музеи Питера можно посетить за одну поездку и там мало что изменится))

Так и делаю.

 

Да, да, расскажи нам как тот же Эрмитаж можно обойти за одну поездку. Да и сменным экспозициям плевать на твои поездки.

 

 

с точки зрения быта и простой жизни - Таллин очень хорош, но вот куда-то расти дальше определенного уровня здесь сложно

Точно. Но до этого порога еще дорасти надо.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#37 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 20:54

Так и делаю.

 

Да, да, расскажи нам как тот же Эрмитаж можно обойти за одну поездку. Да и сменным экспозициям плевать на твои поездки.

 

Точно. Но до этого порога еще дорасти надо.

я за три дня обошел весь в свое время, если смотреть на все, читать и пытаться что-то увидеть, то думаю неделю займет, но зачем? я теперь вообще не вижу смысла туда ходить, не понимаю искусство на таком уровне, хотя в любом городе, где есть более-менее нормальный музей захожу и пытаюсь что-нибудь посмотреть и понять) 

 

Порог довольно низкий на самом деле)


  • 0

#38 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 марта 2015 - 20:57

я за три дня обошел весь в свое время, если смотреть на все, читать и пытаться что-то увидеть, то думаю неделю займет, но зачем? я теперь вообще не вижу смысла туда ходить, не понимаю искусство на таком уровне, хотя в любом городе, где есть более-менее нормальный музей захожу и пытаюсь что-нибудь посмотреть и понять) 

Если просто пройти - то без проблем, если смотреть, то годами ходить можно.

 

 

Порог довольно низкий на самом деле)

Эта "низкость" очень субъективна.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#39 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 21:12

Если просто пройти - то без проблем, если смотреть, то годами ходить можно.

 

Эта "низкость" очень субъективна.

Годами вряд ли, все довольно ограничено)) правда я попадал часто на ремонты и закрытые экспозиции)) 

 

""Низкость"" зависит от области, если ты специалист по трудовому праву в ЭР, то вряд ли когда-нибудь уедешь, если ты хорошо умеешь делать что-то, что нужно и в других странах, то вряд ли останешься


  • 0

#40 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 марта 2015 - 21:16

Годами вряд ли, все довольно ограничено)) правда я попадал часто на ремонты и закрытые экспозиции)) 

Был пять раз, все не обошел. Третьяковку в мск за три похода тоже не осилил. Кто как смотрит, в общем. Где-то видел подсчет, сколько лет потребуется, если каждый экспонат осматривать в течение 5 секунд.

 

 

если ты хорошо умеешь делать что-то, что нужно и в других странах, то вряд ли останешься

Работаю по удаленке, мог бы жить где угодно, но не тянет никуда. Люди - разные.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#41 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 21:25

а девушку хочешь найти или всю жизнь один? а детей где растить? 

в чем вообще смысл ехать в эстонскую глухомань?

 

Это в какой-то степени личный вопрос, на который в двух словах не ответить, на принятие решений в личных отношениях у меня влияли посторонние факторы, так скажем.

С лядями я, кстати, общаться какого-либо желания не испытываю, поэтому их наличие, как и наличие каких-то злачных заведений, никак ни на что не влияет. Наверное даже лучше, чтобы их рядом не было, чтобы не просыпаться от посторонних шумов, не пересекаться с наркоманами, пьяными и пр. Кстати, как ни парадоксально, но я, когда задумывался на эту тему, то подумал как-то, что, наверное, лучше, чтобы и церкви поблизости тоже не было, чтобы не париться от звона колоколов. Хотя не знаю.

Если дойдет до детей, тогда и будем думать. Я планирую снимать, а не покупать жилье. И снимать в соответствии с потребностями, сколько м2 нужно для проживания зависит от размера семьи мне кажется. Иначе лишние комнаты просто будут пустовать и все.

 

Не знаю, что подразумевается под эстонской глухоманью, вся страна, все города, кроме Таллинна, все населенные пункты, кроме Таллинна, Тарту, Нарвы, Пярну и т.п.

Эстония-передовая страна в сфере развития IT-технологий, тут они хорошо развиваются, различные инновации внедряются и т.п., есть люди, которые в этом разбираются и всем этим занимаются. То, что в Эстонии как грибы после дождя растут стартапы и появился термин "Estonian mafia" поэтому как-то не удивляет. Для этого вида деятельности созданы хорошие условия. Единственный момент, что налоги могли бы быть пониже, наверное. Но в то же время это компенсируется низкими затратами на другие сервисы (от удобства работы с банками и до госструктур, что требует минимальных затрат времени, нервов и денег). У меня подход такой, что если для того, чтобы заниматься своими проектами и вообще тем, чем хочется, что уже немаловажно в жизни любого человека, нужно куда-то переехать, то лучше переехать. Люди переезжают и так, по работе, и в командировки ездят, иногда они носят длительный характер, это обычная практика.

 

Ну и еще одно вы сами можете задать себе вопрос, если бы у вас был стартап или какой-то свой проект, то где бы вы им стали заниматься и развивать его. Я думал, напр., зарегистрировать компанию в Штатах, но вот вопрос, а что будет если у вас там кто-то захочет компанию отнять и подаст какой-нибудь иск. Сколько денег потребуется, чтобы нанять юриста, который бы защищал ваши интересы в суде, хватит ли их или нет? Теоретически возможно есть какие-то фонды, которые помогают в подобных ситуациях, но я о них не знаю, эту тему нужно изучать. ? В России в этом плане еще хуже, так как к немалой стоимости услуг юриста добавляется высокий уровень коррупции, когда судиться просто бесполезно. К тому же, финансовые запросы у этих юристов таковы, что лучше потратить эти деньги на что-нибудь другое. Поехать отдохнуть куда-нибудь. Или снять квартиру в том же Таллинне, спокойно себе работать и жить. Хватит надолго. Мне самому пришлось посещать специальные лекции по праву, чтобы никому не переплачивать, у меня теперь есть знакомый юрист, который помогает мне по дружбе. Но все равно сути дела это никак не меняет. Не знаю точно, конечно, как в Эстонии можно права защищать и сколько тут юридические услуги стоят? (читал как-то на одном форуме), но того, что по общим отзывам в Эстонии минимальная коррупция и можно рассчитывать на объективное разбирательство уже немало. Любой проект начинается с размышления о том сможешь ли ты потом защитить то, что наработал, или нет. Если защитить не сможешь, то нет смысла просто начинать.

Но вопрос не только в праве, но и в условиях для развития вообще - см. выше. Если человек хочет в футбол играть, то ему, наверное, в Англию лучше подаваться, там хорошие поля, полные трибуны стадионов и т.п., а если в IT что-то свое делать, то тут уже другие факторы влияют на выбор.


  • 0

#42 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 21:27

Был пять раз, все не обошел. Третьяковку в мск за три похода тоже не осилил. Кто как смотрит, в общем. Где-то видел подсчет, сколько лет потребуется, если каждый экспонат осматривать в течение 5 секунд.

 

Работаю по удаленке, мог бы жить где угодно, но не тянет никуда. Люди - разные.

я пытаюсь найти то, что меня интересует)) смотреть на всё - неинтересно)

 

эм.. ну я тоже работаю по удаленке, где угодно жить не мог бы, потому что жизнь на таком уже уровне как в Таллинне в том же Лондоне будет стоить тыщ 12-15, в Нью Йорке около 10, и в долине примерно 8 тыщ евро :D


  • 0

#43 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 марта 2015 - 21:30

"Где угодно" в пределах тех же финансов, разумеется. Ну, финансов того же порядка.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#44 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 21:38

+много-много. Работаешь ты удаленно - круто, а потом найдется спутница, которой нужен более крупный город по работе/учебе и привет! В какую школу/садик отдать потом детей, есть ли для них поликлиника - вопрос не последний.

 

Не, ну если временно, несколько лет перекантоваться, то можно и в глухомань.

 

Я знаю девушку, которая из очень большого мегаполиса (ну больше некуда на постсоветском пространстве) наоборот хочешь в глушь уехать, поближе к лесу. Люди разные и это все индивидуально.

У нее, кстати, в Тарту тетя живет. И ей и в Тарту больше нравится, хотя тоже можно задаваться вопросами почему. Хотя, как минимум, одна причина-то известна, ей люди там больше нравятся.

 

Я думаю жилье снимать. Может быть пожить в разных городах или районах города. Поэтому переехать в другое место должно быть проще, не надо ничего продавать, искать покупателя и пр. Я вообще не раз задумывался о том стоит ли вообще покупать жилье, при условии если иметь стабильный доход и его достаточно для съема. Не пришел пока к какому-либо выводу.


  • 0

#45 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 марта 2015 - 21:47

Москва - не самая лучшая точка отсчета.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#46 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 21:52

Москва - не самая лучшая точка отсчета.

Москва - очень хорошая точка отсчета)) 

 

"Где угодно" в пределах тех же финансов, разумеется. Ну, финансов того же порядка.

это уже не где угодно) 


  • 0

#47 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 21:57

Тоже интересно, где такие цены. Я видел хорошую квартиру в Ласнамяэ от частного лица, цена там была, если не ошибаюсь 225 евро, и то она мне запомнилась тем, что была красивая и с хорошим ремонтом, люди писали, что жалко даже такую сдавать, но владелец отвечал, что ничего больше не остается делать. Правда, она была двухкомнатная. И цена мне показалась ниже среднерыночной тогда.

150 в Маарду есть на въезде целый пятиэтажный дом, выкупленный и отремонтированный одним деятелем. Там что-то типа общаги раньше было. Сейчас из 2-х и 3-х комнат скомпоновали квартиры (1 и 2 комнатные, есть еще и 3-х). Продают и сдают в аренду. Дом цивильный, что снутри, что снаружи, а не какой-то бомжатник.

Откуда такое ценообразование  :)  ? На кв за 150 комната 12 квадратов. Однушка в спальнике 250-300 евро.

Ну я вот так сдаю двушку в коплях за 150. Там еще кварплата просто копейки - хоть сам едь живи. Просто человек давно живет и стабильно платит, поэтому и не повышаю цену. Ну и хата мягко говоря не как любили говорить в 90-е с "евро-ремонтом". По-хорошему, если въезжать самому, ремонт капитальный надо делать. Так что вполне логичная цена.


Сообщение изменено: JIOCb (05 марта 2015 - 21:58 )

  • 0

#48 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 марта 2015 - 21:59

Москва - очень хорошая точка отсчета)) 

 

Москва - не самая лучшая точка отсчета. Жизнь там обусловлена множеством факторов - тем, что это город в России, тем, что это столица, национальным составом самой России и бывших союзных республик, состоянием экономики России и пр. Кто-то хочет туда попасть, чтобы заработать больше, кого-то, напротив, угнетает то, что слишком ного людей туда стремится и сам хочет уехать от суеты. В другом мегаполисе ему же, вполне вероятно, было бы вполне комфортно. Москва слишком нестандартна, чтобы брать ее за точку отсчета. Между Москвой и Паржем намного меньше общего, чем между Парижем и Берлином, по-моему.

 

 

это уже не где угодно)

Понятно, что с ограничениями. Вон, на Марсе может и неплохо, но дышать нечем.


Сообщение изменено: Zero (05 марта 2015 - 22:06 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#49 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 05 марта 2015 - 22:08

Это в какой-то степени личный вопрос, на который в двух словах не ответить, на принятие решений в личных отношениях у меня влияли посторонние факторы, так скажем.

С лядями я, кстати, общаться какого-либо желания не испытываю, поэтому их наличие, как и наличие каких-то злачных заведений, никак ни на что не влияет. Наверное даже лучше, чтобы их рядом не было, чтобы не просыпаться от посторонних шумов, не пересекаться с наркоманами, пьяными и пр. Кстати, как ни парадоксально, но я, когда задумывался на эту тему, то подумал как-то, что, наверное, лучше, чтобы и церкви поблизости тоже не было, чтобы не париться от звона колоколов. Хотя не знаю.

Если дойдет до детей, тогда и будем думать. Я планирую снимать, а не покупать жилье. И снимать в соответствии с потребностями, сколько м2 нужно для проживания зависит от размера семьи мне кажется. Иначе лишние комнаты просто будут пустовать и все.

 

Не знаю, что подразумевается под эстонской глухоманью, вся страна, все города, кроме Таллинна, все населенные пункты, кроме Таллинна, Тарту, Нарвы, Пярну и т.п.

Эстония-передовая страна в сфере развития IT-технологий, тут они хорошо развиваются, различные инновации внедряются и т.п., есть люди, которые в этом разбираются и всем этим занимаются. То, что в Эстонии как грибы после дождя растут стартапы и появился термин "Estonian mafia" поэтому как-то не удивляет. Для этого вида деятельности созданы хорошие условия. Единственный момент, что налоги могли бы быть пониже, наверное. Но в то же время это компенсируется низкими затратами на другие сервисы (от удобства работы с банками и до госструктур, что требует минимальных затрат времени, нервов и денег). У меня подход такой, что если для того, чтобы заниматься своими проектами и вообще тем, чем хочется, что уже немаловажно в жизни любого человека, нужно куда-то переехать, то лучше переехать. Люди переезжают и так, по работе, и в командировки ездят, иногда они носят длительный характер, это обычная практика.

 

Ну и еще одно вы сами можете задать себе вопрос, если бы у вас был стартап или какой-то свой проект, то где бы вы им стали заниматься и развивать его. Я думал, напр., зарегистрировать компанию в Штатах, но вот вопрос, а что будет если у вас там кто-то захочет компанию отнять и подаст какой-нибудь иск. Сколько денег потребуется, чтобы нанять юриста, который бы защищал ваши интересы в суде, хватит ли их или нет? Теоретически возможно есть какие-то фонды, которые помогают в подобных ситуациях, но я о них не знаю, эту тему нужно изучать. ? В России в этом плане еще хуже, так как к немалой стоимости услуг юриста добавляется высокий уровень коррупции, когда судиться просто бесполезно. К тому же, финансовые запросы у этих юристов таковы, что лучше потратить эти деньги на что-нибудь другое. Поехать отдохнуть куда-нибудь. Или снять квартиру в том же Таллинне, спокойно себе работать и жить. Хватит надолго. Мне самому пришлось посещать специальные лекции по праву, чтобы никому не переплачивать, у меня теперь есть знакомый юрист, который помогает мне по дружбе. Но все равно сути дела это никак не меняет. Не знаю точно, конечно, как в Эстонии можно права защищать и сколько тут юридические услуги стоят? (читал как-то на одном форуме), но того, что по общим отзывам в Эстонии минимальная коррупция и можно рассчитывать на объективное разбирательство уже немало. Любой проект начинается с размышления о том сможешь ли ты потом защитить то, что наработал, или нет. Если защитить не сможешь, то нет смысла просто начинать.

Но вопрос не только в праве, но и в условиях для развития вообще - см. выше. Если человек хочет в футбол играть, то ему, наверное, в Англию лучше подаваться, там хорошие поля, полные трибуны стадионов и т.п., а если в IT что-то свое делать, то тут уже другие факторы влияют на выбор.

ты сам откуда родом?



#50 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 22:28

Москва - не самая лучшая точка отсчета. Жизнь там обусловлена множеством факторов - тем, что это город в России, тем, что это столица, национальным составом самой России и бывших союзных республик, состоянием экономики России и пр. Кто-то хочет туда попасть, чтобы заработать больше, кого-то, напротив, угнетает то, что слишком ного людей туда стремится и сам хочет уехать от суеты. В другом мегаполисе ему же, вполне вероятно, было бы вполне комфортно. Москва слишком нестандартна, чтобы брать ее за точку отсчета. Между Москвой и Паржем намного меньше общего, чем между Парижем и Берлином, по-моему.

 

Понятно, что с ограничениями. Вон, на Марсе может и неплохо, но дышать нечем.

 

Москва - такой город, где можно легко достичь своих целей, очень легко. Естественно надо что-то уметь и уметь хорошо, и показать другим, как хорошо ты это умеешь. И вперед. Состояние экономики России - это условия игры, там все время все меняется. И в этом различия, в Париж намного труднее приехать и почти с нуля стать кем-то, в Москве - это делается на регулярной основе.

 

Так ограничения то большие на самом деле, не только Марс, а еще и половина цивилизованных стран мимо, не будешь же ты с ЗП 2500 по удаленке жить в цюрихе, где чувак на автомойке зарабатывает столько же


  • 0

#51 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 08:56

Расстояние между эстонскими городами:

Таллинн -

Валга Расстояние км по дорогам: 224 км, Время в пути на авто: 2 ч. 46 мин

Вильянди 166 км, 2 ч. 1 мин.

Выру 260 км, 3 ч. 14 мин.

Йыхви 164 км, 1 час. 54 мин.

Нарва 210 км, 2 ч. 29 мин.

Пыльва 233 км, 2 ч. 50 мин.

Пярну 130 км, 1 час. 42 мин.

Раквере 103 км, 1 час. 15 мин.

Рапла 71,4 км, 1 час. 9 мин.

Тарту 186 км, 2 ч. 13 мин.

 

Возможно где-то есть какие ошибки, инфу взял с одного сайта. Но суть в том, что когда я в вузе учился, то у меня уходило где-то 2 часа, чтобы до него из дома доехать. За это время из большинства эстонских городов можно до столицы доехать, если нужно. Расстояния может быть отличаются, а временные затраты такие же.


  • 0

#52 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 06 марта 2015 - 12:08

Tenant,

 

у тебя хоть примерная сумма есть которую ты хочешь тратить на жильё (съём+услуги) или тебе всё равно 100 или 1000 ?


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#53 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 06 марта 2015 - 15:05

jmik,


 

Москва - такой город, где можно легко достичь своих целей, очень легко. Естественно надо что-то уметь и уметь хорошо, и показать другим, как хорошо ты это умеешь. И вперед.

Одновременно много людей стремится уехать оттуда куда потише.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#54 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 17:28

ты сам откуда родом?

Из Мск.


Москва - такой город, где можно легко достичь своих целей, очень легко. Естественно надо что-то уметь и уметь хорошо, и показать другим, как хорошо ты это умеешь. И вперед. Состояние экономики России - это условия игры, там все время все меняется. И в этом различия, в Париж намного труднее приехать и почти с нуля стать кем-то, в Москве - это делается на регулярной основе.

 

Так ограничения то большие на самом деле, не только Марс, а еще и половина цивилизованных стран мимо, не будешь же ты с ЗП 2500 по удаленке жить в цюрихе, где чувак на автомойке зарабатывает столько же

 

Чтобы работать на российский рынок, не обязательно жить в Москве. Возможно для кого-то это будет открытием, но половина сотрудников тех же Одноклассников работает в Риге, где у них есть офис. Честно говоря, я сам немного удивился, когда узнал об этом.

 

Но я бы еще сказал, что все исключительно возможностью заработать не измеряется. Как справедливо кто-то заметил, нельзя съесть два обеда и одеть одновременно две пары джинс. Человек может больше зарабатывать, но качество жизни только этим не измеряется.


  • 0

#55 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 18:17

Tenant,

 

у тебя хоть примерная сумма есть которую ты хочешь тратить на жильё (съём+услуги) или тебе всё равно 100 или 1000 ?

 

Не все равно, конечно. Сколько стоит аренда жилья + коммунальные платежи + на сколько сильно различаются расходы на жизнь в разных городах Эстонии я в том числе и хотел выяснить, открывая эту тему (см. первое сообщение).

 

Так что хотелось бы увидеть какую-то конкретику по этому вопросу. Не все же тут только в Таллинне жили и живут.

 

Примерное представление у меня есть из просмотра объявлений на kv.ee и чтения тем, где люди описывают сколько тратят на отопление и пр. (на этом форуме тоже есть такая тема), но тем не менее. Возможны какие-то нюансы.

 

Скажем, я не знал, что стоимость отопления в Нарве и Нарве-Йыэсуу различается в 2,5 раза, хотя эти города находятся рядом. Когда я смотрел объявления об аренде квартир, для меня между этими городами не было разницы, теперь я знаю, что она есть. Читая переклички о стоимости отопления в Таллинне я вижу, что эта стоимость может различаться раза в 3, а то и больше (у кого-то больше 3 евро за м2, а у кого-то меньше 1 евро за м2 получается в итоге).

Что я по этому поводу думаю сейчас, что лучше, наверное, снять более дорогую и современную квартиру с высоким классом энергоэффективности (А, B), чем более дешевую, у которой эта энергоэффективность будет (E, F). Разница в стоимости аренды будет перекрываться экономией на стоимости коммунальных услуг. Хотя может быть я ошибаюсь? Проблема разве что в том, что на kv.ee не всегда указывается эта самая энергоэффективность.

 

Другой аспект, что пока я не знаю на сколько приеду в первый раз, то есть это будет относительно недлительное время (1-2 месяца) или длительное. На короткий срок, как я понимаю, сложнее будет найти квартиру в аренду и стоить она может дороже, чем указано в объявлениях.

В объявлениях еще часто указывается к примеру 350 цена аренды + 350 депозит + 350 услуги маклера. Если человек на год снимает квартиру, то эта цена размывается, хотя и то получается несколько выше заявленной (350/12=29 в месяц, т.е. получается не 350, а 379 на самом-то деле). А если эти маклерские не на 12, а на пару месяцев разделить, то уже 525 выйдет. Хотя мне уже объяснили, что в таком случае можно попробовать договориться, чтобы комиссию снизили. Или, как вариант, искать предложения только от владельцев квартир, но их намного меньше, чем через агентства недвижимости.

 

Я думаю, что поеду я скорее всего с определенным финансовым запасом, т.е. даже если вообще ничего не зарабатывать, то хватит на несколько месяцев проживания, как минимум. И думаю, что лучше, чтобы это было максимально близко к реальной жизни, то есть как если бы я там постоянно жил и работал, а не к этакому туризму или дауншифтингу. Чтобы понять подходит ли это место для жизни и работы или нет. Поэтому тоже лучше квартиру снять, а не жить где-то в гостиницах и т.п. (хотя часть времени я думаю все-таки провести в поездках по Эстонии, наверное). Ну и выбрать город или район в городе так, чтобы он идеально подходил под заявленные требования. Тогда больше шансов, что адаптация пройдет успешно.


  • 1

#56 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 06 марта 2015 - 18:23

Tenant, ну если на месяц или два то можно попробывать снять в Нарве. Чисто русский город, т.е языкового барьера не будет. цены на аренду не высоки, можете позволить вполне приличное жильё. Живя в Нрарве можете покататся по всей эстонии и приглядется к другим городам, также в русской среде немного почувствйте эстонию. Может нарвитяне посоветуют вам самый приятный район для проживания.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#57 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 06 марта 2015 - 21:05

хотя учитывая политическую обстановку в европе..я бы крепко подумал выбирать Эстонию или нет. Знакомые из силовых структур  сказали что Эстонию втихаря к войне готовят



#58 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 07 марта 2015 - 20:29

Но я бы еще сказал, что все исключительно возможностью заработать не измеряется. Как справедливо кто-то заметил, нельзя съесть два обеда и одеть одновременно две пары джинс. Человек может больше зарабатывать, но качество жизни только этим не измеряется.


Человек может тратить деньги не только на еду и джинсы, деньги дают возможности
  • 0

#59 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 07 марта 2015 - 20:44

Человек может тратить деньги не только на еду и джинсы, деньги дают возможности

возможности чего? я например вижу возможность только спасти здоровье если успеешь..



#60 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 07 марта 2015 - 21:07

возможности чего? я например вижу возможность только спасти здоровье если успеешь..


Возможность заниматься любимыми делами и развиваться
  • 1