Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сравнение эстонских городов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
78 ответов в этой теме

#61 Нео Жиданно

Нео Жиданно

    Воспитан стервами, попробуй удиви.

  • Постоялец
  • 1 838 сообщений
  • Откуда:Вернулся из рая.

Отправлено 07 марта 2015 - 21:14

возможности чего? я например вижу возможность только спасти здоровье если успеешь..

От смерти ещё ни кто не спасья, так что не звезди, а если ты хочешь помочь докторам/фармологам заработать, так и говори.
Столица рулит, остальное отстой.


Сообщение изменено: Нео Жиданно (07 марта 2015 - 21:15 )

  • 0

Я ни кого и ни чего не жду, поговорим после смерти.


#62 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 07 марта 2015 - 21:34

Tenant,

 

а если в IT что-то свое делать, то тут уже другие факторы влияют на выбор.

В Эстонии будет проблема с персоналом, если говорить об IT секторе. Во втором по размеру городе Эстонии, Тарту, - бывает людей не найти, не то что в городах поменьше.

Чтобы работать на российский рынок, не обязательно жить в Москве. Возможно для кого-то это будет открытием, но половина сотрудников тех же Одноклассников работает в Риге, где у них есть офис. Честно говоря, я сам немного удивился, когда узнал об этом.

 

А что удивительного? Штаты вон в Индию аутсорсят ;) Думаю, это связано с рисками ведения бизнеса в России, а не тем, где лучше сотрудникам.

 

Сколько стоит аренда жилья + коммунальные платежи + на сколько сильно различаются расходы на жизнь в разных городах Эстонии я в том числе и хотел выяснить, открывая эту тему (см. первое сообщение).

 

Так что хотелось бы увидеть какую-то конкретику по этому вопросу. Не все же тут только в Таллинне жили и живут.

Посмотри тему "сколько стоит жизнь в Таллине", считай это за верхнюю границу.

возможности чего? я например вижу возможность только спасти здоровье если успеешь..

Решать проблемы.

Больше денег = шире спектр возможностей. При прочих равных.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#63 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 08:03

Tenant, ну если на месяц или два то можно попробывать снять в Нарве. Чисто русский город, т.е языкового барьера не будет. цены на аренду не высоки, можете позволить вполне приличное жильё. Живя в Нрарве можете покататся по всей эстонии и приглядется к другим городам, также в русской среде немного почувствйте эстонию. Может нарвитяне посоветуют вам самый приятный район для проживания.

 

А на каком виде транспорта, если не на своей машине, люди обычно ездят по Эстонии, т.е. я так понимаю - это автобусы скорее всего? И в меньшей степени по железной дороге, насколько часто ходят поезда?

 

Если карту смотреть, то Таллинн, хотя и не находится в центре Эстонии, но в нем сходятся все дороги, что обычные дороги, что железные дороги. Из Таллинна они ведут в Хаапсалу, Виртсу (и далее на Сааремаа), Пярну, Вильянди, Тарту и Нарву, то есть по всем основным направлениям.

 

Пайде находится ближе к географическому центру, но дороги, которые пересекаются (Таллинн-Тарту и Нарва-Пярну), находятся где-то в стороне от этого города. Непонятно насколько далеко это от него находятся. И железной дороги там нет.

 

Тапа - это город, в котором сходятся железные дороги и автодорога. Т.е. из Тапы можно по железной дороге поехать в Таллинн, Тарту и Нарву, а по обычной в Пярну и Вильянди.

 

В Тюри сходятся железная дорога в направлении Вильянди и автодороги, но автодорога в сторону Тарту кажется не "магистральная", т.е. там может как-то в объезд все ездят.

 

В целом я за железные дороги. Иногда я даже захожу на соответствующие сайты, чтобы почитать о них. И в Эстонии, я знаю, новые поезда запустили и переоборудовали под них станции. Смотрел на Youtube ролики об этом тоже. На Youtube, кстати, есть даже отдельный канал, где можно посмотреть множество роликов об эстонской железной дороге и поездах.


хотя учитывая политическую обстановку в европе..я бы крепко подумал выбирать Эстонию или нет. Знакомые из силовых структур  сказали что Эстонию втихаря к войне готовят

 

Я встречал такое мнение, что из-за событий на Украине отношение эстонцев к русским ухудшилось. Это, наверное, может иметь значение. Хотя вопрос думается еще и в том за что эти русские выступают. Если взгляды расходятся кардинально (как на выборах, к примеру, видно кто где и за кого голосует), то тогда это не удивительно.


  • 0

#64 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 10:00

Человек может тратить деньги не только на еду и джинсы, деньги дают возможности

 

Я думаю, что суть той фразы в том, что для удовлетворения основных потребностей нужно не так уж много денег на самом-то деле. После этого деньги расходуются на что-то совсем иное: на благотворительность, на инвестиции, на предметы роскоши и т.п., в чем нет жизненной необходимости. В глобальном смысле человек покупает "Челси" и тратит деньги на него, но легко мог бы прожить и без этого.

 

Набор потребностей и услуг, которые требуются и предоставляются гражданам в разных странах примерно одинаковый. Везде люди где-то живут, покупают вещи и продукты, а также есть школы, полиция, суды, больницы, дороги, чиновники, выборы и т.п. Где-то, в каких-то странах это все нормально работает, а где-то - нет.


  • 0

#65 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 11:04

Возможность заниматься любимыми делами и развиваться

 

В моем случае лучше жить и работать там, где можно спокойно заниматься своими проектами.

 

Кстати, касательно денег. Я долго писал бизнес план, несколько месяцев собирал статистику, анализировал рынок, конкурентов, делал расчеты какие нужны инвестиции и на что они пойдут, рассчитывал прогноз по обороту, доходам, прибыли, рекламный бюджет и т.п., проделал большую работу, потом еще дольше искал инвесторов. Инвестор в итоге нашелся, который был готов вкладывать приличные деньги, но я в итоге отказался, как минимум, по двум причинам: планировалось развивать то, чем я не очень хотел заниматься и во что хотел вкладывать деньги инвестор, это бы наверняка приносило хорошие деньги, но это не было бы любимым делом и это трудно назвать личным развитием, это скорее была бы рутина, и вторая причина, предполагается, что получив инвестиции, ты определенное время будешь заниматься этим проектом, т.е. в какой-то степени становишься обязан людям, которые инвестировали, что может быть вполне справедливо, но ограничивает свободу в принятии жизненных решений.

 

У меня был когда-то проект, когда я получал множество писем от пользователей, чтобы их прочитать и ответить им, приходилось ежедневно на это тратить очень много времени, включая выходные и праздники. Там еще много событий потом было. Но после этого я так подумал, что лучше что-то делать менее популярное и иметь меньше контактов с юзерами и всякими другими лицами, но зато посвящать время творчеству, размышлениями над какими-то идеями и их технической реализацией. Бывает так, что лучше меньше зарабатывать, но заниматься тем, чем хочешь, чем зарабатывать больше, но не получать никакого удовлетворения от работы.


Tenant,

В Эстонии будет проблема с персоналом, если говорить об IT секторе. Во втором по размеру городе Эстонии, Тарту, - бывает людей не найти, не то что в городах поменьше.

 

А что удивительного? Штаты вон в Индию аутсорсят ;) Думаю, это связано с рисками ведения бизнеса в России, а не тем, где лучше сотрудникам.

Посмотри тему "сколько стоит жизнь в Таллине", считай это за верхнюю границу.

Решать проблемы.

Больше денег = шире спектр возможностей. При прочих равных.

 

Я время от времени прибегал у услугам фрилансеров, если было надо. Дизайнер, с которым я сотрудничаю, - девушка из Украины, я думаю, учитывая те события, что у них в стране происходят, то она может быть и согласилась бы переехать в Эстонию. А если о девушке вообще говорить, то мне есть кого пригласить в гости. Бухгалтера в Эстонии я уже нашел, помощника-менеджера возможно тоже. В РФ у меня есть хороший знакомый юрист, который специализируется на интеллектуальной собственности. Вот с этим в Эстонии, наверное, будет посложнее. Нужно найти такого, с которым можно было бы сотрудничать, тут выбор от патентных бюро до юрфирм широкого профиля, у которых есть специалист по интеллектуальной собственности. На одном из форумов мне написали, что если вдруг какое-то разбирательство в суде будет, то услуги юриста для участия в процессе где-то $1000 стоят. Не знаю пока правильная это цена или нет. Но, как я и писал раньше, вопрос с защитой того, что наработал - это важно.

 

Удивительно, что Одноклассники как бы считаются российским проектом, а Латвия - это не Россия, и даже не Украина и не Беларусь. Ну раз вы про риски пишете, то думаю понимаете о чем я говорю тут на форуме.

Я когда-то считал, что офшоры создаются, чтобы от налогов уклоняться, потом стало понятно, что не только, а может и не столько для этого, а совсем для другого.


Не дописал. По поводу темы насчет стоимости жизни в Таллинне - спасибо, посмотрю.


  • 0

#66 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 15:27

если будет война, то из эстонии отчаливать либо в лондон, либо в екат


  • 0

#67 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2015 - 15:27

Fabregas, вплавьдофинки


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#68 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 16:05

Yake32x, не представляю чё там делать, хотя тож вариант)


  • 0

#69 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2015 - 16:13

Fabregas, можно ещё на шлюпке)


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#70 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 09 марта 2015 - 16:48

Tenant, я именно про IT и про "работать на месте", с удаленкой людей найти проще, конечно.

 

 

На одном из форумов мне написали, что если вдруг какое-то разбирательство в суде будет, то услуги юриста для участия в процессе где-то $1000 стоят

Юристы стоят очень по-разному. Одно дело - русская контора, которая чуть не за все дела берется для развития, другое дело - кто-нибудь с розикрантси, где за одну первичную консультацию все отдашь.

Fabregas, вплавьдофинки

думаешь, будут нейтралами?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#71 Fabregas

Fabregas
  • Постоялец
  • 1 601 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 16:55

Tenant, я именно про IT и про "работать на месте", с удаленкой людей найти проще, конечно.

 

Юристы стоят очень по-разному. Одно дело - русская контора, которая чуть не за все дела берется для развития, другое дело - кто-нибудь с розикрантси, где за одну первичную консультацию все отдашь.

думаешь, будут нейтралами?

совсем не факт. но финку разменной монетой, первой на слив, не назовёшь


  • 1

#72 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 20:55

Я думаю, что суть той фразы в том, что для удовлетворения основных потребностей нужно не так уж много денег на самом-то деле. После этого деньги расходуются на что-то совсем иное: на благотворительность, на инвестиции, на предметы роскоши и т.п., в чем нет жизненной необходимости. В глобальном смысле человек покупает "Челси" и тратит деньги на него, но легко мог бы прожить и без этого.

 

в джинсах тоже нет жизненной необходимости, если что) 

 

В моем случае лучше жить и работать там, где можно спокойно заниматься своими проектами.

 

Кстати, касательно денег. Я долго писал бизнес план, несколько месяцев собирал статистику...

Инвесторы не любят длинные бизнес-планы :) Да и вообще у тебя там много неточностей, но лень писать 


  • 0

#73 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 26 марта 2015 - 12:12

Можно ли в Эстонии снимать квартиру у частников или лучше пользоваться услугами агентства недвижимости? Возникают ли проблемы с возвратом залога или еще какие-то проблемы при съеме жилья?


На Youtube есть канал про жизнь в Таллинне и там есть такое видео http://www.youtube.c...h?v=I5cYMBviNdY

По нему и из комментов можно почитать что:

аренда 1-комн. квартиры - 200 евро

коммунальные платежи 120-150 евро (у автора на видео 204 евро за 3-комнатную 60 метров; др чел там пишет, что у него 130 евро за 2-комнатную)
еда - 170 евро на человека

 

Итого, если "округлить" в бОльшую сторону, получается 550 евро. Соответствует действительности?

 

Но вопрос не только в этом. У его из 204 евро коммунальных платежей отопление 121 евро, а остальные 80 евро - это какие-то другие платежи, включая кредиты квартирного товарищества.

Если человек снимает квартиру, то ему эти самые кредиты квартирного товарищества тоже нужно оплачивать (т.е. это будет входить в коммунальные расходы) или нет?
 


  • 0

#74 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 26 марта 2015 - 13:01

 

Если человек снимает квартиру, то ему эти самые кредиты квартирного товарищества тоже нужно оплачивать (т.е. это будет входить в коммунальные расходы) или нет?

как договоришься



#75 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 26 марта 2015 - 13:07

Думаю кварплата оплачивается полносью съёмщиком просто разные КТ придумываеют разные строки.

Tenant,

 

вы решились на Таллинн ?


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#76 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 26 марта 2015 - 15:27

Думаю кварплата оплачивается полносью съёмщиком просто разные КТ придумываеют разные строки.

Tenant,

 

вы решились на Таллинн ?

 

В общем, до съема жилья нужно заранее уточнять есть так какие-то кредиты у КТ или нет? Или просто смотреть, чтобы были низкие коммунальные платежи.

 

Я пока не определился. Как ни удивительно, но мне вариант сначала поехать в Нарву в последнее время кажется все более предпочтительным. Почему пишу "как ни удивительно", потому что начинал изучать Эстонию я с других уездов и городов, ну может в т.ч. и потому, что эстонцы так советуют. 

 

Помимо вышеуказанного канала про Таллинн на Youtube я еще знаю канал про Тарту, но там не помню было ли что-то про аренду жилья, про стоимость продуктов в магазинах там периодически бывают видео.


Tenant, я именно про IT и про "работать на месте", с удаленкой людей найти проще, конечно.

 

Юристы стоят очень по-разному. Одно дело - русская контора, которая чуть не за все дела берется для развития, другое дело - кто-нибудь с розикрантси, где за одну первичную консультацию все отдашь.

думаешь, будут нейтралами?

 

В Эстонии есть технопарки, не знаю может они могут помочь еще в поиске специалистов и пр.. Есть в столице, есть в Тарту, в Нарве тоже есть, но у них может быть не IT-специализация. Можно найти интервью http://www.print-for...view/21675.html где человек рассказывает о своем опыте, но у него производственная компания.


Сайт бизнес-инкубатора в Нарве, котором говорится в статье - http://www.eaglenest.ee/?keel=rus

 

Есть еще технопарк http://www.stena.ee/...en-foto-i-video

 

Там красиво все расписано (16|10|2012):

Технопарк «Virumaa» - часть более крупного проекта «Narva Futura», охватывающего территорию площадью примерно 320 га. Цель «Narva Futura» - построить между Нарвой и Нарва-Йыэсуу современную, целостную урбанистическую среду: на этой территории планируется возвести особняки, многоквартирные дома, промышленные и торговые здания, а также центр будущей городской территории. Территория спланирована ведущими эстонскими и финскими архитектурными бюро, занимающимися планировкой городского пространства, поэтому проект представляет собой целостное решение. На территории уже начато строительство дорог и коммуникаций.

 

Только непонятно реализуется это все или нет.


Почему еще возник вопрос относительно того обязательно ли в агентство недвижимости обращаться или спокойно можно и напрямую к частным лица. По Нарве и другим городам Ида-Вирумаа есть хорошая доска объявлений, где можно найти предложения по аренде (и продаже) жилья http://www.magazin.s...?pa=view&cid=96

По другим городам, когда я смотрю, то обычно это kv.ee и все, а там в основном предложения от агентств недвижимости. Ну, я знаю, что еще spam_detected есть, но на этот сайт до последнего времени я заходил очень редко, наверное, там было не очень много интересных объявлений.


Сайт вышеописанного проекта Narva Futura http://www.nordland.ee/index_RUS.html

Вроде развивают действительно


  • 0

#77 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 26 марта 2015 - 20:37

Я пока не определился. Как ни удивительно, но мне вариант сначала поехать в Нарву в последнее время кажется все более предпочтительным. Почему пишу "как ни удивительно", потому что начинал изучать Эстонию я с других уездов и городов, ну может в т.ч. и потому, что эстонцы так советуют. 

 

Если ты действительно в конце-концов переедешь в Эстонию, то существенно обогатишь ее человеческий капитал, за таких людей как ты страны должны бороться, стремясь создать привлекательную для них среду. Но только в Нарве поселяться я не советую. Слишком уж убогое это место, слишком низок там уровень населения, как и почти везде в Ида-Вирумаа (я сам оттуда родом). Если для тебя важно видеть в непосредственной окружающей реальности достаточную пропорцию людей умных и интересных, то Нарву надо вычеркивать.


  • 0

#78 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 27 марта 2015 - 03:12

Tenant, Маарду неплохой город  :up:


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#79 Tenant

Tenant
  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 08:31

Если ты действительно в конце-концов переедешь в Эстонию, то существенно обогатишь ее человеческий капитал, за таких людей как ты страны должны бороться, стремясь создать привлекательную для них среду. Но только в Нарве поселяться я не советую. Слишком уж убогое это место, слишком низок там уровень населения, как и почти везде в Ида-Вирумаа (я сам оттуда родом). Если для тебя важно видеть в непосредственной окружающей реальности достаточную пропорцию людей умных и интересных, то Нарву надо вычеркивать.

 

У меня первичной целью было создать небольшую компанию и исходя из этого рассматривались страны. В этом смысле ничего не изменилось и хотелось бы верить, что не изменится, т.е. надеюсь, что решение было принято правильное. А получится ли постоянно жить и работать в Eesti или это не подходит - посмотрим. В Эстонию в любом случае нужно будет съездить по делам решить некоторые вопросы, т.е. не с туристическими целями, но заодно можно будет и страну увидеть.

 

Интересно, что вы думаете о городах Ида-Вирумаа, насчет того какие из них можно отнести к благополучным, благоустроенным и т.п. (если такие есть, конечно).

 

Да и о городах Эстонии вообще (см. название темы топика). Я бы сказал так, что приходится регулярно встречать мнение, что если и ехать, то только в Таллинн. Недавно из Тарту спросил человека, он тоже так ответил, что нужно ехать туда, что все его друзья тоже в столицу перебираются.

Я думаю, что для многих еще важным фактором является возможность найти работу, в Таллинне в этом плане возможности шире, конечно. Но у меня вопрос с поиском работы не стоит. В Таллинне также больше новых домов и современных квартир, легче найти квартиру в аренду.

Тарту, я так понимаю, университетский город, так что умные и интересные люди там должны присутствовать в достаточном количестве?)


Tenant, Маарду неплохой город  :up:

 

В Маарду, я так понимаю, есть левая часть города, есть правая и еще около озера Маарду. Вы имеете ввиду ту часть города, где панельные дома? Да и какие плюсы есть у Маарду, кроме близости в Таллинну, тоже интересно.


  • 0