Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эстонский русский написал открытое письмо Путину


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
86 ответов в этой теме

#1 Druchello

Druchello
  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 17:12

Оригинал на DELFI

http://journalist.de...inu?id=71021885

 

Уважаемый Владимир Владимирович Путин!

Я, Владислав Пяллинг, обращаюсь к вам как к одному из немногих здравомыслящих политиков Европы. Безусловно, об определенных аспектах вашей внешней политики можно поспорить, но вы на деле доказали, что как минимум являетесь очень неглупым человеком.

Должен сказать, что вначале это письмо планировалось отправить и президенту Эстонской Республики Тоомасу Хендрику Ильвесу. Однако я убежден, что оно так или иначе окажется на его рабочем столе или по меньшей мере он будет о нем оповещен.

Нас, русскоязычных жителей Эстонии — и граждан, и лиц без гражданства, часто упрекают в том, что мы лояльно относимся к России. В отношении большинства из нас этот, если можно так выразиться, постулат соответствует истине. Безумно, на мой взгляд, требовать от людей враждебно относиться к государству, с которым их связывают кровные узы. И по большому счету не имеет значения, кто стоит у руля государства Российского. Для меня, да и многих таких, как я, Россия имеет большое значение, хотя Родиной моей является Эстония и я ее тоже очень люблю.

Пускай вас не смущает моя фамилия — это не результат конъюнктурной замены, но наследие, переданное мне от отца — этнического эстонца. Я рад, что он, да и моя мать, позаботились о том, чтобы мой русский язык был на более-менее приличном уровне.

Я не хотел бы в этом послании касаться каких-то моментов, связанных с внешней политикой России. И дело тут не в трусости, а в принципе. Каждое государство вправе само принимать решения относительно своего внешнеполитического курса, и не мне рассуждать о том, как той или иной державе следует поступать. Более того, мне кажется, что психология жителя большой страны и обитателя маленького государства абсолютно разные, поэтому свое мнение я оставлю при себе.

Яак Мадисон, новоиспеченный депутат нашего парламента, заявил, что в нацистской идеологии много положительных моментов. Это высказывание было опубликовано три года тому назад в его блоге. Я отрицательно отношусь к этой идеологии, мои дедушки и прадедушки как с русской, так и с эстонской стороны воевали против Гитлера.

Этот политик, скорее всего, намеревался заработать дополнительные политические очки. Однако не подумайте, что все эстонцы такие, как Мадисон. Среди них очень много достойных людей, которых я ставлю себе в пример. Конечно, наши политические взгляды не всегда совпадают, но это дело десятое, просто есть вещи, которые являются абсолютным злом для каждого разумного человека.

Меня волнует также и экономическая ситуация. Безусловно, Россия — это колоссальный игрок на мировой арене бизнеса. Давние традиции связывают наши страны. И, может быть, это сравнение не совсем корректно, но во времена Российской империи Эстляндия и Лифляндия поставляли немало продукции в Санкт-Петербург, да и в другие российские города. В годы
функционирования Ганзы шла активная торговля с Новгородом, Псковом, Полоцком. Сейчас об этом у нас не очень принято вспоминать, но в советский период у нас было немало заводов. Им было кому предлагать свою продукцию. Сегодня не без усилий определенных сил эти традиции порушены. Как вы считаете, можно ли возродить былое экономическое сотрудничество в полном объеме? И если да, то что для этого нужно сделать?

Я понимаю, что кое-кто за это письмо заклеймит меня как предателя, перебежчика. Однако нормально ли, когда в мирное время (а между нами пока, слава Богу, нет войны) человека называют так всего лишь за попытку диалога с другой стороной?

Обычно открытые письма пишут в форме протеста. А это пусть будет, так сказать, попыткой наладить диалог. Уж если наши политики не желают нормализовать отношения с Россией, то простому гражданину не остается ничего другого, как взять перо и обратиться напрямую.

P.S. Я слышал, вы отложили поездку в Казахстан из-за болезни. Поправляйтесь.

С уважением
Владислав Пяллинг, гражданин Эстонской Республики


  • 0

#2 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 17 марта 2015 - 17:40

 И что , кто-то думает что это письмо поможет наладить диалог?


  • 0

#3 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 17 марта 2015 - 17:45

tvoe-vyrazhenie-lica_15660601_orig_.jpeg


  • 10

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#4 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 18:45

КГ / АМ


  • 1
It just those rainy dayz ...

#5 Biggie Smalls

Biggie Smalls
  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 19:56

Автор просто хочет прославиться.


  • 0

www.pawnhouse.ee


#6 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 20:44

Владислав Пяллинг

 

дальше даже читать не стал, жополиз который мать родную готов продать поменять фамилию вообще национальности не имеет и семьи в прямом смысле


Сообщение изменено: $777SLK$ (17 марта 2015 - 20:44 )


#7 Biggie Smalls

Biggie Smalls
  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 21:32

Владислав Пяллинг

 

дальше даже читать не стал, жополиз который мать родную готов продать поменять фамилию вообще национальности не имеет и семьи в прямом смысле

А если бы прочитал, знал бы, почему фамилия такая  :lol:


  • 0

www.pawnhouse.ee


#8 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 22:42

А если бы прочитал, знал бы, почему фамилия такая  :lol:

 

если я не прогнулся и еще много таких же, сохранивших свою фамилию и прошлое - то он слабак.



#9 Nemir0ff

Nemir0ff
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 марта 2015 - 04:54

если я не прогнулся и еще много таких же, сохранивших свою фамилию и прошлое - то он слабак.

Вот надо сначала прочитать, перед тем как человека осуждать. Фамилия досталась ему, как и положено, от отца, который является этническим эстонцем. А вот то, как ты рассуждаешь - узнал его фамилию и всё понятно - это уже национализм. Предвзятое отношение. Так что не удивляйся, если к тебе кто-то относиться так же.


  • 8

#10 Erudito

Erudito
  • Постоялец
  • 1 056 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 марта 2015 - 06:14

если я не прогнулся и еще много таких же, сохранивших свою фамилию и прошлое - то он слабак.


а ведь можно было-бы прочитать и не позориться
  • 7

#11 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 08:44

Так и не понял, что хотел автор.
У нас и так все хорошо, экономика прет, уже скоро в пятерке.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#12 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 09:07

а ведь можно было-бы прочитать и не позориться

Зачем? Он пилот, ему не нужно читать
  • 8
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#13 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 18 марта 2015 - 11:48

дешевый высер , видать работать неохота , надеется что его заметят, и к путинской кормушке допустят..

 

http://palling.narod.ru/

Владислав Пяллинг, немного о себе.



Дополнительное образование:

-2003-курсы банковских агентов при Юхисбанке.

-2005-летняя школа при Союзе Молодёжных Организаций Эстонии (ENL) Прошёл курс "Работа в команде" и "Умение вести переговоры I"



Деятельность:

-пишет статьи на общественно-политическую тематику.


- с октября 2003 состоит в Студенческом Научном Обществе Русского Народного Университета Культуры.

-2004-2005 сотрудник Молодёжной Редакции "Siin".

-2005-член молодёжной организации "Siin"

- с 2005 года является сотрудником Эстонского Молодёжного Информационного Агенства

-является молодым политиком.

- начинающий писатель

-с февраля 2005 член ОНПЭ (Объединённая Народная Партия Эстонии), недавно переименована в КП (конституционная партия)

-Баллатируется по таллинскому району Ласнамяэ от избирательного союза "Гражданская инициатива-Выборы 2005".

 

 


  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#14 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 13:55

Вот надо сначала прочитать, перед тем как человека осуждать. Фамилия досталась ему, как и положено, от отца, который является этническим эстонцем. А вот то, как ты рассуждаешь - узнал его фамилию и всё понятно - это уже национализм. Предвзятое отношение. Так что не удивляйся, если к тебе кто-то относиться так же.

 

если от ОТЦА то он такой же русский как я еврей.



#15 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 марта 2015 - 14:29

если от ОТЦА то он такой же русский как я еврей.

Полегче, а то если с такой меркой подходить и так разбрасываться русскими, то от всего русского народа отстанетcя кучка крепостных Владимирской губернии. :)


Сообщение изменено: агасфера (18 марта 2015 - 14:51 )

  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#16 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 14:48

8583155-R3L8T8D-400-kaknihneponjat.jpg


  • 4

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#17 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 17:17

Полегче, а то если с такой меркой подходить и так разбрасываться русскими, то от всего русского народа отстанетcя кучка крепостных Владимирской губернии. :)

 

хм с твоим подходом, тогда и Райво и Тойво тоже русские эстонцы, т.к. худо бедно они тоже по русски говорят.

всегда было у нормальных людей - национальность по отцу, а место жительства де-факто роли не играет.

Тут конкретно, выходец из Эстонии. То что его свои же, соотечественники, говорящие на другом родном языке под зад мешалкой вваливают - то это проблема только общества и грызни внутри эстонцев.



#18 Nemir0ff

Nemir0ff
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 марта 2015 - 14:38

хм с твоим подходом, тогда и Райво и Тойво тоже русские эстонцы, т.к. худо бедно они тоже по русски говорят.

всегда было у нормальных людей - национальность по отцу, а место жительства де-факто роли не играет.

Тут конкретно, выходец из Эстонии. То что его свои же, соотечественники, говорящие на другом родном языке под зад мешалкой вваливают - то это проблема только общества и грызни внутри эстонцев.

 

professor-preobrazhenskiy_34968917_orig_


  • 0

#19 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 18:46

$777SLK$, не равнодушен к евреям?


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#20 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 22:23

$777SLK$, не равнодушен к евреям?

 

я украинец )))) конечно не равнодушен..


professor-preobrazhenskiy_34968917_orig_

 

конечно понятен - пусть своим друзям - в риигикогу пишет, тоже мне примиритель нашёлся )) в своей стране на пушечный выстрел к кодле не пускают небось


Сообщение изменено: $777SLK$ (19 марта 2015 - 22:24 )


#21 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 22:26

я украинец )))) конечно не равнодушен..

когда хохол родился - еврей заплакал ©

сепаратист или бендеровец?


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#22 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 марта 2015 - 22:29

если от ОТЦА то он такой же русский как я еврей.

Допустим, мать русская, отец эстонец.

И?

 

 

всегда было у нормальных людей - национальность по отцу

Не у нормальных, а у тебя лично. Какой ген, передаваемый от отца, отвечает за национальность?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#23 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 22:33

Допустим, мать русская, отец эстонец.

И?

 

Не у нормальных, а у тебя лично. Какой ген, передаваемый от отца, отвечает за национальность?

 

=эстонец.

 

не у меня лично, а у всех нормальных национальность передаётся по отцу. всегда так было, и в СССР в том числе. я например не стречал эстонцев с фамилией Арамензян, да и армян с фамилией Пеллинг тоже не встречал. смысл впринципе я думаю ясен. Пяллинг - типично эстонская фамилия, явно имеющие корни в эстонии. его язык - хоть китайский, он всё равно эстонцем останется.

 

 

когда хохол родился - еврей заплакал ©

сепаратист или бендеровец?

 

у-к-р-а-и-н-е-ц

за целостность Украины, без РФ и без ЕС и темболее без США.


Сообщение изменено: $777SLK$ (19 марта 2015 - 22:35 )


#24 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 марта 2015 - 22:34

=эстонец.

 

Чушь. Половинка, выбирает сам.

 

 

всегда так было, и в СССР в том числе.

Да да, верим. Подтверждение будет? Ну там, директива для ЗАГСов, например?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#25 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 22:36

Чушь. Половинка, выбирает сам.

 

Да да, верим. Подтверждение будет? Ну там, директива для ЗАГСов, например?

 

фамилия по отцу. если у тебя отец взял фамилию жены, мне его искренне жаль.



#26 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 22:41

я так понимаю, с т.з. у-к-р-а-и-н-ц-а евреи- ненормальная нация. Либо у-к-р-а-и-н-е-ц не в курсе, что где-то национальность по матери, и что вообще эбывает несущественно, кто и отец, и мать :)


Сообщение изменено: Ша Нуа (19 марта 2015 - 22:41 )

  • 0

#27 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 марта 2015 - 22:42

фамилия по отцу. если у тебя отец взял фамилию жены, мне его искренне жаль.

Да мне-то пофиг на твою жалость, у меня и мать и отец - русские.

А как связаны фамилия и национальность?  Что, если русская вышла замуж за украинца и взяла его фамилию, перестала быть русской?

 

Вот еще есть евреи, у них национальность строго по матери передается. Чтобы у других, русских в том числе, была привязка к отцу - слышу впервые.


У меня есть приятель - у него семья смешанная. Отец - эстонец, мать русская. Двое сыновей, один эстонец, другой русский.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#28 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 22:46

у меня знакомый: родители- сибирские финны в эстонском селе, сам он - прекрасно говорит по-русски, но с эст акцентом,писать толком не может, по эст тоже отлично говорит, но безграмотно. Финского не знает вообще, фамилия русская, потому что в ссср записали в паспорт так, как захотели. И кто он, финн? русский? :) не поверите, он, и вся его большая семья считают себя эстонцами, хотя от эстонцев там вообще ни шиша, даже фамилии))


Сообщение изменено: Ша Нуа (19 марта 2015 - 22:47 )

  • 0

#29 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 22:49

Мои родичи по маминой линии из Иваново с еврейскими отростками.По папиной линии Москва,Владивосток,Баку, бабушка татарка. Кто я ? Клиенты годами не верят что я русский а азербаджанец или там рядом .......:D
  • 0

#30 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 23:06

Мои родичи по маминой линии из Иваново с еврейскими отростками.По папиной линии Москва,Владивосток,Баку, бабушка татарка. Кто я ?

в таких семьях евреи рождаются ©


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина