Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Кто строил частный дом? Выгодно ли это в наше время?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
50 ответов в этой теме

#1 blow_mind

blow_mind
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 12:29

Во сколько у вас обошелся вами построенный дом? И в какую фирму обращались за проектом?

• 0

#2 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 598 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 12:34

Нормальный дом построить - 200 тысяч.

почитай тему тут https://forum.ee/t29...roitelsvo-doma/

• 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 blow_mind

blow_mind
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 12:43

Нормальный дом построить - 200 тысяч.

почитай тему тут https://forum.ee/t29...roitelsvo-doma/

спасибо, читаю.. 

Кстати, в omatalo почему-то нет цен.. помню, смотрела какую-то фирму, и под каждым проектом дома писалась цена.. 

• 0

#4 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 12:46

blow_mind, да не парься, могу тебе проект дома составить  :wink:  

• 0
Каждому свое.
Live your dream

#5 blow_mind

blow_mind
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 12:55

blow_mind, да не парься, могу тебе проект дома составить  :wink:  

польщена твоим великодушием  :D

Но сейчас нам лучше вскинуть, сколько будет стоить какой-либо дом, к примеру, общей площадью в 100-120 кв. метров.

• 0

#6 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 598 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 13:13

blow_mind, оматало не строит, оматало продаёт проекты.

акой-либо дом, к примеру, общей площадью в 100-120 кв. метров.
это конура, а не дом
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#7 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 13:14

польщена твоим великодушием  Но сейчас нам лучше вскинуть, сколько будет стоить какой-либо дом, к примеру, общей площадью в 100-120 кв. метров

Почитай что пишут в том топике сверху, земля, разрешения, коммуникации, подключения, а дальше уже стройка и строительные работы. В целом коробку бетонную можно сделать за 500евро квадрат. 

• 0
Каждому свое.
Live your dream

#8 blow_mind

blow_mind
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 15:37

это конура, а не дом

иначе дорого выйдет

• 0

#9 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 953 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 15:40

И потом топить, убирать площадь которую не пользуешь.
  • 1

Типичный, классический кузнец.

#10 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 598 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 15:48

blow_mind, Надо учитывать несколько вещей:

1) Частично затраты не связаны с размером дома. Например стоимость проектирования, подключения к коммуникациям, надзор, работы на участке итд.

2) Полезная площадь дома меньше полезной площади квартиры. По сути 2 метра дома это 1 метр квартиры, то есть дом в 100 метров это считай небольшая трёшка квартира.

3) Отопление с площадью мало связано, отопление связано с обьёмом и качеством постройки.

по сути, меньше чем 140-150 метров + гараж не имеет смысла строить, курятник получается, а по цене - то же самое.

• 3

#11 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 868 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 16:36

-Тойво, я тут дом построил!

-Сторафо, Тармо! Сколько комнат?

-Атна!

-Ну таа, меньше не имеет смысла.

• 2

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.

#12 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 953 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 20:22

blow_mind, Надо учитывать несколько вещей:

3) Отопление с площадью мало связано, отопление связано с обьёмом и качеством постройки.

При прочих равных связанно напрямую.

• 0

#13 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 598 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 20:26

с площадью мало связано, отопление связано с обьёмом

• 0

#14 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 953 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 20:28

с площадью мало связано, отопление связано с обьёмом

А формула объема какова? ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ, например высота потолка.

• 0

#15 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 636 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 20:49

это конура, а не дом

Да ну)))

Я вот, когда соберусь, наконец, строиться, у меня жилой площади будет 120-130 м2. Правда гараж ещё хочу метров на 70. Если грамотно всё продумать, этого за глаза хватит. Убрать к минимуму бесполезное пространство и всё будет хорошо :)

• 0
Эксклюзивный интерьер в Вашем доме.

#16 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 598 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 20:53

kuznets, ну вот высота потолка как раз и играет роль. ну и форма. и проёмы

Sandman, ну так оно и получается. 130 жилой, плюс сени, плюс хозяйственная, плюс котельная, плюс второй туалет, плюс простарнство под лестницей которое обучно никак не использовать.. так оно и выходит, что реально получится 150-160 плюс гараж.

А в доме пространство ощущается по другому. у нас гостиная 32 метра, и ощущается очень маленькой. а в квартире была 27 - и была огромная.

• 0

#17 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 636 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 21:00

Агент, бытовку под лестницу, котельную в гараж, свести к минимуму площадь коридоров, в идеале  проходной зал в центре. Площадь комнат не раздувать до безобразия (нафига мне спальня в 50м2 или ванная на 40 метров?). Всё реально, и ничего не будет маленьким. Я приблизительно знаю, чего именно я хочу строить...

• 0

#18 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 598 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 21:03

Sandman, ну хорошо, я ж не против :) спроектируй.

• 0

#19 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 953 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 21:14

У меня друг купил себе дом, правда не в эстонии, 110м2 4 комнаты, по ощущениям совсем не 3 комнатная квартира.

Агент, высота пролета, как правило стандартная и если например хочешь выше, то сделаешь выше и при 100м2 и при 200м2, соответственно объем будет увеличиваться линейно, а вместе с ним а расход на отопление.

• 0

#20 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 123 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 21:22

Сторонние мысли нищеброда: дом можно строить самому. Совсем самому, ну кроме, разве что котлована и фундамента. И то под вопросом. Строить можно постепенно, по мере появления финансов. С квартирой надо выкладывать все сразу и оплачивать работу строителя вместе с маржой всех посредников-дармоедов.

Меня больше цена земли печалит. Участки по цене дома - как-то нехорошо.

свести к минимуму площадь коридоров, в идеале  проходной зал в центре.

Кстати, да. У меня в доме была проходная кухня и гостиная. Получается, что с лестничной площадки 1.5 на 2 м ты попадаешь либо в туалет, либо в комнату, либо на лестницу на 3й этаж, либо на кухню. Вот и весь коридор. Через кухню - в гостиную, из нее - в спальню.

Так что все от планировки зависит.

• 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#21 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 893 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 08:10

Сторонние мысли нищеброда: дом можно строить самому. Совсем самому, ну кроме, разве что котлована и фундамента. И то под вопросом. Строить можно постепенно, по мере появления финансов. С квартирой надо выкладывать все сразу и оплачивать работу строителя вместе с маржой всех посредников-дармоедов.

Раньше так и было, 5-6 чловек как правило родственники или друзья-знакомые сами полностью строили дом, потом раслачивались либо на следуюий год помогали тому кто помогал тебе.

Если делать подвал, то нужен котлован, но его можно выкопать только под одной комнатой в доме, а остальные стены на простом лентоном фундаменте. Самая большая трудоемкость, замешивать раствор что бы лит в опалубку, если есть ручная бетономешалка то все происходит гараздо веселее.

Кладку можно и самому освоить, нужно натянуть одну веревку от угла к углу что бы не завалить стену и пользоваться отвесом при кладке.

Тема строительства своего дома очень увлекательная, я когда прикидывал, то мне очень нтересным казался проект монолитного дома, где нет несущих стен а все держится на колоннах. Потом вместо стен влепить стеклопакены в высоту этажа, а крышу сделать ровной из жб плит, что бы тусить там.

Вот такая архитектура мне нравится:

[spoiler='фото']ONGONG_03.jpg

Maison-du-Beton-1.jpg

[/spoiler]

Сообщение изменено: vladimir3147 (20 Март 2015 - 08:14 )

• 3

#22 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 598 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 09:07

vladimir3147, этот стиль называется Фанк

• 0

#23 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 173 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 09:27

А я думал Модерн))

• 0

#24 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 893 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 10:29

Прошу заранее прощения что я только теоретик, итак если хотим дом, но он реально стоит 150 -200 тысяч евро, поэтому затраты на строительство дома можно раскидать на этапы: фундамент, перекрытие 1 этажа, стены, перекрытие потолка, второй этаж или крыша. 

Так вот на каждом этапе в зависимости от выбранных материалов цена и сложность варьируется. И я верю что можно построить дом за 50-100 тысяч евро если:

1. Фундамент опустим, тут разные варианты, самый дешевый фундамент на винтовых сваях

2. Обычно стены несущие для перекрытия потолка, стены можно делать из пеноблоков или красивого клинкерного ркирпича, тогда с наружи сайдинг не нужен, но внутри нужно штукатурить стены или оставлять кирпичную кладку. В моем варианте я пока не строю стены (экономлю деньги потом что-то придумаю)  делаю колонны.

3. Крыша - если делать двухскатную или односкатную, нужно возводить каркас и делать расчет на снеговую нагрузку и выбрать материал кровли. В ЖБ ровная крыша выдержит любой слой снега, а покрытие там обычные листы руберойда, раскатанные и пропаянные.

Короче на первом этапе нужно потратится на фундамент, каркас и крышу - для этого нужна бригада, опалубка и куча бетоновозов с бетононасосом, потом уже все остальное, мне бы это было по силам. Получим коробку.

[spoiler='фото']

f_4e694859a1581.jpg

DSC_0449_thumb.jpg

[/spoiler]

Сообщение изменено: vladimir3147 (20 Март 2015 - 10:43 )

• 0

#25 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 12:09

фундамент, перекрытие 1 этажа, стены, перекрытие потолка, второй этаж или крыша. 

перекрытие потолка... столб стенки.

В ЖБ ровная крыша выдержит любой слой снега, а покрытие там обычные листы руберойда, раскатанные и пропаянные.

боюсь тебя огорчить, но конструкции считаются немного по другому, словами "выдержит любой слой снега" я бы делал сооружения которые тупо падают.

Короче на первом этапе нужно потратится на фундамент, каркас и крышу - для этого нужна бригада, опалубка и куча бетоновозов с бетононасосом, потом уже все остальное, мне бы это было по силам. Получим коробку.

Нет смысла делать коробку без гидроизоляции в самом начале. Да и бетонная "крыша" совсем не положительное решение с точки зрения энергоэффективности, не буду утверждать, но мне кажется что большие пролеты не сделаешь из газобетона, даже если напихаешь в него кучу железа. А железо стоит не малых денег.

В целом, идея твоя мне нравится  и с точки зрения красоты, лаконичности и минимализма очень хороша.

Кстати по поводу фундамента на  винтовых сваях, это ты тоже зря) Тут все от геологии и нагрузок зависит. 

• 2
Каждому свое.
Live your dream

#26 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 868 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 12:23

Я вот, когда соберусь, наконец, строиться, у меня жилой площади будет 120-130 м2. Правда гараж ещё хочу метров на 70. Если грамотно всё продумать, этого за глаза хватит. Убрать к минимуму бесполезное пространство и всё будет хорошо  :)

130 м2 жилой + 70 м2 гараж = хорошо за 200 м2 продажной, о чем Агент и говориол

2. Обычно стены несущие для перекрытия потолка, стены можно делать из пеноблоков или красивого клинкерного ркирпича, тогда с наружи сайдинг не нужен, но внутри нужно штукатурить стены или оставлять кирпичную кладку. В моем варианте я пока не строю стены (экономлю деньги потом что-то придумаю)  делаю колонны.

3. Крыша - если делать двухскатную или односкатную, нужно возводить каркас и делать расчет на снеговую нагрузку и выбрать материал кровли. В ЖБ ровная крыша выдержит любой слой снега, а покрытие там обычные листы руберойда, раскатанные и пропаянные.

Короче на первом этапе нужно потратится на фундамент, каркас и крышу - для этого нужна бригада, опалубка и куча бетоновозов с бетононасосом, потом уже все остальное, мне бы это было по силам. Получим коробку

хорошо для Испании, а в Истонии надо утеплять

по поводу перекрытий - можно еще пенопласт бетоном залить. По цене не скажу, но прочность и звукоизоляция вполне.

peno

Сообщение изменено: DEREWO (20 Март 2015 - 12:25 )

• 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.

#27 Sandman

Sandman
  • Модератор
  • 6 636 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 12:50

130 м2 жилой + 70 м2 гараж = хорошо за 200 м2 продажной, о чем Агент и говориол

Тем не менее, гараж, это не жилая площадь. Многим он либо вообще не нужен, достаточно открытого навеса. Я тоже больше хочу его использовать как мастерскую. да и дом, если буду строить, то точно не на продажу :)

vladimir3147, вот ещё дешевле вариант)))

5073758.jpg

Стеклянные стены, как и полагается))

Сообщение изменено: Sandman (20 Март 2015 - 12:50 )

• 1

#28 Jonny

Jonny

My name is Bond........James Bond

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 16:43

спиться можно, пока насобираешь на эти стены

• 5
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#29 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 598 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 11:02

Кстати насчёт выгоды. Тут а Арко Вара неплохая (хоть и наивненькая) статейка по поводу цены строительства и цены дома потом. http://arcovara.ee/u...odu-hindamisest

Краткий смысл в том, что всё должно быть сбалансировно, иначе это, грубо говоря, выкинутые деньги. У меня знакомый щас начинает проектировать дом. Он мне как показал планы, так я чуть не упал. Он напроектировал 220м2, БЕЗ гаража, отопление радиаторами, котёл на пеллетах. Я ему попытался распедалить что такой дом в Виймси строить бессмысленно, и он никогда его не продаст (а он строит с мыслью продать через несколько лет). посмотрим, насколько удалось вбить в мозг разум ему.

• 0

#30 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 868 сообщений

Отправлено 27 Март 2015 - 14:39

Он напроектировал 220м2, БЕЗ гаража, отопление радиаторами, котёл на пеллетах. 

без гаража, конечно, минус, и отопление первого этажа должно быть в полу, но с остальным проблем не вижу.

• 0