Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Новый закон о двойном гражданстве?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 Loraface

Loraface
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 17:24

Здравствуйте, у меня возник вопрос. Вчера услышала,что вышел недавно какой-то закон о двойном гражданстве в Эстонии...мол запрещено иметь , даже если эстонское с рождения.
Просто у меня такая ситуация,что мама примерно 8 лет назад увезла сестер в Россию по годовой визе. С тех пор они так и живут в России, имеют российское гражданство.Но в этом году они планируют приехать сюда( к отцу), у них просрочены эстонские паспорта. Вопрос: не заберут ли у них эстонское гражданство,если они пересекут границу и сделают в Эстонии новые паспорта, обеим нет еще 18 лет. Только нужна 100% информация, а то уж очень переживать из-за этого стала. Спасибо.


  • 0

#2 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 18:47

Здравствуйте, у меня возник вопрос. Вчера услышала,что вышел недавно какой-то закон о двойном гражданстве в Эстонии...мол запрещено иметь , даже если эстонское с рождения.
Просто у меня такая ситуация,что мама примерно 8 лет назад увезла сестер в Россию по годовой визе. С тех пор они так и живут в России, имеют российское гражданство.Но в этом году они планируют приехать сюда( к отцу), у них просрочены эстонские паспорта. Вопрос: не заберут ли у них эстонское гражданство,если они пересекут границу и сделают в Эстонии новые паспорта, обеим нет еще 18 лет. Только нужна 100% информация, а то уж очень переживать из-за этого стала. Спасибо.

 

В первый раз слышу про новый закон.

Двойное гражданство было запрещено всегда. Хотя есть юридический парадокс, Эстония выдавала второе гражданство жителям некоторых районов Псковской области, но это исключение.

Но, гражданство по рождению забрать не могут ни при каких условиях. Гражданство, полученное путем натурализации - могут.

 

Другой вопрос, как они собираются приезжать в Эстонию с просроченным паспортом? По российскому загранпаспорту с эстонской визой?


  • 2

#3 ilz^

ilz^

    ilz^

  • Постоялец
  • 527 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 марта 2015 - 19:09

В первый раз слышу про новый закон.

Двойное гражданство было запрещено всегда. Хотя есть юридический парадокс, Эстония выдавала второе гражданство жителям некоторых районов Псковской области, но это исключение.

Но, гражданство по рождению забрать не могут ни при каких условиях. Гражданство, полученное путем натурализации - могут.

 

Другой вопрос, как они собираются приезжать в Эстонию с просроченным паспортом? По российскому загранпаспорту с эстонской визой?

 

Тоесть по рождение отобрать не могут,то получается что можно и двойное иметь. разве нет?


  • 0

#4 Loraface

Loraface
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 19:16

В первый раз слышу про новый закон.

Двойное гражданство было запрещено всегда. Хотя есть юридический парадокс, Эстония выдавала второе гражданство жителям некоторых районов Псковской области, но это исключение.

Но, гражданство по рождению забрать не могут ни при каких условиях. Гражданство, полученное путем натурализации - могут.

 

Другой вопрос, как они собираются приезжать в Эстонию с просроченным паспортом? По российскому загранпаспорту с эстонской визой?

 они будут делать визу в Эстонию...или есть другая возможность сделать в Москве паспорта эстонские..правда еще надо разузнать точно об этом.


Сообщение изменено: Loraface (28 марта 2015 - 19:16 )

  • 0

#5 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 19:42

Тоесть по рождение отобрать не могут,то получается что можно и двойное иметь. разве нет?

Это по прежнему нарушение закона, просто.. наказания получается нет )


  • 0

#6 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 28 марта 2015 - 19:46

Тоесть по рождение отобрать не могут,то получается что можно и двойное иметь. разве нет?

Можно. И таких людей у нас полно.


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#7 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 19:58

Насколько я знаю в январе вступили в силу поправки на счёт упрощения получения гражданства несовершеннолетними  и упрощении экзаменов для пенсионеров.


Вот все изменения за последний год

http://www.riigikogu...ekiri&edid=505


  • 0

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 марта 2015 - 20:09

гражданство полученное по рождению отобрать не могут, так же как и доказать наличие второго гражданства будет проблематично.

Есть много случаев когда например у детей по одному из родителей Эстонское гражданство, по другому например Российское. Единственное что при достижении совершеннолетия они должны будут всё же определится с тем какое оставить, но дыра пока в законе есть, и многие ей пользуются и после того как 16 лет исполнится...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 20:25

А определиться на каком основании должны?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#10 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 28 марта 2015 - 20:32

гражданство полученное по рождению отобрать не могут, так же как и доказать наличие второго гражданства будет проблематично.

Есть много случаев когда например у детей по одному из родителей Эстонское гражданство, по другому например Российское. Единственное что при достижении совершеннолетия они должны будут всё же определится с тем какое оставить, но дыра пока в законе есть, и многие ей пользуются и после того как 16 лет исполнится...

Это почему? Если один из родителей гражданин Эстонии, и ребёнок рождается в Эстонии, то он сразу моментально получает эстонское гражданство по рождению. И его отобрать никакими силами невозможно. Или я чего не понял? 


Сообщение изменено: Akhenaton (28 марта 2015 - 20:33 )

  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#11 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 марта 2015 - 20:38

гражданство полученное по рождению отобрать не могут, так же как и доказать наличие второго гражданства будет проблематично.

Есть много случаев когда например у детей по одному из родителей Эстонское гражданство, по другому например Российское.

Не так уж и сложно - например, при пересечении границы РФ-ЭР эстонские погранцы интересуются, на каком основании вы будете въезжать. Виза ли у вас или второй паспорт.

Akhenaton, он имеет в виду "с точки зрения закона". А так, конечно, плевать.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 марта 2015 - 20:41

Akhenaton, Да, но если у второго родителя гражданство России, то он может ходатайствовать и о Российском гражданстве, если первый родитель не против и даёт своё согласие, таким образом получается что у ребёнка есть 2 паспорта, один по маме, другой по папе.  :)

Zero,всё верно, при пересечении Российской границы показывают Российский паспорт, при пересечении Эстонской - соответсвтенно Эстонский.

Тут вообще дурдом получается - что оба гражданства по рождению, и по закону ни в Эстонии ни в России не может быть двойного гражданства, но за примером далеко ходить не надо, взять нашего президента, у него и гражданство Америки, и Эстонии


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 20:42

В первый раз слышу про новый закон.

Двойное гражданство было запрещено всегда. Хотя есть юридический парадокс, Эстония выдавала второе гражданство жителям некоторых районов Псковской области, но это исключение.

Но, гражданство по рождению забрать не могут ни при каких условиях. Гражданство, полученное путем натурализации - могут.

 

Другой вопрос, как они собираются приезжать в Эстонию с просроченным паспортом? По российскому загранпаспорту с эстонской визой?

 

то есть я могу по родственникам получить гражданство рф не отказываясь от эстонского и когда москали нападут на эстонию перебежать в россию, съев эстонский паспорт?


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 марта 2015 - 20:43

то есть я могу по родственникам получить гражданство рф не отказываясь от эстонского и когда москали нападут на эстонию перебежать в россию, съев эстонский паспорт?

ну там есть определённые возрастные ограничения, до 16 лет эта тема прокатывает, после уже хз...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 28 марта 2015 - 20:43

Akhenaton, Да, но если у второго родителя гражданство России, то он может ходатайствовать и о Российском гражданстве, если первый родитель не против и даёт своё согласие, таким образом получается что у ребёнка есть 2 паспорта, один по маме, другой по папе.  :)

Удивляет, что до сих пор никто (особенно наша прогрессивная э-страна) не догадался сделать единый регистр гражданства, чтоб страны могли узнавать о гражданствах ходатаев.  

А так да - всем насрать )) Делай чё хочешь. Главное громко не кричи о своих пачпортах ) 


Сообщение изменено: Akhenaton (28 марта 2015 - 20:45 )

  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#16 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 20:44

ну там есть определённые возрастные ограничения, до 16 лет эта тема прокатывает, после уже хз...

я читал что если узнают что у кого то есть российский пасспорт, там аж депутаты риигикогу собираются и решают отбирать гражданство или нет


Сообщение изменено: skill-A (28 марта 2015 - 20:44 )

  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#17 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 марта 2015 - 20:46

С получением Эстонского паспорта проблем нет - занимает буквально пару тройку дней, с Россиской бюрократией уходит до полугода. там вообще дурдом - столько бумаг надо и всё чтобы по образцу оформлено, без каких либо исправлений и так далее, не дай бог какой бумажки не будет - пойдёшь заного в конец очереди, а с учётом идиотского графика работы Российского посольства, подача документов может занять пару недель... Ну и ведро хамства прилагается бонусом, со стороны работников посольства..


я читал что если узнают что у кого то есть российский пасспорт, там аж депутаты риигикогу собираются и решают отбирать гражданство или нет

по рождению всё равно отобрать не могут


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#18 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 20:47

С получением Эстонского паспорта проблем нет - занимает буквально пару тройку дней, с Россиской бюрократией уходит до полугода. там вообще дурдом - столько бумаг надо и всё чтобы по образцу оформлено, без каких либо исправлений и так далее, не дай бог какой бумажки не будет - пойдёшь заного в конец очереди, а с учётом идиотского графика работы Российского посольства, подача документов может занять пару недель... Ну и ведро хамства прилагается бонусом, со стороны работников посольства..


по рождению всё равно отобрать не могут

 

 

а оштрафовать там или зачмырить законодательно?


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 марта 2015 - 20:48

Главное громко не кричи о своих пачпортах )

это да, ну он у меня один, так что мне боятся нечего... :D



а оштрафовать там или зачмырить законодательно?

хз, не знаю, не сталкивался и не слышал что либо на эту тему...


но с поездками в Россию и возвратом обратно по этой схеме проблем точно нету...
Надо добавить - пока нету, надо надеятся пока законотворцы с этой стороны и по ту сторону реки чего не придумают...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 28 марта 2015 - 20:49

а оштрафовать там или зачмырить законодательно?

Неа. 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#21 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 20:49

ладно посоны, я в понедельник в российское посольство


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#22 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 марта 2015 - 20:50

ладно посоны, я в понедельник в российское посольство

перед тем как туда идти посмотри время его работы  :D


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#23 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 20:52

DimKin, клятi москалi 


  • 1

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#24 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 28 марта 2015 - 20:57

ни в России не может быть двойного гражданства

Там можно. С одним единственным условием - об этом надо сообщить. А вот если не сообщишь и вскроется, быть беде уголовной. )) 


  • 2

Вначале делаю, потом думаю :)


#25 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 марта 2015 - 21:07

Тут вообще дурдом получается - что оба гражданства по рождению, и по закону ни в Эстонии ни в России не может быть двойного гражданства,

Россия не против двойного. Там чуть иначе сформулировано.


ну там есть определённые возрастные ограничения, до 16 лет эта тема прокатывает, после уже хз...

До 18.


я читал что если узнают что у кого то есть российский пасспорт, там аж депутаты риигикогу собираются и решают отбирать гражданство или нет

 

Могут решать хоть 100 лет - данное по рождению отнять нельзя.

 

А так да - если сам хочешь отказаться, надо ходатайствовать заранее и парламент рассматривает, емнип.


ладно посоны, я в понедельник в российское посольство

 

Бггг флаг в руки. Я много раз пытался получить. Если ты серопаспортник - тогда без проблем. А так поменять не получится. И второе получить тоже.


А, ну еще крымчанам дают просто так.

 

Помню, стоял в очереди к инспектору по гражданству, человека 3 из 15 были крымчане, которые там прописаны а живут здесь лет 10-15. Вот им на шару выдавали только так.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#26 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 28 марта 2015 - 21:22

Двойное гражданство и два гражданства - это разные вещи. Соглашений о двойном гражданстве у Эстонии ни с какой страной нет. Существуют эстонские граждане с двумя гражданствани, да, но это два гражданства, а не двойное гражданство.

По эстонскому закону два гражданства иметь нельзя. Однако, ели у тебя каким-то образом получилось два гражданства, то их реакция тут зависит, по рождению твоё эстонское или по натурализации (т.е. по ходатайству, сдаче языка итд). Если по натурализации - они требуют либо предоставить доказательства, что ты подал на отказ от того другого, либо писать заявление на отказ от эстонского. Если ты не делаешь ни того, ни другого, то через несколько месяцев они тебя просто выбрасывают из эстонского гражданства, т.е. аннулируют его у тебя. Заявлениями об отказе, рассмотрениями предоставить или нет, аннулированиями занимается не парламент, а МВД.

Если твоё эстонское гражданство по рождению, то всё равно два нельзя, но парадокс в том, что сделать они тебе ничего не могут. :) Существует много эстонцев с дополнительными канадскими, американскими, скандинавскими гражданствами. Нельзя, но отобрать тоже нельзя.

Если у ваших сестёр по рождению, то при обновлении документов могут попрессовать, попугать, но документы обязаны принять и МВД по идее не имеет права отказать.

Другая история с вашей мамой. Если у неё на данный момент тоже два гражданства, но на эстонское она сдавала экзамен, и если при подаче документов на новый паспорт обнарушится, что у неё есть ещё и российское, то см. параграф два - в итоге эстонскoе отберут. Другое дело, что всплывёт ли её другое гражданство при этом, или нет, Я не знаю, объединена ли у них база данных с базой пересечений границы, или проверяют ли они её. И ещё не знаю, повлияет ли потеря гражданства вашей мамы на гражданство несовершеннолетних сестёр.

По-хорошему, если вы переживаете и хотите получить 100% достоверную информацию, возьмите одну консультацию у хорошего иммиграционного адвоката. Стоит, возможно, что-то около тридцатника, если вам душевный покой дороже, то почему бы не потратить эти деньги.


Сообщение изменено: агасфера (28 марта 2015 - 21:24 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#27 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 21:25

Бггг флаг в руки. Я много раз пытался получить. Если ты серопаспортник - тогда без проблем. А так поменять не получится. И второе получить тоже.


А, ну еще крымчанам дают просто так.

 

Помню, стоял в очереди к инспектору по гражданству, человека 3 из 15 были крымчане, которые там прописаны а живут здесь лет 10-15. Вот им на шару выдавали только так.

Ну бывшим гражданам СССР и родственникам граждан России вроде намного проще получить .


  • 0

#28 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 марта 2015 - 21:40

Ну бывшим гражданам СССР и родственникам граждан России вроде намного проще получить .

 

Бывшим гражданством СССР можно подтереться. Родственникам - только по прямой линии, если, например, мать или отец живут в РФ.

 

агасфера, это техническое различие вида "подданство двум государствам" vs "подданство + гражданство". В мирное время различий немного, учитывая, что человек физически не может жить в двух местах сразу.


Сообщение изменено: Zero (28 марта 2015 - 21:41 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#29 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 марта 2015 - 22:53

Бывшим гражданством СССР можно подтереться. Родственникам - только по прямой линии, если, например, мать или отец живут в РФ.

 

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

  • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
  • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

  • 0

#30 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 28 марта 2015 - 23:36

Tourne, я русским по белому так и написал - либо родители, либо серопаспортники.

 

Во втором пункте главное "не получившие гражданство республик". Естественно, я имел в виду нас, грешных выходцев из СССР, а не французов.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!