Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Страдает чужой ребёнок - что можно сделать?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
46 ответов в этой теме

#1 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 31 марта 2015 - 12:36

Дело такое. Всё со слов людей, назовём их условно "мои родственники", не доверять которым у меня нет никаких причин. Тем более, что фигурирующие в истории люди давно знакомы и мне, и нынешная история полностью совпадает с тем, что я сама о них знаю. Ситуация в Эстонии, в квартирном доме с очень высокой слышымостью сквозь стены.

В общем, у моих родственников соседи, семейная пара средних лет, есть взрослые дети и внуки, живут отдельно. Соседствуют уже не один десяток лет, и все эти биографии развивались, что называется, на глазах. У одного из детей семья получилась "непутёвая", развалилась. Мать как-то там  не очень способна адекватно ухаживать за ребёнком, поэтому внука взяли себе эти дед с бабкой, т.е. эти вот соседи родственников. Внук - начальный школьник. Кажется, официального переоформления опеки на них не было, просто де-факто ребёнок живёт у них, родители там особо и не показываются.

За то время, что ребёнок живёт там, превратился из смышлёного и весёлого в вялого и на вид затравленного, испортилась школьная успеваемость, появилось постоянное подкашливание. (помимо непосредственно подъезда их пути часто пересекаются и вне дома, поэтому имеется вся эта информация)

Теперь собственно факторы ситуации: родственникам через стенку регулярно и отчётливо слышна постоянная словесная долбёжка ребёнка бабушкой, громким и злым голосом: "Твоя мать тебя бросила, ты ей не нужен, она тебя не любит". И это всё вдобавок к постоянным окрикам, оскорблениям и одёргиваниям по всяким рутинным поводам (ну или скорей иллюзии поводов). Ребёнок в ответ горько плачет, зачастую рыдает, но долбёжка не прекращается и тогда. Иногда в гости приходит внук от другого из их детей, тогда из-за стенки слышен детский смех. Но смеётся преимущественно "приходящий" внук. Бабушка же (не знаю правда, в присутствии гостевого внука, или потом) тычет "местному": "Вот видешь, его мама-папа любят, а ты не нужен никому". И всё такое. Ребёнок опять плачет, она продолжает, ребёнок рыдает, она продолжает.

С недавних пор, видимо, догадавшись о слышимости, бабка понизила голос, но всё равно слышно - она ему втихаря, но не менее злобно постоянно зудит то же самое, у ребёнка та же реакция. Физического воздействия, кажется, нет, по крайней мере еничего такого не слышно.

 При отсутствии подосрений на физическое насилие детские службы привлекать нецелесообразно. Пока что не придумали ничего лучше, как посоветоваться со снакомым школьным психологом. Может ещё "как бы невзначай" поговить с самой женщиной. Но... Что именно сказать, какое это может восыметь водействие, кроме начала "соседских войн"..

 

Что можно сделать?
 


Сообщение изменено: агасфера (31 марта 2015 - 12:38 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#2 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 13:17

ничего не выйдет

сердобольная родня не пойдёт до конца до отправки ребёнка в детский дом (как вариант отправить его назад к матери, там ему тоже будет мило, но его не будет видно, а значит всё ок); а всерьёз надеяться перевоспитать старую бабку это, как минимум, наивно

 

так то вариантов много конечно, можно постоянно запугивать старую бабку (именно постоянно, но необязательно прямым воздействием), можно связаться с родителями второго внука, можно приглашать пацана к себе и показывать ему счастливое детство, при этом рассказывая, что бабку не надо всерьёз воспринимать и прочее

да только это требует уже серьёзных затрат времени, усилий, а у сердоболов обычно болит ровно до того момента, как надо начинать что-то делать; ну а если бы твои родственники были бы не такие, то не наблюдали бы это долгое время, рассказывая людям из других стран и ожидая ответов из интернета

 

так что пусть себе лучше звукоизоляцию сделают или телевизор погромче включают, а еще такие наушники есть которые шум погашают

и крики напрягать не будут, и всегда будет тема с родственниками попоездеть о том как страшен мир



#3 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 31 марта 2015 - 13:20

Wildboar, Да какая старая бабка? До пенсии ешё лет 10.

 

Перевосптитывать её тоже никто не собирается. Нет задачи менять суть человека, но можно же как-то пресечь определённые действия.

 

Долгого времени не было. Когда поначалу услышали - ну, гадко, конечно, но мало ли, единичный случай. Через недолгое время услышали повторение, и поняли, что это системная ситуация.

 

И таки да, советуются с БЛИЗКИМИ лудьми (неважно, из каких стран), потому что сами не "не хотят", а НЕ ЗНАЮТ, что делать. И в интернет обратилась я, а не они, узнав обо всём только вчера вечером, и не придумав пока сама ничего.

 

A ты, Кабан, тут ничуть не лучше, чем пытаешься выставить других - по делу ничего конструктивного не предложил, только ненавязчиво об*заложил.


Сообщение изменено: агасфера (31 марта 2015 - 13:26 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 марта 2015 - 13:28

Никого мне в этой жизни не жалко, кроме как ни в чем не виноватых детей :(

ска, бабку в гроб живьем закрыть и на рудники сослать деньги добывать, родителей туда же. Моральные уроды кругом живут, давно нужно всех расстрелять

 

В общем, если есть тут толковые люди, помогите ребенку :(


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#5 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 31 марта 2015 - 13:29

в комитет по защите детей ,там они ребёнка с психологом и всё будет ясно



#6 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 907 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 31 марта 2015 - 13:30

агасфера,

могу познакомить тебя со специалистами по вопросам детского воспитания, дам номер телефона скажешь что от меня,может что придумают :hmmm:  если интересно пиши в ЛС  :)


  • 1

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#7 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 31 марта 2015 - 13:41

skYFaLL, спасибо, с этим пока подождём.

 

*Summer*, "физических доказательств" нет.

 

Black Jack, не надо расстреливать, тем более, что это, наверное, не поможет.

 

Я вот думаю, что как-то так.. тонко поговорить с женщиной. Но как??

"Вы там ребёнка изводите, а мы всё слышим" - так же не подойдёшь


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#8 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 13:45

да я как раз таки предложил)

но хочется чтоб куда-то позвонить и вопрос решён, так ведь?))


Я вот думаю, что как-то так.. тонко поговорить с женщиной. Но как??

ну то есть она взрослый человек, с сформировавшимся представлением о мире, о том как правильно жить и прочее, решила поступить определённым образом; и тут внезапно её соседи, на которых ей член с ногой, с ней вежливо говорят и всё волшебным образом меняется

да, это просто не может не сработать



#9 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 31 марта 2015 - 13:46

Wildboar, :facepalm:  Из тебя такой же угадывальщик чужих мотивов, как и из Гоши в "Москва слезам не верит" предсказатель погоды. То есть хреновый.


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#10 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 31 марта 2015 - 13:46

 не надо. жалоба от соседей

а там психолог найдёт зацепку



#11 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 31 марта 2015 - 13:50

*Summer*, Всё же это мне кажется слишком брутальным. В первую очередь - травма самому ребёнку, что внедрятся чужие официальные люди и будут ковыряться. Во-вторых,  если реч не идёт о криминале и нет прямой угрозы, я против отстранённого и анонимного стукачества как первого шага.


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#12 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 31 марта 2015 - 13:54

еслиб я слышала такие изречения ,я бы даже настучала. и не тянула бы



#13 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 14:24

а еще можно пост в фейсбуке написать и чтоб все шарили

сейчас это модно



#14 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 31 марта 2015 - 14:30

Я бы пригрозил бабке уголовной ответственностью за соответствующее отношение (включая психологическое) к ребёнку, при этом уведомив, что свидетелей достаточно.

 

И надо это сказать так, что бы она это поняла. Не крича, не угрожая, а именно оповещая.


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#15 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 31 марта 2015 - 15:03

по мне так если ты сам/а не готова взять ответственность за ребёнка - то не влезай.


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#16 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 15:08

А зачем что-то делать?

У нас же каждый за себя или «моя хата с краю». 


еслиб я слышала такие изречения ,я бы даже настучала. и не тянула бы

Узнай адрес и настучи. Скажешь была в гостях и слышала.

 

а еще можно пост в фейсбуке написать и чтоб все шарили

сейчас это модно

Вот это точно, вот это по-нашему.

 

Я бы пригрозил бабке уголовной ответственностью за соответствующее отношение (включая психологическое) к ребёнку, при этом уведомив, что свидетелей достаточно.

 

И надо это сказать так, что бы она это поняла. Не крича, не угрожая, а именно оповещая.

По-моему очевидно, что бабушка «положительно» отнесётся к этим словам.

 

А самое забавное знаете что?

То, что никто не афиширует адрес, фамилии людей, которые уничтожают психику ребёнка. Зато обсуждать происходящее хлебом не корми. Ужас!


  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#17 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 31 марта 2015 - 15:14

Т.е. большинство за сразу довольно агрессивное начало? Хм.. Сама я склоняюсь к аккому-то более мягкому старту, но пока не придумала, как именно к этому подойти...


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#18 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 15:17

Фильм "Похороните меня за плинтусом" вспомнился

 

Сама я склоняюсь к аккому-то более мягкому старту

Спугнёшь. И будут ребенка втихую прессовать, и тогда будет сложнее доказать.


  • 3

#19 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 907 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 31 марта 2015 - 15:24

Т.е. большинство за сразу довольно агрессивное начало? Хм.. Сама я склоняюсь к аккому-то более мягкому старту, но пока не придумала, как именно к этому подойти...

Читала Диккенса "Большие Надежды" ?


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#20 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 31 марта 2015 - 15:38

El_coyote, фильм не видела, книжку читала. Кстати, да, напоминает. Но там по крайней мере была мама, которая любила, и стремилась к ребенку.. Или я с Карениной путаю?

 

Про "спугнёшь"... Нну... Они по жизни вообще не злыдни, просто неотёсанные. Думаю, её так несёт, потому что она сама не осознаёт, что творит, а это потому сто её до сих пор никто не одёрнул, заставив задуматься.

 

В общем, всем спасибо за идеи и мысли. Попробуем дать ей понять, что чужие люди заметили неладное, и могут начать действовать.

skYFaLL, нет, а что там к этой цитате?


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#21 Erudito

Erudito
  • Постоялец
  • 1 056 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 марта 2015 - 15:38

Сразу в органы сообщать. Больше ждать- больше травмы ребенку, тяжелее в жизни будет. И не думайте что от вызова спецслужб ему хуже будет, нет, его и так изводять свои-же родственники, хуже быть не может


  • 1

#22 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 907 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 31 марта 2015 - 15:58

skYFaLL, нет, а что там к этой цитате?

там очень хороший пример проекта под названием "финансовый патронаж"

Вот подойдешь ты к ней, и что скажешь?

А если подойдешь и предложишь на определенных условиях участие квалифицированных специалистов в жизни мальчика,шанс есть  :hmmm:

Что бы переломить ситуацию о которой написано свыше,нужна правильная мотивация участников и ресурсы для осуществления проекта,ты тетя по нашим меркам не бедная,мозги вроде тоже на месте не думаю что это трудно осуществимо-или не согласна?


  • 1

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#23 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 31 марта 2015 - 16:51

Что бы переломить ситуацию о которой написано свыше,нужна правильная мотивация участников и ресурсы для осуществления проекта,ты тетя по нашим меркам не бедная,мозги вроде тоже на месте не думаю что это трудно осуществимо-или не согласна?

Поясни


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#24 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 31 марта 2015 - 16:53

Напомнило. Нужен новый жилец в квартире, который заступиться за мальчика сможет.

 


Сообщение изменено: AdrenaliN (31 марта 2015 - 16:56 )

  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#25 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 17:04

Поясни

тоже самое, что у меня, только без поездобольства и фаллософии



#26 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 907 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 31 марта 2015 - 17:22

Поясни

я предложил тебе личный финансовый патронаж этой семьи,причем на таких условиях когда позитивное  отношение к ребенку становиться главным мотивационым фактором-это максимум что может сделать частное лицо  :)

 

 

по мне так если ты сам/а не готова взять ответственность за ребёнка - то не влезай.

  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#27 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 31 марта 2015 - 17:27

skYFaLL, я думала, ты что-то серьёзное, а тут какой-то фарс, вариация на тему "Козетта и чета Тенардье".

Со второй цитатой - позицией "всё или ничего" - тоже категорически не согласна, причём не только в случае обижаемого ребёнка, а во многих других.


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#28 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 907 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 31 марта 2015 - 17:39

skYFaLL, я думала, ты что-то серьёзное, а тут какой-то фарс, вариация на тему "Козетта и чета Тенардье".

Со второй цитатой - позицией "всё или ничего" - тоже категорически не согласна, причём не только в случае обижаемого ребёнка, а во многих других.

я сначала серьезно...а потом усомнился


в тебе


на что ты готова пойти что бы помочь?


сообщить службам или припугнуть бабку любой дурак может


  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#29 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 17:39

https://youtu.be/w_-UA57ePwc


  • 0

#30 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 марта 2015 - 18:01

агасфера, ты пока сопли тут жуешь: то не подходит, это не подходит, он там себе вены вскроет или на китайца сядет

 

для самых ленивых есть телефон 110 - сообщи, там надо будет примут меры. Звонок бесплатный.

 

для менее ленивых есть специальный телефон, куда сообщать о таких детях. Мне его на этом форуме подсказали, я звонил.

могу поискать, но ты же не позвонишь.


  • 2

La meccanica delle emozioni