Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как настроить Елионовский рутер?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
29 ответов в этой теме

#1 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 31 марта 2015 - 19:10

Сижу в двух метрах от рутера, все девайсы поддерживают 802.11n, на рутере тоже зафорсен n, ни одного вифи вокруг нету, картину имею такую.. чо делать, есть у кого опыт с Интено?

2nq9k6q.jpg


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#2 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 апреля 2015 - 00:16

Если никого рядом нет, то канал и ширину на авто. Проверь достаточно ли антенны плотно прикручены и не направлены ли в пол. И где он стоит - стена, преграды или спрятан в чулане?

Если прямая видимость, то вообще легче сразу поменять модель. Там вроде сила сигнала не регулируется для антенн.


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#3 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 08:32

Да, в этом элионовском интено залочено все и вся, мощность сигнала убогая и не регулируется (хотя и не рассматриваемый случай, уж 2м пробъет). У меня к нему только пассивные потребители инета по ЛАН подключены, да китайский TP-LINK за 20-ку по вайле (в лом провода тянуть, падение скорости при таком подключении для меня не критично, все девайсы, кому нужны скорости, сидят на проводе), который, в свою очередь, находясь в центре квартиры раздает инет по вайле на том же канале всем остальным, активным, потребителям, и бъет он гораздо дальше этого интено (даже в сторону интено).


Сообщение изменено: Vitalts (01 апреля 2015 - 08:34 )

  • 0

#4 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 01 апреля 2015 - 10:08

CiDRoN, всё на авто. Специально подошёл сел рядом с ним просто. Поменять как, Елион меняет, или купить самому?

 

Vitalts, да я пожалел уже что его взял, но подписан я на него теперь на 2 года, бле. тащить его в центр дома тоже не хочется


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 апреля 2015 - 10:33

CiDRoN, всё на авто. Специально подошёл сел рядом с ним просто. Поменять как, Елион меняет, или купить самому?

Покупать у них точно ничего не следует. Скорость канала какая взята?
У них несколько моделей на выбор должно быть (по крайней мере раньше было), спроси. Законы знаешь, если две недели не прошло. Если не дадут, тогда докупай гигабитный TP-LINK (Archer серии например), расширяй сетку.


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#6 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 01 апреля 2015 - 10:36

CiDRoN, прошло уже пол-года :)

скорость внешнего канала здесь не является вопросом, с этим всё ок. меня именно внутренняя вифи скорость парит.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#7 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 апреля 2015 - 11:00

CiDRoN, прошло уже пол-года :)

скорость внешнего канала здесь не является вопросом, с этим всё ок. меня именно внутренняя вифи скорость парит.

если wifi расширять грамотно, а у тебя 300Mbit/s пакет, то без 100-портовых делай.

Если есть возможность, протяни от него cat5 в лучшую зону, а там повесь дополнительный гигабитный как AP.


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#8 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 01 апреля 2015 - 11:06

CiDRoN, у меня 12 Мбит АДСЛ наружу :cry:  Мне даже g хватит, мне стримить видео с лапика на телик нуна


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#9 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 апреля 2015 - 11:18

CiDRoN, у меня 12 Мбит АДСЛ наружу :cry:  Мне даже g хватит, мне стримить видео с лапика на телик нуна

Ну тогда выбор проще. Зачем тогда тебе втюхали Интено, когда у них более дешёвые хюавеи были с более лучшим сигналом. На перспективу..., перестраивать сеть не собираются?


  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#10 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 01 апреля 2015 - 11:20

CiDRoN, собираются VDSL сделать, правда в течении 3х лет. Но на соседней улице уже есть


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#11 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 11:59

А то, что на скрине битрейт для SSID Fazenda 11mbit - это типа косметика? Как-то оно маловато для .11n ;)


  • 0

#12 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 01 апреля 2015 - 12:07

apavel, так вот про это и вопрос, что как-то хреново для n!


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#13 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 12:15

Ну дык а ты уверен, что оно вообще именно в N работает, а не свалилось в B, где те самые 11мбит и есть? Навряд ле раутер только N умеет ;) 


  • 0

#14 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 01 апреля 2015 - 12:16

apavel, я зафорсил n в настройках, и 40MHZ канал


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#15 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 12:32

Ну я х.з что там интено делает, но емнип на некоторых коробках было так -  40мгц в 2.4 отваливался на 20мгц, если а) АР замечал другую сеть рядом на перекрываемых каналах б) видел соответсвующий бит от клиента, как бы говорящий ему, что я 40мгц не хочу.

 

Так что как там твой Интено работает оставим целиком и полностью на его совести :)

 

Кстати, на скрине там как бы намекают нам, что таки умеем bgn - если в g закинуть, всё так же уныло или только с n проблемы? И как работает n, если не требуешь от него 40мгц?


Сообщение изменено: apavel (01 апреля 2015 - 12:32 )

  • 0

#16 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 01 апреля 2015 - 12:35

apavel, попробую вечером в b+g запихнуть, посмотрим.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#17 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 01 апреля 2015 - 12:38

Ну или хоть 40мгц убери для начала - оно так или иначе может отваливаться на 20мгц при определённых условиях. 


  • 0

#18 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 01 апреля 2015 - 18:02

Зафорсил b+g, 20MHz и 6ой канал. вроде стабильный коннект на 130Mbps, жена перестала жаловаться :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#19 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 02 апреля 2015 - 18:03

Интено крайне глючный девайс. У меня в конторе стоит. Раздает вафай, усиливаю сигнал повторителем Apple AirPort Express.

Периодически отваливается инет, всегда звоню в техподдержку и они удаленно настраивают его. После настройки "белая коробочка" держится пару-тройку недель, потом опять отваливается. Уже завел за правило в конторе, что кто уходит последним, тот вырубает роутер "отдохнуть". 


  • 0

#20 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 02 апреля 2015 - 18:06

Fabian, да я уж понял, будь проклят тот день когда я согласился на него :sleep:


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#21 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 02 апреля 2015 - 18:14

Fabian, да я уж понял, будь проклят тот день когда я согласился на него :sleep:

У меня вариантов даже не было. У Элиона на момент подключения не были только два роутера на выбор - Интено или Томсон. Второй еще более глючен. Но так как у меня в конторе доступен только DSL, то скоростей больших не предвидится. При тарифе 12Мбит/с, реально получаю около 10Мбит/с.

Думаю приобрести в ближайшем будущем что-то более-менее приличное типа Linksys.


Сообщение изменено: Fabian (02 апреля 2015 - 18:14 )

  • 0

#22 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 02 апреля 2015 - 18:19

Fabian, вариант был отказаться, купить и поставить свой рутер. но чот я лоханулся, поторопился. у меня тоже 12мбит


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#23 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 02 апреля 2015 - 19:56

Fabian, вариант был отказаться, купить и поставить свой рутер. но чот я лоханулся, поторопился. у меня тоже 12мбит

Я в новый офис переехал, инет сотрудники просили срочняком. За роутером сгонять времени вообще не было. Говно первое попавшееся тоже не купишь. Ну и Элион развели на свой роутер, так как он был бесплатный по предложению. Вот так я с этой казашкой сейчас и живу.


  • 0

#24 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 30 июня 2015 - 11:08

Элион "осчастливил" повышением скорости DSL в офисе до 40/12. Учитывая, что попросили за данный аттракцион щедрости всего на 5 евро в месяц больше, решил перейти.

Ради интереса затестил скорости, какие выдает Inteno.

 

4469741002.png

Вот яркий пример того, как "родной" элионовский рутер режет скорость по WiFi. Расстояние от рутера до компа всего 1 метр. Рутер в прямой видимости.

 

Тестим по проводу -

4469746487.png

Собственно такие-же скорости выдает AirPort Express (расположенный в соседней комнате) в режиме точки доступа, который подключен к рутеру через powerline адаптер Linksys PLEK500.

 

Скорость 36/9,5 близка к заявленной, но я все равно позвонил в Элион. Сказали, что рутер подключен на скорости 40/12. Зашел в настройки.

e6ef8a51d1ec.jpg

 

Мистика?


Сообщение изменено: Fabian (30 июня 2015 - 11:13 )

  • 0

#25 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 июня 2015 - 11:42

Интено то ещё говнище :angry:


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#26 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 30 июня 2015 - 13:02

Интено то ещё говнище :angry:

Так альтернативы нет же.

Есть мысль поставить старенький DSL-рутер Linksys X3000 и подключить к нему вот этот дивайс, чтобы продолжать пользоваться офисным телефоном. Но пока что-то лениво. Накалякал письмо в Элион с просьбой замены устройства.


  • 0

#27 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 июня 2015 - 13:13

Fabian, если ответят положительно - дай знать. я б с удовольствием заменил тоже


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#28 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 30 июня 2015 - 13:34

Fabian, если ответят положительно - дай знать. я б с удовольствием заменил тоже

Позвонили. Сказали, что 36/9 замечательная скорость по протоколу DSL. Типа 40/12 это максимальная скорость, но не гарантированная.


  • 0

#29 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 30 июня 2015 - 14:57

Fabian, <_< сцуки


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#30 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 30 июня 2015 - 15:21

Fabian, <_< сцуки

Не то слово. Ну хоть так. Зато стабильный коннект. В соседнем офисе STV периодически вырубается, но и стоит почти в два раза дешевле.


  • 0