Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Работа в Таллине с языками


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 blow_mind

blow_mind
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 15:22

Как вы считаете, нормальная ли з/п размером в 850 евро/нетто, с учетом что обеды за счет фирмы? У меня хорошие языки, 4 языка (рус-эст-англ-финн), но финский пока не отпрактикован - нужно больше разговаривать... Работа - общение с клиентами, консультирование... При принятии на работу назвали эту з/п, она мне показалось очень высокой по сравнению с моей предыдущей работой. Одной знакомой, которую впоследствии не взяли на это место, сказали , что зарплата 1000/нетто... Но у нее идеальное знание, т.к. практики было больше. Могли ли ей сказать з/п больше из-за того, что она уже со знанием кандидировала туда? И могут ли мне поднять з/п, когда мой язык улучшится?


  • 0

#2 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 15:25

blow_mind, 850 чистыми - это хорошо. Глянь объявы на объявления или сивикескусе. там часто хотят знание этих 4-х языков + профильные умения с опытом работы, а зарплату предлагают 600 евро :)


Сообщение изменено: JIOCb (15 апреля 2015 - 15:25 )

  • 2

#3 blow_mind

blow_mind
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 15:26

blow_mind, 850 чистыми - это хорошо. Глянь объявы на объявления или сивикескусе. там часто хотят знание этих 4-х языков + профильные умения с опытом работы, а зарплату предлагают 600 евро :)

да, я знаю все это... Я подумала сначала, может я жадная)))) Но все-таки хочется себя наконец полноценной жизнью обеспечить, а тут знакомой з/п больше предлагали.. Меня интересует вопрос: могут ли мне ее потом поднять...


  • 0

#4 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 15:28

Один руководитель фирмы как то раз пришел в офис к другому руководителю фирмы и его встретила милая секретарша:

-Здравствуйте девушка, а если не секрет, сколько вы здесь получаете?

-Ну я получаю 500 евро в месяц.

-Девушка, ну что же вы так себя низко цените, приходите работать ко мне, я с удовольствием буду платить вам 600 евро.

-Знаете что, с удовольствием я и здесь не плохо получаю!


  • 0

#5 blow_mind

blow_mind
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 15:30

Один руководитель фирмы как то раз пришел в офис к другому руководителю фирмы и его встретила милая секретарша:

-Здравствуйте девушка, а если не секрет, сколько вы здесь получаете?

-Ну я получаю 500 евро в месяц.

-Девушка, ну что же вы так себя низко цените, приходите работать ко мне, я с удовольствием буду платить вам 600 евро.

-Знаете что, с удовольствием я и здесь не плохо получаю!

эт немного другое)))


  • 0

#6 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 15:41

эт немного другое)))

А Вы спрашиваете такие вещи. Тут мильярд факторов, например в крупных фирмах есть корпоративные правила, пересмотр зарплаты не может быть чаше и выше какого-то числа. Пересмотр должностей может быть минимум например через 3 года работы при наличии положительных федбэков от руководителей подразделений.

 

Классический способ поднять денег больше, это стать лучше и профессиональней. Тогда можно оценить себя на рынке труда выше и поставить ультиматум работоателю.


  • 1

#7 blow_mind

blow_mind
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 15:55

А Вы спрашиваете такие вещи. Тут мильярд факторов, например в крупных фирмах есть корпоративные правила, пересмотр зарплаты не может быть чаше и выше какого-то числа. Пересмотр должностей может быть минимум например через 3 года работы при наличии положительных федбэков от руководителей подразделений.

 

Классический способ поднять денег больше, это стать лучше и профессиональней. Тогда можно оценить себя на рынке труда выше и поставить ультиматум работоателю.

вот теперь другое дело))) Для человека, только начинающего свой трудовой путь, такой ответ куда понятней))) 


  • 0

#8 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 16:52

Еще добавлю, что с нынешней ситуацией на рынке труда особа жадничать не стоит. Особенно, если нет востребованной профессии и работать будешь не по специальности. Сначала устройся на эту работу, а потом уже, если вдруг найдешь больше - сменить место не проблема.


  • 1

#9 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 17:26

Начинай, когда чего-то стоишь, поднимать зарплату - очень легко


  • 2

#10 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 18:57

ПОДНИМАТЬ

еще раз

ПОДНИМАТЬ

не ждать, когда тебе её кто-нибудь поднимет, а

ПОДНИМАТЬ



#11 blow_mind

blow_mind
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 08:43

ПОДНИМАТЬ

еще раз

ПОДНИМАТЬ

не ждать, когда тебе её кто-нибудь поднимет, а

ПОДНИМАТЬ

через какое-то время успешной работы можно поговорить об этом с начальником?


  • 0

#12 Biggie Smalls

Biggie Smalls
  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 09:10

Зачем спрашивать о карьерном/зарплатном росте у потенциального работодателя, можно просто зайти на форум.ее, тут точно знают что у него в голове творится.


  • 1

www.pawnhouse.ee


#13 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 16 апреля 2015 - 09:30

Зачем спрашивать о карьерном/зарплатном росте у потенциального работодателя, можно просто зайти на форум.ее, тут точно знают что у него в голове творится.
 

это твой звездный час, умнее мысли от тебя не читал.

 

через какое-то время успешной работы можно поговорить об этом с начальником?
 

иди работай и соображай.

Говорить о своей зп, можно в том случае, если ты уверена в себе, знаешь себе цену, знаешь, что если работодатель не захочет поднимать тебе зп, ты возьмешь и найдешь себе место где будут больше платить.

Если такой уверенности нет, то это просто нытье и работодатель на это может просто закрыть глаза.

 

Сначала нужно понять, сколько стоит твоя работа для работодателя, потом определить возможную конкуренцию и на сколько легко найти тебе замену.

 

Рус-эст-англ это не так много, у нас много людей кто их знает. Единственный плюс это финский.


  • 2
Каждому свое.
Live your dream

#14 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 09:42

Считаю абсолютно нормальной ЗП при нынешней обстановке и с учетом начилия стандартного набора языков.

Black Jack,прав, для требования о повышении ЗП необходимо быть самой уверенной в том, что твой труд стоит больше. Опять же эст-рус-англ у нас знает каждый второй школьник, "неотпрактикованный финский" тоже погоды не делает, а значит замену найти будет не так сложно и это тоже следует учитывать.

 Про знакомую вы сами уточнили - "у нее идеальное знание, т.к. практики было больше", вот вам и цель при достижении которой вы сможете быть уверенной что ваша работа может быть оценена выше.


  • 1

#15 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 09:43

Рус-эст-англ это не так много, у нас много людей кто их знает. Единственный плюс это финский.

Вот это точно, знаю ни 1 человека со знанием этих трех языков + вышкой, кто работает за 500-600. У самого ситуация такая же - такую работу, где не надо горбатиться и перерабатывать выше 500-550 найти фактически нереально с таким набором. Таких людей море.

 

Если работодателю финский язык нужен опционально, то при несвоевременном нытье про зарплату может просто послать тебя подальше и найти кого-нить за ощутимо более низкую з\п без его знания. Надо к этому вопросу обдуманно подходить, а не так что "хочу-дайте".

 

P.S. С финским я бы поехал в Финляндию работать, у нас тут ловить нечего - страна катится в попу. У меня сестры уехали с семьями туда, обратно ни в какую не хотят возвращаться. Выучили язык и живут неплохо там :)


Сообщение изменено: JIOCb (16 апреля 2015 - 09:47 )

  • 0

#16 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 09:47

через какое-то время успешной работы можно поговорить об этом с начальником?

ну тут всё индивидуально

я раньше года не поднимал бы вопрос, но это лично моё

опыт работы меньше года в одной фирме еще и в св не очень смотрится)



#17 Biggie Smalls

Biggie Smalls
  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 09:53

 

это твой звездный час, умнее мысли от тебя не читал.

 

 

 

 

иди работай и соображай.

Говорить о своей зп, можно в том случае, если ты уверена в себе, знаешь себе цену, знаешь, что если работодатель не захочет поднимать тебе зп, ты возьмешь и найдешь себе место где будут больше платить.

Если такой уверенности нет, то это просто нытье и работодатель на это может просто закрыть глаза.

 

Сначала нужно понять, сколько стоит твоя работа для работодателя, потом определить возможную конкуренцию и на сколько легко найти тебе замену.

 

Рус-эст-англ это не так много, у нас много людей кто их знает. Единственный плюс это финский.

 

От тебя пока вообще ничего умного не было.


  • 0

www.pawnhouse.ee


#18 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 16 апреля 2015 - 10:43

Очень интересно конечно, в одной теме пестрят о том, что у нас кем угодно можно по 1,5к чистыми в карман, это минимум вообще.

В другой теме, ближе к реальному склоняются.

 

Судя по опыту : 

Устроился я на работу (во время диплома ) отработал уже больше года,  моя зп была не на много  больше чем нетто автора. И это при учете довольно узкой специализации, знания 3х языков, диплома специалиста (аля магистра).


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#19 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 10:49

Очень интересно конечно, в одной теме пестрят о том, что у нас кем угодно можно по 1,5к чистыми в карман, это минимум вообще.

 

Еще не вечер..  :)


  • 0

#20 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 11:08

Очень интересно конечно, в одной теме пестрят о том, что у нас кем угодно можно по 1,5к чистыми в карман, это минимум вообще.

В другой теме, ближе к реальному склоняются.

 

Судя по опыту : 

Устроился я на работу (во время диплома ) отработал уже больше года,  моя зп была не на много  больше чем нетто автора. И это при учете довольно узкой специализации, знания 3х языков, диплома специалиста (аля магистра).

надо же

УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА

вот это стаж



#21 blow_mind

blow_mind
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 13:49

Зачем спрашивать о карьерном/зарплатном росте у потенциального работодателя, можно просто зайти на форум.ее, тут точно знают что у него в голове творится.

конечно, ты же тут самый опытный экстрасенс :D


Про знакомую вы сами уточнили - "у нее идеальное знание, т.к. практики было больше", вот вам и цель при достижении которой вы сможете быть уверенной что ваша работа может быть оценена выше.

Это точно. Выпал шанс наконец практиковать язык, и это на данный момент моя цель №1.


 

P.S. С финским я бы поехал в Финляндию работать, у нас тут ловить нечего - страна катится в попу. У меня сестры уехали с семьями туда, обратно ни в какую не хотят возвращаться. Выучили язык и живут неплохо там :)

Сестры Ваши сами там обустраивались или мужья были источником дохода? Многие просто говорят: с твоими-то знаниями я бы давно уже жил в Финке... Но на деле не так ведь все просто. Две знакомые подавали например CV на продавца-консультанта там, им не звонили... Конечно, это не предел.. Просто я пока не совсем представляю, как там можно себя реализовать. Я тоже планирую в будущем уехать туда с мужем, но прежде хотелось бы иметь под собой почву. Мы еще молоды, как по возрасту, так и по опыту работы (последнее - у меня)


  • 0

#22 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 16 апреля 2015 - 15:39

надо же УЖЕ БОЛЬШЕ ГОДА вот это стаж
 

ну это на одном месте :)

Не считаю, что нужно 10 лет работать на одном и том же месте. Я же не овощь


  • 0
Каждому свое.
Live your dream