Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как поступить если работодатель не выплатил заработную плату полностью?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 Ram

Ram
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:из столицы

Отправлено 28 апреля 2015 - 13:26

У меня случился такой казус. Работаю в сфере обслуживания. Если быть чуть поточнее, то в книжном магазине в центре столицы. Полгода я работал стоя на кассе, тобишь общался с клиентами, советовал книги и их же продавал. Начальство увидело во мне потенциал и предложило мне место начальника смены. Я не долго раздумывая согласился. Близился мой отпуск, и мне сказали что вместо него я должен приходить учиться, поднимать свои навыки в управлении людьми. Так как у меня была запланирована поездка в Англию, я дал начальству знать, что времени для этого не очень много и попросил их подобрать время получше. Наконец мой отпуск настал и я полетел в Англию, а по приезду на родину начал ходить поднимать свою квалификацию. Сразу после отпуска я заступил на новую должность и довольно не плохо справлялся. Вот только трудовой договор изменён не был. На вопрос когда я получу новый договор начальник магазина отвечал, что договор сейчас рассматривается директором фирмы. Он будет ходить смотреть, как я справляюсь со своей новой должностью, и, собственно от этого он будет отталкиваться, подписывать или нет. Однако в фирму пришли перемены и был заключен договор о покупке целого кинотеатра. Тобишь наш магазин и кинотеатр по-соседству стали единым целым. Из кинотеатров пришли свои "вахетусеванемы", которые работали там не один год, а значительно больше. Хронология этих событий не особо важна. Важно то, что у меня отсутствовал какой-либо опыт работы в кинотеатре и с этим я справлялся не особо. Мягко говоря. Мои помощники делали большую часть моей работы за что я был им чрезмерно благодарен, ибо без них я не смог бы ничего предпринять. А теперь ближе к делу. Два вахетусеванема ушли с работы, их перевели в другой отдел. Объявили конкурс. Все желающие подали свои CV. В итоге пару дней назад мой начальник подошёл и сказал, что начальство свыше, то что сидит в конторе, недовольно моей работой в кино, мол помощники делают работу лучше меня. Для повышения моих навыков предложили поработать тем самым помощником. Я не согласился, так как изначально устраивался работать в книжный магазин. Я сказал, что лучше буду работать в книжном на кассе, чем в кино на побегушках. 

Теперь, более-менее, описав ситуацию можно вернуться в сабжу. За те три месяца, что я реально работал начальником смены мне платили з/п помощника, тобишь примерно на 200-300 евро меньше. Такое чувство, что меня использовали, а теперь хотят избавиться, хотя начальник магазины отзывается обо мне положительно. Так как же мне поступать? Идти на конфликт с работодателем не имею желания, так как работа с книгами мне по душе.

Буду благодарен любым советам и напутствиям, надеюсь на вашу помощь!


  • 1

#2 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 13:48

Если все оплачено согласно договору, действовавшему в описаный период, значит никакой недоплаты не было.

"чисто по-человечески" можно понять обе стороны и откровенного кидалова со стороны работодателя тоже не вижу.

Я бы просто поговорил с работодателем на дружелюбной волне по этому поводу.


  • 0

#3 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 14:49

ну это же эстонские работодатели, кинотеатр покупают, а 300 евро к зарплате жопят.


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#4 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 28 апреля 2015 - 14:51

Ram, всё прально сказали. согласно договору и платили. Можно конечно пойти в тёёкайтсе и пытаться доказать что у тебя была устная договорённость, что, при определённых условиях, приравнивается к письменной, но оно тебе нужно? Если да - то вперёд.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5 Ram

Ram
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:из столицы

Отправлено 28 апреля 2015 - 16:02

Да я сам понимаю, что лоханулся, приступив к работе без письменного договора. Меня просто шокирует тот факт, что сначала предлагают повышение, а спустя 2 месяца говорят, что я не выполняю свою работу корректно. К тому же, по итогам конкурса двоих людей взяли на эту должность "с улицы". 


  • 0

#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 16:03

Да я сам понимаю, что лоханулся, приступив к работе без письменного договора. Меня просто шокирует тот факт, что сначала предлагают повышение, а спустя 2 месяца говорят, что я не выполняю свою работу корректно. К тому же, по итогам конкурса двоих людей взяли на эту должность "с улицы". 

Не с улицы ,а по знакомству.

Раз ты так любишь работу с книгами ,то мой тебе совет искать место ,где оценят это стремление.


  • 0