Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

IT образование

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 labtec

labtec

Постоялец

• Пользователь
  • 314 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 09:54

Доброго дня.

На днях друг поднял тему о том, что хочет пойти учиться на высшее IT образование, так как давно уже варится в этой сфере, а образования нет. А мне и самому эта тема всё еще близка. Сделал небольшой reasearch, но на деле выяснилось, что нынче университетов и программ обучения нормальных-то и не осталось.

И так, ищем достойный университет, после которого у выпускника в голове отложатся фундаментальные знания программирования, а не хрен пойми чего. Что мы имеем на данный момент:
1) IATI, который давал достойное, а может даже лучшее высшее IT-образование, закрывается и это уже даже не слухи, а факт

2) TTU, в котором программирование преподается более-менее в Informaatika и Arvutisüsteemid erialal.

3) Mainor, где преподают веб-технологии, да и с opingukava можно ознакомиться здесь

Ознакомившись со всеми этими программами, то сделал следующие выводы:

- В программе обучения TTU, что на Информатике, что на Компьютерных Системах, увидел кучу математики, физики, вычисления алгоритмов и так далее, которые занимают 70% обучения, а оставшиеся 30% остаются на предметы по специальности - программирование, изучение систем и прочего. В общем, идем учиться на программиста, а получаем кучу вычислений на бумаге, но минимум знаний по тем предметам, которые реально требуются во время работы

- Программа обучения Mainor вообще порадовала. На предмет "Kultuurilugu ja filosoofia" отводится больше EAP (5 EAP), чем на IT matemaatilised alused (3 EAP) или столько же, сколько и на программирование на HTML5 (5 EAP). Или, например, уроки фотошопа - Fototöötlus дляться столько же, сколько и Andmebaasid ja SQL (5 EAP). О каком образовании можно говорить, когда выпускник, вышедший из Майнора, о фотошопе и филосомии знает больше, чем о базах данных и программировании на HTML5?

К чему я это всё написал - у нас на самом деле сейчас негде получить русское или английское высшее IT образование в Таллинне или я чего-то не понимаю? Очень хотелось бы услышать мнение выпускников Mainora и TTU. Довольны ли образованием и хватило ли его, чтобы устроиться на работу по специальности?

З.Ы Образование на эстонском языке совершенно не рассматривается, так как лишний геморрой в виде перевода лекций, домашних работ и всего остального с эстонского на русский, а затем еще и на английский (во время программирования). Лучше уж тогда сразу учиться на английском - и практика языка, и в общем целом полезнее, чем на великом-могучем эстонском.

Сообщение изменено: labtec (30 Апрель 2015 - 10:10 )

• 2
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#2 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 592 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 09:56

labtec, в Майнор идут за бумажкой, в ТТУ идут учится. вообщем-то и всё. поверь мне, я и там и там отучился :)

• 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 labtec

labtec

Постоялец

• Пользователь
  • 314 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 10:09

labtec, в Майнор идут за бумажкой, в ТТУ идут учится. вообщем-то и всё. поверь мне, я и там и там отучился :)

Но судя по программе обучения в ТТУ, то там какой-то упор делается на то, чтобы сделать из человека вычислительную машину, которая потом станет научным исследователем и будет писать всякие научные работы. У нас же цель просто стать программистом и пока что даже не важно на какой платформе.

Сообщение изменено: labtec (30 Апрель 2015 - 10:09 )

• 0

#4 Агент

Агент

Ништяяяяк

• S-Модератор
  • 17 592 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 10:12

labtec, не, для того что ты написал идут в Тарту. ТТУ даёт хорошую базу, и учит думать. плюс первичные навыки программирования. а с это базой уже всё равно на чём писать, потому что голова работает (по крайней мере план такой) :) Без кучи математик и алгоритмов больше чем на говнокодера рассчитывать нельзя.

• 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#5 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 295 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 10:12

С такой целью только участие в реальных проектах и практика, практика.

Сообщение изменено: lolshto (30 Апрель 2015 - 10:13 )

• 0

#6 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 023 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 10:33

Если ты уже в этой сфере работаешь, то не трать свое драгоценное время на это дерьмо, если только тебе не нужна сама бумажка. 
Если хочешь что-то подтянуть(например, алгоритмы) - смотри онлайн обучение, например, coursera, udacity и прочие.
Все остальное - практика.

• 0

#7 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 705 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 12:09

Без кучи математик и алгоритмов больше чем на говнокодера рассчитывать нельзя.

bullshit

достаточно понимая принципов некоторых алгоритмов. остальное уже придумали до нас и вряд ли ты чего то новое создашь в сортировке или поиске кратчайшего пути.

• 0

улыбнись

#8 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 12:12

достаточно понимая принципов некоторых алгоритмов. остальное уже придумали до нас и вряд ли ты чего то новое создашь в сортировке или поиске кратчайшего пути.

нет, нужно обязательно построить Парфириан и найти Путь Выполнения Наименьшей Продолжительности !

Как вспомню, как мы на учебе по организации строительства такую бодягу делали на 40 листов, аж тошнить начинает.

• 0
Каждому свое.
Live your dream

#9 mi1ha

mi1ha
  • Пользователь
  • 500 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 14:03

bullshit

Достаточно для чего ? что бы писать интерфейсы на javascripte ? если это самоцель, то да конечно это так, никаких математик/алгоритмов знать не надо и за это деньги тоже плотят.

На лурке достаточно правильно раскрыта тема

Обычно инициаторами заявления "математика не нужна" выступают школьники, которые не осилили матан на уровне даже 9 классов, и ввиду своей недоразвитости не догоняют, зачем, дескать, он нужен? Пионерам невдомек, что матан — лучшее средство лечения взаимоисключающих параграфов в их юных головах, он организует мышление, и позволяет не писать всю эту тошнотворную х**у, которой быдлокодеры зазаложили эти ваши интернеты. Математика — один из основных инструментов построения абстрактных моделей программных конструкций и даже целых систем. Умение мыслить абстракцию кода отдельно и независимо от его реализации в языке — необходимое условие хорошего программиста.

Подытоживая вышесказанное, следует отметить, что всеразличный матан не является панацеей и волшебной таблеткой для верхней головы, увы нет. Это не более, чем мозговая клизма, способная стремительным домкратом прочистить от говен фимозги подрастающих погромистов. Другое дело, что в некоторых случаях против ФГМ нужна не клизма, а сразу живительная эвтаназия.

Сообщение изменено: mi1ha (30 Апрель 2015 - 14:04 )

• 0

#10 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 3 946 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 14:08

По ходу тут даже не попкорн, а пивас с воблой готовить надо )
  • 1

Типичный, классический кузнец.

#11 skill-A

skill-A

Huge Cojones

• Постоялец
  • 6 705 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 14:16

обычно плач о знании матана начинается когда поциент узнает что какой то верстальщик зарабатывает столько же или не сильно меньше чем он сам.

и сразу начинается деление на тру и не тру погромистов.

я думаю надо сразу писать зарплату за последний год, вот тогда станет сразу ясно хороший ты специалист или нет. 

а то что ты там когда то в универе матан учил, так всем похуй. я в это время пиво пил с пацанчиками в подъездах.

Сообщение изменено: skill-A (30 Апрель 2015 - 14:17 )

• 0

улыбнись

#12 Akhenaton

Akhenaton
  • Постоялец
  • 8 023 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 14:18

Я чипсов с пивом взял ))
Очень хочу послушать, как программисты каждый день интегрируют, дифференцируют, используют численные методы оптимизации, восхищаются математическим аппаратом и просыпаясь, говорят про себя цитату Ломоносова про основу порядка в голове и прочий адский буллщит ) 

• 1

#13 mi1ha

mi1ha
  • Пользователь
  • 500 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 14:49

я думаю надо сразу писать зарплату за последний год, вот тогда станет сразу ясно хороший ты специалист или нет. 

Я думаю поэтому параместру 90 % специальностей будут уступать, тем кто очком своим торгует.

Ну и если по твоему это именно тот параметр, который определяет надо/не надо, то и тут статистика не в пользу верстальшиков.

А вобще я как раз об этом и написал, если главная цель - начать зарабатывать деньги, да побыстрее, то вполне себе есть варианты и без матана/алгоритмов и без TTU/Mainor/TU в часности.

Я начал работать программистом сразу после 12 го класса (до этого окончил курс по Jave и написал кое какие поделия методом проб "а что бы такого написать"), со мной вместе начинали люди сразу после универов и они скорее уступали в практических знаниях..

• 0

#14 labtec

labtec

Постоялец

• Пользователь
  • 314 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 14:49

Я конечно поддерживаю холивар, ведь в нем рождается истина, но... Куда нынче идти учиться, чтобы получить нормальное IT образование, которое реально будет применить на практике :-)

З.Ы Я считаю, что высшее образование должно быть и как бумажка на руках, так и в виде знаний в голове.

Сообщение изменено: labtec (30 Апрель 2015 - 14:51 )

• 0

#15 Bruce Wayne

Bruce Wayne

The Dark Knight

• Постоялец
  • 2 641 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 15:06

сходи в тту на cybersecurity там хотя бы будет чуть больше работы с компом чем на простом курсе программирования.

насчёт матана можно долго спорить, но по факту очень малым удаётся использовать своё мат образование для создания новых алгоритмов. я таких почти не знаю.

сейчас особо важно творческое мышление при выполнении различных проектов. это математикой не даётся. это вроде как от природы. 

Сообщение изменено: Bruce Wayne (30 Апрель 2015 - 15:07 )

• 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

#16 S0n1kmen

S0n1kmen
  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 15:24

А почему сюда не приведен ТЛУ? Ведь у них тоже есть информатика.

Кто-нибудь заканчивал ТЛУ информатиком, может ли поделиться опытом как и что там?

• 0

#17 einiK

einiK
  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 01:47

+1

Подал документы в ТЛУ, интересует вступительный экзамен.

Кто-то может поделиться инфой, что этот экзамен представляет из себя

• 0