Перейти к содержимому

* * * * - 2 голосов

Подсобники

Кто они?Откуда?И куда идут?

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
91 ответов в этой теме

#31 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 21:54

Может тебе всю жизнь рассказать? Если создал топик, значит есть резоны. По делу тебе есть что сказать или потрепаться не с кем?

назови хоть одну причину почему ты так за подсобников страдаешь

 

пока я думаю что ты просто рукожоп, которого в течении 10 лет дальше подсобника не пускают


  • 2

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#32 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 093 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 21:55

Про трудности замеса раствора бред конечно аццкий. Поржал, спасибо))))
Обычно новичку 1 раз показываешь откуда чего насыпать-налить, сам мешаешь что бы показать что должно получиться в итоге И ВСЁ! Дальше только тупой не справится. И то неуверен)))
Естессна надо контролировать, и не оставлять одного на объекте, но на то он и подсобник)))
  • 3

#33 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 22:39

странные суждения о работе у топикстартера, какой-то школотой попахивает...


  • 0
)

#34 Guest_arietc2009_*

Guest_arietc2009_*
  • Гость

Отправлено 05 мая 2015 - 22:40

Для тех кто считает рулетку элементарным инструментом объясню: носик любой ручной рулетки имеет люфт 1.5-2 мм. Если измеряя что-то мы прижимаем носик рулетки плотно к предмету, то на шкале получаем точный результат измерения. Если зацепив носик за предмет( например за доску) оттягиваем, то получаем погрешность в 1.5-2 мм. Зачем это сделано? При точной плотнецкой работе погрешность всегда должна стремиться к нулю. Если нужно например отрезать ровно 20 см, а  размер мы снимаем растягивая рулетку, то на  отметке 20 см на полотне рулетки по факту мы будем иметь 20.2.  Поставим карандашом там метку и будем резать циркуляркой с диском например шириной 2.2 мм точно по середине метки, то отрежем ровно 20 см, если будем стараться резать вдоль метки - получим эту погрешность. А так называемому подсобнику ещё надо знать как снимал размер мастер, прижимая или растягивая, если прижимая - то там совсем другая песня. У долго использующихся рулеток люфт увеличивается. Поэтому Плиточники используют точные пластмассовые или деревянные раздвижные рулетки. Носик рулетки практически полностью закрывает значения от 0 до 1 см, бедолаги пытаются всегда там что-то измерить, хотя измерение в таких случаях надо начинать с позиции 2 или 3 см, если есть возможность, а если нету - есть ещё куча элементарных инструментов. Вот поэтому настоящие мастера делают лестницы, а любители -заборы. И у настоящих мастеров нету подсобников.   



#35 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 22:40

странные суждения о работе у топикстартера, какой-то школотой попахивает...

Да по сути всё верно говорит.


  • 0

#36 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 22:45

 

 

у настоящих мастеров нету подсобников.   

нее ну бред же..


  • 0
)

#37 Guest_arietc2009_*

Guest_arietc2009_*
  • Гость

Отправлено 05 мая 2015 - 22:55

Про трудности замеса раствора бред конечно аццкий. Поржал, спасибо))))
Обычно новичку 1 раз показываешь откуда чего насыпать-налить, сам мешаешь что бы показать что должно получиться в итоге И ВСЁ! Дальше только тупой не справится. И то неуверен)))
Естессна надо контролировать, и не оставлять одного на объекте, но на то он и подсобник)))

А зачем тогда caparol  курсы проводит в том числе и по сапрамату по раствору, там тоже рукожопы сидят?


нее ну бред же..

Это реальность. Так работают и считают в Германии, Швеции, Норвегии.



#38 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 22:57

Эта последняя фраза конечно бред ,но всё зависит от объекта .Т.е масштабы ,объёмы ,требования ,легальность ......и прочие заморочки.

Есть очень большая разница в предмете объекта работы.Если это большая стройка ,то дело каждого подписывать договор или нет(суть договора не обсуждаем).

Если это халтурный объект ,то чисто по догооворенности и на честности .

К сожалению в Эстонии очень мало тех ,кто адекватно оценивает работу подсобника  в нелегальных условиях :)


  • 0

#39 Guest_arietc2009_*

Guest_arietc2009_*
  • Гость

Отправлено 05 мая 2015 - 22:59

странные суждения о работе у топикстартера, какой-то школотой попахивает...

Просил же на личности не переходить, есть что по делу сказать? Признак школоты - делать не куй, шатаются везде, трепаются ни о чём. Если тебе не интересно и нечего сказать по делу, чего ты в этом топике сидишь? 



#40 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 23:01

А зачем тогда caparol  курсы проводит в том числе и по сапрамату по раствору, там тоже рукожопы сидят?

 

Этот Капарол нас достал и на рыбкомбинате  со своей химией .....Краска у них отменная ,но бабки гребут дополнительно совершенно НИ ЗА ЧТО .

arietc2009

Ответь на один простой вопрос : У тебя есть желание стать скажем отделочником ,бетонщиком,каменщиком,фасадником ?


  • 0

#41 Guest_arietc2009_*

Guest_arietc2009_*
  • Гость

Отправлено 05 мая 2015 - 23:13

Этот Капарол нас достал и на рыбкомбинате  со своей химией .....Краска у них отменная ,но бабки гребут дополнительно совершенно НИ ЗА ЧТО .

arietc2009

Ответь на один простой вопрос : У тебя есть желание стать скажем отделочником ,бетонщиком,каменщиком,фасадником ?

А я и тружусь во всех этих областях, если есть целесообразность.


Этот Капарол нас достал и на рыбкомбинате  со своей химией .....Краска у них отменная ,но бабки гребут дополнительно совершенно НИ ЗА ЧТО .

arietc2009

Ответь на один простой вопрос : У тебя есть желание стать скажем отделочником ,бетонщиком,каменщиком,фасадником ?

А ты мне ответь: хочешь настоящую мужскую работу? Ты готов ко мне в бригаду подсобником устроится?



#42 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 23:29

А ты мне ответь: хочешь настоящую мужскую работу? Ты готов ко мне в бригаду подсобником устроится?


По натуре и воспитанию спекулянта не могу работать под дядей :) На заводе поработал пол года впервые с середины 90-ых и прощай каторга. Свобода это много :)

Сообщение изменено: Tourne (05 мая 2015 - 23:31 )

  • 0

#43 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 093 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 23:30

Извини, чем больше тебя читаю, тем больше склоняюсь к мысли, что ты и есть тот, кто заборы строит, но думает, что смог бы и лестницу... Или даже две...

 

Для тех кто считает рулетку элементарным инструментом объясню: носик любой ручной рулетки имеет люфт 1.5-2 мм. Если измеряя что-то мы прижимаем носик рулетки плотно к предмету, то на шкале получаем точный результат измерения. Если зацепив носик за предмет( например за доску) оттягиваем, то получаем погрешность в 1.5-2 мм. Зачем это сделано? При точной плотнецкой работе погрешность всегда должна стремиться к нулю. Если нужно например отрезать ровно 20 см, а  размер мы снимаем растягивая рулетку, то на  отметке 20 см на полотне рулетки по факту мы будем иметь 20.2.  Поставим карандашом там метку и будем резать циркуляркой с диском например шириной 2.2 мм точно по середине метки, то отрежем ровно 20 см, если будем стараться резать вдоль метки - получим эту погрешность. А так называемому подсобнику ещё надо знать как снимал размер мастер, прижимая или растягивая, если прижимая - то там совсем другая песня. У долго использующихся рулеток люфт увеличивается. Поэтому Плиточники используют точные пластмассовые или деревянные раздвижные рулетки. Носик рулетки практически полностью закрывает значения от 0 до 1 см, бедолаги пытаются всегда там что-то измерить, хотя измерение в таких случаях надо начинать с позиции 2 или 3 см, если есть возможность, а если нету - есть ещё куча элементарных инструментов. Вот поэтому настоящие мастера делают лестницы, а любители -заборы. И у настоящих мастеров нету подсобников.   

 

Теперь возьми в руки штангельциркуль (надеюсь знаешь, что это) и замерь толщину того, что ты назвал носиком (хотя все зовут язычком, ну да ладно, мы не об этом). ты наверно поразишься, но его толщина равна тому люфту, о котором ты написал. И сделано это для того, что бы можно было сделать замер, например упёршись в стенку рулеткой (язычок сдвигается внутрь) и потом на доске отмерить точное расстояние, приложив язычок к краю и натянув рулетку (язычок выдвинется на свою толщину).

 

Дальше. Раз ты такой дотошный, то должен знать, что ни один специалист никогда не будет делать отмер от язычка, если надо отпилить очень точно. Меряют, начиная, допустим, с 10см (в уме плюсуя их к конечному результату). Погрешность самого язычка велика. Более того - на разных рулетках она может быть разной.


  • 4

#44 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 093 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 00:39

Ладно, давай попробуем разобраться с твоим вопросом....

 

И всё-таки кто такой подсобник, какие к ниму должны быть требования?

 

Требования элементарны - усердие, трудолюбие, выносливость и желание. Всё остальное придёт со временем (если придёт, конечно).

 

Мастера тоже пашут и тоже пачкуются
Зачем мастеру помощник если он работает на сделке?
А ЕСЛИ ОДИН ПОЛСОБНИК ОБСЛУЖИВАЕТ 4-ЁХ МАСТЕРОВ?

 

Неважно, как оплачивается труд мастера, но если тебе принципиально, то представь следующее..

Я - мастер. Мне надо построить, допустим, гипрочный потолок, который стоит, скажем, 100€. 

 

Вариант без подсобников.

 

Я сам разгружаю машину, тащу множество каркасов и гипсокартона по узким лестницам, и в итоге, после разгрузки - Я УСТАЛ! Я хочу отдохнуть. День потерян. Я потратил кучу времени и сил, и ничего не заработал. Потолок я буду делать завтра.

 

Вариант с подсобниками. 

 

Пришла машина, ребята, пока я курю, переодеваюсь, приготавливаю инструмент - затаскивают каркасы.

Пока они таскают гипрок - я выставляю каркас. Потом (с их помощью или без - зависит от моего инструмента) прикручивается гипрок. Потолок готов в этот же день. Да, я заработал на 10-20 евро меньше, но я ВЫИГРАЛ ДЕНЬ!!! И при этом не сильно запарился

 

а как без специальных умений можно вообще чего-то отрезать, замешать и т.д. Плотнику размеры нарезать, надо как минимум уметь пользоваться рулеткой , электроинструментом, знать технологические допуски, знать технику безопасности, если мусор с крыши убрать надо или наоборот что-то снять подать- значит надо не бояться высоты и т.д.

 

У меня периодически работают молодые ребята. Кто просто подхалтурить на денёк, кому интересно поучиться... Начало всегда элементарное - принеси/подай/пашол нах... Дальше - если подсобника устраивает подобный расклад, он получает условленную заранее сумму и остаётся доволен.

Если ему интересен процесс работы, он может смотреть и наблюдать. Задавать вопросы по теме.

Можно доверить какие-то элементарные работы, но ни в коем случае я не дам в руки электроинструмент, если человек морально к нему не готов. И естественно не доверю ответственного задания (сделать замер, например), если вижу, что он раззвиздяй. Каждое его действо перепроверю, а по началу покажу и проконтролирую. В любом случае к каждому работнику подход индвидуальный...

 

На современной стройке никаких помощников-подсобников быть не может. Даже чтобы просто замешать раствор нужной консистенции надо знать его свойства, как на него влияют температурные условия, как раствор будет вести себя после нанесение на что-бы то ни было, нужно подумать головой чтобы замешать 10-12 вёдер за 3-4-ре минуты обычным миксером, нужно уметь организовывать рабочее место для того чтобы всё успевать и никого не тормозить, нужно знать технику безопасности чтобы инструмент не спалить и самому не хапнуть и т.д. Это касается всего! Если это работа на высоте, то там тоже куча требований, если бетонные работы - ойойойёй я вообще молчу. Мастер от подсобника отличается только одним, ЗНАНИЕМ НЮАНСОВ И ОПЫТОМ. А разговоры о том что любой дурак придёт на стройку и у него всё получиться - полное фуфло.
А я не подсобник, я на стройке уже около 10-ти лет. Не переходи на личности, если есть что сказать по делу - валяй

 

Мастер от подсобника отличается тем, что самостоятельно знает что, как и чем сделать. А подсобник делает то, что ему сказали. Хороший учится, а плохой просто выполняет работу за деньги.

 

Это реальность. Так работают и считают в Германии, Швеции, Норвегии.

 

В большинстве европейских стран работы доведены до автоматизма. Мастера реально работают как роботы. Каждое движение чётко отточено, каждый этап заранее спланирован, но! Не дай бог, отклонение от нормы!!! Они впадают в ступор и не знают как выйти из ситуации. Видел не один раз такое. Это просто стадо обезьян, которых научили делать определённые телодвижения. Самостоятельные решения принять они практически неспособны.


Сообщение изменено: Sandman (06 мая 2015 - 00:41 )

  • 4

#45 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 мая 2015 - 08:27

arietc2009, ну настоящий профи во владении рулеткой. Это действительно специальное умение и тебе надо платить больше.


  • 1

#46 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 06 мая 2015 - 09:00

Не подскажите где можно прйти курсы по замеру рулеткой ?


  • 2
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#47 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 10:41



Для тех кто считает рулетку элементарным инструментом объясню: носик любой ручной рулетки имеет люфт 1.5-2 мм. Если измеряя что-то мы прижимаем носик рулетки плотно к предмету, то на шкале получаем точный результат измерения. Если зацепив носик за предмет( например за доску) оттягиваем, то получаем погрешность в 1.5-2 мм. Зачем это сделано? При точной плотнецкой работе погрешность всегда должна стремиться к нулю. Если нужно например отрезать ровно 20 см, а  размер мы снимаем растягивая рулетку, то на  отметке 20 см на полотне рулетки по факту мы будем иметь 20.2.  Поставим карандашом там метку и будем резать циркуляркой с диском например шириной 2.2 мм точно по середине метки, то отрежем ровно 20 см, если будем стараться резать вдоль метки - получим эту погрешность. А так называемому подсобнику ещё надо знать как снимал размер мастер, прижимая или растягивая, если прижимая - то там совсем другая песня. У долго использующихся рулеток люфт увеличивается. Поэтому Плиточники используют точные пластмассовые или деревянные раздвижные рулетки. Носик рулетки практически полностью закрывает значения от 0 до 1 см, бедолаги пытаются всегда там что-то измерить, хотя измерение в таких случаях надо начинать с позиции 2 или 3 см, если есть возможность, а если нету - есть ещё куча элементарных инструментов. Вот поэтому настоящие мастера делают лестницы, а любители -заборы. И у настоящих мастеров нету подсобников.   

Я когда вот это прочитал - то просто офигел. 10 лет стажа - коту под хвост.

 

Sandman, всё правильно написал пр измерение. А вообще я представляю как я оставляю допуск в две десятки на стальной пластине в 20мм и потом терпеливо спиливаю это дело напильником.

 

Тут arietc2009у рукалицо по всей парадной форме. 


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#48 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 10:58

Sandman, Tourne

кисюни, вы что, поссорились?



#49 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 06 мая 2015 - 17:11

 Не понимаю вообще смысл создания топа этого.


  • 1

#50 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 17:20

Я лично по натуре такой человек что не смогу платить подсобнику минималку за тяжёлую работу ,поэтому всё сам.


  • -1

#51 Guest_arietc2009_*

Guest_arietc2009_*
  • Гость

Отправлено 06 мая 2015 - 17:21

Ну, млять, точно надо курсы открывать. Готовьте рулетки и раскладные - без погрешности. Я окуеваю дорогая редакция. Кому не жалко рулетку, вообще язычок удалите, сразу ясно станет всё  



#52 Guest_arietc2009_*

Guest_arietc2009_*
  • Гость

Отправлено 06 мая 2015 - 17:53

Ну ладно, простите, это эмоции, они нас от роботов отличают. Кто захочет, проведите эксперимент с рулетками, главное что там оказывается люфты есть носики, вообще есть нюансы с этим, я только лб этом хотел сказать. Дальше продолжу конструктивную беседу, и покажу вам чем грузчик отличается от строителя от подсобника и т.д. Ну и конечно же немного поговорим о деньгах - единственная мотивация к работе.

#53 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 17:59

Я лично по натуре такой человек что не смогу платить подсобнику минималку за тяжёлую работу ,поэтому всё сам.

ну не верю))) скажи честно, что за минималку не пойдут подсобником


  • 1
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#54 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 06 мая 2015 - 18:07

аффтар походу рукожоп который  я не адекватен, делать неумеет а хочет получать кучу бабла

Jonny, летом школота пойдёт и за меньше=) Толку от таких то? трубу ровно отрезать немогут


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#55 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 18:08

ну не верю))) скажи честно, что за минималку не пойдут подсобником

Почитай выше за сколько нанимает Вадим.


  • 0

#56 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 18:21

Jonny, летом школота пойдёт и за меньше=) Толку от таких то? трубу ровно отрезать немогут

точную сумму не вспомню, лет в 16-17, когда летом работал на стройке получал не меньше 7500 кроней
несколько лет назад работал на теплотрассах летом 800-1000 евро

 

 

Почитай выше за сколько нанимает Вадим.

захочет отпишется точней
я не знаю, 10-20 евро, это за 8 часов или за то что он описал, поднять материал на вверх


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#57 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 06 мая 2015 - 18:25

Tourne, Ну да будь мозги у того кто на это подписался - он бы грузчиком пошол работать и таскал бы мебель там всякую на этажи и получал бы больше. а если ты рад тому что поебавшись пару часов таская гипрок  срубил чиркан и можно пивка попить, да сигорет купить - то это судьба.  Если нет мозгов и руки из жопы - то на норм зп и нестоит расчитывать=)

Jonny, теплотрассы это одна из самых дорогих работ. мы в Саку когда делали - зп меньше 3к в месяц не бывала. Так что вполне может быть что подсобнику там косарь платили=)


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#58 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 241 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 18:29

Liquid, сварщики получали по ~2к, слесаря (кто режет, растаскивает трубы) по ~1к


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#59 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 06 мая 2015 - 18:30

Jonny, чота както мало.


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#60 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 093 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 18:31

Турне, цены в теме образные. Грузчикам всегда плачу минимум 5€ в час. Плюс если нормально, аккуратно все затащили и убрали за собой - добавляю бонус приятный.
Простому подсобнику или ученику плачу не больше 3€, т.к. физнагрузка минимальна, да и ученик не приносит прибыли, только моё время отнимает. Соответственно его зарплата идёт чисто с моего кармана. Как только он скажет, что готов самостоятельно выполнить работу - поговорим о других расценках. По моему всё честно
  • 0