Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Лицензия на строительство и прочие лицензии


Лучший Ответ Irilana, 26 мая 2015 - 13:51

Irilana

Ну что же вы так возмущаетесь, девушка?

Словно я вам дорогу перехожу.

 

Поверьте, у меня есть образование и у людей, у которые работают в моей фирме, тоже. И ВУЗы все приличные. Просто всю свою сознательную жизнь мы работали в России. Соответственно лицензии российские здесь не катят. Поэтому и задал вопрос.

 

А то, что член Международного союза архитекторов и неоднократный лауреат Зодчества должен будет подписывать свои проекты у бездаря, который колбасит бабло только из-за того что имеет бумажку, это вас не устраивает? Он ему еще руки целовать должен?

 

И уж если на то пошло, то образованных спецов в Эстонии почти нет. Кого вы называете архитекторами? Тех горе-чертежников, которых выпускает Кунстиакадеемия? Не смешите мои тапки. В России выпускник Мархи даже после двух лет стажировки в крутом архбюро типа "XXIвек" зовет себя скромно - чертежником. А тут уже студенты-второкурсники, которых клепают в шарашкиной конторе, называют себя архитекторами. Тоже самое и про инженеров-строителей могу сказать.

Более менее приличных технических спецов выпускает ТТУ, да и тот в последнее время стал гнать лажу. Из всего выпуска от силы пару десятков годных специалистов, остальные - планктон не умеющий и не желающий шевелить мозгами.

Да какой диплом??? Акститесь!!! Сейчас дизайнер - это девочка-припевочка, окончившая трехмесячные курсы уровня "макраме". Которая не знает ни историю искусств, ни историю дизайна, да еще и путает CMYK с RAL'ом.

Ведь она считает, что дизайнер - это тот, кто подушечки и горшочки с цветами расставляет.

А потом такая девочка демпингует цены, и выпускница после 5 лет учебы в профильном ВУЗе, вынуждена за копейки унижаться и брать за свой профессионализм ровно столько, сколько вот такая выскочка-бездарь.

А ничего страшного, что вы работали в России - если вы действительно с дипломами и готовы ждать месяц - пишите в личку, скидывайте контакт, давайте встречаться - я скажу куда писать или помогу составить ходатайство о признании дипломов (даже не ходатайство, форму надо правильно заполнить) - это не страшно, я тут недавно одного молодого человека так помогла оформить. Возможно, я была несколько резка, поверьте, приходилось сталкиваться с "мОлодежью".. неприятные воспоминания, ворос навеял. За тот месяц, пока признаются дипломы успеете сделать нотариальный перевод дипломов, зарегистрируетесь в мтр-е - и зачем вам кто-то  со стороны?!! Про кунстиакадемию спорить не буду....  Не обижайтесь, буду рада помочь, хоть мы и конкуренты!

Перейти к полному сообщению


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
49 ответов в этой теме

#1 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 25 мая 2015 - 13:51

Подскажите, где и как получить лицензию на проектирование, строительство, электрическую и слаботочные лицензии?

И сколько это вообще может стоить?


  • 0

#2 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 13:53

В первую очередь нужен документ о соответствующем образовании. А подробно вот тут https://mtr.mkm.ee/


  • 0

#3 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 25 мая 2015 - 14:19

Я имел в виду лицензию на фирму. Но спасибо, тем не менее!

С эстонским у меня не так уже чтобы очень.

Может кто еще поможет с ответом?


Сообщение изменено: Fabian (25 мая 2015 - 14:21 )

  • 0

#4 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 14:22

Я имел в виду лицензию на фирму. Но спасибо, тем не менее!

Это на фирму и есть.

Чтобы фирма получила лицензию скажем на проектирование ,то должно  быть ответственное лицо на которое и делается  эта лицензия.Это лицо должно соответствовать законам в данной области деятельности и несёт личную ответственность И совсем не обязательно этому лицу быть в правлении фирмы. 


Сообщение изменено: Tourne (25 мая 2015 - 14:26 )

  • 0

#5 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 25 мая 2015 - 14:25

Это на фирму и есть.

Чтобы фирма получила лицензию скажем на проектирование ,то должно  быть ответственное лицо на которое и делается  эта лицензия.И совсем не обязательно этому лицу быть в правлении фирмы. 

А это лицо может даже и не работать в фирме?


  • 0

#6 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 14:26

А это лицо может даже и не работать в фирме?

Да.


  • 0

#7 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 14:27

короче

на электрическую часть лицензия получается так (проектирование и инсталляционные работы) - человек с пядевусом записывается как отвественное лицо на фирму в мтр

всё

после этого он подписывает проекты, декларации строителя и всё такое прочее, но какой то лицензии на фирму не делается, нужен только минимум б-пядевус на человека



#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 14:29

на электрическую часть лицензия получается так (проектирование и инсталляционные работы) - человек с пядевусом записывается как отвественное лицо на фирму в мтр

 

 

Верно.В электрике это пяевадус ,в строительстве это диплом о высшем строительном ...и так далее .

Fabian

Попробуй подать тестовое заявление на сайте который я дал выше.Там пошагово будет видно что требуется и сколько пошлина.


  • 0

#9 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 мая 2015 - 14:47

Пошлина на общестроительные работы, слаботочку, тулеохутус- по 16 евро за каждое луба.

На общее строительство нужен спец с вышкой. На электрику и тулеохутус человек с допусками как доска говорит. Делается за один день. Сегондя подал- завтра тебя добавляют в регистр.


  • 0

#10 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 мая 2015 - 15:11

на электричество нужно сдавать специальный экзамен, можно в инспекте или мхв

 

я когда сдавал было 140первый раз и повторные экзамены 70€, сейчас не в курсе какие цены

 

чтобы получить допуск до экзамена, нужно оконченное высшее и не менее 2 лет стажировки; если у тебя только ПТУ окончено, то на проектировку лицензию не дадут 

 

если хочешь, можешь ходить на всякие подготовительные курсы (организовывает как инспекта, так и охутусэксперт), но большой пользы от них нет, чаще всего это развод на деньги, сейчас я уже забил на них ходить; я посещаю только курсы связанные с подъёмными кранами

 

если ты сдаёшь и твой диплом проходит проверку на действительность, то тебе выдают свидетельство и назначают инспектора

 

дальше сдавший экзамен человек и получивший компетентность заносится в регистр как ответственное лицо фирмы и так он может быть одновременно ответственным за 10-20 фирм - все работы сдаются инспектору этого ответственного лица, который выдаёт акт о приёме работы в эксплуатацию

 

да, кстати, эстонская лицензия аккредитована только в Финляндии, если ты хочешь ехать в Швецию, Норвегию или Германию, то там отдельно нужно получать и минимальный стаж работы в Германии составляет 42 месяца


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#11 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 15:19

то что дос написал это пядевус тот самый

и про "назначают инспектора отвественного лица" полная теория)



#12 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 25 мая 2015 - 15:42

то что дос написал это пядевус тот самый

и про "назначают инспектора отвественного лица" полная теория)

 

сам ты полная теория)


  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#13 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 25 мая 2015 - 15:53

Спасибо за ответы.

Самый простой способ, как понимаю, искать человека уже с лицензией и записывать на него свою фирму.

Ехать никуда не собираюсь. Пока, по крайней мере.


  • 0

#14 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 мая 2015 - 16:04

Fabian, не нужно на него записывать свою фирму))). Ты делаешь таотлус от фирмы, предоставляешь нужные бумаги пошлину. В итоге получаешь разрешение на фирму и отвечать в твоей фирме за данную деятельность будет тот самый человек 


  • 0

#15 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 25 мая 2015 - 20:31

Fabian, не нужно на него записывать свою фирму))). Ты делаешь таотлус от фирмы, предоставляешь нужные бумаги пошлину. В итоге получаешь разрешение на фирму и отвечать в твоей фирме за данную деятельность будет тот самый человек 

Ну да. Я это и имел в виду. Просто неверно выразился  :D


  • 0

#16 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 21:19

сам ты полная теория)

ну а если я частник и раз в 10 лет делаю корралине контроль на своей даче, кто мне инспектора назначит?)

тебя инспекта развела как лошару, потому что ВНЕЗАПНО они тоже контроль сами делают, привет)



#17 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 11:25

Ну да. Я это и имел в виду. Просто неверно выразился  :D

Только не забудьте, что за эту ответственность  человек захочет компенсацию - от 300 в год и до..... И потом - нафига в один флакон мешать проектирование, строительство и электрику с монтажкой - первые два  еще с натяжкой можно, а электриков проще на субподряд брать? И про всем, если на фирме числится один юхатусе лииге и никого более - или вы самый крутой спец по всем вопросам - и швец и жнец??


  • 0

#18 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 11:32

За эти 300 евро в год можно и небо в клетку увидеть.
  • 0

#19 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 11:38

Вот и я примерно об этом... Нравятся мне такие вопросики - где-то раз в год-полтора обязательно кто-то всплывает - бьет себя пяткой в грудь: "мы и то, мы и сё, только лицензий нет... помогите, люди добрые". Это себе дороже давать лицензию Васе Пупкину, который все обучение прошел подсобником на стройке, и легко фазу с ...эром перепутает - нет, поверьте, я ничего против таких Вась не имею, ну закончи ты что-нибудь профильное!  - так нет же, лицензию ему подавай! 


  • 0

#20 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 11:40

Матери предлагали такую шнягу,знаком что это и какие последствия могут быть.
  • 0

#21 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 26 мая 2015 - 11:52

Странно, по моим работам в Маантэамете хотят пядевус туннистус, который они уже скинули в "кутсе туннистус" который, в свою очередь можно получить, только спустя 3 года после получения диплома + нужно иметь реферелы на проделанные работы , и что бы стоимость их была сколько то там тысяч евро евро.


  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#22 Irilana

Irilana
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 12:10

А это  в разных отраслях наших "проектировочных джунглей" все немного по разному.

Для  архитектурного проектирования, конструктива и общестроительных нужны диплом плюс стаж, если образование получено за границей - то еще документ о признании - от archimedes eesti (enic-naric).

Для дорожного строительства - то, что вы сказали

Для электрики - то, что указано постах выше (кстати, есть версия, что многострадальную Максиму на  Сольноке не могут открыть из-за их "косяков" - включают, понимаешь, холодильники, а весь  микрорайон обесточивается:))

И только для внутреннего дизайна и ландшафтного вообще лицензии не надо - только диплома достаточно! (ну и конечно же - благодарных клиентов, которые тебя "по рукам" передадут)


  • 0

#23 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 12:18

Для электрики - то, что указано постах выше (кстати, есть версия, что многострадальную Максиму на  Сольноке не могут открыть из-за их "косяков" - включают, понимаешь, холодильники, а весь  микрорайон обесточивается:))
)

То что там есть косяки которые не пропускает инспекция это пончтно любому кто хоть немного имеет к этому отношение.Изначально должны были открыть в конце февраля,теперь расплывчато :летом:D
  • 0

#24 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 12:31

Tourne, да дело может быть не только в косяках. Хотя в данном случае - скорее всего они.

Это так было с ТУ. Начали строить один корпус, через пару лет корпус медиа, когда мы ьсдавали корпус медиа, в основном ещеьработы на пол года было) сдвиг вправо был два года от изначальных сроков) там вродеьдаже генподрялдчик успел смениться.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#25 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 12:58

Tourne, да дело может быть не только в косяках. Хотя в данном случае - скорее всего они.
Это так было с ТУ. Начали строить один корпус, через пару лет корпус медиа, когда мы ьсдавали корпус медиа, в основном ещеьработы на пол года было) сдвиг вправо был два года от изначальных сроков) там вродеьдаже генподрялдчик успел смениться.

Магазин давно готов,упакован ,а не открывают :)
  • 0

#26 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 13:06

Tourne, а, ну тогда ждут на лапу :D максима то не совсем ложи, это не первый их магазин, работают с постоянными партнёрами. Что-то конкретно не так должно было пойти.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#27 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 26 мая 2015 - 13:31

Irilana

Ну что же вы так возмущаетесь, девушка?

Словно я вам дорогу перехожу.

 

Поверьте, у меня есть образование и у людей, у которые работают в моей фирме, тоже. И ВУЗы все приличные. Просто всю свою сознательную жизнь мы работали в России. Соответственно лицензии российские здесь не катят. Поэтому и задал вопрос.

 

А то, что член Международного союза архитекторов и неоднократный лауреат Зодчества должен будет подписывать свои проекты у бездаря, который колбасит бабло только из-за того что имеет бумажку, это вас не устраивает? Он ему еще руки целовать должен?

 

И уж если на то пошло, то образованных спецов в Эстонии почти нет. Кого вы называете архитекторами? Тех горе-чертежников, которых выпускает Кунстиакадеемия? Не смешите мои тапки. В России выпускник Мархи даже после двух лет стажировки в крутом архбюро типа "XXIвек" зовет себя скромно - чертежником. А тут уже студенты-второкурсники, которых клепают в шарашкиной конторе, называют себя архитекторами. Тоже самое и про инженеров-строителей могу сказать.

Более менее приличных технических спецов выпускает ТТУ, да и тот в последнее время стал гнать лажу. Из всего выпуска от силы пару десятков годных специалистов, остальные - планктон не умеющий и не желающий шевелить мозгами.

И только для внутреннего дизайна и ландшафтного вообще лицензии не надо - только диплома достаточно! (ну и конечно же - благодарных клиентов, которые тебя "по рукам" передадут)

Да какой диплом??? Акститесь!!! Сейчас дизайнер - это девочка-припевочка, окончившая трехмесячные курсы уровня "макраме". Которая не знает ни историю искусств, ни историю дизайна, да еще и путает CMYK с RAL'ом.

Ведь она считает, что дизайнер - это тот, кто подушечки и горшочки с цветами расставляет.

А потом такая девочка демпингует цены, и выпускница после 5 лет учебы в профильном ВУЗе, вынуждена за копейки унижаться и брать за свой профессионализм ровно столько, сколько вот такая выскочка-бездарь.


  • 0

#28 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 26 мая 2015 - 13:33

ОЙ ну началось про Россию великую Державу во всём и вся.... :(


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#29 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 26 мая 2015 - 13:35

ОЙ ну началось про Россию великую Державу во всём и вся.... :(

Причем тут "Россия великая держава"?

Просто не надо сопли пузырями пускать.

 

Вместо Мархи могу привести пример Королевской академии художеств. Там вообще чморят студентов. И правильно делают. В приличном обществе архитектор - это тот, кто имеет хотя бы одну авторскую работу, напечатанную в архитектурном журнале, а его дипломная хранится в метфонде родного ВУЗа. Все остальные - чертежники. Просто чертежники. Даже не проектировщики.


Сообщение изменено: Fabian (26 мая 2015 - 13:39 )

  • 0

#30 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 13:39

Дело здесь не в великой России-матушке, а в том, что как и сказал фахин, Эстония не имет своих высококлассных специалистов. Любой мало-мальски сложный проект ведут иностранцы.
  • 1
Справедливости нет и не будет.